Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание заработной платы через суд.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Я работаю год в ООО сначала работы трудовой договор не выдавали. Через 10 месяцев по моим требованиям мне выдали трудовой договор на 0.5 ставки с графиком 5/2 по 6 часов режим неполного рабочего дня и с окладом 11.500, но по факту я работал практически без выходных по 12 часов и получал около 50 ти тысяч реблей 11500 на карту и все остальное на руки. Расчетные листы, тоже на руки не давали, только после моих требований, дали вместе с трудовым договором выдали с некорректными данными там было указано неверно моё рабочее время и количество смен и все таже оплата 11.500. Так же запросил документы по отчислениям в пфр и другие фонды там отчисления только с суммы, которая в договоре(11.500). Понятно, что работодатель решил экономить на мне в соц выплатах в различные фонды и ведёт двойную бухгалтерию. Так же директор, который, выдавал мне зарплату наличными деньгами говорит, что мне ничего не выплачивал(хотя он и давал зарплату по ведомости) вопрос : смогу ли я в суде доказать, что работал не на 6, а по 12 часов и взыскать остальную сумму с работодателя, спасибо. 

Изменено пользователем Gregory Parkhomets
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, Gregory Parkhomets сказал:

смогу ли я в суде доказать, что работал не на 6, а по 12 часов и взыскать остальную сумму с работодателя

Вам виднее, сможете ли Вы предоставить в суд доказательства этого. :dontknow:

Ознакомьтесь с п. 1 ст. 56 ГПК РФ.

14 минут назад, Gregory Parkhomets сказал:

работаю год в ООО сначала работы трудовой договор не выдавали... Расчетные листы, тоже на руки не давали

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами; один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Согласно ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника и выдавать расчётный листок.

Обо всём следует думать вовремя, а не когда "жареный петух клюнет". Не знаете норм закона, сомневаетесь в правомерности действий работодателя - консультируйтесь с юристом. Но - своевременно.

17 минут назад, Gregory Parkhomets сказал:

директор... выдавал мне зарплату наличными деньгами

Соглашаясь изначально на работу "всерую", где нарушается закон, следует отдавать себе отчёт в том, что закон, на который плюют, впоследствии не защитит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вам виднее, сможете ли Вы предоставить в суд доказательства этого. :dontknow:

Ознакомьтесь с п. 1 ст. 56 ГПК РФ.

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами; один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Согласно ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника и выдавать расчётный листок.

Обо всём следует думать вовремя, а не когда "жареный петух клюнет". Не знаете норм закона, сомневаетесь в правомерности действий работодателя - консультируйтесь с юристом. Но - своевременно.

Соглашаясь изначально на работу "всерую", где нарушается закон, следует отдавать себе отчёт в том, что закон, на который плюют, впоследствии не защитит.

Да, но ведь расчетный лист я на руки не получал  и думал, что вся выплата официальная. 

13 минут назад, Gregory Parkhomets сказал:

Да, но ведь расчетный лист я на руки не получал  и думал, что вся выплата официальная. 

Только спустя 10 месяцев работы в организации мне выдали расчётные листы за весь период, но закон обязывает работодателя извещать о составной части зарплаты при каждой выплате заработной платы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли отсутствие у работодателя официального графика работы официально заверенного печать и моей подписью быть доказательством моей переработки в суде? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Gregory Parkhomets сказал:

Через 10 месяцев по моим требованиям мне выдали трудовой договор на 0.5 ставки с графиком 5/2 по 6 часов режим неполного рабочего дня и с окладом 11.500

Я не вполне понял, Вам выдали ТД, то есть, с Вашей подписью? Или это был проект ТД, который Вам следовало ещё подписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, пион сказал:

Я не вполне понял, Вам выдали ТД, то есть, с Вашей подписью? Или это был проект ТД, который Вам следовало ещё подписать?

Это был Т. Д, который мне только составили и заставили подписать. Сначало работы Т. Д мне не выдали. 

Изменено пользователем Gregory Parkhomets
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Gregory Parkhomets сказал:

думал, что вся выплата официальная

Ну да, ну да. А у директора - функция кассира. :biggrin:

2 часа назад, Gregory Parkhomets сказал:

Т. Д, который мне только составили и заставили подписать

"Задним числом" подписали? Видя, что условия в тексте не те, которые были Вам изначально обещаны?

2 часа назад, Gregory Parkhomets сказал:

Сначало работы Т. Д мне не выдали

Это все уже поняли. И статью 67 ТК РФ я Вам процитировала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет?  Я не должен разбиратся, кто кассир, а кто бухгалтер. зарплата выдавалась под роспись, но не каких документов больше не давали, если сотрудник не уведовлен расчетным листком, то откуда он узнает, что выплата не официальная? 

Понятно, с Т.Д вышел косяк. По Т. Д мой рабочий график 5/2 с 11-00 до 17-00, но по факту я работал с 11-00 до 23-00  по 12 часов в день,что является сверхурочной работой. И я не имею право взыскать  оплату за неё через суд? 

И ещё - у меня оклад по т.д 23.000 тысячи по факту выплачивали только 11.500., если это оклад установленный работникам на полную ставку, то почему мне не прописали уже сокращённый оклад 11.500 или не сделали пометку, что заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени.

upload_2021_07_18_21_07_20_791.jpg

В расчётных листках тоже не верно указано моё по факту отработанное время и заработная плата, неужели я в суде не смогу доказать, что работал в 2 раза больше по времени?  И что расчётные листки дали только спустя 10 месяцев работы. IMG_20210718_211626.thumb.jpg.dd57f16e80786ec2c70c9dfe722c0191.jpg

Изменено пользователем Gregory Parkhomets
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Gregory Parkhomets сказал:

Это был Т. Д, который мне только составили и заставили подписать

Ну и чего Вы теперь хотите, когда сами подписали ТД задним числом, согласились с таким положением? Ваши попытки что-то сейчас предпринять, это сродни, что махать кулаками после драки.

5 часов назад, Gregory Parkhomets сказал:

если это оклад установленный работникам на полную ставку, то почему мне не прописали уже сокращённый оклад 11.500 или не сделали пометку, что заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени.

А зачем? Всё по ТК РФ 

Цитата

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Цитата

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Цитата

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

В ТД не обязаны дублировать нормы закона, но возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Screenshot_20210719_074541.jpg

Да, напартачил я с этими 0.5 ставки.Лихо меня обманули. Бухгалтер или кадровик что-то бубнила, когда подсовывала мне этот договор спустя 10 месяц работы. В любом случае, спасибо за ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gregory Parkhomets сказал:

Да, напартачил я с этими 0.5 ставки.Лихо меня обманули.

Почему напортачили? Наоборот, коль скоро вы пишите, что работаете на 0,5 ставки, то у вас все что свыше половины нормы (ну наверное у вас там суммированный учет времени) это уже сверхурочная работа со всеми вытекающими из ст. 99 ТК. В том числе и нарушения ч. 6 этой статьи. Вопрос доказательств - табель учета рабочего времени. Я вот только не увидел, что вы по ТД работаете на 0,5 ставки. Покажите, где это в ТД? Я вижу, что вы работаете неполный день, значит зарплата пропорционально отработанному от полного оклада. А вопрос отчислений в ПФР отдельный вопрос, но сомнений не вызывает, что отчислять должны не с оклада, а с заработка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, minos66 сказал:

Почему напортачили? Наоборот, коль скоро вы пишите, что работаете на 0,5 ставки, то у вас все что свыше половины нормы (ну наверное у вас там суммированный учет времени) это уже сверхурочная работа со всеми вытекающими из ст. 99 ТК. В том числе и нарушения ч. 6 этой статьи. Вопрос доказательств - табель учета рабочего времени. Я вот только не увидел, что вы по ТД работаете на 0,5 ставки. Покажите, где это в ТД? Я вижу, что вы работаете неполный день, значит зарплата пропорционально отработанному от полного оклада. А вопрос отчислений в ПФР отдельный вопрос, но сомнений не вызывает, что отчислять должны не с оклада, а с заработка. 

9 часов назад, пион сказал:

 

Спасибо, Вам, за ответ. Я обсолютно такого же мнения. Оклад у меня - тупо за часы, никакой сдельной работы, только оклад . Про учёт - незнаю, разве это не обязанность работодателя? В крайнем случае, так так я работал водителем в фирме должны хранить путевые листы, которые я получал каждый день и расписывался в них там указанно время выезда 11-00 и время возврата 23-00. Путевые листы в компании должны храниться 5 лет насколько я знаю. 

IMG_20210719_115745.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Gregory Parkhomets сказал:

так так я работал водителем в фирме должны хранить путевые листы, которые я получал каждый день и расписывался в них там указанно время выезда 11-00 и время возврата 23-00

А вот это уже интересно. Срок хранения указан Вами верно, ещё журнал выдачи путевых листов должен вестись. Вот в этом направлении и ищите доказательную базу наличия фактических часов работы. 

Табель ведёт РД.

В общем, учитывая кем Вы работали, сейчас видится, что смысл подавать в суд есть.

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И снова Здравствуйте. Приезжала ГИТ по месту работы. Не нашли факта сверхурочной работы.кроме штрафов организации - ничего не выписали. В табеле мне проставляли только те часы, которые указаны  ТД. Осталось только через суд доказывать факт сверхурочной работы. Смогу ли я в суде доказать имея вот такие путевые листы, заверенные печатью и подписью факт сверхурочной работы.

8 минут назад, Gregory Parkhomets сказал:

И снова Здравствуйте. Приезжала ГИТ по месту работы. Не нашли факта сверхурочной работы.кроме штрафов организации, ничего не выписали. В табеле мне поставляли только те часы, которые указаны  ТД. Осталось только через суд доказывать факт сверхурочной работы. Смогу ли я в суде доказать имея вот такие путевые листы, заверенные печатью и подписью факт сверхурочной работы.

 

 

Screenshot_20210807_143543.jpg

Изменено пользователем Gregory Parkhomets
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Gregory Parkhomets сказал:

Приезжала ГИТ по месту работы. Не нашли факта сверхурочной работы.кроме штрафов организации - ничего не выписали.

А они путевые листы проверяли? Можете написать заявление и ознакомиться с материалами проверки ГИТ, а там уже смотрите, писать ли жалобу на саму инспекцию

5 часов назад, Gregory Parkhomets сказал:

Смогу ли я в суде доказать имея вот такие путевые листы, заверенные печатью и подписью факт сверхурочной работы.

Так у Вас оригиналы на руках? Тогда доказательство просто отличное для суда. 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, пион сказал:

А они путевые листы проверяли? Можете написать заявление и ознакомиться с материалами проверки ГИТ, а там уже смотрите, писать ли жалобу на саму инспекцию

Так у Вас оригиналы на руках? Тогда доказательство просто отличное для суда. 

Нет, к сожалению, все путевые листы у работодателя, я через прокуратуру запросил копии  за весь период работы. Результаты проверки мне прислали на электронную почту. В путевые листы они не смотрели, как я понял, а только в табель учета рабочего времени, в котором, ясно, что писали только 5.5 часов. 

Screenshot_20210808_011228.jpg

Изменено пользователем Gregory Parkhomets
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 Можете добавить в заявление в прокуратуру жалобу на ГИТ, за такое проведение проверки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, пион сказал:

 Можете добавить в заявление в прокуратуру жалобу на ГИТ, за такое проведение проверки. 

Спасибо, Вам, за помощь. Я так и сделаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...