Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отключение электричества


Рекомендуемые сообщения

В июле 21г. из-за разряда молнии вышел из строя блок питания телевизора. В сервисе заплевались его делать, нашли 6 дефектов. Электрический счетчик состоит из тех же деталей. Электрический счетчик накрутил на 15 тыс. руб.  Исследование интернет пространства показало, что это обычное явление. 10.08.21г. направил обращение, описал проблему с телевизором, просил установить новый счетчик по ФЗ №522 от 27.12.2018г. и произвести перерасчет по среднему потреблению. Счетчик новый не поставили. Сегодня принесли уведомление об отключении электричества, если не будет погашен долг в 12 тыс. Текущие платежи делаю. Вопрос как предотвратить негативное развитие событий.  От электричества зависит система газового отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня обозрев иск "О защите прав потребителей" ответчик прислал письмо, что отключать электроснабжение не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 25.11.2021 в 20:52, Alex_914 сказал:

обозрев иск "О защите прав потребителей" ответчик прислал письмо, что отключать электроснабжение не будет

Вы ещё не подавали иск в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2021 в 10:22, *Аннушка* сказал:

Вы ещё не подавали иск в суд?

Первый иск "о защите прав потребителей" о возложении обязанности опломбировать щит учета и распределения. В обосновании иска указал, что в 19г после проведения ремонтных работ щит учета и распределения не опломбировали. В течении суток подал заявление об опломбировании. В отзыве ответчик указал, что в период с 19г по 21г из-за ковида счетчик не был опломбирован. 

Второй иск "о защите прав потребителей" о возложении обязанности заменить счетчик электрической энергии. В обосновании иска указал, что был поврежден ТV. Предоставил квитанции по ремонту. Квитанцию на 3100 кВт час за мес. В исковом заявлении сослался на право безопасности потребителя при получении услуг. Указал на то, что неисправный счетчик может повлиять на работу автоматики системы газового отопления.

За 5 лет нажег 5000 кВт час, за полгода нажег 4000 кВт час.

Сходил в суд написал заявление об отмене судебного приказа на взыскание 13 тыс.руб.. В обосновании указал, что в оспариваемый период счетчик не был опломбирован, а по Постановлению Правительства неопломбированный счетчик считается неисправным. Жду отмены судебного приказа.

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 12.12.2021 в 21:17, Alex_914 сказал:

Первый иск ... Второй иск ...

И что? Дела рассмотрены, решения вынесены, Ваши требования удовлетворены?

В 12.12.2021 в 21:17, Alex_914 сказал:

Жду отмены судебного приказа.

Какого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

И что? 

Ни чего.

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Дела рассмотрены, 

нет.

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Какого?

О взыскании 13999руб за потребленный свет за июль 21г.  Судебный приказ отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
34 минуты назад, Alex_914 сказал:
9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Дела рассмотрены, 

нет.

А назначены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2021 в 22:09, *Аннушка* сказал:

А назначены?

По первому иску об опломбировании щита учета и распределения было 1 заседание.  Ответчик - сетевая организация. Судом было принято решение привлечь третье лицо-гарантирующего поставщика. На истца суд возложил обязанность предоставить доказательства мест пломбирования. Изготовитель щита учета и распределения прислал письмо, каким способом пломбируется щит учета и распределения. Покопавшись на сайте антимонопольной службы нашел НПА, где написано, что зачищенные провода должны закрываться красными флажками, которые пломбируются. В моем узле красных флажков нет, т.е. неустановленные лица имеют возможность подключится в обход счетчика, что в дальнейшем повлечет наложение безумных штрафов на меня.

 По второму иску о замене счетчика, в связи с его неисправностью. Ответчик гарантирующий поставщик. Третье лицо-сетевая организация. Счетчик продолжает чудить 200кВт*час за мес. при фактическом потреблении 100 кВт*час за мес. В понедельник назначено 1 заседание.

По логике вещей суд должен назначить  метрологическую экспертизу. Что бы ее сделать, надо счетчик снять. Тогда у меня разорвется цепь электроснабжения или наложат санкции за безучетное потребление. Как люди решают подобную проблему?

Гарантирующий поставщик и сетевая организация посетили узел учета. Померяли китайскими  токовыми клещами  мой счетчик. У меня вкралось сомнение, что китайские аппараты занесены в Реестр средств измерений РФ. Возникли сомнения, что схема измерения и методика соответствует ГОСТ РФ. Составили акт, что все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 17.12.2021 в 20:59, Alex_914 сказал:

По второму иску о замене счетчика, в связи с его неисправностью... В понедельник назначено 1 заседание.

Как прошло?

В 17.12.2021 в 20:59, Alex_914 сказал:

По первому иску об опломбировании щита учета и распределения было 1 заседание. 

Когда назначено следующее заседание суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

Как прошло?

Когда назначено следующее заседание суда?

Оба заседания назначены на 13.01 в одно и то же время. 

Судью по первому иску удалось склонить к рассмотрению отдельными исками. Второй судья  агрессивно-воинственный по объединению исков.

Меня продинамить по двум искам тяжелее, чем по одному иску. Есть какие то профессиональные приемы противодействия объединения исков?

По первому иску  есть  все -НПА где и как пломбировать щит учета и распределения, есть письмо производителя с описанием места пломбирования. Т.е. от суда требуется только оформить судебный акт. ГПК предусматривает срок рассмотрения дела 2 мес. Он истечет 13.01..

Второй иск долгоиграющий. Бумажки ответчика о проверке выполнены на китайских измерительных приборах, которые отсутствуют в Росреестре как средство измерения. Да и методика измерения должна быть ГОСТовская, а не самодельная. По фен-шую должно быть 2 экспертизы: государственная метрологическая на предмет погрешности прибора и судебная по визуальному осмотру механических частей и электронных компонентов. 

Снимут у меня счетчик на экспертизу - у меня пропадет свет. Что делать?

Сейчас актуальная задача разделить иски на разные ручейки.

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.12.2021 в 20:59, Alex_914 сказал:

Тогда у меня разорвется цепь электроснабжения или наложат санкции за безучетное потребление. Как люди решают подобную проблему?

 

12 часов назад, Alex_914 сказал:

Снимут у меня счетчик на экспертизу - у меня пропадет свет. Что делать?

Господи, что вы придумываете проблемы, там где их нет?  п. 81 (13) 354-ПП. Когда счётчик отключают, то ставят вместо него два проводка (шунты), никто с вами приостанавливать договор электроснабжения (обесточивать вас) не будет. 

Вы лучше скажите - когда счетчик установлен был? Наверное он ваша собственность? Ну это по поводу, что он какой то там китайский и некачественный.

По поводу экспертизы - если она установит, что счетчик на момент экспертизы технически исправен, то оплатите все, что там на циферблате.  

12 часов назад, Alex_914 сказал:

Сейчас актуальная задача разделить иски на разные ручейки.

У вас какая цель цель то? Признать по суду, что вам вообше неправомерно по ИПУ начисляли все время и должны были по нормативу? Или что вы пытаетесь доказать? Отсутсвие пломбы и удар молнии никак между собой не связаны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, minos66 сказал:

Вы лучше скажите - когда счетчик установлен был?

5 лет назад

10 часов назад, minos66 сказал:

Наверное он ваша собственность?

Покупал за свой счет. Вроде вышел закон, что по неисправности должен менять гарантирующий поставщик. Это не так?

10 часов назад, minos66 сказал:

Ну это по поводу, что он какой то там китайский и некачественный.

 

Нет. Здесь вопрос совсем другой. Если счетчик врет- это превышение допустимой погрешности. Погрешность измеряется метрологами по ГОСТу и приборами, которые есть в реестре как средство измерения. Ответчик измерил параметры китайскими токовыми клещами и принес бумагу в суд-все хорошо.

10 часов назад, minos66 сказал:

 

По поводу экспертизы - если она установит, что счетчик на момент экспертизы технически исправен, то оплатите все, что там на циферблате.  

 

А если он сдохнет до экспертизы? Что тогда будет?

 

10 часов назад, minos66 сказал:

По поводу экспертизы - если она установит, что счетчик на момент экспертизы технически исправен, то оплатите все, что там на циферблате.  

Экспертам надо ставить вопросы. Какие мы будем ставить вопросы?

 

10 часов назад, minos66 сказал:

У вас какая цель цель то? 

Счетчик надлежаще не опломбирован. Уволят инспектора, придет новый инспектор и по договору насчитает штрафных санкций на 22тыс руб каждый месяц. Мне это не нужно.

В феврале месяце при отоплении одним электричеством за 50 кв.м. люди платят 10 тыс. руб. Дело было в июле ценник 13 тыс. руб. за мес. ,при средне месячном потреблении  100 кВт час.  Здесь что то не то.

У меня есть оппоненты. У оппонентов есть пробойная установка для проверки электропрочности кабелей. Два молодца, одинаковых с лица, во время отсутствия меня и жены на работе подключат установку к неопломбированному счетчику и будет эффект такой же как удар молнии. В моих планах нет места повторения ситуации, я хочу счетчик гарантирующего поставщика с минимальными интеллектуальными функциями. Если бы у меня была запись, что 3100 кВт.час сформировались за минуту я бы их всех послал.

10 часов назад, minos66 сказал:

 

Признать по суду, что вам вообше неправомерно по ИПУ начисляли все время и должны были по нормативу? 

По постановлению правительства неопломбированный счетчик считается неисправным. На эту темы иск я не заявлял. Гарантирующий поставщик получил отказ в судебном приказе, готовит иск. Ждемс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, minos66 сказал:

Отсутсвие пломбы и удар молнии никак между собой не связаны....

Все не так просто. Отсутствие пломбы может быть результатом телефонного права моих оппонентов. Цель сделать жизнь неприятной. 

Как указано выше, дайте мне пробойную установку - будет искусственная молния  и диск счетчика слетит с оси.

11 часов назад, minos66 сказал:

Отсутсвие пломбы и удар молнии никак между собой не связаны....

Я Вас правильно понял, что вторая судья объединить иски не может?

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, Alex_914 сказал:

судья объединить иски не может?

Каким образом?

Согласно п. 4 ст. 151 ГПК РФ судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, с учётом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Сторонами в деле являются истец и ответчик.

В 17.12.2021 в 20:59, Alex_914 сказал:

По первому иску Ответчик - сетевая организация. По второму иску Ответчик гарантирующий поставщик.

В Ваших спорах разные ответчики. Третьи лица не в счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2021 в 07:43, minos66 сказал:

По поводу экспертизы - если она установит, что счетчик на момент экспертизы технически исправен, то оплатите все, что там на циферблате.  

Делай что должен и будь то, что будет.

Производитель счетчика прислал письмо, что в составе счетчика есть защита от перенапряжения в виде варистора. Варистор - это электронный предохранитель, если напряжение больше номинала варистора, то он пропускает через себя ток и замыкает на корпус. Если ток больше номинала, он обрывается. Установить обрыв может производитель на оборудовании, на котором производят электросчетчики. Если бы я был производителем, меня случай  удара молнии заинтересовал бы, для повышения качества продукции.

В 22.12.2021 в 15:28, *Аннушка* сказал:

В Ваших спорах разные ответчики. Третьи лица не в счёт.

Да, вторая судья давила, что бы изменить статус  третьего лица сетевой организации на статус ответчика. Она сослалась на НПА, из которого следует, что гарантирующий поставщик обязан поставить "умные" счетчики исключительно в многоквартирных домах. Установка "умных" счетчиков должна осуществляться за счет повышения тарифа на электричество. Т.е. повышенный тариф я платить буду, а "умный" счетчик не для меня. Дискриминация в зависимости от места жительства.

По моему мнению, с гарантирующим поставщиком у нас договор на поставку электричества. С сетевой организацией договора нет.  Предъявлять к сетевой организации иск - по моему мнению, абсурд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 8 месяцев спустя...
  • Суд о взыскании с меня 15 тыс.руб\мес решение не принял, приостановил до решения суда по счетчику. Гарантирующий поставщик отключил электроснабжение и соответственно выключилось отопление,водоснабжение, водоотведение. Жена не дожидаясь решения суда заплатила 16 тыс. гарантирующему поставщику. Через трое суток, через прокуратуру Марса, электроснабжение восстановили. Посидел в автозаке и был освидетельствован врачом-психиатором(все удачно) в ходе подключения электроснабжения. Через несколько  дней умер инвалид 1 гр. Написал в Квалификационную коллегию жалобу, по не изданию судебного акт запрещающего отключать электроснабжение.  Указал на "оставлении в опасности". Там меня прокатят.
  • По иску о замене счетчика электрической энергии(микроэлектронный) судья назначил строительно-техническую экспертизу. В Гаранте строительно-техническая экспертиза - это споры между застройщиками и покупателями зданий и сооружений. 
  • Определение обжаловать можно только по срокам. Какие есть еще методы изменения ситуации? Можно ли подать на определение заявление о разъяснении порядка исполнения судебного акта? 
Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
В 13.10.2022 в 13:35, Alex_914 сказал:

Можно ли подать на определение заявление о разъяснении порядка исполнения судебного акта? 

Нет.

Ст. 433 ГПК РФ предполагает только обращение в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

В 13.10.2022 в 13:35, Alex_914 сказал:

По иску о замене счетчика электрической энергии(микроэлектронный) судья назначил строительно-техническую экспертизу

Это надолго теперь...

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Проиграл во втором кассационном суде.

Простое дело.

Никогда такого не было  и вот опять....

SCN_20231007_231949.pdf

Жаловался на неприменение судом положения закона "О защите прав потребителей" о безопасности услуги. Бремя доказывание безопасности услуги лежит на поставщике. В материалах дела отсутствуют документы подтверждающие безопасность услуги. Экспертиза бытовой техники, а техника измерительная. 

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 07.10.2023 в 23:26, Alex_914 сказал:

Никогда такого не было  и вот опять....

Суды начали пресекать явный "потребительский экстремизм", защищая в непростой для российского бизнеса период производителей и продавцов. И это правильно. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.10.2023 в 12:27, *Аннушка* сказал:

Суды начали пресекать явный "потребительский экстремизм", защищая в непростой для российского бизнеса период производителей и продавцов. И это правильно. :000430:

Суды всегда защищали интересы олигархов. Но у судов есть книжка называется ГПК. И надо работать по этой книжке.

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, Alex_914 сказал:

у судов есть книжка называется ГПК

У них много разных книжек, не волнуйтесь.

И когда дилетанты пытаются изображать из себя гуру юриспруденции - получаются проигранные споры вследствие ненадлежащего способа защиты права в суде и иного примитивизма при попытках интерпретации ГПК. :dontknow:

Прекращайте флуд в профразделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, *Аннушка* сказал:

У них много разных книжек, не волнуйтесь.

И когда дилетанты пытаются изображать из себя гуру юриспруденции - получаются проигранные споры вследствие ненадлежащего способа защиты права в суде и иного примитивизма при попытках интерпретации ГПК. :dontknow:

Прекращайте флуд в профразделе.

По Вашему мнению как надо было сформулировать требования по надлежащему способу защиты права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
В 13.10.2023 в 23:57, Alex_914 сказал:

как надо было сформулировать требования по надлежащему способу защиты права?

Я не стану формулировать никакие требования, не видя ни одного документа.

Мне даже непонятно из Ваших сумбурных постов, что и кому Вы пытаетесь доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...