Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Квартира до брака, как оформить на мать, чтобы не досталась жене


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Предыстория: сейчас нахожусь в браке с 2018 года.

Есть квартира №1, которую я купил по ДДУ в ипотеку до брака в 2013 году, квартира была сдана также до брака (еще до того, как с буд. женой познакомились). Платежи все через мой клиент банк с моей ЗП. С женой жили в ней до брака год, она прописана. В квартире в основном все было сделано на мою зп, из ее вложений только шкаф и диван (около 100тыс., взяла на себя рассрочку в магазине, выплачено). Ипотека погашена до брака.

Есть квартира №2 в общей собственности с матерью. Покупалась мамой, когда я был еще ребенком, доли у нее и у меня по 1/2.

Сейчас взяли квартиру №3 в ипотеку с женой. Общую с мамой квартиру №2 хотим продать и погасить часть ипотеки на 3-ю. А маме отдать квартиру №1 взамен. Все стороны не против.

Как грамотно это оформить, чтобы в случае развода (не планирую, но вдруг), жена точно не могла претендовать на квартиру №1 и мама не осталась без жилья?

Дарственная? Нужно ли согласие жены?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира 1 добрачная. Можете дарить кому угодно без согласия жены. Поскольку дарить будете маме, то и подоходный налог она платить не будет

14 часов назад, плывунец сказал:

Есть квартира №2 в общей собственности с матерью. Покупалась мамой, когда я был еще ребенком, доли у нее и у меня по 1/2.

Сейчас взяли квартиру №3 в ипотеку с женой. Общую с мамой квартиру №2 хотим продать и погасить часть ипотеки на 3-ю.

А вот тут имеет смысл зафиксировать, что часть денег за квартиру 3 происходит от продажи добрачной собственности - половины квартиры 2.  Самое простое - брачный договор в котором прописать, что квратира 3  принадлежит в таких-то долях.

 

 Можно еще правильно провести расчты , так, чтобы было видно, что деньги от продажи кв.2 пошли на оплату кв.3   Тогда в суде по разделу имущества квартира 3 будет пожелена не в равных долях. НО это более сложный и спорный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, плывунец сказал:

Как грамотно это оформить, чтобы в случае развода (не планирую, но вдруг), жена точно не могла претендовать на квартиру №1 и мама не осталась без жилья?

Этим занимаются нотариусы. С №1 все гладко должно быть.

А вот с №3, учитывая вложение личных средств, или уговаривайте жену заключить брачный контракт или готовьтесь морально к равным долям, невзирая на - 

14 часов назад, плывунец сказал:

Общую с мамой квартиру №2 хотим продать и погасить часть ипотеки на 3-ю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
27.10.2021 в 09:29, AlexeySPb сказал:

Можно еще правильно провести расчты , так, чтобы было видно, что деньги от продажи кв.2 пошли на оплату кв.3   Тогда в суде по разделу имущества квартира 3 будет пожелена не в равных долях. НО это более сложный и спорный вариант

А можете привести пример таких расчетов? Имеется ввиду платежные поручения сохранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, плывунец сказал:

А можете привести пример таких расчетов? Имеется ввиду платежные поручения сохранить?

  имеется ввиду, что деньги от продажи кв.2 легли безналом на отдельный счет и счет в браке не пополняется.  И с этого счета безналом пойдут деньги на оплату кв.3.

  Если там наличка будет - становится очень проблематично доказать движение денег. Особенно, если семья не бедная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вопрос, не возникнет ли вопросов у налоговой? Получается что кв1 по договору дарения переходит маме, а потом при продаже кв2 мне переходят деньги. Не считается ли такая сделка притворной или еще какой-либо? Если вдруг да, то как тогда законно поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, плывунец сказал:

Получается что кв1 по договору дарения переходит маме, а потом при продаже кв2 мне переходят деньги

а почему Вы эти две сделки связываете?. 

 Вы дарите свое личное имущество маме. Налога нет.(Не забудьте зарегистрировать переход права в Росреестре.)

 

Потом Вы продаете по ДКП кв.2. Это никак с кв.1 вообще не связано

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

плывунец, а дети есть в семье?

 

В 26.10.2021 в 19:19, плывунец сказал:

Как грамотно это оформить, чтобы в случае развода (не планирую, но вдруг), жена точно не могла претендовать на квартиру №1

Вам неоднократно сказали, что прав на эту квартиру, как на добрачное имущество, жена не имеет.

А вообще, конечно, высокие отношенияи чувства к своей половине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

плывунец, а дети есть в семье?

детей нет

Возник вопрос, как лучше произвести расчеты за продажу кв2 ?

Пополам мне и маме на 2 счета. (Я делаю отдельный счет, на который нет никаких переводов, как советовал вышел)

А затем мама делает дарственную на свою половину суммы? Или просто перевод мне на этот же счет? Или лучше просто на мой счет всю сумму?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, плывунец сказал:

Или просто перевод мне на этот же счет?

просто перевод делать рисковано, т.к это деньги,полученные в браке и доказать, что это не совместнонажитые будет трудно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2021 в 08:52, AlexeySPb сказал:

просто перевод делать рисковано, т.к это деньги,полученные в браке и доказать, что это не совместнонажитые будет трудно

тогда как лучше? Дарственную от матери, затем зачислить их в счет ипотеки? Или отдельный счет открыть и туда при сделке деньги зачислить, а затем в счет ипотеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, плывунец сказал:

Дарственную от матери, затем зачислить их в счет ипотеки? Или отдельный счет открыть и туда при сделке деньги зачислить, а затем в счет ипотеки?

и так и так можно. Главное, чтобы абсолютно прослеживалось движение  суммы от одной квартиры к другой. Никаких наличных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...