Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права на квартиру


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! 2-х комнатная квартира. Живу я и мать. Квартира приватизированная. И была матери подарена. Я прописан в ней. Мать заявляет, что прав на эту квартиру я не имею никаких, так как она была ей подарена. Действительно ли это так, и если нет, то можно ли через суд разменять эту квартиру на 2 однушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "приватизация проведена правильно"? Если не сложно, можно написать номера статей ЖК РФ?

P.S. Тоесть можно было провести неправильно и тогда я буду иметь какие-то права?

P.P.S. И еще, тоесть она может просто меня выписать без моего согласия и мне придется покинуть квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "приватизация проведена правильно"?

В данном случае: это значит "Если Вы на момент приватизации в квартире не были прописаны."

Если кто-то подарил матери квартиру, а потом она прописала в нее Вас, то

она может просто меня выписать без моего согласия и мне придется покинуть квартиру?
, но не просто прийти в ДЭЗ и выписать, а подать в суд и выписать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "приватизация проведена правильно"? Если не сложно, можно написать номера статей ЖК РФ?

P.S. Тоесть можно было провести неправильно и тогда я буду иметь какие-то права?

P.P.S. И еще, тоесть она может просто меня выписать без моего согласия и мне придется покинуть квартиру?

Вы ничего не пишите о том кто приватизировал квартиру, когда и кто на тот момент мог в приватизации учавствовать. Правильно, подразумевается законно, а не какие-то действия, которые можно предпринять сейчас. Так вот, если есть отступления от положений закона того периода времени, то возможно приватизацию можно осприть.

По текущим данным ваша мама - единственный собственник квартиры, полученной ей к тому же по безвоздмездной сделке и ваша мама при желании может вас из нее выселить.

Чтоб получить более точный ответ нужно привести как можно больше сведений относящихся к делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть она может просто меня выписать без моего согласия и мне придется покинуть квартиру?

Именно так.(если вы не были прописаны в этой квартире в момент ее приватизации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем большое!

Наверно прописан не был... Мне было 6 лет, когда мы сюда въехали... А можно ли получить более подробную информацию о приватизации квартиры без участия матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы расскажите -кто подарил вашей матери эту квартиру?

Кто был предыдущим собственником этой квартиры?

В каком году вы в нее въехали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиру подарила компания, где мать работала (ВГТРК - телеканал Россия). Въехали... мммм... Ну мне сейчас 20, въехали, мне было 7. Тоесть где-то в 1994-95 году. До матери квартира принадлежала какой-то семье. У них она вроде не была приватизирована...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиру подарила компания, где мать работала (ВГТРК - телеканал Россия). Въехали...

Т.е. квартира была приватезирована не вашей семьей, а подарена вашей маме, т.о. ваша мама полностью права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож, будем разбираться... Просто прописан то я был в эту квартиру одновременно с матерью. А приватизировать можно только после прописки. Следовательно я был прописан, когда квартиру приватизировали. Звонил вчера отцу, он сказал, что я имею право на половину. Правда он не юрист... Обещал еще у знакомого юриста уточнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиру подарила компания, где мать работала

Вы вот с этим вопросом для начала разберитесь: Ваша матm ордер на квартиру получила и затем уже оформила в свою собственность путем приватизаци или она сразу получила квартиру , находящуюся в собственности? Если второй случай то у вас даже теоретических шансов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а как это выяснить без ее участия? ЖЕК мне поможет? Или вобще, где можно найти такую информацию? :shocking:

Ваша матm ордер на квартиру получила и затем уже оформила в свою собственность путем приватизаци или она сразу получила квартиру , находящуюся в собственности?

Не совсем понял вопроса. Если я не ошибаюсь, предыдущие владельцы квартиру не приватизировали. Тоесть она получала квартиру, которая не находилась в собственности... Так чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость получения выписки из ДМЖ о правах, зарегистрированных до 1998 года (квартира) составляет 1500 рублей. Срок получения 10 рабочих дней.

Круто... Но оно того стоит...

P.S. Это кстати не самое дорогое место.... нашел и за 3000....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перестаньте мучаться!

Квартиру подарила компания, где мать работала (ВГТРК - телеканал Россия)

Квартира подарена вашей маме юридическим лицом, т.о. она уже была в собственности и никакой приватизации не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radagest, по вашему желанию с квартирой сделать ничего нельзя, вы не имеете ни на что прав, мало того ст. 60.4 гласит:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...