Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оперативные совещания вне рамок рабочего времени при ненормированном рабочем дне.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В  нашей организации установлен ненормированный рабочий день, это прописано в колдоговоре.  При этом главный инженер установил время начала оперативного совещания в 7:30, хотя рабочий день начинается в 8:30, совещания проводятся до 3 раз в неделю. Законно ли это? 

 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 101

Цитата

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. 

Проблема в том, что по нашей устоявшийся традиции законотворчества, термин в норме права есть, но правового определения термина нет. Поэтому сложно сказать эпизодически ли вас привлекают к работе сверх графика. Можно с другой стороны подойти и утверждать, что вас привлекают к работе сверх графика систематически, а не эпизодически. Правда что такое "систематически" в законе тоже не сказано. Ну когда речь о преступлении или правонарушении идет, то принято считать, что систематически это более двух раз... правда непонятно в какой промежуток времени. Когда речь об административке идет, то обычно считают в течении года. Но вряд ли такой подход в случае с ненормированным рабочем днем подходит..... Короче, вопрос законодательно не урегулирован. Думается, если вас привлекают к ненормированной работе не регулярно (по графику), а по мере необходимости, дополнительные часы учитываются в табеле, сами переработки не продолжительны, то наверное оспорить не удастся.... А когда привлекают до начала рабочего дня или после его окончания это не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что в законе написано "эпизодически", а главный инженер установил совещания в понедельник, среду и пятницу. А это уже похоже на "систематически". Кроме того очень часто сотрудники остаются на 1-2 часа после окончания трудового дня и за год набегают несколько сотен часов переработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если

2 часа назад, Айртон сказал:

рабочий день начинается в 8:30

при этом

2 часа назад, Айртон сказал:

главный инженер установил время начала оперативного совещания в 7:30, ... совещания проводятся до 3 раз в неделю

Это - превышение главным инженером должностных полномочий, самоуправство и нарушение трудового законодательства.

Жалуйтесь генеральному директору.

Вы, кстати, дополнительный отпуск имеете за ненормированный рабочий день?

Работаете не дистанционно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Айртон сказал:

установил время начала оперативного совещания в 7:30, хотя рабочий день начинается в 8:30

А вот тут вообще странно, даже если бы сам руководитель установил такое начало оперативных совещаний своим распоряжением, мне думается, это было бы незаконно. В норме как сказано

Цитата

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени

О том, что требуется именно распоряжение РД, выше уже *Аннушка* написала, а вот что с понятием продолжительности рабочего времени? Вас ведь привлекают не за пределами продолжительности, а ещё до начала рабочего дня, когда продолжительность рабочего времени ещё даже неизмерима, за её отсутствием. А начало рабочего дня наверняка установлено в ПВТР, которые, скорее всего, ещё и приложение к коллективному договору, а тогда для РД это закон.

Тут конечно копий ломать можно много в такой интерпретации положений нормы, но вот пример. Вот так, как у автора, сдвинули начало рабочего дня и ровно на столько сократили время окончания. В итоге всё по норме рабочего времени, даже не выходим за рамки, а что изменилось? А просто сместилось начало и конец рабочего дня, то есть, вот таким хитрым способом распоряжением РД изменены/подменены ПВТР. Но ведь это очевидно незаконно. 

20 часов назад, Айртон сказал:

очень часто сотрудники остаются на 1-2 часа после окончания трудового дня

вот это подходит к положениям нормы

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

Это - превышение главным инженером должностных полномочий, самоуправство и нарушение трудового законодательства.

Не зная полномочий ГИ, определенных внутренними документами организации, как то странно так безапелляционно заявлять об нарушении должностных полномочий и уж тем паче трудового законодательства. 

 

18 часов назад, пион сказал:

О том, что требуется именно распоряжение РД,

Ну т.е. приказ о приеме на работу пресловутой "уборщицы Газпрома" подписывает лично Миллер? Он же издает распоряжение, что конкретной уборщице марьиване задержаться после работы... или прийти пораньше, дабы убрать последствия корпоратива к началу рабочего дня? Наверное решение таких вопросов делегировано куда то на более низкий уровень.

18 часов назад, пион сказал:

Вас ведь привлекают не за пределами продолжительности, а ещё до начала рабочего дня,

 Откуда такое умозаключение, что время начала рабочего дня чем то отличается от времени окончания рабочего дня в аспекте режима рабочего времени (ст. 100 ТК)? Вроде как "равноправны". И вообще, если прочесть ст. 97 ненормированная работа сродни сверхурочной без согласия работника в аспекте "продолжительности рабочего времени". Я так понимаю, что ненормированный рабочий день это такой режим работы, который позволяет работодателю задействовать отдельных работников вне их стандартного графика, определенного ПВТР. В их рабочие дни. По распоряжению работодателя... без согласия работника... эпизодически🤧... не нарушая другие нормы ТК (например непрерывная продолжительность рабочего дня, предоставление перерывов и т.п.)

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, minos66 сказал:

Ну т.е. приказ о приеме на работу пресловутой "уборщицы Газпрома" подписывает лично Миллер? Он же издает распоряжение, что конкретной уборщице марьиване задержаться после работы... или прийти пораньше, дабы убрать последствия корпоратива к началу рабочего дня?

Вы соскучились по Бану, что занимаетесь флеймом? Предупреждение. Следующее будет наказание без преамбул.

8 часов назад, minos66 сказал:

Откуда такое умозаключение, что время начала рабочего дня чем то отличается от времени окончания рабочего дня в аспекте режима рабочего времени (ст. 100 ТК)? Вроде как "равноправны". И вообще, если прочесть ст. 97 ненормированная работа сродни сверхурочной без согласия 

Только в части отсутствия требования наличия согласия работника, в остальном она сродни скорее вот этой части

Цитата

 

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени

Это и есть то самое эпизодически, а не форма рабства, как у нас интерпретируют зачастую. А до начала рабочего дня никаких таких условий нет. Так что ваши "аспекты" и равноправие начала и конца рабочего дня не работают в этом случае

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, minos66 сказал:

Не зная полномочий ГИ, определенных внутренними документами организации, как то странно так безапелляционно заявлять об нарушении должностных полномочий и уж тем паче трудового законодательства

Переубедите меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 7 июня 2008 г. N 1316-6-1 "О работе в режиме ненормированного рабочего дня" 

Цитата

Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций, как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены).

Другое Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 августа 2017 г. № 14-2/В-761 О применении норм трудового законодательства

Цитата

 

3. Согласно статье 101 Кодекса ненормированным рабочим днем признается особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены).

 

Достаточно?😝

8 часов назад, пион сказал:

Это и есть то самое эпизодически,

Что такое "эпизодически" никто не знает. Читайте мой первый пост в этой теме. Но тем не менее если оспаривать режим ненормированного рабочего дня, то только на это самое "эпизодически" и остается уповать. Что привлекают не эпизодически, а систематически, а еще лучше доказать, что на постоянной основе (если документик какой обнаружится с графиком на будущее привлечения к ненормированной работе). 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

02.08.2021 в 18:46, *Аннушка* сказал:

Вы, кстати, дополнительный отпуск имеете за ненормированный рабочий день?

Работаете не дистанционно?

Три дня к отпуску.

В прошлом году часть сотрудников работала дистанционно, но сейчас все на рабочих местах.

02.08.2021 в 18:46, *Аннушка* сказал:

Жалуйтесь генеральному директору.

Это бесполезно, ген. директор в курсе.

04.08.2021 в 03:33, minos66 сказал:

Что привлекают не эпизодически, а систематически, а еще лучше доказать, что на постоянной основе (если документик какой обнаружится с графиком на будущее привлечения к ненормированной работе). 

Документик такой имеется, называется график совещаний, но время начала там предусмотрительно не указано. Но зато есть календарь в Microsoft Outlook на месяц вперед, где время указано и есть список участников, поскольку совещания проводятся не очно, а через Skype с рабочего места.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Айртон сказал:

Но зато есть календарь в Microsoft Outlook на месяц вперед,

Ну месяц это не означает, что постоянно. Вот если каждый месяц такой календарик излают... Короче, все оценочно и субъективно. Если хотите испортить отношения с начальством, то попробуйте в ТИ обратиться, не даст результатов - в суд.  Но как по мне 

 

02.08.2021 в 15:16, minos66 сказал:

если вас привлекают к ненормированной работе не регулярно (по графику), а по мере необходимости, дополнительные часы учитываются в табеле, сами переработки не продолжительны, то наверное оспорить не удастся....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, minos66 сказал:

сами переработки не продолжительны

читайте автора

02.08.2021 в 15:44, Айртон сказал:

за год набегают несколько сотен часов переработки.

а для сравнения предельная норма для сверхурочной работы 120 часов за год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.08.2021 в 09:18, minos66 сказал:

Если хотите испортить отношения с начальством, то попробуйте в ТИ обратиться

Можно ли подать жалобу анонимно? Или хотя бы остаться инкогнито для работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Можно в жалобе указать, что не желаете разглашения о подавшем жалобу. А останется ли это в тайне, не разболтают ли на ушко, это неизвестно. ст.358  ТК РФ

Цитата

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

видите как интересно, вначале "обязаны хранить", "считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы", а в конце лишь "воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Айртон сказал:

Можно ли подать жалобу анонимно? Или хотя бы остаться инкогнито для работодателя?

Анонимки не рассматриваются. Поэтому ознакомьтесь со вторым абзацем

2 часа назад, пион сказал:

ст.358  ТК РФ

и сошлитесь в тексте своей жалобы на него, попросив считать абсолютно конфиденциальным источник Вашей жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе при проведении проверки в связи с Вашим обращением, т.к. Вы возражаете против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cdee994795bcc44b5c15b0b318d9fcb66aca8315/

ГИТ в РБ: https://git03.rostrud.gov.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Обратился в трудовую инспекцию, предоставив сканы документов и через 2 недели получил отписку.  Суть которой гласила, что  поскольку в трудовом законодательстве термины систематический и эпизодический не определены, то работодатель имеет право привлекать вас к работе так как ему угодно и плевать нам на права работников.

123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
01.09.2021 в 09:52, Айртон сказал:

получил отписку

Действительно. :dontknow:

Если подобный режим работы Вас категорически не устраивает, выход один: сменить место работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...