Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как сохранить деньги при возможном разводе от продажи квартиры (приобретенной на деньги матери) и не быть должным своей бывшей супруге ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

1) Я сейчас в браке
2) В 2014 году мать попросила меня оформить на себя квартиру , которую хотела приобрести за 2 млн . Т.к. отец пил и она не хотела, чтобы отец знал про квартиру и не претендовал на нее.
3) Я согласился и все договора по долевому участию были подписаны со мной
4) В 2014 году мать перевела со своего счета 1,5 млн руб на счет застройщика (есть выписка из банка)
5) Мы с женой официально заключили брак в 2015 году - с 2012 года вместе.
6) В 2016 году - мать мне дала остальные 500 тыс (в долларах - есть чеки по обмене валют и ее ФИО на квитанциях на эти даты) и я получил свидетельство в егрн на квартиру.
7) В 2020 по финансовым причинам квартиру решили продать за 3 млн и вернуть деньги матери.
8) в 2021 году ее продали - деньги на счету у меня

Дарственные на деньги при покупке квартиры к сожалению не оформляли, но родственники могут подтвердить, что деньги шли в дар и что по сути это квартира матери

Вопрос
Как сохранить деньги при возможном разводе от продажи квартиры (приобретенной на деньги матери) и не быть должным своей бывшей супруге ?

Можно ли снять эти деньги наличными и оформить дарственную матери и акт приема передачи денег ?
Или же перевести со счета на счет и так же оформить дарственную матери ?

Какой вариант лучше ? 
Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда квартира была оформлена в собственность?

40 минут назад, alex2121 сказал:

в 2021 году ее продали - деньги на счету у меня

счет какой-то отдельный? или просто счет с разными движеними по нему?

 

 когда ожидается развод?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, AlexeySPb сказал:

когда квартира была оформлена в собственность?

счет какой-то отдельный? или просто счет с разными движеними по нему?

 

 когда ожидается развод?

- Квартира оформлена в собственность в 2106 год

- счет с разными движениями по нему , но крупных средств на нем не было

- когда ожидается развод? 1-3 месяца

Изменено пользователем alex2121
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Автор, кроме брачного контракта или раздела имущества при участии нотариуса вариантов нет. 

В случае спора в суде по инициативе супруги (даже бывшей) можете заявить встречный иск о признании имущества личной собственностью. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alex2121 сказал:

- когда ожидается развод? 1-3 месяца

теоретически, лучше бы снять деньги. Но доказать, что три млн потрачены на нужды семьи за три месяца - нереально.

 

2 часа назад, alex2121 сказал:

оформить дарственную матери и акт приема передачи денег ?

супруга оспорит это дарение совместных средств

 

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

можете заявить встречный иск о признании имущества личной собственностью. 

хотя бы частично( в размере 1,5 млн)

 Насчет добавки в валюте - она непрозрачна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, alex2121 сказал:
3 часа назад, AlexeySPb сказал:

когда ожидается развод?

 1-3 месяца

Вы полагаете, что БЖ станет претендовать на квартиру? Она не в курсе, что та куплена на деньги свекрови?

Если она пойдёт с иском в суд, суд внимательно изучит и оценит все предоставленные Вами доказательства.

Решайте проблемы по мере их поступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, *Аннушка* сказал:

Решайте проблемы по мере их поступления.

и тогда Аннушка Вам скажет, что "раньше надо было думать")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы.

Отношения с супругой последнее время как на волнах. Поэтому на всякий случай задаю этот вопрос. Срок развода указал - для ясности.

Если я с супругой договорюсь и мы напишем дарственную на эти 3 миллиона от продажи квартиры от обоих супругов , то этого будет достаточно , чтобы я при возможном разводе не был ей должен ?
Лучше эту дарственную заверить у нотариуса ? Или достаточно распечатать и подписи поставить ?

И мать живет в другом городе, мне нужно будет перевести ей деньги через сбер , в дарственной указать расчетный счет перевода с какого на какой ?
И наверное указать, что эти средства от продажи квартиры ?

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, alex2121 сказал:

Если я с супругой договорюсь

Заключите брачный контракт и все вопросы раздела имущества после расторжения брака урегулируйте там.

5 часов назад, alex2121 сказал:

дарственную заверить у нотариуса ?

Не будет лишним. Но стоит денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем больше времени пройдет от момента, когда Вы, втайне от супруги, снимете эти деньги или переведете кому-то, тем меньше шансов у нее доказать, что либо эти деньги не были потрачены на общие нужды, либо она не давала согласия.

 В идеале- не менее трех лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С женой живем с 2011 года, оформили брак в 2014 году
Нюансы:
1) В 2013 году моя мать попросила оформить на меня квартиру, чтобы на нее не претендовал отец - т.к. он пил . Я согласился
2) В 2013 она со своего счета (ИП) перевела один миллион пай застройщику - первый взнос (есть выписка из банка) . Дарственную к сожалению не писали.
3) В 2014 я оформил брак, в 2015 году - мать дала мне еще 5000 долларов (тоже без дарственной - только чеки по обмену валют есть) и на них я оплатил полностью квартиру и оформил квартиру на себя.
4) Сейчас настали финансовые трудности квартиру продали за 2,5 миллиона - и эти деньги матери. Один миллион я матери уже отправил на счет. У меня осталось полтора миллиона
5) Написали дарственную вручную от своего и имени супруги . Но нет уверенности что все это весомо для закона , поэтому решили еще сделать брачный договор

Как должно быть прописано в договоре ? Если кроме этой проданной квартиры, другого нажитого имущества нет ? Но при этом я хочу чтобы все деньги наличные и безналичные на моих счетах  (не только от квартиры и мною заработанные) остались моими , а жены ее - т.е. накопленные финансы в течении брака и совместного проживания - до заключения договора и после.

У жены есть в собственности ее квартира с сыном от первого брака. У меня недвижимости нет. Ну и имущество движемое и недвижемое, тоже каждый при своем остается - если в будущем что-то появится.
И интересует момент "если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение" . В нашем случае это распространяется или нет ?

Спасибо за ответ.

Изменено пользователем alex2121
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...