Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ от обязательной доли в наследстве и завещание на квартиру. Кому достанется?


Рекомендуемые сообщения

Есть квартира, в которой собственниками являются мать и дочь (50/50). У матери есть еще вторая дочь. Она не собственница. Мать написала завещание о том, что завещает второй дочери (та, что не собственница) свою 1/2 квартиры.  Мать умирает. Второй дочери нужно вступать в наследство. НО...у матери осталась еще живая мать. То есть бабушка дочерей. Живет отдельно, прописана в другом месте. Не на иждивении, но пенсионерка. Так понимаю, что ей положена обязательная доля от этой квартиры?

Бабушке доля не нужна. Она намерена от нее отказаться. Каким  образом будет выглядеть отказ и в чью пользу? Дело в том, что умершая хотела, чтоб квартира досталась обеим дочерям в равных долях. По 1/2. Поскольку одна дочь уже собственница 1/2. Потому на вторую и завещала свою долю. Как бабушке отказаться от своей доли и в чью пользу? Чтоб у второй дочери по факту была 1/2 и не меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Monika88 сказал:

ей положена обязательная доля от этой квартиры?

Положена.

1 час назад, Monika88 сказал:

Бабушке доля не нужна.

В таком случае она вправе не принимать наследство, т.е. не подавать нотариусу заявление в срок, установленный для принятия наследства (6 мес. со дня смерти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка откажется. Тогда ее доля между кем и кем будет поделена?? 

Отойдет ее живому наследнику (моему дяде, ее сыну)? Или между мной и сестрой? тогда получится, что я потеряю из своей доли в квартире, а сестра ее получит больше! ТАк не должно быть. 

Кстати, у мамы еще вклады в банке есть. Они без завещания. Бабушке смогут выделить в первую очередь наследство не из того, что по завещанию и не тронуть мою долю? Ибо от денег она откажется и их так и так поделять между мной и сестрой?

Изменено пользователем Monika88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Monika88 сказал:

Тогда ее доля между кем и кем будет поделена?

Чья доля?  :dontknow: Если бабушка не будет принимать наследство, то завещанную 1/2 долю квартиры полностью унаследует наследник по завещанию.

4 часа назад, Monika88 сказал:

Или между мной и сестрой?

Но, вы-то не обладаете правом на обязательную долю, поэтому не можете претендовать на завещанное имущество. 

4 часа назад, Monika88 сказал:

еще вклады в банке есть. Они без завещания.

Денежные средства на счетах поделятся поровну между наследниками по закону первой очереди. Если бабушка наследство принимать не будет, значит поровну между вами и сестрой. Если, конечно, у умершей нет супруга и других детей.

4 часа назад, Monika88 сказал:

Бабушка откажется.

Отказаться от принятия наследства - значит, подать заявление нотариусу об отказе в течение 6-ти мес. с даты смерти. НЕ принять наследство - значит просто не подавать ни заявление о принятии, ни заявление об отказе от принятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ватсон сказал:

Чья доля?  :dontknow: Если бабушка не будет принимать наследство, то завещанную 1/2 долю квартиры полностью унаследует наследник по завещанию.

То есть я. А могут бабушке выделить в первую очередь из имущества, которое не по завещанию? это деньги в банке. Чтоб дол юв квартире даже не трогали к рассмотрению?

8 часов назад, Ватсон сказал:

Но, вы-то не обладаете правом на обязательную долю, поэтому не можете претендовать на завещанное имущество. 

На завещанное? Это как? Завещанное по завещанию и так мне отходит. Это 1/2 квартиры. Или я не поняла этот пункт. Кто тогда претендует? Наследники бабушки? Или что? Как?

Если бабушке выделят ее обязательную долю в квартире и она откажется. То эта обязательная доля должна будет делиться же между кем-то, например детьми умершей. Бабушка же не может отказаться в пользу кого-то.

 

8 часов назад, Ватсон сказал:

Денежные средства на счетах поделятся поровну между наследниками по закону первой очереди. Если бабушка наследство принимать не будет, значит поровну между вами и сестрой. Если, конечно, у умершей нет супруга и других детей.

Никого нет, кроме меня и сестры.

8 часов назад, Ватсон сказал:

Отказаться от принятия наследства - значит, подать заявление нотариусу об отказе в течение 6-ти мес. с даты смерти. НЕ принять наследство - значит просто не подавать ни заявление о принятии, ни заявление об отказе от принятия.

А если бабушка не примет. Не приедет к нотариусу и не примет и не откажется. Тогда что? Она автоматом станет правообладателем? Или ее не будут учитывать к рассмотрению?

Просто, на сколько я знаю, автоматически уже правообладатель на наследство мамы, так как я прописана и жила с ней на момент даты смерти. Мне сказали, что срок 6 месяцев для меня не особо важен. Даже если пропущу, я все равно наследница и так и так доля моя. С бабушкой так же действует? Ведь у нее обязательная доля...она по истечение 6 месяцев, если не заявит о себе или не напишет отказ, тоже автоматом принимает наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Monika88 сказал:

Завещанное по завещанию и так мне отходит.

Да, конечно, если вы и есть наследник по завещанию. 

 

3 часа назад, Monika88 сказал:

Если бабушке выделят ее обязательную долю в квартире и она откажется.

Если бабушка НЕ примет наследство, т.е. не будет подавать заявление нотариусу, то никто ничего ей не выделит, наследовать завещанную половину будете вы. 

 

12 часов назад, Ватсон сказал:

Если бабушка не будет принимать наследство, то завещанную 1/2 долю квартиры полностью унаследует наследник по завещанию.

 

3 часа назад, Monika88 сказал:

Бабушка же не может отказаться в пользу кого-то.

Не надо бабушке отказываться, ей нужно просто НЕ подавать заявление о принятии наследства. Тогда вы унаследуете свою половину квартиры, а деньги поделите с сестрой.

3 часа назад, Monika88 сказал:

Или ее не будут учитывать к рассмотрению?

Не будут. 

3 часа назад, Monika88 сказал:

С бабушкой так же действует?

Нет. Она же не проживала с умершей на дату смерти и не была зарегистрирована с ней по месту жительства, следовательно, фактически наследство не приняла. Поэтому принять наследство она может только подачей заявления нотариусу в установленный срок. Если срок пропустит, то по истечении 6-ти мес. наследовать имущество будете только вы с сестрой.  Это самый простой вариант, если, конечно, бабушка не претендует ни на долю в квартире, ни на деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Ватсон сказал:

Нет. Она же не проживала с умершей на дату смерти и не была зарегистрирована с ней по месту жительства, следовательно, фактически наследство не приняла. Поэтому принять наследство она может только подачей заявления нотариусу в установленный срок. Если срок пропустит, то по истечении 6-ти мес. наследовать имущество будете только вы с сестрой.  Это самый простой вариант, если, конечно, бабушка не претендует ни на долю в квартире, ни на деньги.

Нет, бабуля не претендует. Ей ничего не надо. Она не намерена даже к нотариусу ехать.

А вот секретарь нотариуса меня выслушала и почему-то сказала везти бабулю, писать отказ. Не сказала, что бабушка может даже не приходить и результат будет тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Ватсон сказал:

Имеет право. 

Нотариус имеет право не сказать? Аа типа вдруг мы (внуки и другие лица) в этом заинтересованы да?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ватсон сказал:

Имеет право. 

Бабушка имеет право не принимать наследство. :) А нотариусу всегда предпочтительнее, чтобы потенциальный наследник подал заявление об отказе от наследства, чем не подал заявление о его принятии, т.к. в таком случае волеизъявление наследника подтверждено документально и является неопровержимым доказательством отказа от наследства в случае возможного судебного спора о восстановлении пропущенного срока или об установлении факта принятия наследства. 

2 часа назад, Monika88 сказал:

Аа типа вдруг мы (внуки и другие лица) в этом заинтересованы да?

И это тоже. Может вы вообще не сообщили о смерти матери своей бабушке... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Ватсон сказал:

Бабушка имеет право не принимать наследство.

Нотариус на этом основании не имеет права отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство? Мол такая то не заявилась..

54 минуты назад, Ватсон сказал:

А нотариусу всегда предпочтительнее, чтобы потенциальный наследник подал заявление об отказе от наследства, чем не подал заявление о его принятии, т.к. в таком случае волеизъявление наследника подтверждено документально и является неопровержимым доказательством отказа от наследства в случае возможного судебного спора о восстановлении пропущенного срока или об установлении факта принятия наследства. 

Но опять же если бабушка в суд подавать будет? Других наследников нет

54 минуты назад, Ватсон сказал:

И это тоже. Может вы вообще не сообщили о смерти матери своей бабушке... :dontknow:

Ну все это для успокоения совести нотариуса же? я так понимаю. Что все проведено по закону на 100%. Но что делать мне? С бабушкой говорила, она сказала, то ей ничего не надо и она не будет заявляться. Так и сказать нотариусу? 

Можно ли будет из  кабинета нотариуса позвонить бабуле и дать им поговорить? Я понимаю, что нотариусу нужны только личные встречи, бумаги итд..но хоть это для успокоения. Ну или вообще никак тогда. Бабушка просто не доедет..в ее-то почти 91 год.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Monika88 сказал:

Но что делать мне?

не мельтешить. Вам уже все сказали- если бабушка не была зарегистрирована по месту жительства с матерью, то ей достаточно просто не подавать заявление о принятии наследства, т.е ничего не делать.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Monika88 сказал:

Нотариус на этом основании не имеет права отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AlexeySPb сказал:

не мельтешить. Вам уже все сказали- если бабушка не была зарегистрирована по месту жительства с матерью, то ей достаточно просто не подавать заявление о принятии наследства, т.е ничего не делать.

Да, все сказали, я в целом понимаю картину.

Но нотариус мне на консультации по делу скажет - везите бабушку писать отказ. Как грится...для подстраховки. Что я ему должна на это ответить, зная, что бабушка может никуда не ехать и ничего не делать? Секретарь у нотариуса мне так уже говорил, когда я звонила записываться и описывала ситуацию.

 

7 часов назад, Ватсон сказал:

Не имеет.

Хорошо это, что не имеет. Поняла теперь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Monika88 сказал:

Что я ему должна на это ответить, зная, что бабушка может никуда не ехать и ничего не делать?

потребовать письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство. Это когда пройдет полгода со дня смерти наследодателя. Более того, отказ от наследства по истечении этого полугода тоже уже невозможен по закону.

 

3 часа назад, Monika88 сказал:

Как грится...для подстраховки.

не, не для подстраховки. Нотариус тоже хочет кушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, AlexeySPb сказал:

потребовать письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство. Это когда пройдет полгода со дня смерти наследодателя.

а почему он вообще может возникнуть этот отказ? на основании чего? Потому, что бабушка сказала "Я не чего не хочу получать, мне ничего не надо, я не поеду даже к нотариусу". Ей 90 лет! Она из квартиры не выходит и поездка к нотариусу для нее что-то из разряда космоса.

29 минут назад, AlexeySPb сказал:

Более того, отказ от наследства по истечении этого полугода тоже уже невозможен по закону.

Чей отказ? Мой? или бабушкин? Так написали же, что если до истечения 6 месяцев бабушка не заявит о себе и не будет претендовать, то после 6 месяцев ей и отказываться не надо. Все поделят между мной и сестрой.

29 минут назад, AlexeySPb сказал:

не, не для подстраховки. Нотариус тоже хочет кушать

То есть нотариус это требует чисто из-за денег? А если бабушка не поедет, то они еще и отказ вляпают??? фигасе мафия..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Monika88 сказал:

Чей отказ? Мой? или бабушкин?

отказ от наследства возможен только в те же сроки, что и принятие наследства, т.е в первые 6 мес. За пределами этго срока нотариально отказаться от наслндства уже нельзя.

 сколько надо еще раз вам повторить - если бвбушка не будет обращаться к нотарусу в первые 6 мес, , то через 6 мес она пропустит как срок для принятия наследства,, так и срок для нотариального отказа от наследования. И имущество наследодателя уйдет другими наследникам.

11 часов назад, Monika88 сказал:

почему он вообще может возникнуть этот отказ? на основании чего?

на основании каприза нотариуса. Но, как правило, нотариусы вменяемые

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

10 часов назад, AlexeySPb сказал:

сколько надо еще раз вам повторить - если бвбушка не будет обращаться к нотарусу в первые 6 мес, , то через 6 мес она пропустит как срок для принятия наследства,, так и срок для нотариального отказа от наследования. И имущество наследодателя уйдет другими наследникам.

Сегодня была на консультации у нотариуса перед открытием дела.

Сказали мне следующее: бабушка наследница и по закону и по обязательной доле. Она получить должна много. И если она не заявится и не приедет, и не дай Бог, умрет до истечения 6 месяцев, то ее доля, которая  по закону, уйдет ее наследникам. А это сын. Брат мамы. Так что лучше, чтоб она приехала и написала все же отказ.

Бабушка реально является наследником по двум основаниям?? Мне сказали правду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
29 минут назад, Monika88 сказал:

Сказали мне следующее: бабушка наследница и по закону и по обязательной доле. Она получить должна много. И если она не заявится и не приедет, и не дай Бог, умрет до истечения 6 месяцев, то ее доля, которая  по закону, уйдет ее наследникам. А это сын. Брат мамы. Так что лучше, чтоб она приехала и написала все же отказ.

Если бабушка (мать наследодателя) не "заявится" и умрет, тогда для ее наследников (в т.ч. сын) наступает наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК), но только на наследство, которое причитается по закону (ложки, вилки, вклады и т.п.). Право наследника на принятие части наследства в качестве обязательной доли (ст. 1149 ГК РФ) к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии не переходит.

Если бабушка до истечения 6 месяцев не примет наследство И не умрет, то никакой трансмиссии не произойдет. 

22 часа назад, Monika88 сказал:

Ей 90 лет!

Пожалейте человека, не мучайте бабушку, которая на ладан дышит! 

С трудом верится, что нотариус без сомнений удостоверит подпись 90-летней старухи в заявлении об отказе от чего то там.. а вдруг бабушка только прикидывается вменяемой !  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Пожалейте человека, не мучайте бабушку, которая на ладан дышит! 

С трудом верится, что нотариус без сомнений удостоверит подпись 90-летней старухи в заявлении об отказе от чего то там.. а вдруг бабушка только прикидывается вменяемой !  

 а что делать то?  Бабушка сама бы рада не ехать и я не хочу, чтоб она ехала. Еле с палкой по квартире ходит. Но нотариус сказал ехать надо. Иначе то, сё...

Либо говорит вызывайте домой...5000р. НЕ ехать - это вариант. Но она реально умереть может. И тогда часть денег с вклада (А это не мало) перейдет дяде. Но он может и не будет претендовать на них, вроде бы честный. Но кто его знает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Monika88 сказал:

а что делать то?

Для начала договоритесь с мамой (она же бабушка). 

Также рекомендую посетить официальный сайт Федеральной нотариальной палаты, раздел "советы нотариуса", где также можете задать вопрос или найти ответы на похожие вопросы. 

19 минут назад, Monika88 сказал:

Но нотариус сказал ехать надо. Иначе то, сё..

Уточните что такое "то сё" у самого нотариуса. Особенно про риск оспоримости в судебном порядке заявления 90 летней старухи и в чем нотариус видит гарантию дееспособности в данном возрасте.

На форуме вам много раз разъясняли последствия пассивного поведения бабушки (мать наследодателя). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Для начала договоритесь с мамой (она же бабушка). 

БАбушка ехать не собиралась. Как я рассказала, что нотариус просит приехать, то говорит "Ну что поделать, придется дожить до даты и приехать на такси". Я приму любое бабушкино решение. 

7 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Также рекомендую посетить официальный сайт Федеральной нотариальной палаты, раздел "советы нотариуса", где также можете задать вопрос или найти ответы на похожие вопросы. 

Почитаю. Спасибо! 

А еще вопрос

35 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Если бабушка (мать наследодателя) не "заявится" и умрет, тогда для ее наследников (в т.ч. сын) наступает наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК)

Трансмиссия в этом случае возникает только для дяди (сына бабушки)? Или  для меня еще?)))) Ведь у бабушки была еще дочь, чье наследство она принимает) Масло масленым, но просто хочу понять эту тонкость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Monika88 сказал:

просто хочу понять эту тонкость

попробуйте уже самостоятельно осмыслить содержание норм права, которые вам указаны (1149, 1156).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Малыгин Олег сказал:

попробуйте уже самостоятельно осмыслить содержание норм права, которые вам указаны (1149, 1156).

Попробую))

а еще можно спросить...стала рассматривать приезд нотариуса на дом к бабушке. Ну жалко ее до безумия. Позвонила нотариусу, к которому относится бабушка, по букве фамилии. Та встала в позу, разговаривала очень высокомерно и стала придумывать кучу причин, чтоб не ехать. "Бабушка ходячая? Ну и что, что не выходит из квартиры. Ходит же по квартире? Значит и до нотариуса доедет, ни она одна такая, я таких тут каждый день вижу. Не вижу оснований ехать к ней. Оставляйте заявку, платите 2000, если я приеду и увижу, что она ходячая, то не окажу услугу и 2000 не верну. И вообще, QR-Код у нее запрошу!" ..............это нормально?

Может на дом выехать любой другой нотариус? 

Изменено пользователем Monika88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минут назад, Monika88 сказал:

стала рассматривать приезд нотариуса на дом к бабушке

Не торопитесь. Осмыслите, а не - 

15 минут назад, Monika88 сказал:

Попробую))

и обратите внимание - 

Цитата

Согласно статьи 1156 ГК РФ, если наследник, который призван к наследованию.. 

что такое призвание к наследованию? это - 

Цитата

Призвание к наследованию выполняет нотариус по месту открытия наследства. В рамках данной процедуры он может осуществлять выявление, розыск и уведомление потенциальных наследников о факте открытия наследства, их консультирование, истребование необходимых для удостоверения их прав документов и т.д. 

А было ли призвание (выявление, розыск, уведомление) ? Потому что если наследник (бабушка) не призывался (это конкретное бумажное действие), то и никакой трансмиссии в случае её смерти не наступает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...