Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вызывают в опеку.


Рекомендуемые сообщения

   Сына 10-ти летнего, на днях, сняла полиция между 20 и 21 вечера, вместе с другом  с памятника, меня попросили по телефону придти, забрать его, взяли объяснение. Теперь позвонили из опеки, им сообщила полиция, просят придти написать объяснение. Как следует поступить в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

сходите, дайте. а что он делал на памятнике? можете сначала ознакомиться с материалом потом прийти дать объяснение которое составите с юристом или сами дома. Там лучше не писать, экспромты нелучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Адвокат сказала не должен ребенок после 20.00 без родителя где-то ходить и, что она не знает чем это может закончиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Artur 2017 сказал:

Теперь позвонили из опеки, им сообщила полиция, просят придти написать объяснение. 

Все зависит от того, что имеется в материалах проверки полиции.
Практика показывает, что некоторые сотрудники ПДН халатно относятся к своим должностным обязанностям и понимая, что родители не знают своих прав и обязанностей, допускают любые вольности.
Если вам попался такой сотрудник, то есть вероятность получить административку по 5.35 КоАП РФ по следующей схеме...
- сотрудник опрашивает вас;
- привлекает к проверке опеку, что придает вес материалам проверки;
- составляет протокол и передает его в КДН.
Если сработает эта схема, то как минимум вы получаете предупреждение.

Просто так опеку не привлекают. 

Возможно, что после "профилактики" в опеке, в материалах проверки будет отмечено, что с вами проведена "профилактическая беседа", без передачи материалов в КДН.

В любом случае, если привлечены органы опеки, то родители "на карандаше" и следующий раз последствия не заставят себя ждать.

2 часа назад, Artur 2017 сказал:

Адвокат сказала не должен ребенок после 20.00 без родителя где-то ходить и, что она не знает чем это может закончиться...

😀 как обычно! Меняйте адвоката. Что она может знать в принципе?

Чем может закончиться вы уже знаете.

23 часа назад, Artur 2017 сказал:

Как следует поступить в данной ситуации?

Я всем рекомендую следующую схему в общении с чиновниками: Ознакомься/Возьми паузу/Ответь письменно.
Немного муторно, но сразу решает многие последующие проблемы.

Приходим в опеку, и просим ознакомить с материалами пришедшими им. Обычно чиновник не дает фоткать, что незаконно, но времени у нас на жалобы нет и они это знают.
Включаем диктофон и пусть читает что в материалах имеется, либо сами вычитываем.
В зависимости от серьезности "обвинений", говорим, что дадим письменные объяснения и оставляем (на всякий случай) заявление о даче письменных объяснений по материалам, что не даст чиновнику обвинить нас в отказе от объяснений.

По приходу домой транскрибируем все записи и готовим письменный ответ.

Не зависимо от опеки вам нужно идти в полицию и ознакомиться с имеющимися материалами проверки, либо послать туда адвоката.
Лучше всего работать ДО принятия какого-либо решения в ПДН.

Это что касается чиновников.
Вместе с тем, нужно понимать ЧТО ребенок делал у памятника. Памятник памятнику рознь. Дети могут не осознавать последствий своих действий у значимых памятников. А если это памятник трактору, вишне, стулу, то любой мальчик обязан "покорить" его.
К примеру: если где-то отсутствует игровая площадка и имеется памятник, то именно он будет местом игры, встреч и т.п. 

Если же это был особый памятник и действия ребенка на ваш взгляд могли быть антиобщественными, то после проведения с ребенком серьезного разговора, отразите сие родительское действие в письменном объяснении, заявив, что вами проведена с ребенком профилактическая беседа или работа.
Можно даже действия предпринять. К примеру, облагородить место вокруг или еще что. Вариаций много, смотря что было и где. 
Это также будет полезно и ребенку ).

Как бы там ни было, но вам лучше избегать привлечения по административке и любых фраз, типа "с родителями проведена профилактическая беседа", "родителям вынесено предупреждение".

По нахождению ребенка в общественном месте.
Уточните этот вопрос. На сколько я помню, до 16 лет дети могут находиться в общественных местах до 22.00.

Изучайте свои родительские права и обязанности и защищайте права и интересы своего ребенка 😉.
Кстати, наказание ребенка (если имеется причина) тоже важный фактор воспитания, только желательно без унижения.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Valeriy_A сказал:

а что он делал на памятнике?

Мне тоже любопытно.

Родители, очевидно, ребёнком не занимаются и им всё-равно, где он гуляет в тёмное время суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Родители, очевидно, ребёнком не занимаются и им всё-равно, где он гуляет в тёмное время суток.

Вам бы в опеке работать )))).

Не стоит обвинять родителя, не зная нюансов.

И ещё... законодательство дети не нарушали. Темное время суток не определяется темнотой. Исключительно - точным временем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Благодарю за помощь.

18 часов назад, Виктор888 сказал:

Все зависит от того, что имеется в материалах проверки полиции.

В полиции, в объяснительной, написанной когда забирал сына, указал, что ушли они с друзьями примерно в 19.00 вечера и, что обычно он возвращается до 21.00 домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Artur 2017 сказал:

В полиции, в объяснительной, написанной когда забирал сына, указал

Это не ознакомление.
Нужно со всеми материалами ознакомиться. В связи с чем ребенка забрали в полицию и какие действия предприняли полицейские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.10.2021 в 05:53, Artur 2017 сказал:

В полиции, в объяснительной, написанной когда забирал сына, указал, что ушли они с друзьями примерно в 19.00 вечера и, что обычно он возвращается до 21.00 домой.

неизвестно, что делали дети, одно дело, если просто сидели на парапете памятника ленину, другое - если жарили сосиски на вечном огне. При этом у правоприменителя широкие возможности по трактовке норм права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в детстве лазил по Медному Всаднику (по змею), никто слова не говорил. Сейчас всё обнесено, обнесли вторым забором даже Александровскую колонну, весь Исаакий в заборах, по тротуарам на самокате нельзя. Зачастую придуманные нарушения, придуманная ответственность. Зависит от содеянного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Посмотрел сообщение полиции, пришедшее в опеку ,,такой-то ребенок находясь по вышеуказанному адресу без наблюдения и прогуливаясь взобрался вместе с приятелем на памятник",

   работница опеки написала ,,во время беседы отец указал, что после уроков сын вместе с приятелем пошли гулять, также указал, что в курсе произошедшего, дополнительно с ним была проведена профилактическая беседа о недопущении аналогичных случаев в будущем", попросила меня подписать, сказав, что никаких мер опека принимать не собирается, сообщать в полицию ничего им не требуется. Сказал, что подпишу в другой раз.

  Звонил участковому сделавшему сообщение в опеку, вроде был составлен какой-то протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Artur 2017 сказал:

,,такой-то ребенок находясь по вышеуказанному адресу без наблюдения и прогуливаясь взобрался вместе с приятелем на памятник"

И что здесь противоправного?
Родителю как бы вменяется, что ребенок находился "без наблюдения".

Теперь следует точно определиться как в конкретном регионе определено до какого времени и возраста дети могут находиться на улице без родителя. Бывает, что в регионах вводят ограничения, но если такового нет, то действия сотрудника незаконны.
Также, следует определиться что не так с памятником. Какая проблема вытекает из слова "взобрался". Что нарушено.

А вот это уже более серьезно: 

13 часов назад, Artur 2017 сказал:

дополнительно с ним была проведена профилактическая беседа 

Профилактическая беседа - это первый звонок к статье 5.35 КоАП РФ. Это по сути обвинение родителя в ненадлежащем исполнении родительских прав.

13 часов назад, Artur 2017 сказал:

недопущении аналогичных случаев в будущем

В чем конкретно проявился "случай"?
Здесь следует четко понимать КТО и ЧТО предъявляет родителю.

От подписания, либо неподписания ничего не зависит.
Следует обязательно представить в опеку письменное объяснение.

13 часов назад, Artur 2017 сказал:

Звонил участковому сделавшему сообщение в опеку, вроде был составлен какой-то протокол.

Также стоит выяснить кто проводит проверку?
Участковый или инспектор ПДН.

Еще раз повторю: Нужно писать заявление на ознакомление с материалами проверки.

Из сказанного вами ничего не понятно.

О чем говорили в опеке? Какие претензии?

Напоминаю: если в регионе не ограничено время и нет конкретных ограничений у конкретного памятника, то следует защищать права и интересы ребенка, а также свои родительские права. Ну и знать свои обязанности.
Для конкретного случая стоит ознакомиться с 
Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"
и конкретно статьей 14.1. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.
В этом же законе, в статье 1 Понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, определено ночное время - "ночное время - время с 22 до 6 часов местного времени".

Удачи в изучении ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Виктор888 сказал:

Следует обязательно представить в опеку письменное объяснение.

   Какое?

 

38 минут назад, Виктор888 сказал:
14 часов назад, Artur 2017 сказал:

,,такой-то ребенок находясь по вышеуказанному адресу без наблюдения и прогуливаясь взобрался вместе с приятелем на памятник"

И что здесь противоправного?
Родителю как бы вменяется, что ребенок находился "без наблюдения".

    У него на телефоне установлена программа по которой я на своем телефоне вижу где он находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так опека написала, что отец с сыном провел разъяснительную беседу?
Если так, то ок.
Тогда осталось ознакомиться с материалами проверки и далее по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Там так написано, что неясно мною с ребенком была проведена беседа или опекой со мной.

21 час назад, Artur 2017 сказал:

работница опеки написала ,,во время беседы отец указал, что после уроков сын вместе с приятелем пошли гулять, также указал, что в курсе произошедшего, дополнительно с ним была проведена профилактическая беседа о недопущении аналогичных случаев в будущем", попросила

    Был у участкового, говорит протокол не составлял. все материалы отослал в опеку, в полиции ничего нет. Какие конкретно: рапорт доставившего ребенка в полицию, объяснительные родителей и сообщение. Должна ли, что-либо сообщать им опека он не знает.

   Работница опеки сказала, что у нее только сообщение есть и больше ничего нету, выражала очень большое недовольство, что я второй раз захожу и не подписываю, ,,мне уже не надо будет", сказала, что отдает все более высокостоящим работникам опеки, а, что они дальше будут делать она не знает, должна ли опека сообщать в полицию, что-либо она не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы и не узнали, что это был за памятник и входит ли он в список объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), подлежащих охране, а ведь от этого зависит квалификация содеянного. Вон, в Йошкар Оле МВД утверждает, что на некоторые лазить можно. )) https://pg12.ru/news/14623

 

Изменено пользователем zavarow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Разговаривал по телефону с главным специалистом опеки, там еще прибавилось, что ребенок с приятелем переходили улицу в неположенном месте(уже после памятника) и были доставлены в полицию. Говорит, что не может ребенок 10-ти лет быть на улице один,без родителя, я ей, что все же дети так гуляют, она мне ,,они не создают никаких чп", говорит надо, чтоб я дал объяснение, где я был на тот момент и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Artur 2017 сказал:

ребенок с приятелем переходили улицу в неположенном месте(уже после памятника)

Так они на момент задержания уже прекратили противоправное (возможно и непротивоправное, надо разобраться) действие с памятником, причем без негативных последствий? Чем вообще подтверждены действия с памятником?

1 час назад, Artur 2017 сказал:

Говорит, что не может ребенок 10-ти лет быть на улице один,без родителя

Пусть ссылаются на нормы закона. А закон, между прочим, не указывает, с какого возраста ребёнок может гулять один на улице. Есть лишь ограничения в ночное время, т.е. с 22.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, zavarow сказал:
1 час назад, Artur 2017 сказал:

ребенок с приятелем переходили улицу в неположенном месте(уже после памятника)

Так они на момент задержания уже прекратили противоправное (возможно и непротивоправное, надо разобраться) действие с памятником, причем без негативных последствий? Чем вообще подтверждены действия с памятником?

     Это в разные дни было.

    Думаю надо идти в этой ситуации в опеку и, что-то писать или нет...

Изменено пользователем Artur 2017
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будете занимать пассивную позицию, они раздуют из мухи слона и привлекут Вас к несбалансированной ответственности. Прислушайтесь к Виктор888, ознакомьтесь со всеми материалами этих (внезапно - двух) дел, откопируйте, не давайте с лета никаких объяснений, всё продумайте, определите где они врут и давайте им потом объяснения письменные.

Если неохота, можете просто купить вазелину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Artur 2017 сказал:

Разговаривал по телефону с главным специалистом опеки, там еще прибавилось, что ребенок с приятелем переходили улицу в неположенном месте

Чем дальше в лес... ).

8 часов назад, Artur 2017 сказал:

Говорит, что не может ребенок 10-ти лет быть на улице один,без родителя

Конечно не может 🙂. В школу они не ходят, в магазин тоже не бегают. На улице с друзьями только при мамках должны быть ))).
А чего до 10 лет?
Давайте до 16. Или даже до совершеннолетия!

На вас, уважаемый, начался "накат" и скорее всего бездействие приведет к последствиям.
Вы не защищаетесь и не атакуете после защиты. Таких "добряков" очень любят в опеке и полиции в качестве статистов.

Я тут недавно побывал в КДН града Волоколамска. Мать честная! Около 20 дел перед нами было. Конвейер работал по полной. 
А уж как местная КДН работает - просто цирк! Скопом набросились и давай ор устраивать.
Прошло время, прошли суды по их отмене ))).
Сегодня они уже поспокойнее были, но все еще держаться друг за друга круговой порукой.
Ну, ничё ). Пригласим еще в суд.

Это я к чему?
Если вы и далее будете сидеть ровно и по телефону перезваниваться, готовьтесь либо привлекаться, либо потом отдавать большие деньги на защиту, причем гарантии там не будет.
Если в судах у адвокатов отцов - швах, то в администативках еще хуже.

Вот вам еще совет: найдите на своей территории общественную организацию по защите прав детей, объясните все и попросите помочь.

И пора уже не отвечать на вопросы опеки, а задавать их.
 

8 часов назад, Artur 2017 сказал:

не может ребенок 10-ти лет быть на улице один,без родителя, я ей, что все же дети так гуляют

Так не ведут разговор. Это попытка оправдаться за.... А вот за что?
На такие наезды стоит ответить тем, что я уже вложил в ваши ножны ;).
Наезжайте и вы, примерно так:
"- Уважаемая, ххххх! Я впервые слышу о некоем запрете нахождения 10-летнего ребенка на улице без родителя, но если это так, попрошу вас: прямо здесь, при мне, ознакомить меня с данным запретом (постановлением и т.п.).
Что касается меня, то я изучаю законодательство и согласно Федеральному закону "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", несовершеннолетним детям можно находиться на улице без родителей до ночного времени, которое, по этому же закону начинается с 22 часов.
Если мы говорим о задержании ребенка, то я хотел бы ознакомиться со всеми документами находящимися у вас, в том числе из полиции и убедиться в законности задержания моего сына, ознакомиться с тем, что конкретно "вменяют" ему, а теперь еще и мне. Хочу сопоставить время задержания, задать вопросы почему я не был сразу оповещен о задержании, почему не дали ребенку позвонить родителям, почему несовершеннолетний ребенок опрашивался без присутствия родителей и еще много вопросов, на которые мне обязаны ответить, в том числе и вы, так как я до сих пор не понимаю суть проблемы.
Кстати, хочу вас предупредить, что у ребенка после задержания появились страхи и мне придется его вести к психологу, в связи с чем у меня могут появиться дополнительные вопросы
..."

Это я как пример. Не для всех подходит, но смысл, надеюсь, ясен.

26.10.2021 в 19:17, Artur 2017 сказал:

сказала, что отдает все более высокостоящим работникам опеки, а, что они дальше будут делать она не знает, должна ли опека сообщать в полицию, что-либо она не знает.

Они вообще ничего не знают, от того и лепят что попало. 
Современная опека давно отжила свой век и ей, как и всему что связано с воспитанием детей, пора реформироваться.

Но, пока это произойдет и вы можете получить административку и ребенка на учет поставят. 
Действуйте!

Изменено пользователем Виктор888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Специалист опеки сказала ,,от вас требуется объяснительная по поводу того, что ваш ребенок последнее время очень часто попадает в поле зрения полиции". (Я точно знаю, что кроме случая с памятником и перехода улицы ничего не было.) ,,От вас требуется объяснение почему ваш ребенок находился там, где находился." ,,Вы как отец должны объяснить в письменном виде почему ребенок там находился и почему с вашей стороны не было надлежащего надзора над ребенком, он не был там один, он мог там попасть в аварию и это только последний случай, до этого было уже сообщение из полиции по поводу ребенка, с вашей стороны ожидается совсем другой контроль над ребенком".

    Я отвечаю ,,но он же ничего противоправного не совершил."

   Специалист опеки ,,Вы считаете, что создавать аварийную ситуацию на дороге, это ничего такого? А если бы он попал в аварию?

   Я. Я провел с ним беседу, чтоб этого больше не повторялось. 10-летний ребенок может и вполне самостоятельно гулять.

  Специалист опеки. Нет! Укажите мне согласно какому закону 10-летний ребенок может самостоятельно гулять? Я считаю, что вы должны провести беседу и во вторых если ребенок ходит в школу он должен иметь четкий маршрут, а гулять, извините по городу 10-летнему ребенку, это не нормально. Это не выполнение вами родительских обязанностей в отношении ребенка, особенно исходя из того, что он не первый раз просто так гуляет по городу.

  Я. Но все же дети гуляют в таком возрасте самостоятельно.

 Специалист опеки. Вам известны случаи, чтоб ребенок гулял не понятно где и родитель не знал где он находится и мы там не провели какую-то работу? Если есть сообщение из полиции мы проводим работу. Не может ребенок 10-летний гулять где-то там с друзьями и не понятно почему он не находится после школы дома. Вы должны дать объяснение в письменной форме где вы на тот момент были и почему ребенок находился один и, что вы провели с ним работу и обязуетесь, что подобное больше не будет иметь место.

Я. Для чего эти все объяснения?

Специалист опеки. Потому, что мы являемся органом опеки и исходя из того, что ребенок находился без вас и в ситуации риска налицо невыполнение родительских обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
23.10.2021 в 11:26, Виктор888 сказал:
23.10.2021 в 08:31, Artur 2017 сказал:

Адвокат сказала не должен ребенок после 20.00 без родителя где-то ходить и, что она не знает чем это может закончиться...

😀 как обычно! Меняйте адвоката. Что она может знать в принципе?

Чем может закончиться вы уже знаете.

        Допустим, этот адвокат оставляет желать лучшего, но нет же никаких гарантий, что новый будет лучше,  а не еще хуже, этот хоть более менее уже проверенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Artur 2017 сказал:

этот хоть более менее уже проверенный.

Я никогда и никого не уговариваю ). Каждый сам решает свои проблемы.

Что касается моего мнения, то урегулирование вашей ситуации довольно легкое, если ее не запускать.

Я расписал пункты по которым можно отработать и если адвокат проверенный, то ваша проблема должна была разрешиться еще неделю назад.
Далее ее расписывать нет смысла, так как нет действий и фактуры.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вмешиваюсь в вашу мужскую беседу) Автор, суда по приведенному вами диалогу вы вступили в конфронтацию с опекой, на мой взгляд это не правильно, я вашу задачу в сложившихся обстоятельствах вижу в том, чтоб консолидироваться с их тревогой и дать им возможность убедиться в том, что вы разделяете их чаяния. Вы - хороший родитель, вы переживаете за безопасность и благополучие ребенка, но чисто физически не можете быть с ним рядом постоянно, поэтому вы в течении дня регулярно созваниваетесь с ребенком, вы достигли с ним договоренности о том, что к 21 часу он должен быть дома, вы рассказываете ему о правилах поведения на улице. И да, вы не одобряете переходы проезжей части в неположенном месте и паркур на памятниках. При этом вы благодарны сотрудникам полиции, которые указали ребенку на его неправильное поведение и понимаете сотрудников опеки, которые в силу профессиональных обязанностей должны отслеживать случае безнадзорности. Но это не ваш случай) 

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...