Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Строители демонтировали отлив на первом этаже.


Рекомендуемые сообщения

В доме многоэтажном идет капремонт. Ремонтируют крышу и фасад. Моя квартира на первом этаже. Пять лет назад поменял все окна и внешние отливы. Запоатил много денег, за качественный монтаж из качественных материалов. Сегодня заметил, что у одного окна пропал отлив. Спросил у соседей, они сказали, что строители сняли и у них тоже и потом поставят другие отливы. В интернете прочитал, что отливы относятся к общедомовому имуществу и получается, что они не моя частная собственность. А я за них заплатил деньги и очень долго выбирал производителя отливов  и монтажников. А они просто вырвали, никому ничего не сказав.

Вопрос: Причинен ли мне ущерб в данной ситуации и как мне его обосновать? Могут ли отливы на первом этаже не относиться к общедомовому имуществу?

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас уже поздно- отлив оторвали. На практике, можно было договориться с прорабом, если это не наружная часть дома. Уних есть проект и есть приемка работ от города. ДОлжно быть все по проекту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ДОлжно быть все по проекту

Сейчас идёт дождь и окно без отлива. Проект это не закон, кондиционеры тоже стоят не по проекту, однако их боятся трогать, т.к. ущерб поболее будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Odin сказал:

Проект это не закон, кондиционеры тоже стоят не по проекту, однако их боятся трогать, т.к. ущерб поболее будет. 

ну почему же- сначала предложат устранить несогласованные изменения самостоятельно, потом уберут.

 

 С внутридворовыми - проще. особо не придираются.

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая несущие стены) включены в состав общего имущества.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/

26.09.2021 в 21:40, Odin сказал:

строители сняли

Переговорите с прорабом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.09.2021 в 22:52, Odin сказал:

Сейчас идёт дождь и окно без отлива.

Несущая стена (или внешняя ограждающая конструкция, если у вас скажем монолит) без отлива. Претензии УО. Будете смеяться, но отдельно взятое окно в квартире это ваше имущество, ибо суды почему то считают, что оно не тепловой контур МКД обслуживает, а только вашу отдельно взятую квартиру... На деле там с ОИ еще запутанней . Например, внешняя сторона окна это ОИ МКД, а внутренняя - ваша😝 Поясню, если сгниет внешняя сторона деревянного окна, потому как УО его вовремя не красило - окно будет УО менять. Если внутренняя сторона сгниет, потому как вы его не красили - ваши проблемы.

26.09.2021 в 21:40, Odin сказал:

Причинен ли мне ущерб в данной ситуации и как мне его обосновать?

Причинен. Чеки на отлив. Результат не ясен. Ибо вы сначала должны были обратиться в УО с претензией, что "штатный" отлив неисправен и в случае игнорирования УО ваших законных требований могли сами исправить неисправность и имели бы право требовать с УО возмещения расходов. То, что вы сами улучшили штатный отлив, который был исправен... вообще то это ОИ МКД, не имели права вмешиваться, если ОИ исправно... но в общем и целом ломать, не спросясь вас вашу вещь не имели права....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, minos66 сказал:

ломать, не спросясь вас вашу вещь не имели права..

каким образом рабочие могли знать, что это его личное имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знали-не знали, но по факту поломали имущество на которое у автора право собственности. Он его купил и установил. Потребовать убрать - можно, уничтожать - нельзя.

Ну, если только не действовали в условиях крайней необходимости. И то, даже в этом случае, при крайней необходимости, ущерб обязаны возместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, minos66 сказал:

Знали-не знали, но по факту поломали имущество на которое у автора право собственности. Он его купил и установил. Потребовать убрать - можно, уничтожать - нельзя.

нет, не так. Автор самовольно что-то установил. И даже неизвестно - установил ли.) Чек на покупку отлива из магазина ничего не определяет, т.к доказательств, что купленный отлив был установлен в эти окна - нет.  Разрешения от жилотдела на установку и окон и отлива у автора тоже нет. Рабочий, подготавливающий фронт работ , должен был снять все отливы. Что он и сделал

 Более того, полагаю, что ТСЖ предупреждало всех собственников о проводимом ремонте , и об объеме работ.   И договориться, в принципе, возможно БЫЛО, если отлив на окне, выходящем на улицу, не выделялся из общего вида фасада дома. 

 Сейчас что-то доказывать уже поздно

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, AlexeySPb сказал:

Автор самовольно что-то установил.

Я самовольно свой чемодан или авто поставлю на вашей территории (заметьте, в нашем случае, территория не вполне и чужда автору - он сособственник), ну бог с этим - чисто ваша территория! Имеете права уничтожить или просто повредить мой чемодан или авто? Не говря уж о том, в свою собственность обратить, ибо он  на вашей территории....Вот то то же... 

Я к вам пришел и ТРЕБУЮ! Верните мою вещь! Вот чек на нее, который подтверждает право собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, minos66 сказал:

Я самовольно свой чемодан или авто поставлю на вашей территории

 самовольное проникновение на чужую  собственность? Ну-ну.. как доказывать будете, что чемодан а) был, б) вы его сами не унесли? а авто будете с эвакуатора снимать))

 Кстати, и на подозрительный чемодан тоже робота-сапера можно вызвать)

 

25 минут назад, minos66 сказал:

Вот чек на нее, который подтверждает право собственности.

еще раз- что именно подтверждает чек?  Что автор купил в магазине товар. И все.  Допустим, автор успел поменять окна ДО вступления в силу градостроительных норм , предписывающих согласование установки нового окна.  только вот нигде не видно, какой отлив поставлен был, и  менялся ли он вообще.

25 минут назад, minos66 сказал:

Я к вам пришел и ТРЕБУЮ! Верните мою вещь! Вот чек на нее, который подтверждает право собственности.

  А я тут при чем? Ваша вещь, и куда вы ее дели - бог знает)

О джины, вы ищете там, где не прятали, поцелуйте за это под хвост моего ишака!" (с)

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, AlexeySPb сказал:

Ваша вещь, и куда вы ее дели - бог знает)

Ну во первых отлив был установлен при монтаже окна - вот документы и, если мало, то и свидетельские показания монтажников. Во вторых 

 

26.09.2021 в 21:40, Odin сказал:

Спросил у соседей, они сказали, что строители сняли

В третьих не составляет труда выяснить, что действительно отливы снимали по плану работ. Оправдываться, что отлива не  было будете долго и вряд ли вам суд поверит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26.09.2021 в 23:40, Odin сказал:

Вопрос: Причинен ли мне ущерб в данной ситуации и как мне его обосновать? Могут ли отливы на первом этаже не относиться к общедомовому имуществу?

Сам отлив и его монтаж стоят копейки по-сравнению со стоимостью окон, поставят вам новый отлив. А что бы таких ситуаций не происходило нужно интересоваться капремонтом дома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, gleb сказал:

А что бы таких ситуаций не происходило нужно интересоваться капремонтом дома. 

Это из параллельной реальности. Домой приходишь, только спать, кушаешь дома только в выходной. Квартиру застраховал, но по терминам страховой отлив не всходит не в конструкции квартиры, не во внутренние коммуникации. Если бы стекло разбили то страховая выплатила бы, а так нет. В чеке помимо отлива, окна, прописан и монтаж. Подожду может само собой разрешиться, раз ситуация неоднозначная такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, minos66 сказал:

Ну во первых отлив был установлен при монтаже окна - вот документы и, если мало, то и свидетельские показания монтажников.

которые вряд ли помнят, какой именно отлив монтировали. И тот ли это отлив, что указан в чеке- тоже вопрос)

 

11 часов назад, Odin сказал:

Это из параллельной реальности. Домой приходишь, только спать, кушаешь дома только в выходной

ремонт согласовывается с ОСС. Вы- собственник жилого помещения в доме.   И должны были интересоваться хотя бы результатом ОСС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, minos66 сказал:

отдельно взятое окно в квартире это ваше имущество, ибо суды почему то считают, что оно не тепловой контур МКД обслуживает, а только вашу отдельно взятую квартиру

Какие суды?

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

ремонт согласовывается с ОСС

Всё это, к сожалению, пустая несоблюдающаяся формальность, если взносы на капремонт хранятся не на специальном счёте данного МКД.

Ни разу на доске объявлений своего дома не видела даже информации о предстоящем общем собрании собственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, *Аннушка* сказал:

Всё это, к сожалению, пустая несоблюдающаяся формальность, если взносы на капремонт хранятся не на специальном счёте данного МКД.

Ни разу на доске объявлений своего дома не видела даже информации о предстоящем общем собрании собственников.

а у меня в доме как минимум раз в год проводится собрание. Сначала во дворе, потом по почтовым ящикам доголосовывают.  Повестка, протокол- все как положено.  И капремонты - тоже согласовывали, вплоть до цвета фасада. Прямо на старой стене были нарисованы квадраты разноцветные, ну и выбирали какой лучше смотрится

 С окнами вообще пару раз собираться пришлось, т.к у двух третей в доме окна поменены на белые, а по проекты должны были быть коричневые. Варианты были вплоть до обклейки коричневой пленкой  или покрасить).. Но потом как-то договорились, что оставим как есть у тех у кого уже сделаны окна. 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, AlexeySPb сказал:

у меня в доме как минимум раз в год проводится собрание

По закону так и должно быть.

Фонд капремонта вашего МКД формируется на специальном счёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Фонд капремонта вашего МКД формируется на специальном счёте?

а вот не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, AlexeySPb сказал:
1 час назад, *Аннушка* сказал:

Фонд капремонта вашего МКД формируется на специальном счёте?

а вот не знаю...

Посмотрите в квитанции (-ях) по оплате ЖКУ. Если есть спецсчёт, то для взноса на капремонт по нему указываются отдельные реквизиты. 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Посмотрите в квитанции (-ях) по оплате ЖКУ.

припомнилось, что у каждого собственника есть отдельный личный кабинет на сайте фонда капремнта  https://fkr-spb.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну так загляните туда и выясните,

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Фонд капремонта вашего МКД формируется на специальном счёте?

Скорее всего да при такой активности собственников на собрании.

Впрочем, давайте прекратим флуд в чужой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...