Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Два суда по лишению прав, что делать? и что ждет?


SERblY

Рекомендуемые сообщения

Со мной произошла такая ситуация меня остановили пьяным за рулем (первый раз), забрали машину и т.д.

через 10 дней я опять попался пьяный за рулем (второй раз), но по факту я был с правами так как суда по первому разу еще даже не было и назначено.

теперь мне пришли смс-ки что 23 суд по второму разу, а 1 сентября по первому разу, я не знаю как сформулировать, в общем оба раза когда меня поймали фактический лишенным прав я еще не был

но получается что суд по второму разу состоится раньше чем по первому, на этом суде мне скорее всего присудят 30т штраф и 1,5 года лишения ну и я сдам права естественно, что мне делать когда поеду на второй суд (который по факту за первое нарушение), и что меня ждет.

Извините объяснил как смог, простите если запутал, надеюсь на помощь 

потому что читаю в интернете нечего не понимаю у всех ситуации разные кого то ловят уже лишенным и т.д.

но я по факту попался два раза, но оба раза по закону я еще был с правами так как суда не было!

Спасибо за любую помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день разъясните пожалуйста никак не могу понять, меня лишили прав одновременно по двум постановлениям, то есть на момент нарушения не одно постановление еще в силу не вступало , даже судов еще не было, потом был первый суд 1 год 10 месяцев 30 т.р., потом второй суд 2 года и 30т.р. в итоге выплатил я 60 т.р. штрафа, а сроки также суммируются? то есть я сегодня сдал права и пошел срок в 3 года 10 месяцев ? или они как то идут паралельно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SERblY сказал:

был первый суд 1 год 10 месяцев 30 т.р., потом второй суд 2 года и 30т.р.

Сроки лишения суммируются.

Цитата

...срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (в том числе не вступившего в законную силу), начинает исчисляться не со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ).

(Постановление Пленума ВС РФ № 20 от 25.06.2019 г.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясню не постановления не вступили в силу а даже судов еще не было назначено, тоесть второй раз меня поймали когда еще первый суд даже не был назначен и я был с правами , по закону!, Все равно суммируются ?

а есть шанс я слышал по истечению половины срока написать какое то там заявление куда то , то есть в моем случае 1 год 9 месяцев, сдать теорию и вернуть права ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, SERblY сказал:

есть шанс я слышал по истечению половины срока написать какое то там заявление куда то

Разве что в Спортлото, но это вряд ли поможет. Нет, никакой "половины срока" не предусмотрено. Без вариантов.

2 часа назад, SERblY сказал:

сегодня сдал права и пошел срок в 3 года 10 месяцев

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, в 2016 году мировой судья из Барнаула рассматривала дело о лишении Георгия Житникова* прав за управление машиной пьяным. В судебном заседании водитель предупреждал судью, что уже потерял права. Поэтому сдавать в ГИБДД ему будет нечего. Судья забрала у Житникова права на 1,5 года и выписала штраф 30 000 руб. по ч. 1 ст. 12.8 КоАП

Автомобилист считал, что срок лишения начнет течь автоматически после вступления в силу постановления. Через полтора года Житников обратился к инспектору за новым удостоверением. Тот ему разъяснил, что срок лишения не истек, так как водитель не сдал «корочку» и не написал заявление об утрате. Водитель ему не поверил. Он считал, что разъяснения суду об утере достаточно для течения срока. Лишь 28 ноября 2018 года по совету друзей он решил перестраховаться и подал в ГИБДД нужное заявление. Спустя некоторое время Житников пришел забирать права. Но полицейский отказал ему, так как срок лишения не истек. 

Не согласившись, автомобилист подал иск на полицейских в Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края. Житников настаивал, что инспектор лишь устно рассказал о необходимости подать заявление об утрате. Никто в письменном виде образец ему не давал. Поэтому автомобилист не может получить права из-за халатности полицейских. Так как в первый раз он обращался в ГИБДД в октябре 2017 года, то с этого момента должен исчисляться срок лишения. Он уже давно истек. Тогда инспектор обязан возвратить ему водительское удостоверение.

Суд установил, что устное обращение к полицейскому об утере прав не «запускает» сроки. Так как Житников подал письменное заявление 28 ноября 2018 года, то он сможет забрать водительское удостоверение лишь 25 мая 2020 года. При этом закон обязывает автомобилиста самостоятельно подать заявление об утрате. К тому же мировой судья объяснял Житникову, как правильно сдавать права и что делать, если тот их потерял. Это подтверждается распиской заявителя. Соответственно, водителю несколько раз разъяснили спорный вопрос, но он разрешил его только спустя два года (дело №2а-920/2019). Алтайский краевой суд оставил такое решение без изменений (дело № 33а-4095/19).

есть много вариантов, какойто должен быть законным, я стоял сдавал права, вся очередь стоит пишут заяву на возврат спустя пол срока... пояснения есть у Вас?

 

Изменено пользователем gleb
удалил оскорбления
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SERblY сказал:

вы незабываемый юрист тогда если про удо по правам не знайте

Послушайте, господин алкоголик, похоже, вы единственный человек на этом форуме, кто что-то знает "про удо по правам"... Ну и еще "вся очередь" таких же клоунов-алкашей, которым не терпится снова бухать за рулем. Ну что ж, удачи вам всем в этом безнадежном деле...

Других пояснений у меня для вас нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

12 часов назад, SERblY сказал:

я стоял сдавал права, вся очередь стоит пишут заяву на возврат спустя пол срока... пояснения есть у Вас?

Есть. Дурачки. Слышали звон, да не знают откуда он. Соответствующий законопроект действительно рассматривался госдумой, но был отклонен - https://sozd.duma.gov.ru/bill/561521-6

Но даже, если бы и приняли, то алкашей он бы не касался. Первая же попарвка была - исключить лишенных прав за пьянку из числа "досрочников"

Изменено пользователем gleb
удалил лишнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, SERblY сказал:

а есть шанс я слышал по истечению половины срока написать какое то там заявление куда то , то есть в моем случае 1 год 9 месяцев, сдать теорию и вернуть права ? 

Не понимаю Вашей проблемы!

Раньше Вы ездили пьяным за рулем, теперь будете ездить пьяным и без прав. И в чем принципиальная разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Недобрый сказал:

И в чем принципиальная разница?

Боязно. За такую езду можно и свободы лишиться. Такая порода людей характеризуется поговоркой "Пакостливый как кошка, трусливый как заяц..."©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, В.Р. сказал:

Боязно. За такую езду можно и свободы лишиться.

Дык, если автор не побоялся лишиться прав, то вряд ли его испугают 15 суток ареста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10.09.2021 в 18:23, SERblY сказал:

меня лишили прав одновременно по двум постановлениям

То есть судьи уже рассмотрели оба Ваших дела?

10.09.2021 в 18:23, SERblY сказал:

сроки также суммируются?

Да.

22.08.2021 в 02:17, SERblY сказал:

меня остановили пьяным за рулем (первый раз), забрали машину и т.д. через 10 дней я опять попался пьяный за рулем (второй раз)

Спасибо, что никого не убили в таком состоянии в ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день ! Можно ли обратиться за разъяснениями этого момента:

Цитата

Допускается ли суммирование сроков лишения прав по разным протоколам? В указанной ранее статье административного кодекса есть и другая полезная информация. Здесь указано, что определение срока, на который гражданин может лишиться своего в/у повторно, ведется со дня, наступившего следом за днем предыдущего наказания. Простыми словами, если у водителя два правонарушения, то сначала считается один периода, а по мере его завершения, начинает отсчитываться второй. Вывод: первое постановление вступило в законную силу, значит, сроки суммируются со вторым нарушением; первое постановление не вступило в законную силу, значит, сроки исчисляются параллельно. Получается, что КоАП четко определяет, что сроки суммируются, но тут важно хорошо разбираться в действующем законодательстве, поскольку это происходит далеко не всегда. Рассмотрим частные случаи в последующих пунктах статьи.
 

Это я взял из интернета, но я хочу узнать так ли это на данный момент, и под какой вариант подходит мой случай.

Меня лишили прав так же по двум протоколам, первый суд состоялся 23 августа (срок 1год 10 мес) (как я понял в законную силу вступает постановление 2 сентября), а второй суд состоялся 1 сентября (срок 2года), как я понимаю он состоялся когда постановление по первому еще не вступило в законную силу!

Хотелось бы узнать мне все таки повезло и мои сроки пойдут паралельно как описано в выдержке выше (и в итоге я без прав только на 2 года) или все это фигня (и я без прав на 3 года 10 месяцев), возможно это в статье уже отменено, поясните плз, оч волнуюсь по данному поводу!

Сами права я сдал 10 сентября (если это важно)

За ранее Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SERblY сказал:

все это фигня (и я без прав на 3 года 10 месяцев)

Если плохо видно, процитирую еще раз:

"...срок ...лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (в том числе не вступившего в законную силу), начинает исчисляться ...со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее..."

НИКАКОГО ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ТЕЧЕНИЯ СРОКА. Комментировать всякий бред из Интернета нет никакого желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно  Спасибо! и извините за грубость!

Да и всем остальным комментаторам пьяным за рулем никто не ездил, просто с запахом, с похмелья если хотите, не надо тут делать из людей чудовище!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, SERblY сказал:

Да и всем остальным комментаторам пьяным за рулем никто не ездил, просто с запахом, с похмелья если хотите, не надо тут делать из людей чудовище!

Мил-человек, никто никого не делает, мы лишь читаем то, что Вы пишете сами:

22.08.2021 в 02:17, SERblY сказал:

меня остановили пьяным за рулем (первый раз),

 

22.08.2021 в 02:17, SERblY сказал:

через 10 дней я опять попался пьяный за рулем (второй раз),

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...