Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выселение из квартиры


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Прошу, пожалуйста, подсказать о решении данного вопроса о выселении родственника из квартиры.

Я собственник квартиры, доставшейся мне от дедушки. В квартире жил ранее мой родственник( он не прописан в квартире, не мой родитель и не мой сын/дочь). Спустя некоторое время данный родственник не захотел выселяться из квартиры и не собирается до сих пор.

Каким образом можно по закону выселить его для дальнейшей продажи квартиры? Как правильно действовать и в какой последовательности и оформить заявление , возможное , в суд?

 

Благодарю за ответ!

С уважением.

Изменено пользователем Gorh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, AlexeySPb сказал:

на каком основании и кем он был вселен в квартиру?

Он был вселён мною «просто временно пожить» .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у него нет регистрации в этой квартире, то просто без церемоний выкидываете все его вещи на лестничную площадку и, улучив момент, когда он выйдет за пределы квартиры, захлопываете перед его носом дверь. Тут же вызываете участкового и говорите, что кто-то ломится в вашу квартиру. Ну а дальше вместе с участковым и "родственником" едете в отдел для составления протоколов. Как только "родственник" сознается, что жил некоторое время в вашей квартире (без вашего позволения), берёте бумагу и ручку и пишете заявление о незаконном проникновении в ваше жилище, не забыв приписать просьбу о возбуждении уголовного преследования.

Протокол протоколом, а заява о возбуждении уголовного преследования - это самостоятельная бумага.

Либо в тот же день всё и закончится, либо у вас не останется выбора, кроме как "родственника" засудить по уголовной статье. Причём если проникновение в жилище - деяние общественно-опасное (но я уж не помню точно), то примирение невозможно, а это значит, что или участковый попросит вас НЕ ПОДАВАТЬ заявление вовсе, или ему придётся дать этому заявлению ход. Но сначала участковый попытается выяснить намерения "родственника" - съезжает он сегодня насовсем или попытается вернуться. Последнее слово останется за вами. Забрать заявление обратно вы не сможете. (Либо это "забирание" уже не сможет повлиять на уголовное преследование "родственника").

_______________________

Выкидывание вещей на лестничную площадку было опробовано моей знакомой. Сработало на 100% и сразу.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Gorh сказал:

данный родственник не захотел выселяться из квартиры и не собирается до сих пор

Как это выражается? Что говорили ему Вы, что отвечал он?

1 час назад, nebrit сказал:

просто без церемоний выкидываете все его вещи на лестничную площадку

Это чревато осложнениями.

А вот сменить в своей квартире замки и не давать родственнику ключ можно.

18 часов назад, Gorh сказал:

не мой родитель и не мой сын/дочь

А кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Как это выражается?

Благодарю за ответ.

Родственник (дядя) не работает( не больной, здоровый) ,не выходит из квартиры. Я предупреждал , что ему следует покинуть жильё, из-за дальнейшей продажи, он не прописан , у него нет документов и прописки нигде. Он заявляет, что никуда не уйдёт. Дежурить у квартиры нет возможности , нахожусь в другом регионе и физически выселить его из квартиры тем более не могу.

Есть доверенность на квартиру на другого близкого родственника, возможно ли ему вести юридические дела от моего лица?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Gorh сказал:

Есть доверенность на квартиру на другого близкого родственника, возможно ли ему вести юридические дела от моего лица?

Смотря какие полномочия прописаны в тексте.

3 часа назад, Gorh сказал:

нахожусь в другом регионе и физически выселить его из квартиры тем более не могу

Вероятно, придётся ради такого случая приехать.

А где дядя жил раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу, пожалуйста, подсказать как юридически правильно можно решить проблему с выселением родственника из моей квартиры если я сейчас проживаю очень далеко от места той квартиры. Возможно ли подать заявление через интернет или заказным письмом в полицию о том, что в квартире проживает человек без прописки., документов, не работает и неизвестно кого ещё приводит в квартиру? Физически выгнать его с вещами я не могу , даже если приеду. 
и подскажите , пожалуйста, если решить вопрос с продажей квартирой , о дядя будет находиться там на момент сделки, то после сделки квартира будет уже не моя, а других людей и это будет? Чем это чревато?

Благодарю Вас за ответ!

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Gorh, Вы решили по второму кругу начать с начала?

Ответьте на вопрос:

03.11.2021 в 17:07, *Аннушка* сказал:

где дядя жил раньше?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Gorh, Вы решили по второму кругу начать с начала?

Ответьте на вопрос:

 

Здравствуйте. 
Раньше он временно жил в этой квартире и нигде больше.

интересует вопрос, в какой последовательности нужно действовать, чтобы довести дело до конца? Как я понял без суда и судебных приставов тут не обойтись. Получается, обратиться с заявлением по почте заказным письмом в отделение полиции( но какого содержания? ) и затем подавать заявление в суд , в городе, где находится квартира, таким же образом через почту и ждать ответа от решения судьи? Как в таком случае будет проходить заседание дистанционно? У меня есть доверенность на квартиру на другого человека , проживающего в этом городе, может он быть в суде?

 

благодарю за ответ.

с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2021 в 16:59, Gorh сказал:

Здравствуйте. 
Раньше он временно жил в этой квартире и нигде больше.

интересует вопрос, в какой последовательности нужно действовать, чтобы довести дело до конца? Как я понял без суда и судебных приставов тут не обойтись. Получается, обратиться с заявлением по почте заказным письмом в отделение полиции( но какого содержания? ) и затем подавать заявление в суд , в городе, где находится квартира, таким же образом через почту и ждать ответа от решения судьи? Как в таком случае будет проходить заседание дистанционно? У меня есть доверенность на квартиру на другого человека , проживающего в этом городе, может он быть в суде?

 

благодарю за ответ.

с уважением.

Странные Вы вопросы задаёте. Зачем Вам суд и приставы чтобы выкинуть из своей квартиры проходимца, проживающего там без всяких оснований? Тем более, что у вас есть родственник, который может решать вопросы. Напишите ему нормальную доверенность. Пускай он приедет в квартиру, вызовет на месте полицию и потребует, чтобы гражданин немедленно освободил жил. площадь. А где этот дядя жил раньше и где будет жить дальше, на это вообще всем плевать.

Изменено пользователем Захарыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 19.11.2021 в 16:59, Gorh сказал:

в какой последовательности нужно действовать, чтобы довести дело до конца?

Приехать в населённый пункт по месту нахождения квартиры, потратить пару дней на смену замков и выставление постороннего человека из своей квартиры.

В 19.11.2021 в 16:59, Gorh сказал:

У меня есть доверенность на квартиру на другого человека , проживающего в этом городе, может он быть в суде?

Я уже отвечала на этот вопрос.

В 03.11.2021 в 17:07, *Аннушка* сказал:

Смотря какие полномочия прописаны в тексте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2021 в 16:59, Gorh сказал:

в какой последовательности нужно действовать, чтобы довести дело до конца?

Вы сначала разберитесь, на каком основании он проживал до смерти дедушки.

 

В 26.11.2021 в 21:25, Захарыч сказал:

проживающего там без всяких оснований?

И на чем же основан этот вывод?

 

В 03.11.2021 в 12:16, nebrit сказал:

Если у него нет регистрации в этой квартире, то просто без церемоний выкидываете все его вещи на лестничную площадку

Ну что с вас взять, кроме анализов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Coldplay сказал:

И на чем же основан этот вывод?

Вывод основан на том, что я читаю прежде, чем комментировать. А именно, автор уже ответил на этот вопрос. И его основание «просто временно пожить» не является юридически значимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Захарыч сказал:

автор уже ответил на этот вопрос.

Слова автора, и тем более его субъективное представление об отсутствии права пользования у родственника, об отсутствии такого права не свидетельствуют.

 

12 минут назад, Захарыч сказал:

я читаю

Нужно не только уметь читать, нужно еще уметь думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Coldplay сказал:

Слова автора, и тем более его субъективное представление об отсутствии права пользования у родственника, об отсутствии такого права не свидетельствуют.

Ну конечно, автор сам не знает, о чём пишет, вы это знаете лучше него. Если он просто пустил человека пожить, если дядя не прописан и не является собственником, это всего лишь субъективные представления автора, а вам виднее.
 

48 минут назад, Coldplay сказал:

Нужно не только уметь читать, нужно еще уметь думать.

Чтобы были основания думать, сначала нужно читать. Думать и выдумывать - это разные процессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, полку дебилоидов, считающих, что если некое лицо

8 минут назад, Захарыч сказал:

не прописан и не является собственником

то не может обладать правом пользования, - прибыло.

 

8 минут назад, Захарыч сказал:

Чтобы были основания думать, сначала нужно читать. Думать и выдумывать - это разные процессы.

О чем и речь: вы и ваш брат по разуму взяли и выдумали, что ПП отсутствует. 

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за уделённое внимание и время к моему вопросу.

Да, как я говорил , никаких других оснований для проживания в квартире, кроме «просто пожить ему вместе с его отцом( дедушкой для меня) не было», подчёркиваю то, что временно , пока он сам не найдёт новое для себя жильё, но все затянулось так, что и уходить не желает и зная, что он тут никак не числится юридически , не собирается думать об уходе и поиска своего нового жилья. 
Есть ли потенциальные шансы на данное жильё если он родственник и некоторое время жил там?
Подскажите, пожалуйста, будут ли какие-то «подводные камни» если дело дойдёт до суда?

Уважаемые, если я ошибся , прошу поправить, я не силён юридически.

благодарю за ответы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Gorh сказал:

никаких других оснований для проживания в квартире, кроме «просто пожить ему вместе с его отцом( дедушкой для меня) не было»

На чем основано это утверждение?

И как долго он проживал в этой квартире до смерти дедушки?

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Coldplay сказал:

На чем основано это утверждение?

Только на моем слове и разрешении ,как собственника. А что Вы считаете ещё может быть другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Gorh сказал:

Только на моем слове и разрешении ,как собственника.

ЧТД.

 

11 минут назад, Gorh сказал:

А что Вы считаете ещё может быть другого?

Навскидку есть три варианта:

а) родственник вселился незаконно;

б) родственник был вселен и проживал как член семьи дедушки;

в) между дедушкой и родственником сложились фактические договорные отношения. И как известно, по общему правилу переход права собственности прекращение договора найма или безвозмездного пользования не влечет. Новый собственник становится на место наймодателя или ссудодателя. И - опять же - как известно, несоблюдение письменной формы договора найма само по себе об отсутствии таких отношений не свидетельствует. В случае с договором безвозмездного пользования такая форма и вовсе необязательна.

С первыми двумя вариантами все понятно.

В случае же с третьим вариантом, если вы поступите так, как вам советуют дебилоиды, он может не только вселиться обратно, но и взыскать с вас убытки.

Поэтому я вам и говорю: разберитесь сначала, на каком основании он проживал. Можете направить ему требование о выселении и посмотреть, что ответит (если ответит).

Ну а если вы уверены, что родственник какой-то лошок, который судиццо не будет, то можете поступить, как советуют дебилоиды. Воля ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Gorh сказал:

Только на моем слове и разрешении ,как собственника. А что Вы считаете ещё может быть другого?

Не слушайте всякую чушь.
Во-первых, фактически сложившиеся договорные отношения должны подтверждаться документально. Если даже ваш дядя оплачивал коммуналку по квитанциям, в которых плательщиком был указан ваш дед (а дядя вряд ли заключил договор с УК на птичьих правах), это не доказывает сложившиеся фактические договорные отношения.
Во-вторых, вы конечно можете заморочиться с требованием о выселении, будто вы ДГИ или суд. Но физ. лицу можно поступить проще: вызвать полицию. И путь дядя рассказывает участковому сказки о каких-то фактически сложившихся договорных отношениях, семейных традициях, народных приметах. Потому что если он документально не докажет, что имеет право проживать в вашей квартире, то будет выселен. Если докажет, у вас будут на руках факты, на основании которых можно будет двигаться дальше. В любом случае вы ничего не потеряете и никакие убытки компенсировать не будете, потому что будуте действовать в рамках закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И безусловно диванные специалисты возместят автору все расходы, если он их понесет, следуя их советам. Я правильно понял? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волков бояться - в лес не ходить.

Вызов участкового не стоит нисколько. За действия участкового в ответе сам участковый. Будут у дяди убытки - пусть взыскивает с участкового.

4 часа назад, Захарыч сказал:

И путь дядя рассказывает участковому сказки о каких-то фактически сложившихся договорных отношениях, семейных традициях, народных приметах. Потому что если он документально не докажет, что имеет право проживать в вашей квартире, то будет выселен. Если докажет, у вас будут на руках факты, на основании которых можно будет двигаться дальше.

 

15 часов назад, Coldplay сказал:

как известно, несоблюдение письменной формы договора найма само по себе об отсутствии таких отношений не свидетельствует.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ч. 1 ст. 162 ГК РФ).

Очевидно, что весьма весомым доказательством могли бы быть платёжки, подтверждающие, что при единственном прописанном дедушке УКашка начисляла плату за коммуналку на двоих лиц. Сильно сомневаюсь, что такие квиточки найдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nebrit сказал:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ч. 1 ст. 162 ГК РФ).

В случае с договором найма. Но договор может быть иным.

Остальную ересь лица, не понимающего, что выбрасывать вещи должника при любой законной стратегии нельзя, я не буду.

А незаконные - обсуждайте со своими братьями по разуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...