Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пытаются уволить по без претензий к работе


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! 
ситуация следующая, работаю в компании около 5 лет, не так давно генеральный директор решил взять руководителя, но с ним сойтись не удалось. 
Пару дней назад позвонил гд и сказал, что готов предложить сумму за увольнение по соглашению сторон. Претензий к работе нет, но для того чтоб новый руководитель смог работать нормально меня нужно ликвидировать. Сумма на мой взгляд не достаточная, тем более что через несколько месяцев предстоит годовой бонус. 
Сегодня состоялся еще один разговор в котором директор сказал, что в случае если я не соглашусь он начнёт уменьшать сумму выплаты, а так же ужесточать контроль за работой и отказался выплачивать бонус. 
 

Конечное желание договорится на взаимовыгодных условиях. 
 

У меня сейчас 2 сына, младшему 1.6 месяцев. Жена в текущий момент находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет . 
вопрос: я планирую уйти вместо неё в отпуск по уходу с частичной занятостью на 80% времени. Тем самым ликвидировать возможность сократить должность. Что он может предпринять чтоб все таки уволить меня с работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В той же 261 статье указаны основания, по которым можно уволить работника, работающего неполное рабочее время в период отпуска по уходу. Если возникнет реальная угроза увольнения по указанным основаниям, можно немедленно прекратить работать, тогда по дисциплинарной статье не смогут уволить до выхода на работу. Поможет ли это Вам получить какую-либо выгоду, в сравнении с предлагаемым увольнением по соглашению сторон, решать уже Вам, равно, как и использовать такой вариант действий в качестве аргумента для увеличения сумм по соглашению сторон при увольнении

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Договаривайтесь о заключении соглашения о расторжении трудового договора с датой увольнения 30.12.2021. В тексте соглашения должны быть прописанные обещанные генеральным директором "отступные" и

18.09.2021 в 00:05, Serg232 сказал:

годовой бонус

Работодатель будет спокоен, что договорился с Вами. Три месяца как-нибудь прососуществуете мирно.

За это время как-раз успеете спокойно найти новую достойную работу с января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Подскажите, а частичная занятость по инициативе работника во время отпуска по уходу за ребёнком является ли обязательной к исполнению со стороны работодателя? Или все по соглашению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Serg232 сказал:

частичная занятость по инициативе работника во время отпуска по уходу за ребёнком является ли обязательной к исполнению со стороны работодателя?

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Однако законом не регламентирована продолжительность неполного рабочего времени, так же как и не предоставлено права работнику самостоятельно определить его продолжительность. Такая продолжительность устанавливается путём достижения соглашения между сторонами и подтверждается заключенным дополнительным соглашением к трудовому договору.

Резюме: отказать в реализации предусмотренных нормой закона прав работодатель не вправе, но нюансы устанавливаются соглашением сторон.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день! Сегодня случилось продолжение моей истории. Меня вызвали к генеральному, в кабинете присутствовали соответсвенно сам ген Дир, фин Дир, ещё один сотрудник и приглашённый юрист. Мне дали под роспись приказ о сокращение должности январем след года, я в ответ так же подписал 2 заявления: первое о уходе в отпуск по уходу за ребёнком и выходе на неполны рабочий день с разницей в один рабочий день соответственно декабрем. Так же мне дали приказ о предоставлении очередного отпуска, никогда не ходил в отпуск по принуждению, но я так понял это норма. 
в общем вопрос, что дальше делать?) могут ли они все таки сократить должность? Может какие то рекомендации есть по дальнейшей стратегии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
33 минуты назад, Serg232 сказал:

что дальше делать?

Знакомиться регулярно с имеющимися вакансиями, истребуя перечень.

34 минуты назад, Serg232 сказал:

я в ответ так же подписал 2 заявления: первое о уходе в отпуск по уходу за ребёнком и выходе на неполны рабочий день с разницей в один рабочий день соответственно декабрем

Ждать издания соответствующих приказов, в порядке ст. 62 ТК РФ истребовав их заверенные копии.

35 минут назад, Serg232 сказал:

Так же мне дали приказ о предоставлении очередного отпуска, никогда не ходил в отпуск по принуждению, но я так понял это норма. 

Если период отпуска совпадает с указанным в ежегодном графике отпусков, то да. График обязателен для работника и работодателя.

Более подробно ответить не представляется возможным, т.к. даты отпусков и иных событий нам неведомы.

Serg232, а Ваша жена планирует выйти на работу, когда Вы оформите отпуск по уходу за ребёнком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Знакомиться регулярно с имеющимися вакансиями, истребуя перечень.

2 вопроса: 

1) они все таки могут сократить должность при том, что я заявил о отпуске по уходу?

2) есть ли у меня приоритетный вариант трудоустроится обратно в течении двух месяцев биржи труда?

22 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Знакомиться регулярно с имеющимися вакансиями, истребуя перечень.

Ждать издания соответствующих приказов, в порядке ст. 62 ТК РФ истребовав их заверенные копии.

Если период отпуска совпадает с указанным в ежегодном графике отпусков, то да. График обязателен для работника и работодателя.

Более подробно ответить не представляется возможным, т.к. даты отпусков и иных событий нам неведомы.

Serg232, а Ваша жена планирует выйти на работу, когда Вы оформите отпуск по уходу за ребёнком?

Жена уже вышла на работу; я предоставил с заявлениями свидетельство о рождении ребенка и справку с ее работы что она не у отпуске.

 

по поводу графика отпусков, он у нас расположен в онлайн и я точно не ставил в ноябре себе отпуск. Они сами изъявили желание чтоб я ушёл туда, со мной этого не согласовывали и я в графике такого не заявлялось. Но вот я не уверен, что они его под это дело не скорректировали 

31 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Знакомиться регулярно с имеющимися вакансиями, истребуя перечень.

Ждать издания соответствующих приказов, в порядке ст. 62 ТК РФ истребовав их заверенные копии.

Если период отпуска совпадает с указанным в ежегодном графике отпусков, то да. График обязателен для работника и работодателя.

Более подробно ответить не представляется возможным, т.к. даты отпусков и иных событий нам неведомы.

Serg232, а Ваша жена планирует выйти на работу, когда Вы оформите отпуск по уходу за ребёнком?

И кстати могут ли они не издать приказ о переводе в отпуск? И по какой причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Serg232 сказал:

могут сократить должность при том, что я заявил о отпуске по уходу?

Работник, находящийся в отпуске, не может быть уволен по инициативе РД

3 часа назад, Serg232 сказал:

могут ли они не издать приказ о переводе в отпуск? И по какой причине?

Не издать конечно могут, но это не имеет значения, значение имеет только наличие оснований для получения Вами такого отпуска, а также наличие на руках доказательств, что Вы уведомили РД об уходе в отпуск по уходу за ребёнком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, пион сказал:

Работник, находящийся в отпуске, не может быть уволен по инициативе РД

Не издать конечно могут, но это не имеет значения, значение имеет только наличие оснований для получения Вами такого отпуска, а также наличие на руках доказательств, что Вы уведомили РД об уходе в отпуск по уходу за ребёнком.

Они сегодня подписали 2 заявления от меня в двух экземплярах:

1) на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

2) выход на частичную занятость 4 дня в неделю 

+я вручил документы, свидетельство о рождении и справку с места работы супруги о том, что она вышла.

 

Правильно ли я понимаю, что при работе по частичной занятости в моем случае я формально все равно нахожусь в отпуске?

 

 

И еще интересует отпуск в который меня вынуждают выйти, на сколько я смог изучить работодатель должен был составить график  до начала года. Обязан ли он уведомить работников под роспись?

Фактически мы за график нигде не расписывались, график находится в таблице эксель на общем диске и может быть изменен в любой момент. На текущий момент никакого отпуска в даты на которые они сделали приказ в этой табличке не значится, то есть они просто взяли и издали приказ в даты на свое усмотрение. Это вообще нормально?

 

 

Заранее спасибо огромное за ответ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

График отпусков является локальным нормативным актом. А значит, работодателю нужно знакомить работников с ним под подпись, как и с другими локальными нормативными актами, которые связаны с их трудовой деятельностью. Это следует из ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 123 ТК РФ. Такой позиции придерживается и Роструд в Письме от 01.08.2012 № ПГ/5883-6-1.

18 часов назад, Serg232 сказал:

Жена уже вышла на работу

А с кем ребёнок-то фактически будет находиться, если у Вас

15 часов назад, Serg232 сказал:

выход на частичную занятость 4 дня в неделю

:confused:

18 часов назад, Serg232 сказал:

они все таки могут сократить должность при том, что я заявил о отпуске по уходу?

Сокращение должности (фактически клеточки в штатном расписании) и увольнение человека - разные вещи. 

Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трёх лет.

Не знаю, что предпримет Ваш работодатель. Поживём увидим.

Запрет на увольнение по сокращению численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), находящихся в отпуске по уходу за ребенком, основывается на ч. 6 ст. 81 ТК РФ, согласно которой не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Поскольку в данной норме вид отпуска не указан, её действие распространяется в том числе на отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 3 лет, используемые не матерью ребенка.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

График отпусков является локальным нормативным актом. А значит, вам нужно знакомить работников с ним под подпись, как и с другими локальными нормативными актами, которые связаны с их трудовой деятельностью. Это следует из ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 123 ТК РФ. Такой позиции придерживается и Роструд в Письме от 01.08.2012 N ПГ/5883-6-1.

А с кем ребёнок-то фактически будет находиться, если у Вас

:confused:

Сокращение должности (фактически клеточки в штатном расписании) и увольнение человека - разные вещи. 

Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трёх лет.

Не знаю, что предпримет Ваш работодатель. Поживём увидим.

Запрет на увольнение по сокращению численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), находящихся в отпуске по уходу за ребенком, основывается на ч. 6 ст. 81 ТК РФ, согласно которой не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Поскольку в данной норме вид отпуска не указан, её действие распространяется в том числе на отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 3 лет, используемые не матерью ребенка.

Спасибо вам огромное за помощь! Я уже не первый год с вами и каждый раз я получаю исчерпывающий ответ! У вас тут случаем нет ли какой то Функции с Донатом?

С ребёнком не так все сложно, у мамы график день ночь отсыпной выходной, плюс у меня работа разъездная и фактически я могу либо взять ребёнка с собой на пару часов пока жена работает или спит, либо мы няню нашли, либо бабушку призовём, да и из дома я работаю 2-3 дня в неделю. В общем решить как то можно. Тем более что у меня нет цели остаться на работе любой ценой. Я просто хочу получить бонус который я фактически заработал за достижения по году и уйти тихо мирно, а они отказываются его платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Serg232 сказал:

Спасибо вам огромное за помощь! Я уже не первый год с вами и каждый раз я получаю исчерпывающий ответ! У вас тут случаем нет ли какой то Функции с Донатом?

Пожалуйста. Всегда рада помочь в силу своих возможностей. Я не меркантильный человек и для морального удовлетворения мне вполне достаточно лайка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер! 

В общем на текущий момент я отправил запрос на предоставление графика отпусков и листа ознакомления. Получил одно уведомление о получение с почты и так же отправил по электронной почте с уведомлении о прочтении. Итого 2 уведомления о получении.

Сегодня истекает 3 дневный срок отведенный на ответ, но его нет, да и быть не может. Листа ознакомления не существует. 

Мой отпуск в который они меня принуждают уйти начинается с 25 числа, сегодня мне перевели отпускные.

Я планирую завтра послезавтра ехать в трудовую инспекцию и писать запрос в прокуратуру для того чтобы оспорить отпуск, но у них наверняка есть какой то срок на проверку и ответ.

Вопрос: Как быть мне с 25 числа? Выходить на работу или прекратить выполнять обязанности? в отпуск я не планировал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение: они свояли выписку из графика отпусков, подписали ее задним числом и предоставили ответом. Ни о каком ознакомлении с отпуском речи не идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё такой вопрос: как я уже писал я вручил работодателю заявление на отпуск по уходу за ребёнком, есть ли какие то сроки в которые он должен выпустить приказ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Serg232 сказал:

я уже писал я вручил работодателю заявление на отпуск по уходу за ребёнком, есть ли какие то сроки в которые он должен выпустить приказ ?

Что-то я Вас не понимаю. Вот ранее, две недели назад

10.11.2021 в 21:46, Serg232 сказал:

Они сегодня подписали 2 заявления от меня в двух экземплярах:

1) на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

2) выход на частичную занятость 4 дня в неделю 

+я вручил документы, свидетельство о рождении и справку с места работы супруги о том, что она вышла.

Вы уже работаете в режиме неполной занятости с 10-го или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, пион сказал:

Что-то я Вас не понимаю. Вот ранее, две недели назад

Вы уже работаете в режиме неполной занятости с 10-го или нет?

Возможно я не правильно изъяснился, но заявление на неполную занятость было с конца декабря, перед запланированной датой сокращения. Она январем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пион сказал:

Да какая разница? Вы уже работаете в таком режиме или нет? 

Нет, я работаю в обычном режиме без сокращений. У меня был вопрос о том, что оно отправили меня в отпуск по собственной инициативе ссылаясь на график отпусков который никто в глаза не видел, просто под меня сделали и естественно его никто не подписывал и не ознакамливал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пион сказал:

То есть, в отпуск по уходу Вы  так и не ушли? 

Пока нет, я посчитал что при условии того, что они меня уведомят о сокращении их уведомление будет датировано 10 январем. И я запросил отпуск по уходу за ребёнком с 24 декабря 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У Вас рабочий год когда начинается? А предыдущий отпуск когда был? 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пион сказал:

У Вас рабочий год когда начинается? Предыдущий отпуск когда был

Как и у всех должно быть, с 1 января. Я недавно был в отпусках по заявлениям, первый в конце сентября на 2 недели и брал ещё в конце октября на неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет, рабочий год начинается с даты приёма, есть периоды его прерывающие. Отпуска наверное брали без содержания? А ежегодный когда был? 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...