Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приватизация, переоформление договора соц.найма.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Квартира находится в собственности муниципалитета. С моей семьей заключен договор соцнайма, один на всех (я, два сына, дочь).
Дочь и первый сын уже купили себе квартиры и выписались из квартиры по соцнайму, прописка у них уже не местная. 
Второй сын тоже выписался и прописался к жене в её собственную квартиру. У всех детей не временная регистрация, а постоянная на новых квартирах.
Сейчас встал вопрос о приватизации. Получается, все наниматели кроме меня добровольно выбыли из квартиры, даже прописки уже нет, но договор соц.найма мне при этом отказываются переоформлять, говорят что нет оснований. Расторгнуть договор и заключить только со мной наймодатель тоже отказывается. Для приватизации, несмотря на то, что все проживают отдельно в своих квартирах, требуют от каждого сына и дочери нотариальный отказ от приватизации.

Действительно ли нельзя переоформлять договор соц.найма в связи с выбытием членов семьи на другое ПМЖ? А если можно, то на какие статьи ссылаться, чтобы договор переоформили?

Изменено пользователем Елена Игнатова
ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена Игнатова сказал:

на какие статьи ссылаться, чтобы договор переоформили?

Ч.3 ст.83 ЖК РФ. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1d7e4cbc7e7f1803f92fe7e31bb8e139d0268ad5/

3 часа назад, Елена Игнатова сказал:

Для приватизации, несмотря на то, что все проживают отдельно в своих квартирах, требуют от каждого сына и дочери нотариальный отказ от приватизации.

Согласие требуется от всех лиц, имеющих право на приватизацию этой квартиры.

Цитата

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

https://docs.cntd.ru/document/9003425

А право на приватизацию имеют те лица, которые имеют право пользования квартирой по ДСН и ещё не использовали своё право на приватизацию. Все ваши дети уже НЕ имеют право пользования этой квартирой, поскольку добровольно сменили место жительства и ДСН с ними считается расторгнутым. И права на приватизацию данной квартиры они НЕ имеют.

3 часа назад, Елена Игнатова сказал:

говорят что нет оснований.

Обращайтесь письменно и получайте официальный письменный ответ. 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...