Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как выписать ребенка?


fantom

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Юристы. Брак был расторгнут по суду. Судом же произведен раздел 2-х комнатной приватизированной квартиры в соотношении 1\3 - моя, 1\3 - жены, 1\3 - 13-ти летней дочери. Дочь прописана в однокомнатной неприватизированной квартире, в которой я проживаю на данный момент. Со мной дочь не проживала ни одного дня. Могу ли я без согласия жены и дочери выписать дочь, на основании того, что в ее собственности имеется доля в 2-х комнатной квартире и что она со мной не проживает? Заранее признателен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь прописана в однокомнатной неприватизированной квартире

Ничего у Вас не получится. Квартира муниципальная, так что попробуйте договориться полюбовно:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные законы...:shocking: Тогда вопрос номер один: Почему я должен платить за человека, который не проживает в моей квартире? Вопрос номер два: Если мне не изменяет мой склероз, что человек не проживающий в муниципальной квартире и не платящий за нее, автоматически выписывается. Не ручаюсь за достоверность, но что то подобное проскакивало на протяжении моей жизни.

Полюбовно не получится, поскольку двукратная полюбовная договоренность, привела меня к существующим на данный момент проблемам. И все же спасибо за ответ. Отсутствие положительного результата, тоже результат :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fantom,

Если мне не изменяет мой склероз, что человек не проживающий в муниципальной квартире и не платящий за нее, автоматически выписывается

Это не склероз, это буйная фантазия!

Любопытно, а как Вы себе реально представляете несовершеннолетнего ребенка который платит за комуналку??? А если б ей было полгода тоже бы претензии выдвигали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не выдвигаю ни к кому претензий. Но и платить, а тем более на протяжении оставшейся жизни ждать, когда в любой момент попросят потесниться, тоже не имею желания. В принципе вопрос прозвучал о наличии у меня возможностей по снятии с регистрации ребенка без желания противоположной стороны. Первый ответ был довольно таки категоричен. Хочу узнать мнение других юристов общающихся в этом форуме. По крайней мере увидев столь же категоричные ответы, что шансов нет, прекращу движения в этом направлении.

Печеник Ксения

А платить за ребенка прописанного в моей квартире вполне может мать с которой он на данный момент проживает. Вполне возможно что я опять не прав...

Спасибо всем откликнувшимся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически, дочь не проживает с Вами и имеет возможность проживать с матерью, имеющей жилье в собственности.... С кем при разводе оставлено дитя? Если с матерью - по зокону регистриция и проживание с ней. Не совсем ясно, почему нельзя выписать. Скорее всего, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судом же произведен раздел 2-х комнатной приватизированной квартиры в соотношении 1\3 - моя, 1\3 - жены, 1\3 - 13-ти летней дочери.
Уточните, пожалуйста - точно приватизированной квартиры? Т.е. Вы с семьей участвовали в приватизации? Или все же купили квартиру? Спрашиваю, потому как приватизированное жилье при разделе имущества между супругами не делится... Значит, что-то здесь не так...

Дочь прописана в однокомнатной неприватизированной квартире, в которой я проживаю на данный момент. Со мной дочь не проживала ни одного дня.
fantom, можно чуть подробнее про муниципальную квартиру? Кто является нанимателем этой квартиры - Вы? Дочь вообще никогда не вселялась в эту квартиру? И с кем при расторжении брака (в решении суда) остался проживать ребенок - с матерью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь начать с самого начала. В браке была приобретена 2-х комнатная приватизированная квартира, которая уже была приватизирована, но была оформлена на меня, по крайней мере в договоре купли-продажи был записан я один. В эту квартиру прописали жену и сына, сам же я, по определенным обстоятельствам, с дочерью остался прописан в однокомнатной муниципальной квартире, которая была сдана в аренду. При разводе я ушел в муниципальную квартиру в которой соответственно прописана дочь, но в ней не проживала и дня. По устной договоренности с женой дал согласие на раздел приватизированной квартиры на три равных части между мной, женой и дочерью, в обмен на снятие с регистрации дочери в муниципальной. Естественно устная договоренность с женой канула в лету, поскольку ее адвокат теперь требует отказаться полностью от приватизированной квартиры в обмен на выписку дочери из моей теперешней. По решению суда дочь осталась проживать с матерью в приватизированной квартире, в которой на данный момент имеет свою долю. От этого мне и непонятно, почему я не могу снять с регистрации дочь, которая со мной не проживает, и соответственно я не могу стать единственным квартиросъемщиком, что не позволяет мне единолично стать хозяином муниципальной квартиры???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь начать с самого начала. В браке была приобретена 2-х комнатная приватизированная квартира, которая уже была приватизирована, но была оформлена на меня

Извините, но как то плохо вы формулируете, такие объяснения только запутывают.

Вы купили квартиру в браке. Так? Не надо тогда говорить, что она приватизированная, купить можно только то, что находится уже в собственности. Затем вы пишите, что она УЖЕ была приватизирована, на вас.Это что значить? она до сделки была на вас приватизирована или как???

Очевидно вы просто купили квартиру находясь в браке и оформлена она была только на вас.Так? Тогда не употребляейте слово приватизация применительно к этой квартире, если вы в приватизации именно этой квартиры не участвовали, это только запутывает понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44

Не могу не согласится в плохой формулировке и приношу свои извинения. До сделки она не была на меня приватизирована. И Вы правы, что во время покупки оформлена квартира была только на меня. В приватизации именно этой квартиры я не учавствовал, как не учавствовали и члены моей семьи. Меня интересует другой вопрос. Смогу ли я выписать из неприватизированной квартиры, в которой на данный момент проживаю, свою несовершеннолетнюю дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В браке была приобретена 2-х комнатная приватизированная квартира, которая уже была приватизирована, но была оформлена на меня, по крайней мере в договоре купли-продажи был записан я один.
Теперь ясно. Квартира приобретена в браке, и хоть на Ваше имя, все равно - совместно нажитое имущество.

Естественно устная договоренность с женой канула в лету, поскольку ее адвокат теперь требует отказаться полностью от приватизированной квартиры в обмен на выписку дочери из моей теперешней.
Вот на эту ерунду даже внимания не обращайте. Регистрация сама по себе не порождает и не прекращает права пользования жильем, поэтому даже если ребенка снимут с регистрации, то права пользования дочь не утратит. Здесь лучше работать с вариантом признания не приобретшей права... Т.е. подаете в суд иск о признании дочери не приобретшей права пользования муниципальной квартирой и снятии ее с рег.учета по данному адресу.

fantom, кстати, так и не ответили на вопрос - нанимателем муниципальной квартиры являетесь Вы? Договор соц.найма с Вами заключен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka

Нанимателем муниципальной квартиры являюсь я, и договор со мной заключен. Мне и нужно снять дочь с регистрационного учета, что бы я в единственном числе остался по этому адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел в сети образец искового заявления. Думаю Вы именно это имели ввиду упоминая признания не приобретшей права.

В Московский районный суд.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею практику...

я имею практику снятия с регистрации несовершеннолетнего ребенка в муниципальной квартире .

Местом жительства несовершеннолетнего ребенка считается место жительства того из родителей , с кем он проживает . Ситуацию упрощает , если судом определено , что ребенок остается проживать с матерью . Мать обязана в течении определенного времени ( по моему 7 дней) снять ребенка с бывшего места жительства и зарегистрировать на площади , на которой они проживают в настоящее время . Отсутствие у ребенка регистрации по его реальному месту жительства нарушает его законные права .По сути , сохранение регистрации ребенка без его проживания является со стороны матери злоупотреблением своим правом , что будет соответственно оценено судом .

Облегчает дело , если ребенок фактически никогда не вселялся в вашу муниципальную квартиру . Думаю , что это дает есть все шансы на выигрыш дела .

В этом случае надо собрать письменные показания соседей о том , что ребенок никогда не вселялся , также составить акт ( в моем случае это было обслуживающая эксплуатационная компания) об обследовании жилого помещения на предмет отсутствия факта вселения ребенка в это помещение ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lurdes

Спасибо огромное за консультацию...

По суду ребенок остался проживать с матерью и никогда не переступал порога муниципальной квартиры, соответственно вещей, указывающих на пребывание дочери в квартире не имеется. Вот с соседями проблема. Как назло из соседей пару алкашей и две-три пары пенсионного возраста, которые даже при упоминании о свидетельстве по этому поводу, категорически отказались. Могу ли я в качестве свидетелей пригласить друзей, которые у меня часто бывают и естественно ни разу не могли видеть ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...