Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предоставлена квартира по социальному найму трое жильцов умерли


Рекомендуемые сообщения

Квартира площадью 52 кв. м. в г. Челябинске была предоставлена по договору социального найма в 1984 г. на тот момент в ней были зарегистрированы родители в зарегистрованном браке и дочь. Отец умер в 1995 , дочь вышла замуж , родила двоих детей (дочери причем от разных мужей) , второго мужа и детей также зарегистрировала на данной жилплощади, после этого она умерла - 2017 г., затем её муж - 2018 г., затем бабушка - 2019 г. В квартире площадью 52 кв. м.  зарегистрированы на данный момент обе дочери, старшей 23 года, проживает у своего парня,  младшая несовершеннолетняя - 11 лет, её удочерили проживает по другому адресу.  Квартира не приватизирована. На данной площади в настоящий момент проживает отец старшей дочери который оплачивает комуналку , при этом он зарегистрирован по другому адресу. Вопрос может ли жил.фонд расторгнуть договор социально найма ? Спасибо за любую информацию.

Изменено пользователем eva12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 минуты назад, eva12345 сказал:

может ли жил.фонд расторгнуть договор социально найма ?

Странный вопрос. Непонятно, с чего он возник, если

23 минуты назад, eva12345 сказал:

В квартире площадью 52 кв. м.  зарегистрированы на данный момент обе дочери ... отец старшей дочери который оплачивает комуналку

 

А непосредственно договор социального найма заключался вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключался в 1984 году на родителей и дочь, которых сейчас нет в живых. Остались дети дочери они в квартире прописаны, коммуналка уплачивается

20 минут назад, *Аннушка* сказал:

Странный вопрос. Непонятно, с чего он возник, если

Возник, потому что сейчас так законы меняются, что тебя поставят о факте выселения и уже ничего нельзя будет изменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть старшая дочь обратится в мэрию для перезаключения (переоформления на её имя) договора соцнайма. После чего квартиру можно будет приватизировать. До приватизации говорить вслух о том, что в квартире фактически проживает отец старшей дочери, нигде не нужно. Он там на птичьих правах. Говорить во всех чиновничьих конторах нужно: - сама там живу одна одинёшенька и сама оплачиваю коммуналку.

Нужно ли в новый договор соцнайма включать младшую сестру - решайте сами. Шансов на это маловато. Регистрация регистрацией, но у старшей нет опеки над младшей. Но всё будет зависеть от чиновников.

2 часа назад, eva12345 сказал:

зарегистрированы на данный момент обе дочери,

 младшая несовершеннолетняя - 11 лет, её удочерили проживает по другому адресу. 

Странно. Если её действительно удочерили, то она должна быть зарегистрированной по месту жительства новых родителей.

Не путать перезаключение давнишнего договора и заключение с нуждающимися - когда дают квартиру очередникам. Перезаключение в принципе не регламентируется - забыли сочинить закон на эту тему. ЖК РФ говорит, что можно требовать перезаключения на себя, если умер тот, на кого был оформлен договор. А больше закон не говорит ничего на эту тему. Так что вроде как излишки отнять не должны.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, nebrit сказал:

Нужно ли в новый договор соцнайма включать младшую сестру - решайте сами. Шансов на это маловато.

В смысле - решайте сами?  :dontknow: Решать может только суд, когда старшая сестра обратится  туда с иском о лишении несовершеннолетнего ребёнка права пользования муниципальной квартирой. И с большой долей вероятности можно даже предположить, какое будет решение...:yes2:

54 минуты назад, nebrit сказал:

Если её действительно удочерили, то она должна быть зарегистрированной по месту жительства новых родителей.

Это да.... Может быть, над ребёнком установлена опека......  

3 часа назад, eva12345 сказал:

Вопрос может ли жил.фонд расторгнуть договор социально найма ?

Для этого пока нет оснований. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Ватсон сказал:

Решать может только суд

А что ОБЫЧНО пишут в решениях? Там пишут, что у ребёнка имеются права пользования жильём по месту жительства каждого из родителей. Причём пишут в решениях про живых родителей.

 

6 минут назад, eva12345 сказал:

над младшей дочерью вероятнее всего установлена опека

Ну, там ещё могут быть варианты. Удочерение - это когда родителей (или родителя) вписывают в свидетельство о рождении и приравнивают к родственникам ребёнка по крови. (Юридически, разумеется). Всё остальное - это не удочерение.

36 минут назад, Ватсон сказал:

когда старшая сестра обратится  туда с иском о лишении несовершеннолетнего ребёнка права пользования муниципальной квартирой

А почему обратится именно сестра? А если сестра попросит вписать младшую в новый договор сойцнайма, а чиновник откажется, несмотря на прописку? Тогда в суд с требованием признания утратившей право пользования придётся идти чиновнику. Иначе сестра выиграет иск по обжалованию отказа во включении младшей в договор соцнайма. Самостоятельно суд без заявления требования утратившей не признает, какие бы обстоятельства ни были бы установлены в процессе. А без признания и при действительной прописке извольте включить в соцнайм!

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nebrit сказал:

А если сестра попросит вписать младшую в новый договор сойцнайма, а чиновник откажется, несмотря на прописку?

Или все прописанные должны идти в ДГИ договор заключать или должны выписать соответствующие доверенности и предоставить соответствующие документы (например копии своих паспортов, документы, подтверждающие родство с умершим соцнаймитом по ордеру) на представителя. Так что без прописанной младшей сестры никак не обойтись, хоть старшая обутверждается, что 

 

2 часа назад, nebrit сказал:

сама там живу одна одинёшенька и сама оплачиваю коммуналку.

То, что младшая несовершеннолетняя (совершеннолетняя могла бы написать отказ от претензий на квартиру в части соцнайма), видимо ведет дело к суду. Или младшую сестру надо перерегистрировать на другой адрес до попытки заключить договор соцнайма.

Папа думаю шансов зафиксироваться в квартире не имеет. Даже по суду....

Да, еще. Никаких договоров социального найма в 1984 году в природе не существовало.  Был договор просто найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда. Чаще всего на основании ордера.... Автоматического перехода договора найма в договор социального найма закон от 2004 года почему то не предусматривает. Так что договор не перезаключать, а именно заключать придется. 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, eva12345 сказал:

Заключался в 1984 году

В те годы даже понятия такого, как "договор социального найма" не существовало. Оно появилось лишь в марте 2005 года, когда в силу вступил Жилищный кодекс РФ. Люди вселялись в квартиры по ордерам.

Так что не выдумывайте и не забивайте себе голову ерундой.

Зарегистрированным в квартире женщинам рекомендую сейчас обратиться в Центр услуг "Мои документы" для заключения такого договора.

 

1 час назад, eva12345 сказал:

над младшей дочерью вероятнее всего установлена опека

А Вы в данной ситуации кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, *Аннушка* сказал:

А Вы в данной ситуации кто?

Я являюсь тётей старшей девочки, те мой брат в данный момент проживает в данной квартире.  Прям детективное расследование))) 

Странно , что жил.фонд молчит, если этой квартирой сейчас пользуются без установленных прав... Или это молчание продлится до тех пор пока младшая девочка не станет совершеннолетней? 🤔

1 час назад, minos66 сказал:

Никаких договоров социального найма в 1984 году в природе не существовало.

Видимо, да... Не помню, я в то время ещё в коляске ездила)) Возможно в 2000-е и переоформляли на соц. найм...

Изменено пользователем eva12345
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

В те годы даже понятия такого, как "договор социального найма" не существовало. Оно появилось лишь в марте 2005 года, когда в силу вступил Жилищный кодекс РФ. Люди вселялись в квартиры по ордерам.

Верно. Но после 1 марта 2005 года "начались" правоотношения по договору соцнайма. Автоматически. Без оформления договора соцнайма на бумаге. И самое забавное в этом то, что подавать иск об установлении таких правоотношений не нужно. Обычно их "прописывают" в качестве вывода суда в мотивировочной части, в случаях, когда суд удовлетворяет иск, скажем, о приватизации.

А вот поскольку договор соцнайма ныне заключается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с малоимущими и нуждающимися, то понудить муниципалитет к заключению такого договора невозможно - тут неимущих нет. Поэтому по сути будет требование о перезаключении договора. (Надо позырить статью в ЖК РФ про право члена семьи, пережившего номинального нанимателя).

23 минуты назад, eva12345 сказал:

Странно , что жил.фонд молчит, если этой квартирой сейчас пользуются без установленных прав...

У девчонок права есть. У дяди нет. Но заниматься дядечкой должен участковый.

 

Собственно, просить муниципалитет о перезаключении (или заключении нового) договора следует только для изменения реквизитов плательщика в платёжках. Подать же заявление на приватизацию старшая сестра может хоть сейчас. Так и так ей с муниципалитетом судиться скорее всего придётся. Но сначала надо выяснить социальный и жилищный статус младшей сестры.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, nebrit сказал:

"начались" правоотношения по договору соцнайма. Автоматически.

Что не влечет автоматического заключения договора соцнайма. И правоотношения "по договору соцнайма" могут начаться не для всех проживающих в квартире. Ведь не даром при заключении договора требуют не только справку о прописке, а требуют еще целый ряд документов, в частности подтверждающие родство с умершими нанимателями, прописанными в ордере и/ или лицевом счете. Оказывается сама по себе прописка, а также длительно проживание на площади не являются  достаточным самостоятельным основанием для "начала правоотношений по договору соцнайма"... хотя как по мне, так это странно... 

58 минут назад, nebrit сказал:

Подать же заявление на приватизацию старшая сестра может хоть сейчас.

И ей откажут. Приватизировано может быть лишь то жилье, которое предоставляется по условиям соц найма. Чем доказывать будете, что лицам, подавшим заявление на приватизацию это жилье предоставлено по соц. найму? То, что жилье муниципальное не доказывает это. Ну и согласие младшей сестры (ее законных представителей) обязательно.

Так что сейчас без договора никуда, даже субсидию на ЖКУ не получишь (ну по крайней мере в Москве). Для меня самого неожиданностью стало, что даже прописать без этого договора сейчас никого нельзя - просто не принимают документы.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, nebrit сказал:

А если сестра попросит вписать младшую в новый договор сойцнайма, а чиновник откажется, несмотря на прописку?

Сестре не нужно просить, а  чиновнику и в голову не может прийти отказываться.   :D ДСН должен быть оформлен на двоих граждан.

3 часа назад, nebrit сказал:

А что ОБЫЧНО пишут в решениях?

В аналогичных случаях в решениях обычно пишут, что "согласно заключению органов опеки ребёнок, оставшийся без попечения родителей/сирота,  временно проживает в приёмной семьи/семье опекуна"....   право пользования спорной квартирой сохраняется у ребёнка  до совершеннолетия...".

1 час назад, eva12345 сказал:

Странно , что жил.фонд молчит, если этой квартирой сейчас пользуются без установленных прав

Автор, "жилфонд" по квартирам с проверкой "прав" не ходит.  :)  Основания для расторжения ДСН -  ст. 83 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учётом того, что суды весьма скептически относятся к постановлению КС РФ 1995 года по делу гражданки Ситаловой, считается, что если уж есть прописка, то она возникла не на пустом месте. А коли так, то она подтверждает право пользования. Хотя прямо так никогда в решении не напишут, но именно это имеется ввиду при вынесении судебного решения. Иначе бы в решениях прописку не ставили во главу угла.

Вот если прописки нет, тогда и вспоминают про постановления КС РФ. А когда прописка есть, то мнение КС РФ игнорируют.

Выписать девочку смогут либо по решению суда, либо по заявлению новых родителей. После 14 летнего возраста она, возможно, сможет выписаться сама. Хоть в никуда.

 

15 минут назад, Ватсон сказал:

временно проживает в приёмной семьи/семье опекуна

Это когда опекунство оформлено. А если удочерение? Ребёнок не может иметь двух пап и двух мам в свидетельстве о рождении.

Однако если новые родители ребёнка из старой квартиры выпишут, то он как недееспособный, возможно, сумеет оспорить утрату права пользования.

В общем, старшей сестре надо сходить в орган опеки и выяснить юридическую  судьбу младшей сестры.

15 минут назад, Ватсон сказал:

Сестре не нужно просить, а  чиновнику и в голову не может прийти отказываться.

Что бзбредёт в голову чиновнику, никому неизвестно. Надо просчитывать все варианты заранее.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за помощь! Будем разбираться.

Младшую девочку никто не собирается лишать жил.площади, сестры в хороших отношениях.

Уточнила информацию, имеется только ордер на квартиру и он оформлен на бабушку девочек. Социальный найм - не оформлялся. После смерти обоих родителей устно в Администрации объяснили , что младшая девочка может пользоваться квартирой , т.к. осталась сиротой, о старшей не уточняли информацию((( Да и то, похоже, только до совершеннолетия 🤨 Подскажите, в какой орган обращаться чтобы продлить право пользования ? Наверное в Администрацию города ? 

Получается сестры, в данной ситуации , не имеют право оформить приватизацию ? (( 🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, eva12345 сказал:

в данной ситуации , не имеют право оформить приватизацию ?

Заключат договор соцнайма - пусть приватизируют не здоровье. Надо обратиться в МФЦ - старшей сестре и законным представителям младшей (или пусть доверенность на старшую сестру выпишут). [URL=https://www.gosuslugi.ru/205524]Заключение договора социального найма жилого помещения или внесение изменений в договор социального найма жилого помещения[/URL]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы
14.07.2021 в 08:19, eva12345 сказал:

сестры, в данной ситуации , не имеют право оформить приватизацию?

Имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...