Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Поставщик газа требует оплату по нормативам за частный дом, котором газ не потребляется.


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, minos66 сказал:

Да не надо к нему возвращаться! Вам как начали начислять через 3 месяца после окончания МПИ по нормативу, так и будут продолжать, пока у вас счетчик не появится.... Нет у вас оснований, чтобы вам по нормативу НЕ СЧИТАЛИ. Точка. Ну или отключитесь от газа.

Ещё раз: где я говорил, чтобы мне НЕ начисляли по нормативу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Простите, а что вы хотите? Перерасчета по временному отсутствию? Закон говорит, что он вам не положен. То, что вы вообще не проживаете и не пользуетесь ж/п, тоже не освобождает вас от оплаты КУ. Чего желаете то получить?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, minos66 сказал:

Простите, а что вы хотите? Перерасчета по временному отсутствию? Закон говорит, что он вам не положен. То, что вы вообще не проживаете и не пользуетесь ж/п, тоже не освобождает вас от оплаты КУ. Чего желаете то получить?

Я говорю  о том, что согласно п.61 мне могут насчитать за 6 месяцев МАКСИМУМ, а не за 2 года.
И это будет сумма меньше в 4 раза, чем сейчас требует Поставщик. Поскольку доказать, что я газом не пользуюсь невозможно, то надо доказывать то, что возможно и требовать то, что возможно. Поэтому теперь требуем уже начисления за 6 месяцев с момента последней проверки, а не за 2 года. Что здесь не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, dll сказал:

Я утверждал и утверждаю, что НЕ живу и данном доме и НЕ потребляю газ.

И почему же вы считаете, что это НЕ достоверные сведения, если вы действительно в доме не проживали и газ не потребляли? Разве кем-то доказано обратное? 

Но,  даже если эти сведения и недостоверные, то они совершенно не относятся к обстоятельствам,

01.10.2021 в 11:36, dll сказал:

 влияющих на определение объема потребляемого газа,

Живёте, не живёте - значения не имеет, т.к. вам в любом случае рассчитывают на одного.

Цитата

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Так что, нет никаких изменений обстоятельств, влияющих на определение объёма потребляемого газа, о которых вы НЕ сообщили поставщику и недостоверных сведений, которые выявлены уполномоченным органом, тоже нет. :dontknow:

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вам говорю, что начало отсчета по нормативу это момент окончания МПИ ИПУ (ну 3 месяца по среднему) и никаких проверок для перехода на норматив не требуется. Начали считать, и далее будут продолжать... и сейчас продолжают и будут продолжать!!!!! Куда вы хотите 6 месяцев засунуть то? начали считать по нормативу как счетчик стал неисправным, прекратят считать по нормативу как счетчик появится или от газа отключат. Могут изменить норматив В СТОРОНУ УВЕЛИЧЕНИЯ , если обнаружат, что у вас обстоятельства изменились - увеличилось потребление газа - народу больше стало, живности прибавилось, параметры отопления или ГВС изменились. Вот здесь и применят 6 месяцев - начислят за 6 месяцев задним числом по новому. Могут наверное и в сторону уменьшения, но как я понимаю пока вам считают и так по минимуму - на одного человека, без подсобного хозяйства, по отапливаемой площади из техпаспорта. И начислять по числу собственников будут всегда, пока плита есть и начислять на отопление тоже всегда будут, пока у вас котел зарегистрирован.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, dll сказал:

мне могут насчитать за 6 месяцев МАКСИМУМ, а не за 2 года.

Нет, не более, чем за 6 месяцев  - значит, делают перерасчёт только за 6 мес. Например, собственник зарегистрировался по месту жительства в доме вместе с женой 10 месяцев назад, не сообщил об этом поставщику, поставщик 10 мес. начисляет оплату по нормативу на одного собственника, и теперь  вправе пересчитать объём потребления в сторону увеличения , исходя из норматива уже на двоих проживающих за 6 предыдущих месяцев. 

40 минут назад, minos66 сказал:

Могут наверное и в сторону уменьшения

Бывает и такое, например, когда сразу не сообщили о наличии льготы по оплате за ЖКУ.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Льгота, по крайней мере все по ЖКУ - хоть Герой, хоть инвалид, хоть еще кто, точно заявительный характер носит. С момента заявления. Назад могли пересчитать, если бы с проверкой (как в нашем случае суд их направил) пришли. а там не котла, ни плиты. Может быть.... может быть! могли бы пересчитать 6 месяцев ДО ПРОВЕРКИ по нулям, мол потребителей газа не нашли. А то, что ранее начислено по нормативу (с момента окончания МПИ), то те начисления никуда бы не делись.... Но я не уверен, что приборы-потребители таким способом их эксплуатации выводятся. Этак я котел буду с свояком перед проверкой в подвал прятать, а после проверки его подключать - поди поймай. А чтобы вообще от газа не отключили - вот плита.... Берите, сколько там на человека за плиту положено.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ватсон сказал:

И почему же вы считаете, что это НЕ достоверные сведения, если вы действительно в доме не проживали и газ не потребляли? Разве кем-то доказано обратное? 

Но,  даже если эти сведения и недостоверные, то они совершенно не относятся к обстоятельствам,

Это я их считаю недостоверными??? Я свои слова считаю недостоверными? Я что - совсем идиот по-Вашему? Это мои слова, которые я, как раз, считаю достоверными и знаю, что они достоверные, но суд считает по иному. И доказывание того, что я там не проживаю и не потребляю, возлагает на меня, и при этом не возлагает не на Поставщика доказывание обратного (что я проживаю/потребляю). Факт моего потребления считается судом доказанным - это в данной ветке я для себя уже уяснил - уже по наличию трубы, заходящей в дом.

2 часа назад, Ватсон сказал:

Живёте, не живёте - значения не имеет, т.к. вам в любом случае рассчитывают на одного.

Нет, не "на одного" рассчитывают, а рассчитывают ИСХОДЯ ИЗ МЕТРАЖА.

2 часа назад, Ватсон сказал:

Так что, нет никаких изменений обстоятельств, влияющих на определение объёма потребляемого газа, о которых вы НЕ сообщили поставщику и недостоверных сведений, которые выявлены уполномоченным органом, тоже нет. 

Не соглсен. Есть изменение обстоятельств. Так как с точки зрения суда факт наличия газовой трубы и оборудования является доказательтсвом потребления газа. А я утверждал и утверждаю, что никакого потребления нет и не было. И о том, что в доме никто не живёт и никто ничего не потребляет, я извещал Поставщика ещё в 2019 году. Именно изменение этого "обстоятельства" (не было потреления, а на самом деле оно есть - как считает суд, опираясь на факт наличия газовой трубы, заходящей в дом) было установлено в ходе проверки в июле 2021 года, которую назначил суд. То есть недостоверность сведений (отсутствие потребления) была установлена в ходе проверки уполномченны органом - в данном случае представителями газовой службы.

2 часа назад, minos66 сказал:

А я вам говорю, что начало отсчета по нормативу это момент окончания МПИ ИПУ (ну 3 месяца по среднему) и никаких проверок для перехода на норматив не требуется. Начали считать, и далее будут продолжать... и сейчас продолжают и будут продолжать!!!!! Куда вы хотите 6 месяцев засунуть то?

Да туда и засунуть, что чёрным по белому в п.61 написано, что можно пересчитать НЕ БОЛЕЕ, ЧЕМ ЗА 6 МЕСЯЦЕВ с момента обнаружения/проверки (что "обнаружили/проверили" в июле - я написал выше). Вот туда и засунуть 6 месяцев: "проверка в июле" минус 6 месяцев. За эти 6 месяцев и считайте по нормативам.
Но, кажется я уловил, наконец, что Вы хотели до меня донести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, dll сказал:

Не соглсен

Вы вправе обратиться за разрешением спора в суд.

Расскажете потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, dll сказал:

и считайте по нормативам.

Это почему же? Почему вы с тупым упорством берете за начало отсчета какую то там проверку и от нее считаете какие то 6 мес.? У вас окончился МПИ в январе 2018. С мая 2018 вам стали начислять по нормативу! И вы должны ЭТИ НАЧИСЛЕНИЯ ОПЛАЧИВАТЬ! ОНИ НИКУДА ПРОПАСТЬ НЕ МОГУТ. Да, проверка могла выявить обстоятельства, которые повлияли бы на расчет норматива потребленного газа. Например вам на одного начисляют, а у вас там табор живет человек 20. Или у стадо свиней содержится (на каждую свинью есть норматив подогрева горячей воды и расхода газа на приготовление пищи, причем подозреваю раздельно для молочных поросят, подсвинков, свиноматок и хряков - каждому свое). Тогда бы вам пересчитали норматив задним числом за прошлые 6 мес. И приплюсовали в имеющемуся долгу. Понимаете? ТО, ЧТО РАНЕЕ 6 мес. НАЧИСЛЕНО НИКУДА БЫ НЕ ДЕЛОСЬ!!!!. Но у вас проверка таких обстоятельств не выявила. Вам ПРОДОЛЖАЮТ начислять так, как начисляли ранее. И ранее 6 мес,, и после 6 мес., и сейчас и завтра вам будут продолжать начислять столько, сколько начисляли с мая 2018. Вам и сейчас начисляют, пока вы на форуме сидите. И взыщут и их....

 

46 минут назад, dll сказал:

не "на одного" рассчитывают, а рассчитывают ИСХОДЯ ИЗ МЕТРАЖА.

Это на отопление из метража. А на ГВС и приготовление пищи - по головам.... глупо считать на приготовление пищи с метража - метры есть не просят....

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Вы вправе обратиться за разрешением спора в суд.

Расскажете потом.

Дело уже в суде и даже вынесено судебное решение первой инстанцией, которое мной обжаловано.
Поскольку нет возможности доказать, что я не проживал/не потреблял газ - это я, повторюсь, уяснил из обсуждений в данной ветке - и, следовательно, платить придётся, то надо свести потери к минимуму. А это означает в моём случае требовать уменьшения суммы - нужно понять на каком основании. Я вижу только п.61 неоднократно упоминаемых мною Правил. Но мне говорят здесь уважаемые люди, что он ко мне не относится, и я пытаюсь понять почему они так считают. Пока не до конца это уяснил.
При этом никаких других реальных способов "перерасчёта" (под которым в данном случае понимается именно уменьшение конечной суммы иска) пока мне показано не было. Как и не было чётко сказано, что таких способ нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, dll сказал:

Что и кто

«4.2.5. Осуществлять не реже 1 раза в полугодие проверку.

7.3. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением Абонента в следующих случаях:

а) нарушения исполнения Абонентом условий Договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказа Абонента допускать представителей Поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплаты либо неполной оплаты потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

г) использования Абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) уведомления от специализированной организации, которая по Договору с Абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, об использовании Абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

е) отсутствия у Абонента Договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.

7.4. До приостановления исполнения Договора Поставщик газа обязан направить Абоненту уведомление в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Уведомления направляются по адресу, указанному в настоящем договоре. Уведомления, отправленные Поставщиком газа по указанному в настоящем договоре адресу, считаются полученным, даже если Абонент фактически не проживает (не находится) по указанному адресу либо преднамеренно уклоняется от его получения (п. 2 ст. 165.1 ГК РФ). »

http://samararegiongaz.ru/2010-09-30-17-31-09/2010-10-02-12-03-32/2014-08-26-05-22-33

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dll сказал:

надо свести потери к минимуму. А это означает в моём случае требовать уменьшения суммы - нужно понять на каком основании.

Если платёжные документы высылались не на адрес вашей регистрации по месту жительства, а на иной, то можно оспорить начисления пеней, мотивируя тем, что контрагент просрочил направление платёжных документов в ваш адрес, исходя из правила, что оплата коммунальных услуг производится на основании платёжного документа.

Отсутствие у вас "личного кабинета" на сайте товарищей, которые выступают истцами, не позволит им доказать, что вам платёжные документы направлялись в электронном виде путём размещения их в вашем "личном кабинете".

Требовать с вас недоимки как с наследника можно лишь такие, которые образовались до смерти наследодателя. Иные же недоимки с вас можно требовать как с контрагента по договору. Допускаем, что суд признаёт такой договор меж вами и истцом заключённым. В таком случае исполнитель обязан направлять вам платёжные документы не по адресу объекта договора, а по адресу субъекта, то есть на адрес вашей регистрации - туда, где проживаете вы, а не где стоит этот дом.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, nebrit сказал:

Если платёжные документы высылались не на адрес вашей регистрации по месту жительства, а на иной, то можно оспорить начисления пеней, мотивируя тем, что контрагент просрочил направление платёжных документов в ваш адрес, исходя из правила, что оплата коммунальных услуг производится на основании платёжного документа.

Это из какого пункта Правил следует, что исполнитель должен выяснить место жительства потребителя? Всегда платежки за ЖКУ присылаются по адресу помещения в котором предоставлены ЖКУ. В суд тоже подают по месту нахождения собственности, а не бегают за должником по всей стране.

 

23 минуты назад, nebrit сказал:

Требовать с вас недоимки как с наследника можно лишь такие, которые образовались до смерти наследодателя.

Бред какой.... Причем здесь долги наследодателя? У автора его собственные долги за газ! Обязанность оплачивать ЖКУ возникает у наследника с момента открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. И не надо поднимать тему договора, прекрасно знаете, что потребил - оплати!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Pavlov сказал:

Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением Абонента

Поставщик не приостановил исполнение обязательства и письменно ни о чём меня не уведомлял. Сразу появился иск в суд без каких-либо досудебных требований/претензий.

 

5 часов назад, Pavlov сказал:

До приостановления исполнения Договора Поставщик газа обязан направить Абоненту уведомление в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Уведомления направляются по адресу, указанному в настоящем договоре.

Поставщик никаких уведомлений мне не направлял. Договора нет и в суде, несмотря на наши требования представить документ, Договор также не был представлен - это отражено в моей Апелляции на решение суда первой инстанции.

 

4 часа назад, nebrit сказал:

Если платёжные документы высылались не на адрес вашей регистрации по месту жительства, а на иной, то можно оспорить начисления пеней, мотивируя тем, что контрагент просрочил направление платёжных документов в ваш адрес, исходя из правила, что оплата коммунальных услуг производится на основании платёжного документа.

Плаёжные документы мне НЕ высылались от слова "совсем". В этом году появился иск в суд. До этого со стороны Поставщика не было ни досудебных уведомлений/претензий/требований, ни счетов на какой-либо адрес (электронный или "бумажный").

 

4 часа назад, nebrit сказал:

Допускаем, что суд признаёт такой договор меж вами и истцом заключённым. В таком случае исполнитель обязан направлять вам платёжные документы не по адресу объекта договора, а по адресу субъекта, то есть на адрес вашей регистрации - туда, где проживаете вы, а не где стоит этот дом.

Суд считает, что договор заключен. Но Поставщик никаких счетов мне до суда не присылал. Ни на какой адрес. Более того, иск был подан в январе этого года в тот районный суд,в котором находится дом. Им из суда ответили, что здесь (в этом районе) такого гражданина нет и дело до мая кочевало "по подсудности". Из чего я могу заключить, что Поставщик понятия не имел ни о том, что в этом доме я не живу, ни о том, где я зарегистрирован.

Изменено пользователем dll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, dll сказал:

Поставщик не приостановил

интересно,

у нас (в МКД), один отказался обслуживать ВКГО, в подъезде (письменно разъяснили), не будет обслуживания ВКГО, через неделю газ отключат в мкд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Pavlov сказал:

интересно,

Это все конечно интересно, но ПРАВО исполнителя ограничивать или приостанавливать предоставление КУ  не имеет ни малейшего отношения к нашему вопросу оплаты долга. Услуга предоставлялась, а то что потребитель ее не потреблял это его личное дело.

 

6 часов назад, dll сказал:

Поставщик понятия не имел ни о том, что в этом доме я не живу, ни о том, где я зарегистрирован.

Никакого значения это не имеет. У исполнителя обязанность поставлять газ в конкретный дом (надеюсь никто не утверждает, что дом подключен к газу самовольно). Он и поставлял. Так как счетчик неисправен расчет объемов поставленного по нормативу. Имеет право требовать оплату за начисленное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.10.2021 в 13:03, dll сказал:

Это я их считаю недостоверными??? Я свои слова считаю недостоверными?

Вот и я считаю, что никаких 

03.10.2021 в 10:54, Ватсон сказал:

недостоверных сведений, которые выявлены уполномоченным органом, тоже нет

Вы предоставили поставщику информацию о том, что в доме не проживаете, следовательно, газ не потребляете. И считаете, что уполномоченным органом установлена недостоверность именно этих сведений, влияющих на определение объёма потреблённого газа, что должно послужить основанием для применения п.61?

Но, во-первых,  никаким уполномоченным органом данная информация НЕ признана недостоверной. Во-вторых, если бы уполномоченный орган каким-то образом установил, что в доме вы всё-таки проживаете и газ потребляете, то, поскольку указанные "недостоверные" сведения НЕ влияют на определение объёма потреблённого газа, то для применения п.61 оснований не имеется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.10.2021 в 05:00, Pavlov сказал:

у нас (в МКД), один отказался обслуживать ВКГО, в подъезде (письменно разъяснили), не будет обслуживания ВКГО, через неделю газ отключат в мкд.

Когда у меня будет вопрос по МКД, а не по частному домовладению, в котором один хозяин (я) и нет никаких жильцов, - я непременно воспользуюсь этой информацией.
Спасибо.

04.10.2021 в 13:49, Ватсон сказал:

Вы предоставили поставщику информацию о том, что в доме не проживаете, следовательно, газ не потребляете. И считаете, что уполномоченным органом установлена недостоверность именно этих сведений

Не я считаю, а суд так посчитал.

04.10.2021 в 13:49, Ватсон сказал:

что должно послужить основанием для применения п.61?

Именно так.

04.10.2021 в 13:49, Ватсон сказал:

Но, во-первых,  никаким уполномоченным органом данная информация НЕ признана недостоверной.

Призана Актом проверки, которая была проведена по решению суда. Акт находится в материалах дела и из этого Акта сложилось мнению суда о том, что я недостоверно утверждал о том, что газ я не потребляю. Суд считает, что факты, изложенные в Акте, подтверждают недостоверность моих слов и, с точки зрения суда и истца Акт подтверждает то, что газ я потребляю.

04.10.2021 в 13:49, Ватсон сказал:

если бы уполномоченный орган каким-то образом установил, что в доме вы всё-таки проживаете и газ потребляете

Я не проживаю, но потребляю. Первое не доказано, но второго достаточно. Кто или что потребляет газ в моём доме суду не важно. Важно, что газовая труба заходит в дом -> потребление есть.

04.10.2021 в 13:49, Ватсон сказал:

указанные "недостоверные" сведения НЕ влияют на определение объёма потреблённого газа, то для применения п.61 оснований не имеется.

На ОБЪЁМ не влияют, а на установление самого факта потребления влияют самым непосредственным образом. И, поскольку п.61 относится к абонентам, которым начисляют сумму оплаты по нормативам, то именно ко мне он и должен относится.

А теперь, если немного порассуждать логически, ответьте мне: если у меня есть исправный, поверенный счётчик, то какой смысл мне извещать Поставщика о своём отсутствии? Я ведь всё равно буду платить по показаниям этого счётчика. Извещать Поставщика об отсутствии имеет смысл именно когда меня нет в помещении, подключенном к источнику какого-либо бытового ресурса. В противном случае есть счётчик, его показания вне зависимости от моего отсутствия/присутствия покажут потребление, которое имело место быть.

Изменено пользователем dll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dll сказал:

суд так посчитал.

 

1 час назад, dll сказал:

из этого Акта сложилось мнению суда о том, что я недостоверно утверждал о том, что газ я не потребляю.

Ну, давайте почитаем решение суда вместе. :dontknow:

1 час назад, dll сказал:

Признана Актом проверки,

Актом зафиксировано наличие в доме газопотребляющего оборудования и счётчика газа, срок поверки которого истёк, что является основанием для начисления оплаты по нормативу. И всё.   Какие в акте зафиксированы факты, подтверждающие недостоверность предоставленных вами сведений (т.е. ваше не проживание)? Уж не говоря о том, что недостоверность  сведений (согласно п.61) должна быть подтверждена ОМС, а не поставщиком. 

1 час назад, dll сказал:

На ОБЪЁМ не влияют

Так ведь п.61 как раз  гласит об обстоятельствах,  влияющих на определение объёма потребляемого газа и о пересчёте объёма поставленного газа. Если ваши "недостоверные" сведения на определение объёма не влияют, то и п.61 не про вас. 

1 час назад, dll сказал:

если у меня есть исправный, поверенный счётчик, то какой смысл мне извещать Поставщика о своём отсутствии?

Смысл есть только в том случае, если вы не можете/не хотите ежемесячно передавать показания счётчика (исправного/поверенного) в связи с длительным не проживанием в доме, но не хотите ежемесячно оплачивать газ по нормативу, а потом ещё и проводить проверку  согласно п.31. 

1 час назад, dll сказал:

В противном случае есть счётчик, его показания вне зависимости от моего отсутствия/присутствия покажут потребление, которое имело место быть.

Совершенно верно. А если нет счётчика, или он не исправен/не поверен, то оплата начисляется по нормативу также вне зависимости от вашего отсутствия/присутствия и потребления/не потребления. 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ватсон сказал:

Ну, давайте почитаем решение суда вместе. 

Читайте, мне скрывать нечего: https://samarsky--sam.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_id=247169930&_uid=3700aae1-0777-409d-a7bc-34db687a4a9a&_deloId=1540005&_caseType=&_new=0&srv_num=1

1 час назад, Ватсон сказал:

Какие в акте зафиксированы факты, подтверждающие недостоверность предоставленных вами сведений (т.е. ваше не проживание)?

Факт ПОТРЕБЛЕНИЯ. К которому СУДОМ приравнивается наличие газовой трубы заходящей в дом. Я утверждал, что НЕ потребляю - это "Дано" - обозначим это "Х" и я утвердаю, что x=0. В ходе проверки выяслилось, что (факт проживания/непроживания суду НЕинтересен) труба у меня в дом заходит и есть газовое оборудование. А значит - С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СУДА - что x не равно не 0, а равно 1. Потребление есть. В этом и есть недостоверность моих сведений/слов/утверждений/обстоятельств (как считает суд; я считаю иначе). Или у нас чисто филологическая дискусиия, что такое есть "обстоятельства"?

 

1 час назад, Ватсон сказал:

должна быть подтверждена ОМС, а не поставщиком. 

Читайте решение суда. ОМС или ДМС или ещё какой-нибудь "мс" уважаемый суд посчитал сотрудников, проводивших ПРОВЕРКУ, я не могу пояснить. С моей точки зрения, это "уполномоченный орган, проведший проверку по решению суда" - куда уж более "уполномоченнее"?

 

1 час назад, Ватсон сказал:

Смысл есть только в том случае, если вы не можете/не хотите ежемесячно передавать показания счётчика (исправного/поверенного) в связи с длительным не проживанием в доме, но не хотите ежемесячно оплачивать газ по нормативу, а потом ещё и проводить проверку  согласно п.31. 

Что, кроме вселенской лени при нынешних цифровых технологиях,мешает, находясь в Австралии, раз в месяц передавать одни и те же показания по газовому счётчику, находящемуся в условном Тамбове?

1 час назад, Ватсон сказал:

А если нет счётчика, или он не исправен/не поверен, то оплата начисляется по нормативу также вне зависимости от вашего отсутствия/присутствия и потребления/не потребления. 

Именно, согласно Правилам. В которых есть и п.61, который отмеряет срок от послденей ПРОВЕРКИ - коей сейчас является "Акт" - и измеряющийся 6 месяцами и не более.

Изменено пользователем dll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dll сказал:

воспользуюсь этой информацией.

"1.1. Поставщик газа обязуется подавать Абоненту по сетям Газораспределительной организации природный газ для обеспечения коммунально – бытовых нужд, ..."

 
Цитата

Офе́рта (лат. offero — предлагаю) — предложение о заключении сделки, в котором изложены существенные условия договора, адресованное определённому лицу, ограниченному или неограниченному кругу лиц. Если получатель (адресат) принимает оферту (выражает согласие, акцептует её), это означает заключение между сторонами предложенного договора на оговорённых в оферте условиях.

 

Изменено пользователем Pavlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dll сказал:

Факт ПОТРЕБЛЕНИЯ.

Не вижу фиксации данного факта ни в акте, ни в решении суда. И в акте, и в решении суда 

4 часа назад, Ватсон сказал:

зафиксировано наличие в доме газопотребляющего оборудования и счётчика газа, срок поверки которого истёк, .... И всё.

 

3 часа назад, dll сказал:

С моей точки зрения, это "уполномоченный орган, проведший проверку по решению суда" - куда уж более "уполномоченнее"?

С точки зрения закона для применения п.61 недостоверность сведений подтверждается уполномоченным  органом исполнительной  власти, или органом местного самоуправления (ОМС). А по-вашему, сам поставщик подтвердил недостоверность предоставленных вами сведений, и сам же должен сделать вам перерасчёт.

3 часа назад, dll сказал:

Или у нас чисто филологическая дискусиия, что такое есть "обстоятельства"?

 Разбираем п.61 по юридическим "понятиям" и филология здесь не при чём.  :)  Если в законе сказано, что "орган местного самоуправления", значит он и никто больше. Если сказано, что "изменение обстоятельств, влияющих на изменение объёма потребляемого газа", значит только такие обстоятельства.  На все эти формальности так дотошно обращаю ваше внимание только потому, что вы не хотите понять главное - объём потребляемого газа в вашем случае НЕ зависит ни от констатации факта вашего проживания/не проживания, ни от факта потребления/не потребления, поэтому и достоверность/недостоверность предоставленных вами сведений о не проживании и не потреблении значения не имеет. В любом случае и объём, и размер начислений будет тот же. А если сообщённые вами якобы недостоверные сведения НЕ привели к уменьшению/увеличению размера начислений, то и пересчитывать нечего. 

Вот, в процессе судебного разбирательства поставщик, судя по всему, выявил обстоятельства, влияющие на изменение объёма потребляемого газа, сделал перерасчёт, исходя из количества собственников, и уменьшил сумму задолженности почти  на 6 тыс. Вероятно, прежний расчёт был сделан, исходя из ранее имевшегося большего количества собственников/проживающих. 

Цитата

Я говорю  о том, что согласно п.61 мне могут насчитать за 6 месяцев МАКСИМУМ, а не за 2 года.

Не могут... от слова "совсем", ....а уж, тем более, отменить начисления за 18 мес. 

Вы, вероятно, не обратили внимание на ранее сказанное, но  перерасчёт возможен за период со дня предыдущей проверки до проверки, в ходе которой выявлено изменение обстоятельств, но не более, чем за 6 мес. Это значит, если период между проверками составляет 4 мес., то объём газа и размер оплаты пересчитают за все 4 мес. Если период между проверками составляет 2 года, то объём газа и размер оплаты пересчитают только за 6 мес., а за остальные 18 мес. размер оплаты останется прежний.

 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.10.2021 в 20:17, Pavlov сказал:

"1.1. Поставщик газа обязуется подавать Абоненту по сетям Газораспределительной организации природный газ для обеспечения коммунально – бытовых нужд, ..."

И? В очередной раз вынужден просить Вас пояснить, что Вы хотите сказать?

04.10.2021 в 22:41, Ватсон сказал:

Не вижу фиксации данного факта ни в акте, ни в решении суда. И в акте, и в решении суда 

Я тоже не вижу, но в решении суда говорится, что я газ потреблял(ю).
Если это не так (я газ не потреблял), то решение суда абсурдно: не потреблял, но должен.

04.10.2021 в 22:41, Ватсон сказал:

по-вашему, сам поставщик подтвердил недостоверность предоставленных вами сведений, и сам же должен сделать вам перерасчёт.

Именно так решил суд. По крайней мере, я так "читаю" его решение. Если Вы видите другие буквы или улавливаете другой смысл - поделитесь, пожалуйста.

04.10.2021 в 22:41, Ватсон сказал:

Вот, в процессе судебного разбирательства поставщик, судя по всему, выявил обстоятельства, влияющие на изменение объёма потребляемого газа, сделал перерасчёт, исходя из количества собственников, и уменьшил сумму задолженности почти  на 6 тыс. Вероятно, прежний расчёт был сделан, исходя из ранее имевшегося большего количества собственников/проживающих. 

И? Что значит "вероятно", "судя по всему"??? По какому "всему". Я Вам "ВСЁ" здесь изложил. На этом основывайтесь. Вы же юрист, Вы должны понимать эту болтологию и трактовать её однозначно. Какое "вероятно"?
Поясните мне на основании "решения суда" - которое Вы хотели "прочитать", и я Вам дал такую возможность, - кто и что выявил, и где хоть что-то указывающее на НЕдостоверность моих слов о НЕпотреблении или наоборот?
Не выдёргивайте слова их контекста, пожалуйста. Он (контекст) важен.
Если нет потребления, то и сути иска нет и быть не может, и я ничего не должен. Дровами я топлю, кизяком, и то когда приезжаю раз в Пятилетку... Послений раз было, когда Ленин был жив. Факт отъезда (не на литерном, правда) могу билетами РЖД подвердить.
Но суд"считает" по-другому. У суда 2*2 в одном месте 3, а в другом 5 - в зависимости от... - не могу понять от чего и прошу помощи/разъяснений.
Меня интересует КАК доказат мою правоту. Есть подобная прктика у Вас, уважаемые?
Если нет, закончим эту юридическую болтологию и всё.

04.10.2021 в 22:41, Ватсон сказал:

Если период между проверками составляет 2 года, то объём газа и размер оплаты пересчитают только за 6 мес., а за остальные 18 мес. размер оплаты останется прежний.

Вот и вернулись к начальной точке: где и как доказано, что я потребляю газ?
Ни у меня, ни у моего отца НЕ БЫЛО договора на поставку газа. На основании чего Поставщик решил мне его поставлять - ??? Вот и у меня вопрос. Что и как (газовая труба) заходила в дом, мне неведомо. Я получил дом в наследство (незнание законов не освобождает... - эту мантру я знаю), и далее: ЧТО Я ДОЛЖЕН БЫЛ СДЕЛАТЬ живя в Сибири, Канаде, Анадыре, Лиме, Калифорнии и т.п., чтобы "доказать", что НЕ ЖИВЯ и НЕ ПОТРЕБЛЯЯ газ, я не живу и не потребляю газ?
Или с точки зрения законов РФ ты уж тем виноват, что хочется мне кушать?

04.10.2021 в 22:41, Ватсон сказал:

Вы, вероятно, не обратили внимание на ранее сказанное, но  перерасчёт возможен за период со дня предыдущей проверки до проверки, в ходе которой выявлено изменение обстоятельств, но не более, чем за 6 мес. Это значит, если период между проверками составляет 4 мес., то объём газа и размер оплаты пересчитают за все 4 мес.

Я может быть что-то не понял, но как из "6 мес." в следующем предложении получается "4 мес."? Это тоже юридически, а не филологически?

 

Всем юристам и прочим СПАСИБО, но прочитайте, ПОЖАЛУЙСТА, заголовок темы. Он звучит так:

Поставщик газа требует оплату по нормативам за частный дом, котором газ не потребляется.

Если из заголовка непонятно, я просил Вашего экспертного мнения по двум вопросам (уже "на пальцах"): 1) Возможно ли отбояриться - ответ мной получен, спасибо,
2) Как уменшить сумму?

Если нет прямого ответ на второй вопрос, пожалуйста, не надо умных вопросов, ибо на них последуют тупые ответы. Если Вы не знаете или, наоборот, знаете, что нет варианта что-то противопоставить, так и напишите. "Да-да" - "нет-нет". Вы не в суде (пока ещё), расслабтесь. Не надо писать, ради того, чтобы писать. Для этого есть другие "ОМС", как написал выше уважаемый человек, и другие ВЦСПС, ЦК КПСС и прочие ОБХСС.
Прошу: если есть по конкретике вопрос - в студию, если нет - не переживайте, последнее слово, всё равно останется за вами, мы это право у юр... лиц... не отнимаем.

Изменено пользователем dll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...