Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод и квартира


Гость Анютик

Рекомендуемые сообщения

До брака меня была 4-х комнатная квартира. Вышла замуж. Через несколько лет по семейным обстоятельствам эту квартиру пришлось продать и купить меньшую по площади. Я являюсь собственником квартиры, зарегистрирована в ней одна. У мужа есть своя квартира. Сейчас буду разводиться с мужем. Имеет ли он право на долю в этой квартире, ведь она была приобретена на средства, принадлежащие мне до брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из смысла ст. 34 СК РФ явствует, что квартира приобретенная на личные средства супруга (нажитые до брака), даже в период брака является собственностью того супруга, на чьи личные средства она была приобретена. Поэтому Ваш супруг не имеет имущественных прав на приобретенную Вами в браке, на личные средства квартиру.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из смысла ст. 34 СК РФ явствует, что квартира приобретенная на личные средства супруга (нажитые до брака), даже в период брака является собственностью того супруга, на чьи личные средства она была приобретена. Поэтому Ваш супруг не имеет имущественных прав на приобретенную Вами в браке, на личные средства квартиру.

А как доказать, что квартира была приобретена именно на личные средства, нажитые до брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взглад все не далеко так однозначно.

Нужно документально подтвердить, что недвижемое имущество, приобретенное до заключения брака, в виде 4-х комнатной квартиры было переведено в движимое имущество, в виде денежной суммы, и потом опять изменена форма имущества, в вид другой квартиры.

Если документов нет, то имущество совместно нажитое. Ведь не известно какие денежые средства использовались на покупку второй квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представьте договоры на покупку квартир, свидетельские показания и т.д.

и почему вы так думаете, что муж будет оспаривать квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сказал, что квартира приобретена в браке, поэтому он имеет на нее право.

А может лучше до развода написать дарственную, например, на маму. Тогда делить будет нечего. Это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не можете сделать отчуждения этой квартиры по дарственной без согласия супруга, потому что она приобретена в браке со всеми вытекающими последствиями. Если вы скроете, что вы приобрели ее в браке (допустим у вас не штампа о браке в паспорте) то муж легко оспорит эту сделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютик,

вопрос исключительно в доказательственной базе, если у Вас сохранились документы, если есть свидетели, если между продажей-покупкой прошло минимальное количество времени сможете доказать в суде что квартира Ваша личная собственность.

Свою практику по подобному делу выкладывала здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=3887&highlight=%CF%EE%E4%EE%EB%FC%F1%EA%E8%E9+%E3%EE%F0%EE%E4%F1%EA%EE%E9+%F1%F3%E4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос. Просто я хочу просчитать все варианты развития. Возможно ли мне до расторжения брака подать в суд на признание квартиры личной собственностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...