Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Реально ли привлечь за клевету?


Гость Katya

Рекомендуемые сообщения

Сегодня подала исковое заявление о защите чести, достоинства и возмещении морального вреда в районный суд с посьбой о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 129 УК РФ.Заявление приняли в экспедиции,но сказали ,что могут вернуть обратно и подавать надо не им,а мировому судье.Мировой судья находится по другому адресу:dontknow: Вот теперь не знаю,съездить к мировому и подать новое исковое или ждать,что районный суд перешлёт исковое или обратно мне или мировому судье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ
исковое заявление о защите чести, достоинства и возмещении морального вреда в районный суд с посьбой о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 129 УК РФ.

Всё сразу?

О возбуждении уголовного дела подаётся заявление мировому судье.

Статья 318 УПК. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд...

Мировой судья тоже называется "суд".

О защите чести, достоинства и компенсации (а не возмещения) морального вреда подаётся исковое заявления в районный суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается подаётся два исковых заявления?Мировому и в районный или начать с чего то одного?Прошу прощения за некомпетентность в правовых вопросах:dontknow:Если в исковом заявление о защите чести, достоинства и возмещении морального вреда я прошу суд возбудить уголовное дело по ч.1 ст.129 УК РФ то это не правильное исковое? 1)О защите чести, достоинства и компенсации морального вреда подаю в районный.2)О возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 129 УК мировому судье.Всего два исковых заявления или так:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается подаётся два исковых заявления?

Можно одно сразу, можно сначала одно, потом - другое.

Если в исковом заявление о защите чести, достоинства и возмещении морального вреда я прошу суд возбудить уголовное дело по ч.1 ст.129 УК РФ то это не правильное исковое?

Точно.

1)О защите чести, достоинства и компенсации морального вреда подаю в районный.

:yes2:

2)О возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 129 УК мировому судье.

:yes2:

Всего два исковых заявления или так

Можно одно сразу, можно сначала одно, потом - другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать с исковым(не правельным),которое я подала в районный суд?

Можно забрать, можно получить по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите размер госпошлины 1)О возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 129 УК мировому судье? 2)О защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда?1)100руб? 2)100руб?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размер госпошлины 1)О возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 129 УК мировому судье?

:nono2:

2)О защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда?1)100руб? 2)100руб?

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 129 УК мировому судье?Простите не поняла Подскажите пожалуйста,сколько?

0 руб. 0 коп. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо:biggrin:Опять указала сумму компенсации п.2 Сегодня подала исковое О защите чести, достоинства и компенсации морального вредаю.Госпошлину заплатила 100руб.Я всё правильно сделала или опять накосячила,указав размер компенсации? В связи с вышеизложенным, согласно ст.ст. 151, 152 ГК РФ, 1099-1101 ГК РФ,

ПРОШУ:

1. Подтвердить факт распространения Ответчиком сведений обо мне, 11111111., порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности.

2. Взыскать с ответчика в пользу 11111111 компенсацию морального вреда в размере 250 000 (Двести пятьдесят тысяч) рублей.

3. Вызвать свидетелей:

11111111 Анну Вячеславовну, проживающую по адресу: г. Москва, (далее адрес)

11111111 Елену Викторовну, телефон 8 903-------(адрес не знаю)

Продавца магазина ООО «11111111»:

11111111Елену Вячеславовну, телефон 8 499 -------(адрес не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Иск о защите чести и достоинства

Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста. У меня такая ситуация.

Я подала исковое заявление в суд об обязании садового товарищества (далее СТ) заключить со мной договор о пользовании объектами инфраструктуры, в т.ч. подключении электричества.

На судебное заседание ответчик (Председатель СТ) принес отзыв, в котором содержатся ложные заявления, клевета касаемо моего покойного отца, а именно, следующее дословно: "Электроснабжения на участке Истицы нет несколько лет. И нет его по причине короткого замыкания, произошедшего на ее участке по вине ее отца (со слов соседей), когда сгорели все провода, загорелся даже соседний дом (участок №__), через который шел подводящий провод. Когда точно это произошло, никто не помнит."

Иск о защите доброго имени, чести и достоинства я подала. Назначено судебное заседание.

Вопрос такой. Председатель сказал, что приведет на суд соседей-свидетелей пожара, тех, чей дом на участке загорелся. Понятно, что эти свидетели будут давать ложные показания. Никакого пожара по вине моего отца не было. Это все их выдумки. Документально доказать факт пожара они не смогут (нет документов ни от Пожарников, ни от Милиции)

Какие требования в данном случае у судьи должны быть к свидетелям, может ли она принять в качестве аргументов ложь свидетелей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LMarina, в делах подобного рода на истце и ответчике лежат обязанности по доказыванию определенных фактов.

Вы обязаны доказать, что указанные Вами сведения порочат Ваши честь, достоинство и что ложные сведения действительно были распространены ответчиком.

Ответчик должен доказать, что факты, изложенные им в заявлении (если они были распространены) на самом деле имели место.

Полагаю, что Вам сложно будет доказать, что Ваши честь и достоинство пострадали и что предоставление сведений, изложенных в отзыве, является распространением ложных сведений. На эту тему есть Постановление Пленума ВС, где эти вопросы разъяснены. На мой взгляд Ваше дело не имеет перспективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 ?:

"Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам".

Не соглашусь, т.к. заявления в суде - это публичное распространение порочащих сведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про это?

"Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации)."

Не думаю, что отзыв Ответчика подпадает под это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LMarina, надо читать вообще все, а не отрывки. Вы не спешите, внимательно все изучите и я думаю сами поймете. Я свое мнение изложила. У Вас может быть иное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Поздравляю с прошедшими и с наступающими праздниками!Подала исковое о О защите чести, достоинства и компенсации морального вреда 25.12.2009.Сегодня узнала ,что судья оставила исковое без движения(что это значит?)1.Название суда указала верно.2.Всё подробно описала.3.В связи с вышеизложенным, согласно ст.ст. 151, 152 ГК РФ, 1099-1101 ГК РФ,

ПРОШУ:

1. Подтвердить факт распространения Ответчиком сведений обо мне, ------., порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности.

2. Взыскать с ответчика в пользу 1----- компенсацию морального вреда в размере 250 000 (Двести пятьдесят тысяч) рублей.

3. Вызвать свидетелей:

----- Анну Вячеславовну, проживающую по адресу: г. Москва, (далее адрес)

----- Елену Викторовну, телефон 8 903-------(адрес не знаю)

Продавца магазина ООО «11111111»:

-----Елену Вячеславовну, телефон 8 499 -------(адрес не знаю).Оплатила 100 руб.госпошлину.Подскажите пожалуйста,что я сделала не правильно.:shocking:

Valentin-Sapiens, Помогите пожалуйста:crybaby:

Valentin-Sapiens, Помогите пожалуйста:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня узнала ,что судья оставила исковое без движения(что это значит?)

Прочитайте, что в определении написано.

Статья 136 ГПК. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Исправляйте недостатки или обжалуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Вчера получила определение.В нарушении ст 131 ГПК РФ в исковом заявлении не указаны требования исца,а именно:какие именно сведения и где распространенные ответчиком,заявитель считает порочащими ее честь,достоинство и деловую репутацию.Согласно ст 136 и т.д.Оставить заявление без движения и предоставляет время для устранения нарушения.В связи с этим вновь прошу Вас помочь Уважаемые юристы.В заявлении я указала 1)Ответчик подал заявление на меня в милицию о возбуждении уголовного дела по факту "хищения"вещей у него из магазина,совершённые якобы мной(копию приложила к исковому)2)Отказ в возбуждении дела из ОВД(копию приложила к исковому)3)Досудебная претензия от ответчика,получена по почте,где ответчик обвиняет меня по ч.2 ст158 ,159, 163 УК РФ(копию приложила к исковому)4)Далее адвокат ответчика на судебном заседании по иску о невыплате зарплаты вторично!!! при свидетелях и судье обвиняет меня по ч.2 ст158 ,159, 163 УК РФ и просит нас ознакомиться с доками (заявление в ОВД и досудебная) Разве этого недостаточно?Я всё написала в исковом и указала троих свидетелей.Что судья от меня хочет ещё?В каком порядке подаются документы устраняющие недостатки судье,надо ли писать новое исковое?Заранее спасибо....

У меня сложилось впечатление,что судья не читает исковые заявления:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой форме заполняется пояснения к иску?Хотелось бы увидеть,что я неправильно написала в исковом?Какие ещё нужны пояснения?Ответьте пожалуйста.Можно ли счетать работников ОВД и Суда свидетелями?А так же указать главбуха со стороны ответчика.Если всё подробно писать,получится целая книга.Можно ли как то взять свидетельские показания,если свидетель находится в другом городе или просто не может явиться в суд по ряду причин.Где то я читала про телеграмму от свидетеля с его показаниями или мне приснилось?Голова кругом от этих заморочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Вчера получила определение.В нарушении ст 131 ГПК РФ в исковом заявлении не указаны требования исца,а именно:какие именно сведения и где распространенные ответчиком,заявитель считает порочащими ее честь,достоинство и деловую репутацию.Согласно ст 136 и т.д.Оставить заявление без движения и предоставляет время для устранения нарушения.В связи с этим вновь прошу Вас помочь Уважаемые юристы.В заявлении я указала 1)Ответчик подал заявление на меня в милицию о возбуждении уголовного дела по факту "хищения"вещей у него из магазина,совершённые якобы мной(копию приложила к исковому)2)Отказ в возбуждении дела из ОВД(копию приложила к исковому)3)Досудебная претензия от ответчика,получена по почте,где ответчик обвиняет меня по ч.2 ст158 ,159, 163 УК РФ(копию приложила к исковому)4)Далее адвокат ответчика на судебном заседании по иску о невыплате зарплаты вторично!!! при свидетелях и судье обвиняет меня по ч.2 ст158 ,159, 163 УК РФ и просит нас ознакомиться с доками (заявление в ОВД и досудебная) Разве этого недостаточно?Я всё написала в исковом и указала троих свидетелей.Что судья от меня хочет ещё?В каком порядке подаются документы устраняющие недостатки судье,надо ли писать новое исковое?Заранее спасибо....

Подайте частную жалобу. Укажите в ней, что требования ст. ст. 131, 132 выполнены.

Статья 136 ГПК. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...