Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Реально ли привлечь за клевету?


Гость Katya

Рекомендуемые сообщения

Размер морального вреда за осорбления я думаю будет не слишком велик.

Смотря что после оскорблений случилось с истцом- может он инфаркт получил???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ
Сколько в таких случаях можно требовать за причинение морального вреда?

Вообще-то размер морального вреда определяется судом в соответствии со ст. 151 ГК.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам,что ответили!:yes2: Я бы хотела уточнить немного.Может вам,практикам,лучше известно.На суд повлияет каким-нибудь образом,что пострадавший ребенок-подросток?И почему ответная сторона так настаивает,чтобы мы не подавали в суд?Какие отпечатки накладывает процесс суда на дальнейшую жизнь человека?Понятно,что когда уголовников судят,то у них потом отпечаток "судимость" на всю оставшуюся.А здесь,как я понимаю,гражданское дело?Какие последствия для ответной стороны после суда,кроме возмещения морадьного вреда?Сколько мне стребовать с них за то,что я не буду подавать в суд?100тысяч или 10 тысяч.Какой порядок суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На суд повлияет каким-нибудь образом,что пострадавший ребенок-подросток?

нА НАШ СУД- НАВРЯТЛИ.............

И почему ответная сторона так настаивает,чтобы мы не подавали в суд?

А мало-ли что, может суд впаяет по-полной??? Вот и боятся.......

100тысяч или 10 тысяч.

А что за оскорбления были-то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В марте начались СМС-ки оскорбляющего характера(с нецензурщиной и обзываниями) от неизвестных номеров.Дочь никак не реагировала на них.Потом надоело,сменили номер.В августе обнаружили на сайте Вконтакте две страницы,созданные кем-то.На них фотография дочери,сделанная в школе без её согласия и всякая пошлость,как-бы от её имени(типа я занимаюсь проституцией ,столько-то беру за час и т.д. все в этом духе).Причем интернет-это место общего доступа.Туда заходят и друзья и знакомые.А содержащаяся на ней информация по сути дела является клеветой.Мы обратились в милицию с заявлением.Они нашли кто это сделал.Открыли дело по статье клевета.Сейчас дело не закрыто,но так как эта девочка несовершеннолетняя,то привлечь к ответственности ее не могут.Но выдали постановление,признать мою дочь потерпевшей.От ответной стороны мы даже элементарного извинения не дождались.Позвонил их адвокат,предложил возместить причиненный нам моральный вред без суда.Когда мы с ним встретились,то речь уже пошла о том,чтобы я забрала заявление и т.о. дело закрылось.Теперь надо определиться с суммой.Незнаю даже от какой начинать торговаться.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но так как эта девочка несовершеннолетняя,то привлечь к ответственности ее не могут.

Раз родители не смотрят за дочерью, чем она там в интернете занимается, вот пусть за неё и плотят Вам денюжки.

От ответной стороны мы даже элементарного извинения не дождались.

Да ради Бога, это их воспитанность.

Теперь надо определиться с суммой.Незнаю даже от какой начинать торговаться.

Я бы на вашем месте запросил:

1. 100 тысяч за моральный вред.

2. Размещение за счёт ответчиков извинений и опровержений на сайте, где были оскорбления (минимум на полгода), а также фамилии автора оскорблений- эта услуга стоит хорошо, они будут рады за свою доченьку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное за подсказку.Я даже не подумала насчет опровержения и размещения извинений на сайте!:yes2: :yes2: :yes2: Так и сделаю.Теперь можно смело встречаться с их адвокатом.:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Клевета - гражданский иск

Мне предъявлен гр.иск за клевету - 300 т.рублей.

Выступая на суде в качестве свидетеля я сообщила что Х судим. Однако Х привлекался к уголовной ответственности но дело было прекращено за примерением сторон.

Я понимаю что судимость и уголовное преследование разные вещи. Подскажите как их можно, в моем случмае прировнять эти понятия, или как выкрутиться из этой ситуации.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения С., с Вас не могут быть взысканы денежные средства за сказанное Вами в судебном заседании. В этом случае вначале должно быть возбуждено уголовное дело в отношении Вас по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. К тому же не исключено, что Вы при этом добросовестно заблуждались. Я не знаю всех обстоятельств дела, но хочется верить, что это именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения С., заявление в правоохранительные и судебные органы не образуют состава, т.к. нет распространения сведений. Одноз-начно на лицо добросовестное заблуждение.

Да и для того, чтобы выставлять исковые требования согласно гражданского иска для начала необходимо возбудить уголовное дело....

да и сумма неадекватна, т.к. сведения не могли нарушить права человека, т.к., предполагаю, указанные сведения не выходили за рамки судебного разбирательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все у Вас будет хорошо. Вам все верно говорят. Найдите в интернете текст и изучите.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2005 г. N 3

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ

О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,

А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН

И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБООООООООО:clap:

НО дело проходило с участием присяжных заседателей, а Х - юрист, и он ссылается на то что эти мои заявления подрывают его деловую репутацию и причиняют ему нравственные переживания.

И что такое добросовестное заблуждение :dontknow:

А ПРАКТИКУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЧИТАЮ

И ЕЩЕ, ХОЧУ УТОЧНИТЬ, ЕСЛИ Я ВСЕ ВЕРНО ПОНЯЛА, ТО НА СУДЕ УВЕРЕННО МОГУ ЗАЯАВИТЬ ЧТО ДЛЯ НАЧАЛА ЕСЛИ Х ЧТО-ТО ХОЧЕТ ПУСТЬ ВОЗБУЖДАЕТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, ТАК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО НА СУДЕ УВЕРЕННО МОГУ ЗАЯАВИТЬ ЧТО ДЛЯ НАЧАЛА ЕСЛИ Х ЧТО-ТО ХОЧЕТ ПУСТЬ ВОЗБУЖДАЕТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, ТАК?

Нет. Для того, что бы что то уверено утверждать, выложите здесь текст иского заявления Х.

К сожалению, у меня складывается впечатление, что

Alex2006,

Rigan13, и

Печеник Ксения, добросовестно заблуждаются, и в вашем случае имеет место иск о возмещении морального вреда. ИМХО в этом случае можно обойтись без уголовного преследования (тем более, что дело частного обвинения, а лицо как известно свободно в выборе способа защиты).

З.ы. Большая просьба Ксения С., не злоупотребляйте верхним регистром. Я понимаю, что дело для вас важно, но кричать то зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

ошибка в протоколе судебного заседания

Бывает всякое.

Год назад была свидетелем по уголовному делу, суд был закрытым, с участием присяжных заседателей,

давая показания на суде, сказала про свидетеля со стороны обвинения что он привлекался к суду, формулировка конечно не литературная, но учитывая сильное волнение так пришло в голову и так сказалось.

Прошло время и вдруг приходит мне исковое заявление этого человека, о возмещении морального вреда за распространение заведомо ложных сведений.

Я понять ничего не могу. Достав протокол, и глянув туда, обнаружила, что там записано в моих показаниях, что Х был судим. А не привлекался к суду.

Ну и вот, я ответчик, кто даст какой-нибудь советик как выехать из этой ситуации.

Является ли протокол неоспоримым доказательством распространения ложных сведений.

Я была свидетелем, с протоколом не знакомилась, под своим выступлением не подписывалась, замечания подавать не могу.

Этого Х во время моего выступления в зале не было, но он привлекался к уголовной ответственности но дело было пре5ращено за примирением сторон.

О мировой речи в данный момент идти не может, у нас с нас с ним хроническая неприязнь друг к другу.

Помогите кто чем может!!!:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lex2006,

Rigan13, и

Печеник Ксения, добросовестно заблуждаются, и в вашем случае имеет место иск о возмещении морального вреда. ИМХО в этом случае можно обойтись без уголовного преследования (тем более, что дело частного обвинения, а лицо как известно свободно в выборе способа защиты).

здесь может быть как уголовка частного обвинения, так и компенсация морального вреда. Но первый вариант для истца более предпочтителен, т.к. содержит более богатую санкцию.

Ксения С., сомневаюсь в возможной победе истца по такому иску. Одно из оснований - то, что слушание было закрытым, таким образом распространения сведений не происходило. Нравственных страданий лицо испытывать не могло. В иске откажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь может быть как уголовка частного обвинения, так и компенсация морального вреда. Но первый вариант для истца более предпочтителен, т.к. содержит более богатую санкцию.

1. топикстартер ответчик.

2. исковое "о возмещении морального вреда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не взяли на работу из-за клеветы.

Всем здравствуйте! Прошу совета, как поступить в моей ситуации:

Сегодня пришла устраиваться на работу на центральный рынок продавцом, до этого я и моя мама уже работали на этом рынке, но у других предпринимателей. Проблем ни с кем не было, со всеми расстались в хороших отношениях, как казалось на тот момент. Это было достаточно давно, несколько лет назад.

Теперь я решила вернуться туда, но к другому предпринимателю. Он сначала согласился взять меня на работу, но позже звонит мне и говорит, что меня он на работу не возьмет, ибо я и моя мама в черном списке у бывших предпринимателей. Мы по-общались с администратором рынка, он нам сказал, что никаких черных списков нет. Мы перезвонили этому же предпринимателю, который отказался брать меня на работу, он назвал фамилию того, кто оклеветал нас с мамой. Мы нашли бывших начальников, но они начали отказываться от своих слов, последовали оскорбления - слова по типу "твоя мама была плохим продавцом и ты ничего не умеешь". Эти слова не обоснованные, т.к. есть свидетели, которые смогут подтвердить обратное. После чего в нас кинули яйцо :biggrin: и мы ушли.

Есть запись этой ругани на диктофоне.

Можно ли взыскать с них моральный ущерб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы взыскать в судебном порядке моральный ущерб необходимо наличие публичного распространения сведений, порочащих честь и достоинство и не соответствующих действительности.

Рассмотрению данного вопроса посвящено Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 г. Москва "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц".

В Постановлении разъясняется, что судам рекомендовано различать утверждение о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения. Кроме оценочных суждений, есть еще мнения и убеждения, которые не могут быть предметом судебной защиты. Но если субъективное мнение высказано оскорбительно, то на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда.

слова по типу "твоя мама была плохим продавцом и ты ничего не умеешь"
не являются оскорблением, а являются оценочным суждением, как и мнения свидетелей, которые могут дать иные суждения о Ваших профессиональных качествах. Поэтому я считаю, что в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и возмещении морального вреда Вам будет отказано.

В то же время

в нас кинули яйцо
является хулиганским действием, за которое виновный может быть привлечен к административной ответственности милицией по Вашему заявлению, поскольку свидетели данного поступка имеются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Клевета.

Ситуация следующая: после развода, жена вывезла всю мебель. Была устная договоренность: жена забирает мебель, потому что муж отказывается платить оставшийся кредит за общий дом (зеленка на двоих, кредит был оформлен на мать жены). Бывший муж при вывозе мебели присутствовал, претензий не предъявлял и даже предлагал помощь. Через некоторое время он пишет заявление в милицию на бывшую жену, обвиняя ее в похищении совместно нажитого имущества. После беседы с женой, в милиции вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вопрос: можно ли привлечь мужа к уголовной ответственности за клевету? Или это будет не просто? При вывозе мебели присутствовало еще 6 человек, которые могут подтвердить присутствие мужа.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь в квалификации действий, соершенных бывшим мужем.

Согласно ст. 129 УК РФ "Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию". При обращении гражданина в компетентные органы (а милиция является таким органом) эти сведения проверяются, что и было сделано. Вы можете привлечь бывшего мужа к ответственности и по гражданскому иску о защите чести и достоинства. Согласно Постановления пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 по делам о защите чести и достоинства:

"...Принимая во внимание эти конституционные положения, суды при разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации должны обеспечивать равновесие между правом граждан на защиту чести, достоинства, а также деловой репутации, с одной стороны, и иными гарантированными Конституцией Российской Федерации правами и свободами - ... правом на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления (статьи 23, 29, 33 Конституции Российской Федерации), с другой... Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации)".

Т.е. для обращения в суд с иском о защите чести и достоинства Вам нужно иметь доказательства того, что обращение мужа в милицию "не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом. Без наличия этих докахательств иск не будет удовлетворен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Шаповалова Елена Васильев

У меня сложилась такая ситуация:меня оклеветала соседка из другого подъезда,сказала,что я проколола ей 2 колеса,бросила кирпич в дверку машины и нагадила перед дверью...Соседка-пьющая дама.Я вызвала участкового,он взял с меня объяснение и я написала заявление о привлечении к ответственности соседки за угрозы и клевету в мой адрес.Соседка постоянно звонит по телефону,угрожает..Звонила её мама,тоже угрожала расправой.У меня двое детей,младшей нет ещё 2-х лет.Я занимаюсь семьей,домом. Я и моя семья не имеем никакого отношения к этим противоправным действиям. Соседка утверждает,что есть свидетель,который меня видел,но этого не может быть.Что мне делать?И почему я должна доказывать,что я не виновата(участковый сказал,надо больше свидетелей,которые бы подтвердили,что я этого не делала.Но какие свидетели,если я постоянно дома в кругу семьи.И мои свидетели:муж и дети.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

участковый сказал,надо больше свидетелей,которые бы подтвердили,что я этого не делала.

она что на Вас в ответ заявление написала?

Почему участковый не разбирается по Вашему заявлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...