Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Реально ли привлечь за клевету?


Гость Katya

Рекомендуемые сообщения

а просто мирно разойтись нельзя?

Знаете... Я очень хотела... Просто тихо без скандалов уйти... То,почему мы расходились - это отдельная история... Но уходить ,отвешивая реверансы,не очень получается,когда тебе в спину "камни кидают"... А это не первый случай его обливания меня грязью. Если по рукам не надавать один раз как следует,так и будет потом всю жизнь лезть и мне нервы мотать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ
Мой бывший супруг в жалобе в ООиП на меня написал,что я обещала ему утопить ребенка,если он мне еще раз позвонит. Заявление официальное,с его подписью. Сделано из побуждений опорочить меня перед ООиП и сделать побольнее... Могу ли я на основании этого его заявления в ООиП подать в суд за клевету с целью опорочить и причинение морального вреда? Кому из нас придется доказывать свою правоту? Мне в оправдание или ему в подтверждение,что это не клевета? Какого наказания для него реально просить и какой компенсации морального вреда?

Ситуация весьма любопытная в юридическом отношении. При подаче иска о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда истцу нужно доказать факт РАСПРОСТРАНЕНИЯ ответчиком сведений и их порочащий характер. В Вашем случае, Рогнеда, факт распространения сведений подтверждается письмом БМ в ООиП, порочащий характер сведений очевиден. В суде отвечику (БМ) нужно будет доказывать, что сведения, сообщенные им письмом в ООиП соответствовали действительности. Т.е. предоставить аудиозапись телефонного разговора, в котором Вы говорите о том, что утопите ребенка.

Юридическая коллизия заключается в том, что обращение БМ в ООиП может быть рассмотрено судом как обращение гражданина в компетентные органы, что не является фактом распространения сведений порочащего характера. В этом случае Вы процесс проиграете, однако нервы БМ попортите и серьезно его попугаете. Для избежания в будущем подобных инцидентов я бы подал такой иск с профилактической целью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соседи, клевета, моральный вред

Добрый день, господа.

Имеется вот такая ситуция.

Живем в панельном доме серии П-44, на 4-м этаже.

6 лет назад в квартиру под нами (3-й этаж) при помощи своих детей, живущих на 5 этаже, переехала пожилая пара: парализованный мужчина и его жена (60-70 лет). Вначале все было нормально, но через год мужчина скончался, а у его жены, видимо от одиночества, (ее сын, живуший этажом выше, не смотря на то, что переселил ее в свой дом, общения с ней избегает) обострился душевный недуг.

Сначала это было безобидно и выражалось в бурной общественной деятельности, чтении стихов и историй из собственной жизни в подъезде всем входящим, хождения по квартирам соседей с преждложениями взять у нее почитать книги. Затем ее мысль сфокусировалась на квартире выше, где проживаем мы -- сестра (25 лет) и ее брат (20 лет). При встрече она стала обвинять молодого человека в смерти ее мужа.

По мере роста болезни (резко произошло и давно, все нижеперечисленное длится уже 5 лет с небольшими перерывами на 1-2 месяца, когда звучит слово "суд" с нашей стороны), начала писать заявления в милицию, управу и другие официальные органы, что у нас в квартире работают печатные станки (много печатных станков!), что ее соседи (мы) хотят ее убить, сыпят песок в трубы, таскают мешки с песком и цементом по полу, шуршат картоном (дословно выдержки из заявлений). Иногда по 5-10 раз (без остановки) звонит в квартиру по телефону, в дверь.

Регулярно по ночам вызывает милицию, в районе 12 и позднее ночи -- мешает спать. Стоит с милицией на пороге, требует устроить проверку. Внутрь не проходят (иногда, пускаем), менты разводят руками -- сделать ничего не можем, приехали по вызову.

Иногда по ночам (после 2-3) начинает очень громко кричать, стучать. Никто не вызывает ей ни скорую, ни милицию, так как весь подъезд в курсе что она не в себе и все занимают позицию лишь бы их не трогали.

При личных встречах (или если взять трубку телефона) начинает оскоблять, обещает вскрыть квартиру, посадить.

Разговоры с ее сыном (около 40 лет, любит выпить, живет с женой (40 лет) и дочерью (20лет)) не помогают, ему это не интересно. Девушку он просто посылает, прямо смеется над ней, Младшему брату девушки хамит при встрече, несколько раз высказывал угрозы в его адрес ("заставлю землю жрать", "закопаю будешь бычить" -- вероятно имелась в виду угроза пойти в суд). Приходили к нему с милицией, префектом района, и его матерью несколько лет назад -- был очень вежлив, пригласил выпить чаю, обещал поговорить с мамой, успокоить.

За все это время, по ряду причин, мы ни разу не записывали на диктофон разговоры с ними, не пытались решить ситуацию в судебном порядке. Но дальше, видимо, так продолжаться не может, так как эта ситуация не прекращается, только усугубляется.

Участковый звонит, присылал письмо, с рекомендацией от какого-то милицейского чиновника (нет под рукой письма) пойти к мировому судье. (т.к. эта женщина достала и его, и его начальство, и управу, в общем известный человек в узких кругах -- в милицию поговорить о нас и нашей квартире она ходит ежедневно).

Вопросы к юристам следующие -- как считаете, стоит ли обращаться в суд? В какой - мировой? В "обычный" и нельзя по таким вопросам? По каким статьям?

Я увидел следующие возможности:

1. клевета ст.129

2. ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях действия Шумящина - "нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах"

3. попытка проникновения в жилище?.

Что просить в суде? Проведения независимой психической экспертизы? Или признание ее невменямой еще больше усугубит ситуацию?

Или просить возмещения морального ущерба (понятно, что это символическая сумма; во всех письмах, жалобах, общении с соседями, наша квартира и мы фигруруем как Очень Плохие Люди, это мягко говоря осорбляет и порочит нашу семью)?

Сколько могут стоить услуги адвоката\юриста (порядок цен)? Или вообще не стоит идти в суд, так как дело против безумного пожилого человека не выиграть?

Спасибо большое, если ответите хотя бы на пару вопросов... все очень нужно, но о судах и системе понятия очень расплывчатые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

johndoe, ситуация о которой Вы рассказываете, крайне неприятная. Женщина, которая наносит ущерб Вашему спокойствию и репутации, является скорее всего больной шизофренией. Согласно Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" принудительное оказание психиатрической помощи возможно в следующем случае:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В остальных случаях требуется судебное решение. Поскольку сын этой женщины не имеет желания признавать в судебном порядке ее признать недееспособной и формлять попечительство на себя (т.е. брать на себя ответственность за ее поведение и оформлять ее принудительную госпитализацию в психиатрический стационар), Вам остается по моему мнению один путь - подать иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. Собрать все свидетельские показания от соседей, выяснить кто из них согласиться пойти в суд, моральный иск заявить побольше. В процессе рассмотрения иска исходя из поведения отвечика в суде можно заявить ходатайство о назначении судебной психиатрической экспертизы ответчику. При выигрыше данного дела Вы можете в порядке частного обвинения подать также иск о привлечении ее к ответственности по ст. УК РФ "Клевета" и "Заведомо ложный донос". Поскольку в любом случае Ваши действия коснутся ее сына, это инициирует, по моему мнению, его активность по помещению матери в психиатрический стационар. Вообще говоря, ситуация крайне неприятная и сложно разрешимая. Возможно, Вам стоило бы сменить квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое!

Только вот хотелось бы уточнить...

обращение БМ в ООиП может быть рассмотрено судом как обращение гражданина в компетентные органы, что не является фактом распространения сведений порочащего характера.
Так если он туда с очевидной ложью обращается? Все равно не будет считаться? Ведь он же фактически меня обвиняет в замысле убийства ребенка. Привожу дословно: "В январе месяце этого года при телефонном разговоре ( я звонил ей домой,чтобы узнать как чувствует себя мой сын ),мне было сказано,что если я еще буду сюда звонить,она утопит моего ребенка,т.к. ей надоели и я и он ( в момент телефонного разговора она как раз купала Семена). Ставится под сомнение психическое здоровье ХХХ, матери малолетнего Семена. У меня имеются обоснованные опасения за жизнь своего сына. " То есть он меня еще и в шантаже,и в психическом нездоровье обвиняет... Что вообще в этой ситуации делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже высказал Вам свое мнение. Я считаю, что иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда Вам нужно подать на основании письменного обращения бывшего мужа в ООиП. Само рассмотрение данного гражданского дела в суде имеет значительный воспитательный характер для обоих сторон. Т.е. серьезно подпортит ответчику нервы и репутацию в Органе опеки и попечительства, даже если решение будет принято не в Вашу пользу. А Вы ясно и открыто заявите о своей позиции несогласия с надуманными обвинениями.

Я думаю, что рассмотрение дела надолго отобьет у него охоту обращаться с подобными заявлениями в официальные органы. Кроме того, в процессе рассмотрения дела могут всплыть новые факты и обстоятельства, которые Вы сможете использовать в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопросы появились...

1. В какой суд этот иск подавать?

2. Где можно посмотреть хотя бы примерный образец заявления?

3. Можно ли в исковом заявлении просить суд вынести определение действиям ответчика,как злоупотребление родительскими правами?( Это не единственная его нелепая жалоба в различные инстанции.)

4. Чем вообще такие действия наказуемы? Чего можно просить от суда?

Если возможно,ответьте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно.....

А что смогут сделать органы опеки????

Они разве присутствовали в момент этого телефонного разговора в квартире???

У меня подобная ситуация...

Так я просто на все эти...органы в прокуратуру написала в некомпетентности их действий и нарушении моих прав...Пришли без свидетелей, доказателств нет, справок о Вашей невменяемости нет...

А вместо того, чтоб заниматься воспитанием сына вы тратите свое время и нервы на всю эту мышинную возню....

А на папашу за нанесение травм детям, травмировании психики ребенка....НАДО УМЕТЬ БОРОТЬБСЯ, хотя по человечески жаль вашего бывшего...видно неуютно и плохо ему...Вот он и ищет себе...развлечения в жизни...кусая вас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опровержение можно разместить по решению суда и без определенного ответчика...

Полностью согласен. Сохраняем скрины страничек интернета, собираем свидетелей того, как вам было плохо от прочтения данных сообщений, пишем еще об "изменения отношения ко мне со стороны родственников, знакомых и членов трудового коллектива"... Истцом будет мама, как лицо, овиненное в аморальном поведении...

Есть только одна тонкость. Если недоброжелатель пишет: "Это не его ребенок" или вроде того - перспективы есть. Если же написано что-то вроде "мне кажется, ребенок не похож на папу", то это уже мнение, право на которое гарантируется кучей законов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В какой суд этот иск подавать?

2. Где можно посмотреть хотя бы примерный образец заявления?

3. Можно ли в исковом заявлении просить суд вынести определение действиям ответчика,как злоупотребление родительскими правами?( Это не единственная его нелепая жалоба в различные инстанции.)

4. Чем вообще такие действия наказуемы? Чего можно просить от суда?

1. В районный.

2. http://www.lawbase.ru/content/view/2519/31/

3. Нет, исковые требования таковы: признать сведения, распространенные ответчиком не соответствующими действительности и обязать ответчика устно опровергнуть в судебном заседании эти сведения. Взыскать с ответчика в возмещение морального вреда хххх рублей в мою пользу. Взыскать с ответчика судебные расходы.

4. см. п.3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Меня оклеветали во всемирной сети

Здравствуйте. Помогите мне советом пожалуйста. Дело в том, что одна моя бывшая коллега не прекращает клеветать меня всем и вся, то есть всем моим бывшим коллегам и даже старается испортить мою репутацию в новой компаний где я работаю.

Я ушла с компаний, где она работает еще 1.5 года назад. Это было сокращение штатов из за кризиса. Но как я втжу она все еще продолжает поливать меня грязью за моей спиной. Назаовем ее X.

Дело в том, что 23 Июля Х перписывалась на сайте Facebook с одной девушкой, которая к ней обратилась за помошью "узнать информаицю о людях, работающие с Х"...Самое странное, ни эта девушка, ни сама Х не знали друг друга...и самое удивительное Х сразу же согласилась обсудить о людях работавгих с ней....Там разговор шел о других людях, а потом плавно перешел на меня...Х сразу же стала обливать грязью меня, даже не удосужившись спросить "а зачем все этой девушке надо". С первых строк своего обливания грязью, она начинает с моей внешности. Она говорит что я не только некрасивая, но даже непривлекательная.. Вдобавок она говорит, что могла бы выслать мои фотографий, если бы она знала эту девушку лично, чтобы та поняла что она имеет ввиду под "некрасивая".

Но как вы понимаете, не эта ерунда задела меня. Мне по барабану кто что говорит про мою внешность или еще что то. (От себя лично скажу, я выиграла конкурс крастоты города).

Самое страшное то, что она говорит такие слова "Я вам вот что скажу, ее выгнали с компаний, она девушка амарального поведения и ментальная болтная. Об этом знаю ВСЕ. Вся компания хотела избавится от нее. Она рапростроняла слухи о людях, конфликтовала со всеми. Она все время врет...Так как она врет никто не может...Она душевно больная. Наш менеджер сделал нам одолжение сократив ее - кризис был просто поводом...Вся наша компания рада что ее ВЫГНАЛИ...Работа с ней был как ночной кошмар"...

От себя скажу, что я работала в этой компаний 1 год. За время работы все было прекрасно. Меня все любили. Я была Менеджером высшего звена. Я помогла компаний занять первое место по одному из главных прцессов, которую я внедрила. Менеджео вместе со мнйо получил сертификат и приз. Ну это я в кратций...

Самое главный вопрос к вам. Что мне сделать сейчас с этой женщиной Х? Как оказалась та девушка, которая с ней общалась на Facebook была сестрой однйо из моих коллег. Моя коллега когда увидела эту переписку, сразу оповестила меня. Я попросила ту девушку о встрече и попросила открыть ее сайт и посмотреть переписку. Чтобы убедиться, от Х шли сообщения или нет. Как вы знаете, Facebook сразу показывает от кого пригли письма. Там ее страница, ее другие страницы залинкованные, с ее личными фотографиями окло 20 штук, семьи, племянников, друзей...Короче я убедилась что это она переписывалась.

Тпереь я думаю схлжить к ее начальнику, который раньше был и моим. Про которого она говорит "наш босс сделал нам одолжение сократив ее - кризис был просто поводом". Я хочу задать этот вопрос бывшему боссу. А также, покажу переписку представителю из отдела кадров. Так как переписка шла в роабочее время с утра с 8.00 часов и закончилась в 19.30.

Я хочу спросить отдел кадров "Чем занимается их сотрудник с утра до

вечера". Делов том, что эта Х всегда показывает и говорит менеджменту что она всегда занята, что она ни минуты не может отчвлекаться, что она такая супер...Я знала раньше, что у нее "ИЗ" - имитация занятости.

Жду ваших советов. Идет оскорбление и клевета со стороны этого человека. Кто дал ее право во первых давать информацию о людях сидя в сети, кто дал ей право судить о людях от имени всей комраний, кто дал ей право выступать от имен мненеджемента. Кто дал ей парво оскорблять меня называя душевнобольной. Я возмущена еще тем, что она в сети говорит что меня ВЫГНАЛИ С КОМПАНИЙ и что БОСС В СГОВОРЕ С НЕЙ, что он якобы прикрываясь кризисом как щитом выгнал меня, сделав ВСЕМ ОДОЛЖЕНИЕ...Это все видели мои нынешние коллеги...Так как та жевушка успела показать своим друзьям. Они работают в моей новой компаний. Мне очень плохо сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть много проблем:

1) Основная проблема доказать, что именно ваша коллега занималась таким непотребством;

2) что действительно распространялись такие сведения.

Первая проблема решается через провайдера (но, скорее всего, нужно это делать через суд). Вторая через нотариуса (но это дорого), если такие сведения находятся в открытом публичном доступе в сети интернет.

Вы, судя по всему, ссылаетесь на переписку. Боюсь, это личная тайна. Единственный выход доказать распространение таких сведений - добится признаний ее, либо ее собеседника, что да, именно та сказало про вас то-то и то-то.

Если у вас это получится, можно подать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть много проблем:

1) Основная проблема доказать, что именно ваша коллега занималась таким непотребством;

2) что действительно распространялись такие сведения.

Первая проблема решается через провайдера (но, скорее всего, нужно это делать через суд). Вторая через нотариуса (но это дорого), если такие сведения находятся в открытом публичном доступе в сети интернет.

Вы, судя по всему, ссылаетесь на переписку. Боюсь, это личная тайна. Единственный выход доказать распространение таких сведений - добится признаний ее, либо ее собеседника, что да, именно та сказало про вас то-то и то-то.

Если у вас это получится, можно подать в суд.

Да во первых то, что это ее страница можно доказать. На Facebooke всегда выходит фотография от профайла вместе с письмом. Когда кликаешь на это фото, открывается ее страничка. Также у нее в "друзьях" многие коллеги которых и я знаю, и тот босс знает. На ее странице полностью ее информация, ее личные фотографий штук 200, как вы знаете, никто кроме нее загрузить их туда не мог, там родственники ее, племянники, в общем все что может иметь только сам автор странички. Также те "друзья в спике подтвердят, что это ее страница, так как от нее идут комментарий.

Девушка, которая с ней общалась готова подтвердить эту переписку, и что они обсуждали меня. Так как эта девушка ничего плохого там не говорила, а лишь задавала вопросы, я ее простила, так как ее сестра моя ныненшняя коллега, которая кстати меня оповестила срочно, чем помогла. Я смогу также доказать через провайдеров, а также через прокуратуру.

Меня даже не суд интересует, меня интересует "поставить в известност ее начальников". Особенно того, про которого она говорит "он прикрываясь кризисом выгнал ее". Уж босса то я смогу убедить. Я также ему скажу, что если бы я была неуверена что это от нее шли письма и что это не ее страничка, я бы не пришла к нему. Так как это серьезное обвинение. Я скажу ему что я докажу через прокуратуру если нужно будет. Я думаю он поверит мне. Что можно просить у ее начальника, какого наказания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sveta2, суд может принять во внимание только показания, когда покажут, ЧТО ИМЕННО ОНА СИДЕЛА ЗА КОМПОМ И ИМЕННО ОНА ИЗЛАГАЛА ГАДОСТИ....... остльные показания будут очень спорными и практически недоказуемы.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sveta2, суд может принять во внимание только показания, когда покажут, ЧТО ИМЕННО ОНА СИДЕЛА ЗА КОМПОМ И ИМЕННО ОНА ИЗЛАГАЛА ГАДОСТИ....... остльные показания будут очень спорными и практически недоказуемы.........
В принципе я в суд и не собираюсь подавать. Мне главное "открыть глаза" ее начальников и чтобы они поняли, с кем они работают. Мало того, сидит и оскверняет всех и вся, так это все просиходит с утра до вечера...(а она всем кричит, что она самая занятая в компаний).

Уж боссу то я смогу доказать. Как вы думаете? Пригласим одного из списка ее "друзей", чтобы он открыл свою страничку, а она там у него будет также в "друзьях" стоять. Вот он и докажет что это она и есть, их коллега. Думаю коллеги знают кого они включают в список своих друзкй на сайтах. А девушка, которая с ней переписывалась паралелльно откроет свою страничку и покажет ее переписку с ней, где также автоматмческий вылезеь профайл того кто ей писал. Вместе с ее потрахами.

Уж руководству ее компаний я смогу доказать. Меня не интересует суд. Меня интересует "выставить" ее перед руквоодством, за всю ее черную натуру и за все то, что она делает с людьми.

Sveta2, суд может принять во внимание только показания, когда покажут, ЧТО ИМЕННО ОНА СИДЕЛА ЗА КОМПОМ И ИМЕННО ОНА ИЗЛАГАЛА ГАДОСТИ....... остльные показания будут очень спорными и практически недоказуемы.........
Если это ее страничка (что могут подтвердить те, кто у нее в друзбях стоят), то кроме нее кто может сидеть у КОМПА и излагать это все?

И еще, она заблокировала эту девушку. Эта девушка покажет, что она заблокирована этой Х. А это легко доказать через Privites. Эту Х могут попросить сделать "Unblock" на эту девушку (впечатать ее имя) и система автоматически покажет, что переписка шла именно с Х.

Даже можно ее не просить разблокировать. Одно то, что та девушка не имеет уже доступ на страничку Х уже говорит о том, что та "не пускает" ее к себе. И тогда возникнет у руководства вопрос "А с чего бы это? Если она ни при чем, почему она заблокировала эту девушку"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует "выставить" ее перед руквоодством, за всю ее черную натуру и за все то, что она делает с людьми.
обратитесь письменно к руководству.нет проблем........

то кроме нее кто может сидеть у КОМПА и излагать это все?
а может хакеры взломали? реально- много вариантов.......

И еще, она заблокировала эту девушку. Эта девушка покажет, что она заблокирована этой Х. А это легко доказать через Privites. Эту Х могут попросить сделать "Unblock" на эту девушку (впечатать ее имя) и система автоматически покажет, что переписка шла именно с Х. Даже можно ее не просить разблокировать. Одно то, что та девушка не имеет уже доступ на страничку Х уже говорит о том, что та "не пускает" ее к себе. И тогда возникнет у руководства вопрос "А с чего бы это? Если она ни при чем, почему она заблокировала эту девушку"...

Sveta2, обратитесь для начала письменно к руководству- и дождитесь ответа.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратитесь письменно к руководству.нет проблем........

а может хакеры взломали? реально- много вариантов.......

Sveta2, обратитесь для начала письменно к руководству- и дождитесь ответа.........

Я не только напишу письмо, приложив скопированную их переписку с Facebooka, но и сама поеду на тет-а-тет разговор, так как приглашу туда их представителя отдела кадров. Дополнительно попрошу ту девушку подтвепдить, если руководители захотят с ней поговорить.

Я думаю что до этого не дойдет. Так как я не была последним человеком у них в компаний, пользовалась авторитетом *чему эта Х завидовала), и придти вот так к руководству и обвинить человека в клевете наверное не просто так.

Как вам такой расклад? Смогу убедить руковрдство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Иск за клевету

Вот, подумываю , не возбудить ли...

Против тещи. В мировой суд пришли на слушание дела о разводе - с моей стороны адвокат, ну а БЖ с тещей. И оклеветали меня. Даже в письменном виде у меня все это сохранилось, и судья слушала все это. Я б давно возбудил, да есть 2 момента которые меня смущают:

1. Будущее моей дочери. Как скажется на ее поступлении в ВУЗ и дальнейшей карьере тот факт, что ее родня привлекалась к ответственности?

2. А стоит ли овчинка выделки? В том смысле что я смутно представляю себе последствия данного действия для этой старой мрази. Очень бы хотелось чтоб она сдохла от злости, но это мечта... А так что ей будет? Административное взыскание? А мне за моральный ущерб компенсация в занюханных полторы тыщи рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. смотря к какой отве-ти и на какую работу она собирается. Если уголовная и она собирается в милицию, будут вопросы. Главное, чтобы у нее не было судимости.

2. Вы решаете сами и пишите в своем исковом заявление свое требование, можно попросить и 1руб. 50 копеек, можно 1 миллион, а можно и извинение. А нужен Вам этот иск или нет - только сами решайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попросить и 1руб. 50 копеек, можно 1 миллион

По-другому спрошу: моральный ущерб, причиненный мне , я конечно оцениваю ооооочень дорого. Но вот кто мне его даст в стране узаконенного беззакония? И как его доказать, ущерб этот? И какой судья станет с этим возиться в рашке-то?

Переведу вопрос так сказать в практическую плоскость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
для обращения в суд с иском о защите чести и достоинства Вам нужно иметь доказательства того, что обращение мужа в милицию "не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом. Без наличия этих докахательств иск не будет удовлетворен.

Какие доказательства этого могут быть, если в прокуратуру (а оттуда для проверки в милицию) было подано бывшей свекровью заявление о том, что ее сын и я после судебного заседания около здания суда напали на нее, оскорбляли, повалили на землю, а я еще и била ногами... О том, что я на нее якобы нападала, она говорила во всех последующих судебных заседаниях (аудиозапись имеется). Имеется и аудиозапись, которая велась в присутствии представителя ООиП (попытка обследовать жилые условия), в которой свекровь указывает на то, что я ее била... Она ведь намеренно портит жизнь не только своему сыну, но и мне, и (через нас-т.к. похожа на нее) и нашей дочке (которую ни разу не видела и которую не признает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все же непонятно.

На одном из форумов кто-то с ником ХХХ написал, что я алкоголик, наркоман, не выполняю обязательств, веду асоциальный образ жизни,что-то украл (что-нибудь из этого или все в месте).

Реально ли привлечь написавшего хоть к какой либо ответственности?

Как это сделать?

Куда обращаться?

С каким заявлением?

Как определить кто это написал?

Кого привлекать?

Есть ли практика? (посоветуйте где искать):dontknow:

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые юристы.

Бывшая жена пишет на меня заявления во все доступные органы милиции с совершенно голословными обвинениями. В заявлениях и в последствующих объяснительных пишет, что я угрожаю ей физической расправой, убийством, избиваю ее и т.п. Конечно, никаких доказательств не приводит, да их и не может быть. Меня вызывают в милицию, я пишу объяснительные. Проблема в том, что живем мы с ней в разных городах Подмосковья, а работаю я вообще в Москве. Приходится каждый раз отпрашиваться с работы, ехать 100 км к ней в город, чтобы написать объяснительную. Уже два раза побывал в городском отделе милиции, один раз у участкового. Звонили даже из УВД Московской области, т.к. эта "писательница" умудрилась написать в МВД РФ о том, что я терроризирую ее звонками в любое дня и ночи, благо, в тот раз обошлось телефонным разговором.

В настоящее время опять пришел вызов из милиции: "Пожалуйста, приедьте, напишите объяснение". Обещали дать копию ее заявления в МВД РФ и копию ее объяснительной в местном отделе милиции. Можно ли на основании этих копий, а так же копий предыдущих ее заявлений подать на нее в суд по 129-й статье?

Напомню, никаких доказательств она не приводит, свидетелей нет и быть не может, есть просто голословные обвинения. Написание заявлений у нее занимает 20-30 мин при личной явке в милицию и 2-3 минуты если пишет по электронной почте в высшие инстанции. Я же теряю на это практически весь день. Мне не нужна никакая компенсация, мне нужно, чтобы она прекратила так "развлекаться"

Если возникнет вопрос, зачем она это делает - отвечу заранее. С июня она запретила мне видеть моего ребенка. Правда тогда он не был зарегистрирован на меня. Написал иск об установлении отцовства, отцом признали. В настоящее время готовятся документы об определении порядка встреч с ребенком, обращался в органы опеки и попечительства с просьбой помочь в ситуации. Все это время пытался договориться с ней сам, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...