Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Плачу алименты отцу, который меня не воспитывал


Monolith Core

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Мне 26, есть биологический отец, мама ушла от него когда мне был год, по причине того, что он пил, курил траву, бил ее. рос я без него и контактов никаких не было. мать через суд выбила с него алименты,в двухтысячные он платил законные 900 рублей (такова была 25% сумма от его зп). и все. мать была учителем начальных классов, бабушки умерли рано, и можно сказать она одна меня вытаскивала. за универ мой он ничего не платил.  он по характеру лодырь, всю жизнь ищет способы как получить инвалидность и денег, по разным соц защитам выбивает бабки себе т.к. он малоимущийй. у своего отца (моего дедушки) 87 летнего клянчет каждый месяц деньги (дед каждый месяц высылает ему 3000 рублей)

псевдоотец постоянно выходил на меня, узнавал мойй номер и просил деньги, кидал всякие ссылки на законы, где прописано, что я обязан его содержать, я его, конечно же слал, говорил: "ты мне чужой чел, я тебя не знаю, уййди". узнавал моих начальников по работе и писал им какой я негодяй родного отца игнорю. чел просто психически больной. по итогу он подал на меня в суд, я нанял адвоката за 10к.в итоге я проиграл и суд меня обязал платить ему 7000 рублей пожизненно каждый месяц, зп у меня 29к была , сейчас по факту 22. (живу в провинции, город 30к население)

Согласно статьи, 87 гражданского кодекса "Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей"

но судья трактует это как, то что он платил алименты, значит он не уклонялся. и точка. остальное его нек волнует. но если посмотреть комментарий к этой статье, то там написано, что под уклонением можно понимать, отказ от совместного проживания, невыполнение обязательств родителя, в обязанности родителей согласно закону входит нравственное и моральное воспитание, обеспечение общего образования. почему суд это проигнорировал я не знаю еще и такую сумму большую назначил. 

По факту он НЕ РАБОТАЕТ, ему 60 лет, не пенсионер, ссылается на то что он больной и его никуда не берут на работу. но инвалидности у него нет, напудрил судье мозги, хотя мы с мамой знаем что он просто по жизни лодырь (он всю жизнь работал только сторожами, навыков других нет, образование школьное) и хочет легкие деньги.

что делать  не знаю, по сути платить не близкому тебе человеку, которого ты ненавидишь с детства. хочу оспаривать, но в суде мне секретари сказали, у тебя шансов 0 даже не пытайся, зря деньги потеряешь. хотя читал практики других судов, где видел как другие судьи давали отказы в подобные иски. шансов поменять судью нет, надо доказать, что она незаинтересованное лицо.

помогите советом, что можно тут сделать.

Изменено пользователем *Аннушка*
Изменение цвета шрифта на читабельный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Дмитрий Евченко сказал:

помогите советом, что можно тут сделать.

 

21 минуту назад, Дмитрий Евченко сказал:

, зп у меня 29к была , сейчас по факту 22.

подать иск об изменени  размера алиментов в связи с изменением материального положения( снижения зп)

потом женитесь или родите ребенка и снова иск- в связи с изменением семейного положения. 

 

 Да, мама пусть тоже подаст на алименты с Вас.  Только все растяните, не все причины одновременно

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Дмитрий Евченко сказал:

а универ мой он ничего не платил

А кто Вам мешал достойно учиться в школе, сдать ЕГЭ и поступить на бюджетное отделение университета, получив бесплатное образование? Тоже отец?

19 часов назад, Дмитрий Евченко сказал:

я проиграл и суд меня обязал платить ему 7000 рублей пожизненно каждый месяц

Скан-копию решения суда выложите в тему на обозрение.

19 часов назад, Дмитрий Евченко сказал:

хочу оспаривать, но в суде мне секретари сказали, у тебя шансов 0 даже не пытайся

Во-первых, секретари - они и есть секретари, это не судьи и не адвокаты. Мало ли что они там болтают!

Во-вторых, срок обжалования решения в апелляционной инстанции - 30 дней с даты вынесения мотивированного решения. Когда было вынесено и получена Вами копия решения?

Рассуждать об обжаловании судебного акта, не видя его, бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю решение суда

IMG_20210813_192823.jpg

IMG_20210813_193231.jpg

IMG_20210813_193245.jpg

11.08.2021 в 18:46, *Аннушка* сказал:

Скан-копию решения суда выложите в тему на обозрение

Добрый день. Добавил решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему он пенсию не получает? Ему же 60 лет уже. Там должна быть пенсия по возрасту

дата суда свежая, 28 июля 2021 года.  Тут только матери взысккивать с Вас алименты и потом Вам подавать иск по ст.119СК

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

ну и непонятно-таки, чем подтверждались заболевания, траты на лекарства , отсутствие пенсии. И почему решение не обжаловалось?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Там должна быть пенсия по возрасту

Мужчины 1961 г.р. выходят на пенсию с 63 лет. Причем не факт, что папаша с его работами сторожем заработал пенсию, вполне может баллов не хватить, тогда с 68 пойдет на социальную. 

 

27 минут назад, AlexeySPb сказал:

и непонятно-таки, чем подтверждались заболевания, траты на лекарства , отсутствие пенсии.

Там главное, что он достиг возраста 60 лет. В связи с известными событиями с пенсионным возрастом законодатель не забыл дополнить ст. 169 СК отдельной нормой

Цитата

 

8. Право нетрудоспособных совершеннолетних лиц, нуждающихся в помощи, а также право нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста (статьи 85, 87, 89, 90, 93 - 97 настоящего Кодекса), на алименты распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

(п. 8 введен Федеральным законом от 18.03.2019 N 35-ФЗ)

 

Т.е. с точки зрения СК мужчина в 60 лет все таки нетрудоспособен, правда только в аспекте алиментов, но не пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexeySPb сказал:

а почему он пенсию не получает? Ему же 60 лет уже. Там должна быть пенсия по возрасту

он на пенсию выходит в 63 года, согласно новойй пенсионной реформе.

не подскажите, почему суд не говорит ему "иди работай", он же не инвалид. то есть он безработный и я егго еще и содержать должен?

3 часа назад, AlexeySPb сказал:

матери взысккивать с Вас алименты и потом Вам подавать иск по ст.119СК

а суд не поймет ничего? т.к. очевидно же будет, что этот иск матери фиктивный на алименты и создан, для того что уменьшить мои выплаты на отца. это первое. и второе. у моейй матери доход теперь выше чем у меня и суд врядли признает ее нуждающийся в деньга и в ее иске об алиментах откажет.

решение конечно же буду пытаться обжаловать. сейчас пишу письмо уже в краевой суд, и пишу каакие статьи, пункты, районный суд проигнорировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Дмитрий Евченко сказал:

почему суд не говорит ему "иди работай"

Это не в компетенции суда.

Наказания за тунеядство в стране нет. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...