Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изменение условий договора


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я муниципальный служащий (городская администрация), работаю по трудовому договору. В настоящий момент нахожусь в отпуске и узнала, что в муниципалитете собираются изменить условия оплаты труда. Подготовлен проект решения собрания депутатов, планируют утвердить 21 октября. Согласно этого решения отменяется предыдущее положение, согласно которому определялись условия оплаты по договору. По новым правилам изменяется количество стимулирующих надбавок для работников соответственно занимаемых должностей. Насколько я поняла, в старом положении была указана вилка 1-3 (к сожалению не смогла найти в сети данный документ), а по новому положению определен конкретный размер ежемесячного денежного поощрения (для моей должности главного специалиста - 1,3 от оклада). Сами оклады не меняются.
По договору у меня сейчас определено денежное содержание, включая: оклад, ежемесячная добавка за особые условия муниципальной службы 100%, ежемесячное денежное поощрение (ЕДП) в размере 3 должностных окладов, размер остальных выплат (единовременная выплата к отпуску, материальная помощь и премия за выполнение особо важных и сложных заданий) не указан. Плюс я имею доплату за выслугу лет и классный чин, присвоенный после аттестации.
   Когда я увольнялась с предыдущего места работы, получив предложение от администрации, моим условием была относительно конкурентная оплата труда (я уходила с руководящей должности с потерей по зарплате), поэтому мне предложили максимально возможное ЕДП. Сейчас сменился Глава администрации и поэтому меняют условия оплаты. 

Насколько я понимаю, все это законно, по принятии этого решения депутатами нужно будет изменять трудовые договора. Как мне сказали коллеги, работодатель собирается предложить мне повышение по должности до заместителя начальника структурного подразделения (ведущая должность вместо старшей), квалификация и опыт работы позволяют это сделать, должностная инструкция не меняется, так как фактически я и сейчас выполняю работу зам.начальника отдела. Но и в этом случае новое положение об оплате снижает мою зарплату за счет ЕДП=1,5 примерно на 18%, что для меня существенно.

Подскажите, пожалуйста , какой порядок действий администрации должен быть по закону. Какие мои действия должны быть, если я не согласна с ухудшением условий трудового договора? По какой статье и в каком порядке меня уволят в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для изменения определённых условий ТД по инициативе работодателя, в частности оплаты труда, необходимы основания. Можете прочитать об этом в ст.74 ТК 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16.10.2021 в 08:43, пион сказал:

Для изменения определённых условий ТД по инициативе работодателя...

Если

15.10.2021 в 20:40, Ирина203 сказал:

Сами оклады не меняются

то в трудовой договор изменения вносить не будут.

Если всё-таки предполагается внесение каких-то изменений в условия договора - тогда на вопрос

15.10.2021 в 20:40, Ирина203 сказал:

какой порядок действий администрации должен быть по закону

ответ верный:

16.10.2021 в 08:43, пион сказал:

Можете прочитать об этом в ст.74 ТК 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не согласен. Коли особенности начисления денежных сумм (з/п) прописаны в ЛНА, то он в этой части является частью именно соглашения сторон, то есть ТД (контракта). Изменить его просто так, даже если общая сумма выплат не изменится, нельзя. Из ст.57 ТК, про определённые сторонами условия ТД

Цитата

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Здесь не просто про размер з/п, а об условиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, пион сказал:

ЛНА в этой части является частью именно соглашения сторон, то есть ТД (контракта)

С чего это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

С того это, что в нём прописаны обязательные условия именно ТД. Цитату я уже выше привёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.10.2021 в 16:34, *Аннушка* сказал:
15.10.2021 в 20:40, Ирина203 сказал:

Сами оклады не меняются

то в трудовой договор изменения вносить не будут.

В договоре прописаны также количество ежемесячного денежного поощрения = 3 денежным окладам, не до 3, а именно 3. А по новому положению предусматривается по этой же должности ЕДП = 1,3 денежного оклада. И платить с 1 января собираются именно 1,3. Это не будет нарушением договора? Где-то читала разъяснения, что даже премия, указанная в договоре определенной суммой считается обязательной выплатой. Но может этои не так - не буду утверждать, так как не знаю точно, просто хочу сама разобраться.

16.10.2021 в 08:43, пион сказал:

Для изменения определённых условий ТД по инициативе работодателя, в частности оплаты труда, необходимы основания. Можете прочитать об этом в ст.74 ТК 

Основанием будет решение собрания депутатов, я так понимаю. На словах сказали, что меняется какой-то федеральный закон, но какой не говорят, и в проекте решения депутатов я никаких ссылок не нашла. Но, конечно, надо дождаться официальных бумаг. Если по ст.74 то должны предупредить за 2 месяца. Вступление в силу с 1 января, значит предупредят 1 ноября,уже скоро. 

У меня ещё такой вопрос - после предупреждения я должна буду дать согласие или отказ. Поскольку это существенные условия договора, то по идее не должны требовать мгновенный ответ (хотя как правило у нас бумаги суют и требуют подписать прямо чуть не вчера). Сколько по такой процедуре у меня будет времени на принятие решения?

Условия оплаты по договору - первые три пункта платят всегда, материальную помощь и единовременную выплату - по заявлению раз в год, не напишешь так и не дадут)), премию за особо важные - не давали никогда, это только руководители получают видимо, но возможность получения прописана. Условия получения последних трех выплат регулируются отдельными Положениями.

Оклады у всех небольшие, у самых младших должностей с минимальными коэффициентами получается 3 оклада - это практически МРОТ. 

sHNp_mgqu-c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Ирина203 сказал:

конечно, надо дождаться официальных бумаг. Если по ст.74 то должны предупредить за 2 месяца. Вступление в силу с 1 января, значит предупредят 1 ноября,уже скоро. 

Верно.

Отпишитесь по факту в теме.

Если хоть строчку/слово изменят в п. 4.1 договора - это изменение условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Ирина203 сказал:

после предупреждения я должна буду дать согласие или отказ. Поскольку это существенные условия договора, то по идее не должны требовать мгновенный ответ (хотя как правило у нас бумаги суют и требуют подписать прямо чуть не вчера). Сколько по такой процедуре у меня будет времени на принятие решения?

Положенные по статье два месяца на решение принять или отказаться. Если отказываетесь, то по ТК с этого момента (отказа) должны предлагать имеющиеся вакансии, как указано в ст.74 ТК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.10.2021 в 12:05, *Аннушка* сказал:

Отпишитесь по факту в теме.

Обязательно напишу, когда получу официально документы.

Пока, по выходу из отпуска начальство молчит, как будто ничего не происходит, видимо принято решение действовать официально. Хотя чисто по-человечески могли бы и предупредить, что готовится снижение зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дождалась официального уведомления: "В соответствии с решением Собрания депутатов от 28.10.2021 №... "О денежном содержании муниципальных служащих" на основании статьи 74 ТК РФ уведомляем Вас об изменении определенных сторонами условий трудового договора от.... с 01.01.2022: 1) Предмет договора, а именно наименование должности - заместитель начальника отдела...; 2) условий оплаты труда ... описаны новые условия (оклад выше, чем был - т.к. новая должность выше, доплата за особые условия 130% вместо 100%, и ЕДП 1.5 вместо 3 - по итогу суммарное снижение оплаты труда на 18%, вместо снижения на 30% получающиеся на прежней должности)

В случае вашего несогласия продолжить работу на новых условиях вам может быть предложена иная работа, соответствующая вашей квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - нижестоящая или нижеоплачиваемая работа...При отсутствии такой работы, а также в случае отказа от предложенной работы трудовой договор будет прекращен в соответствии с п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. О принятом решении просьба сообщить в ОК до 29.12.2021"

Дата уведомления - 29.10.2021. Принесли в конце рабочего дня начальнику отдела. Поскольку рабочий день в пятницу у женщин короче, то раздать на руки не успели - все уже разошлись. Я вообще была на больничном - до 29.10.2021 включительно. Вышла на работу в понедельник 01.11.2021, начальник отдела официально в отпуске 01.11-03.11, зачем отдали именно ему, а не вышестоящему начальнику - непонятно. Но как факт - уведомление я получила в руки только 08.11, поэтому и отметку поставила на нем 08.11 (по факту). Сегодня кадры пришли забрать свой экземпляр с отметкой о вручении и, естественно, недовольны - нужна отметка 29.10, а 08.11 - не надо. Теперь через начальника отдела просят зачеркнуть и написать хотя бы 01.11 (поскольку 29.10 больничный и это будет совсем некомильфо). Переписывать не хочу - понятно, что у них сдвигается процедура, но это же не моя головная боль, сами виноваты, что протянули до упора, теоретически - им ничего не мешало хотя бы поинтересоваться 01.11 вручили уведомление или нет. Большинство пишет ту дату, что просят кадры, и это понятно - если не уходишь, то зачем портить отношения. Мне вернули этот экземпляр с датой на исправление, я сказала, что подумаю) на словах также сказали, что если я не перепишу дату, то я теряю в деньгах - но я вообще не понимаю почему - до конца года по-любому зарплата по старому договору, а потом если не согласна и все равно ухожу, то что я теряю? Пока поставила на паузу и решения не принимаю вгорячах, параллельно ищу работу, так как в октябре в отделе у нас уволился один человек, еще одна должность тоже пустует (девочка в декрете, замены нет) - нагрузка на оставшихся  возросла и перспектива работать за троих со сниженной зарплатой не вдохновляет.

В связи со всем этим вопросы:

1. Идти ли на поводу у ОК и переписывать дату (как понимаю если откажусь - то будут давить, усложняю себе доработку и если не уйду - то отношения с ОК). Но если перепишу, то это подлог, да еще и не в свою пользу, чисто для удобства работодателя. Не хочется от слова совсем.

Хотя в ситуации, когда всех поставили в такие условия, непосредственный начальник ведет себя достойно - старались придумать все что можно, чтобы вытянуть зарплату повыше - и должность придумали, и классный чин под неё повышают, все надбавки  - сделали по максимуму, чувствуется, что не хотят, чтобы ушла. Работать действительно некому, и так текучка, так ещё и по зарплатам роняют - при нынешних ценах зарплаты 25-30 тыс это слезы)

2. Как писать отказ - в произвольной форме? Поскольку дата стоит 29.12 - то буду думать прямо до неё, три дня до конца года как раз на расчет запасают, чтобы 31 выдать документы. То есть к 29.12 должна дать письменное согласие или отказ, так?

3. Положена ли компенсация какая-нибудь, если увольняют по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ? Или это только при увольнении по п.2 ч.1 ст.81 (когда предлагают неполный рабочий день при угрозе массовых увольнений)? Так-то не по моей вине вся эта петрушка, работодатель условия меняет в одностороннем порядке, кстати ссылаясь на изменения в областной закон, которые на данный момент областными депутатами не приняты, бегут впереди паровоза. Непонятно, зачем. Видимо, просто экономят бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, Ирина203 сказал:

уведомление я получила в руки только 08.11, поэтому и отметку поставила на нем 08.11 (по факту)

Вы всё правильно сделали. Не надо ничего зачёркивать и прогибаться под чужие хотелки.

11 часов назад, Ирина203 сказал:

Положена ли компенсация какая-нибудь, если увольняют по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ?

Да, двухнедельный средний заработок согласно ст. 178 ТК РФ.

11 часов назад, Ирина203 сказал:

работодатель условия меняет в одностороннем порядке, кстати ссылаясь на изменения в областной закон, которые на данный момент областными депутатами не приняты, бегут впереди паровоза

Ссылка на непринятый и несуществующий нормативный акт незаконна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.11.2021 в 10:39, *Аннушка* сказал:

Ссылка на непринятый и несуществующий нормативный акт незаконна.

На изменения в областном законе они ссылались, когда депутатам проект решения о денежном содержании презентовали, в устной форме - выступала начальник финуправления и юрист - я смотрела запись сессии депутатов.

Я потом нашла проект этих изменений на областном сайте депутатов- там судя по ПЗ посыл совсем другой - обязать включать ЕДП в контракт в твердом размере, а не от и до - чтобы исключить произвол начальства. Чтобы эта сумма выплачивалась в обязательном порядке, кто-то суд выиграл по этому поводу, что обманули с ЕДП. Самое смешное, что у меня все в контракте было, именно в твердой сумме, и всегда гарантированно платили. А теперь в результате стало хуже, чем было - на словах начальство обещает компенсировать уменьшение зарплаты квартальной премией, но это только слова, без всякой гарантии. То есть в итоге получается в аккурат ситуация - которую как бы исправляют изменения в областном законе.

И да, на данный момент - областные депутаты это еще не приняли в окончательном чтении. Но в уведомлении ссылка только на решение местных депутатов по нашему муниципалитету, так что все законно, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У Вас есть время до конца новогодних каникул решить, согласиться ли на новые условия труда или подыскать за это время другое место работы.

13.11.2021 в 18:00, Ирина203 сказал:

теперь в результате стало хуже, чем было

Оптимизация расходов на оплату труда. Так, к сожалению, много где происходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжение истории - перед НГ забегали и стали заставлять писать заявление о переводе на другую должность - типа в уведомлении написано до 29.12, так что нужно дать ответ 28.12. А уведомление с датой 8.11 так и лежало у меня. Отнесла в кадры бумагу и сказала, что не согласна с условиями. Сказали писать заявление по собственному желанию, я отказалась. Сказала, что увольняйте по той статье, что написана в уведомлении, с компенсацией. Сделали удивленное лицо - типа какая компенсация? Сказала, что по статье ТК - две недели. 

Посидели-подумали и попросили написать письменное заявление, что отказываюсь от работы с 01.01. Поскольку, я считала, что 2 месяца считается не от даты уведомления, которая на нем стоит 29.10, а от даты когда мне его дали 08.11, то писать про 1 января не стала, чтобы не выглядело как мое желание уволиться до НГ, написала в произвольной форме: "08 ноября 2021 года мною было получено уведомление №... от 29.10.2021об изменении определенных сторонами условий договора от ..... Продолжать работу в новых условиях не согласна", дата заявления 28.12.

В итоге меня уволили 30.12, быстро-быстро провернули. Компенсацию начислили, хотя уже банки не работали, высказывая недовольство, что раньше не предупредила, что ухожу (а то бы декабрьскую премию дали меньше)). В итоге по выплатам - если бы меня уволили после НГ, то я бы получила ещё плюсом за 1 рабочий день 10.01 и 4 дня неиспользованного отпуска (поскольку от даты договора у меня 30.12 было 8 дней хвостик, а после НГ - 19 дней и считали бы отпускные за лишний месяц). Вроде немного, но все равно обидно)

Вопрос по процедуре увольнения: было ли нарушение, если меня уволили до истечения 2 месяцев с даты уведомления? Как дата считается все-таки - они считают, что раз условия по положению о новой оплате труда вступают в силу 01.01.2022, то уведомление. выписанное датой 29.10.2021 как раз выдерживает срок. Я почитала комментарии по этой теме - пишут, что надо считать от даты фактического вручения уведомления. И уволить нужно на следующий день после 08.01, т.е. 09.01 и если это праздничный день, то в первый рабочий день 10.01. Но берут сомнения - все же не шарашкина контора, чтобы так грубо нарушать, у них там опыт работы в ОК годы, неужели не знают как правильно? Подскажите, пожалуйста - считается ли это нарушением процедуры увольнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 минуты назад, Ирина203 сказал:

надо считать от даты фактического вручения уведомления. И уволить нужно на следующий день после 08.01, т.е. 09.01 и если это праздничный день, то в первый рабочий день 10.01

Да.

22 минуты назад, Ирина203 сказал:

если бы меня уволили после НГ, то я бы получила ещё плюсом за 1 рабочий день 10.01 и 4 дня неиспользованного отпуска (поскольку от даты договора у меня 30.12 было 8 дней хвостик, а после НГ - 19 дней и считали бы отпускные за лишний месяц). Вроде немного, но все равно обидно)

Полагаю, что это не стоит траты Вашего времени и нервных клеток в суде.

Оставьте всё это в ушедшем году. Будьте счастливы в новом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Полагаю, что это не стоит траты Вашего времени и нервных клеток в суде.

Я тоже так думаю. Хотя деньги, не лишние, но по большому счету  - это мелочи. Если только уж не устроюсь на работу, для получения опыта - такое тоже бывает полезно на будущее. 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Будьте счастливы в новом!

Спасибо вам большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Ирина203 сказал:

В итоге по выплатам - если бы меня уволили после НГ, то я бы получила ещё плюсом за 1 рабочий день 10.01 и 4 дня неиспользованного отпуска (поскольку от даты договора у меня 30.12 было 8 дней хвостик, а после НГ - 19 дней и считали бы отпускные за лишний месяц). Вроде немного, но все равно обидно)

так немного, да, но, учитывая, что 

5 часов назад, Ирина203 сказал:

уволили до истечения 2 месяцев с даты уведомления

суммы вырисовываются совсем другие, если доказать незаконность увольнения, там ведь будет восстановление на работе (либо только деньги и УСЖ) + компенсация вынужденного прогула. Вопрос только в доказательствах.

5 часов назад, Ирина203 сказал:

Поскольку, я считала, что 2 месяца считается не от даты уведомления, которая на нем стоит 29.10, а от даты когда мне его дали 08.11, то писать про 1 января не стала, чтобы не выглядело как мое желание уволиться до НГ, написала в произвольной форме: "08 ноября 2021 года мною было получено уведомление №... от 29.10.2021об изменении определенных сторонами условий договора от ..... Продолжать работу в новых условиях не согласна", дата заявления 28.12.

Чем докажете дату вручения 08.11?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, пион сказал:

Чем докажете дату вручения 08.11?

Дата на уведомлении проставлена  в обеих экземплярах 08.11. Уведомление было выдано 29.10 начальнику отдела, я была на больничном в этот день. Вышла на работу 01.11, начальник отдела в этот день ушла в официальный отпуск на три дня, вышла на работу после ноябрьских праздников в понедельник 08.11 и отдала мне уведомление. Я поставила дату 08.11 - по факту вручения, переписывать на 01.11 отказалась.

Меня в ОК просили зачеркнуть дату, которую я написала и своей рукой написать хотя бы 01.11, раз уж 29.10 нельзя ставить из-за больничного, но я не стала. Смысла переписывать на 01.11 я вообще не поняла, т.к. это все равно позже того числа как меня уволили - в любом случае из-за праздников все сдвигается на 10.01. Скан уведомления с датой + записка от ОК на уведомление, чтобы переписать дату я сняла перед тем как отдать в ОК, мой экземпляр уведомления с датой 08.11 у меня есть.

И, кстати, в уведомлении мне предложили вакансию выше той должности, что я занимаю - от неё я отказалась 28.12 (заявление зарегистрировала с входящим номером), вакантные должности ниже по зарплате в отделе были, но их мне после отказа не предлагали - понятно, что я бы отказалась, но отказ письменный не давала. А по идее, должны были? Раз уж они были? Чтобы процедуру соблюсти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Предлагать обязаны все подходящие вакансии, про нижеоплачиваемую работу и(или) нижестоящие должности в статье прямо сказано. 

работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В 11.01.2022 в 01:26, Ирина203 сказал:

Скан уведомления с датой + записка от ОК на уведомление, чтобы переписать дату я сняла перед тем как отдать в ОК, мой экземпляр уведомления с датой 08.11 у меня есть.

У Вас до 30-го января есть время подумать, посмотреть судебную практику по увольнениям до истечения срока уведомления/предупреждения и принять решение, подавать или нет иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...