Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможно ли мошенничество?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. 3 года назад (20.01.2018) умерла моя бабушка. Она оставила завещание (квартиру) на меня и на мою маму в равных долях. Также среди обязательных наследников по закону был мой дедушка (супруг бабушки). Получается ему по закону принадлежала определенна часть квартиры и остальная часть квартиры согласно завещанию в равных долях была поделена между мной и мамой. В 2018 году я был у нотариуса и подписал заявление о принятии наследства. Но за оформлением свидетельства в последствии так и не обратился. В 2019 году мой дедушка умер и его часть была поделена между дядей и мамой в равных долях.

Примерно три недели назад мне позвонил мой дядя, сказал нужно придти к нотариусу и просто поставить подпись с тем, что я согласен с распределием долей на оплату коммунальных услуг (мол появился долг за электричество в размере 8 тысяч, подают в суд, сказал что истец скорее всего суд выйграет и нужно просто поставить подпись что я согласен оплатить часть долга). В квартире жила и живет только моя мама (у дяди своя отдельная квартира (вторая квартира умершей бабушки, которую она полностью подарила ему с момента получения больше тридцати лет назад) и я тоже жил и живу отдельно). Она сдает комнату и насколько мне известно никаких помех ей никто не создает и все деньги она оставляет себе (она безработная).

Как я позже узнал от мамы ни иска, ни повесток, никаких уведомлений она не получала, но все равно попросила поехать и поставить подпись. В пятницу (23 июля) я не поехал, мне позвонил дядя сказал нотариус спрашивает на какое число меня записать, я сказал "не знаю", он передал предложение от натариуса направить оффициальное письмо, я сказал хорошо.

Сегодня я получил письмо на почте, прочитал и никаких упоминаний ни о долге, ни о суде там и подавно нет. Есть только информация что, согласно тому что написанно в письме, моей бабушке на момент смерти оказывается принадлежала только 1/4 квартиры и что в итоге после всех расчетов мне и маме принадлежит по 5/48 доли каждому и нужно с этим согласиться. О том что моей бабушке на момент смерти принадлежала 1/4 квартиры я узнал впервые и всегда думал что квартира ей принадлежала полностью (к сожалению я знаю или знал это только со слов), это не раз поднималось в разговорах в свое время и никогда не опровергалось. Сегодня я позвонил и спросил об этом и маму и дядю, если бабушка владела 1/4, то кому принадлежали остальные 3/4. Мне сказали успокойся, вы в четвером были прописаны, а значит у каждого была своя четверть (мама, дедушка, я и бабушка). Сказали просто поедь и поставь подпись. И все. Но, сначала история с иском от коммунальной службы, потом про то что у вас с мамой по четверти квартиры на основании факта прописки (что, по-моему, не правда потому, что прописка не дает права собственности насколько мне известно)... то есть куда делись 3/4 квартиры и зачем это скрывать (если это действительно так) - не известно...

В общем я не знаю что мне делать, ехать и ставить эту подпись или нет (зачем, если факт согласия будет "засчитан" автоматически фактом неявки как указанно в письме). Зачем нужно давать какое-то новое согласие на распределение долей, если мы его уже дали когда принимали наследство.
Я не знаю обоснованно ли мое беспокойство или нет, просто в том что мне говорили я вижу несоответствие и чувствую словно что-то не так. И могли ли 3/4 квартиры "перейти" к новому собственнику уже после смерти бабушки без её согласия, тогда как на момент она принадлежала ей полностью?

Может ли здесь быть какое-то мошенничество или у меня просто разыгралось воображение? Спасибо большое и успехов всем, кто сможет помочь..

Photo001.jpg

Photo002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый вопрос

7 часов назад, ДмитрийKr сказал:

кому принадлежали остальные 3/4

И для ответа на него надо знать как была квартира приобретена в собственность? Была ли это покупка, либо это бвла приватизация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, ДмитрийKr сказал:

В общем я не знаю что мне делать, ехать и ставить эту подпись или нет

Подайте нотариусу возражения по поводу предложенного расчёта. Тогда спор рассмотрит суд. 

-- 

8 часов назад, ДмитрийKr сказал:

в четвером были прописаны, а значит у каждого была своя четверть (мама, дедушка, я и бабушка)

приватизация ? 

 

8 часов назад, ДмитрийKr сказал:

Она оставила завещание (квартиру) на меня и на мою маму в равных долях.

г) право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь в случаях, если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления названного права.
Требования о первоочередном удовлетворении права на обязательную долю в наследстве за счет завещанного имущества при достаточности незавещанного имущества, в том числе с согласия наследников по завещанию, удовлетворению не подлежат (даже в случае, если при удовлетворении права на обязательную долю за счет незавещанного имущества к остальным наследникам по закону наследственное имущество не переходит);
-- 

При этом необходимо отметить, что в соответствии с п. 4 ст. 1149 ГК РФ суд вправе как уменьшить размер обязательной доли в наследстве, так и отказать в ее присуждении в целях защиты прав и законных интересов наследника по завещанию в случае, если наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался наследуемым имуществом, в то время как наследник по завещанию использовал это имущество для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение и т.п.) или в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.). 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема автора думается не в обязательной доле. А в том, что 

9 часов назад, ДмитрийKr сказал:

бабушке на момент смерти оказывается принадлежала только 1/4 квартиры

 Почему автор должен не согласиться с расчетом обязательной доли, если бабушке действительно только 1/4 квартиры принадлежала? Расчет верен - где там ошибка то?Автор. Ну ладно, вы не получали Свидетельство о праве на наследство и не знали сколько там кому причитается. Но мать Свидетельство же получила. Посмотрите что в нем, может все правильно - у бабушки всего 1/4 была. Тогда непонятно, чего вы опасаетесь? Мама недоступна - сами сходите к тому нотариусу, который вел наследственное дело и как наследник попросите его ознакомить вас с материалами дела. Если право на квартиру не зарегистрировано в Росреестре (а это вполне может быть), то в наследственном деле обязательно будут правоустанавливающие документы. Поди удивитесь, что кроме наследства вам еще и 1/4 квартиры принадлежит.😁

 

может дяде от вас действительно только соглашение об оплате ЖКУ нужно. Подписать его должны все собственники. И платить вы должны, коль собственником являетесь, должны вне зависимости от того проживаете или нет. А вот соглашение видимо этот вопрос урегулирует, может в нем договоренность, что все мать ваша платит, коль единолично живет в этой квартире, да еще и сдает часть. 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, ДмитрийKr сказал:

куда делись 3/4 квартиры и зачем это скрывать (если это действительно так) - не известно...

Вижу три доли по 1/4 - мама, автор темы, дедушка. Их сумма составляет 3/4.

Долю дедушки разделили его дети (мама и дядя автора). 

Долю бабушки нотариус еще не разделил, т.к. автор сомневается в том, что на часть бабушкиной доли в квартире имеет право бабушкин сын - дядя автора. Эти сомнения не беспочвенны.

Нужно установить (с помощью нотариуса или мамы) имеется ли иное наследство после бабушки (кроме завещанной доли в квартире). Если имеется - см. туда: 

54 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

в соответствии с п. 4 ст. 1149 ГК РФ суд вправе как уменьшить размер обязательной доли в наследстве, так и отказать в ее присуждении в целях защиты прав и законных интересов наследника по завещанию в случае ... 

 и 

54 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

г) право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь в случаях, если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления названного права.
Требования о первоочередном удовлетворении права на обязательную долю в наследстве за счет завещанного имущества при достаточности незавещанного имущества, в том числе с согласия наследников по завещанию, удовлетворению не подлежат ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Долю бабушки нотариус еще не разделил,

Нотариус разделил как раз бабушкину долю ( в размере 1/4) на троих наследников: дочь, внук (автор) и дедушка. Дедушке - обязательную долю (1/24 квартиры), а дочери и внуку - по 5/48  квартиры. Дедушкина доля пока не поделена. В письме нотариуса указано, что её будут наследовать наследники. 

07.08.2021 в 15:00, ДмитрийKr сказал:

что мне делать, ехать и ставить эту подпись или нет

 Если хотите получить точную информацию, то можете съездить  и попросить нотариуса ознакомить вас с документами из БТИ, подтверждающими право собственности бабушки на 1/4 долю. Заодно узнаете, кто собственник остальных долей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...