Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Справка от нотариуса


Рекомендуемые сообщения

Я написал заявление о принятии наследства, через месяц попросил нотариуса выдать мне справку о том что я написал заявление о принятии наследства, для взыскания ущерба наследуемому имуществу(для мирового соглашения), я единственный наследник.

Он мне выдал справку "Что на основании моего заявления заведено наследственное дело к имуществу наследодателя"

Я так понимаю заявления могут быть не только о принятии но и об отказе, о принятии мер к охране имущества и другие, о выдаче постановления банку на компенсацию  похорон.

Я попросил уточнить что заявление именно "о принятии" в , но нотариус  ответил что всем выдаёт именно такие абстрактные, может ли тут быть подвох?

Что можно сделать в этой ситуации?

Изменено пользователем Sergey17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Sergey17 сказал:

, я единственный наследник.

нотариусу это известно только с ваших слов.  Да и состав наследственного имущества неясен. Может там долгов еще куча

 Более того, по закону, Вы и после принятия наследства до истечения 6 мес можете  и отказаться от принятия наследства ( в обратном порядке - не можете).

 То есть сейчас Вы со справкой о принятии заклЮчите мировое, а потом пойдете и откажетесь от наследства. 

 Ждите 6 месяцев , получайте св-во о праве на наследство, разбираетесь с мировым соглашением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

нотариусу это известно только с ваших слов.  Да и состав наследственного имущества неясен. Может там долгов еще куча

 Более того, по закону, Вы и после принятия наследства до истечения 6 мес можете  и отказаться от принятия наследства ( в обратном порядке - не можете).

 То есть сейчас Вы со справкой о принятии заклЮчите мировое, а потом пойдете и откажетесь от наследства. 

 Ждите 6 месяцев , получайте св-во о праве на наследство, разбираетесь с мировым соглашением

Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю что нотариус подстраховался и не выдал мне справку именно о принятии, чтобы исключить возможные коллизии в случае моего отказа?

То  есть справка о подаче заявление - такое компромиссное решение, чтобы и я его не беспокоил просьбой о выдаче и последствий этой справки не было.

У друга такая же ситуация - но его нотариус для каких-то действий с ГИБДД выдал ему именно Справку о принятии за 2 месяца до получения свидетельства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Sergey17 сказал:

У друга такая же ситуация - но его нотариус для каких-то действий с ГИБДД выдал ему именно Справку о принятии за 2 месяца до получения свидетельства. 

возможно, Ваш друг получил эту справку, все же, уже после 6 мес со дня открытия наследства. Когда круг наследников уже нотариусу понятен.

 

27 минут назад, Sergey17 сказал:

То  есть справка о подаче заявление - такое компромиссное решение, чтобы и я его не беспокоил просьбой о выдаче и последствий этой справки не было.

я не могу прокомментировать объем справок, выдаваемых нотариусом. На этот вопрос могут ответить в нотариальной палате.

29 минут назад, Sergey17 сказал:

. Правильно ли я понимаю что нотариус подстраховался и не выдал мне справку именно о принятии, чтобы исключить возможные коллизии в случае моего отказа?

да. Я считаю, что это так. Хотя нотариус и не несет ответственности за Ваши решения по принятию, отказу и перераспределению  наследства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

возможно, Ваш друг получил эту справку, все же, уже после 6 мес со дня открытия наследства. Когда круг наследников уже нотариусу понятен.

 

нет, справку он получил 14 мая, а свидетельство 7 июля,  дата открытия наследства 30 декабря 2020

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариус выдает справки о совершенных им нотариальных действиях, причем с оглядкой на нотариальную тайну. В вашем случае - принятие заявления о принятии наследства (или выдаче Свидетельства о праве на наследство) думается есть нотариальное действие. И т.к. вы имеете право знакомиться с наследственным делом, то наверное можете требовать, чтобы выдали справку, где было указано, что такого то числа такой то наследник принял наследство... все остальное уже отсебятина... Но нотариусы весьма вольны в своих действиях. Что захотят, то и сделают (причем в  обе стороны! Захочет - напишет в справке. что вы единственный наследник, захочет ничего не напишет, ограничится отпиской на письменный запрос) оспорить можно только через суд.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

Захочет - напишет в справке. что вы единственный наследник,

скорее всего - единственный заявивший о принятии наследник на такое-то число

 

 

1 час назад, Sergey17 сказал:

30 декабря 2020

то есть наследодатель умер 30 декабря?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.07.2021 в 12:11, AlexeySPb сказал:

наследодатель умер 30 декабря?

Наследодатель друга умер 30 декабря, мой - в апреле.

Нотариус выдал мне справку, что я на 15 июня являюсь единственным наследником обратившимся к нотариусу. В справке указано что на основании моего заявления заведено наследственное дело.

Других быть не должно, я единственный сын своей матери, родители мамы умерли, с супругом в разводе.

Является ли эта справка юридически значимым доказательством что я точно не пропускаю срок принятия наследства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11.07.2021 в 17:39, Sergey17 сказал:

Является ли эта справка юридически значимым доказательством что я точно не пропускаю срок принятия наследства?

Доказательством для чего и зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.07.2021 в 17:39, Sergey17 сказал:

что я точно не пропускаю срок принятия наследства?

а кому это интересно, кроме Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Sergey17 сказал:

для собственного спокойствия,  что я в срок принял наследство, и по прошествию месяцев его получу

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По базе https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Наследственное дело открыто значит я принял наследство у установленный срок? 

Изменено пользователем Sergey17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Sergey17 сказал:

Наследственное дело открыто значит я принял наследство у установленный срок? 

если по вашему заявлению, то конечно

 

 А что Вас  так беспокоит?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение, мне насторожила формулировка , что ФИО подал заявление дата  на основании которого заведено наследственное дело№.

У друга такая же ситуация , ему месяц назад другая нотариус выдала справку что  ФИО подал заявление о принятии дата  на основании которого заведено наследственное дело№.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Странное беспокойство.

судя по прошлой теме, автор хочет продать унаследованное , но часть денег получить с покупателя авансом, до того как примет наследство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...