Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП с тремя участниками, третий столб лэп


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Совершала маневр, поворот налево с второстепенной дороги на главную. Убедилась в отсутствии препятствий. Повернув на главную, в меня влетает нексия, задевает правое переднее колесо, так что гнёт диск, царапают правую переднюю дверь, частично правое крыло, и правую часть бампера. Обходили они меня по обочине, влетели в столб. Скорость у них была приличная, около 90 км.ч., потому как столб буквально распилил их передний капот по полам. Сразу скажу, ГАИ протокол выписали на меня, я должна была уступить... Кто должен платить за столб ибо они по обочине хотели меня обойти. И есть ли смысл доказывать, что у них было превышение скорости?  Есть запись моего регистратора, и ещё запись с учреждения, кроме того есть несколько свидетелей, подтверждающих их скоростной режим? Заранее спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, Елена чумакова сказал:

Кто должен платить за столб ибо они по обочине хотели меня обойти

Вина столба и другого участника ДТП отсутствует.

Возмещает ущерб тот, кто виноват в ДТП, если не докажет обратное. См. п.3 ст. 1079 ГК :

Цитата

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Т.о. , виноват в ДТП водитель, который не уступили дорогу ТС, движущемуся по главной дороге с правой стороны.

27 минут назад, Елена чумакова сказал:

И есть ли смысл доказывать, что у них было превышение скорости?

См. п.2 ст. 1083 ГК :

Цитата

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

Автор, тот кто поёт Вам про возможное превышение скорости вторым участником,  неправильно толкует закон. Заявить о превышении скорости не отговариваю, хотя, очевидно, что вина в ДТП полностью лежит на том, кто выезжал со второстепенной дороги.

40 минут назад, Елена чумакова сказал:

Есть запись моего регистратора, и ещё запись с учреждения, кроме того есть несколько свидетелей, подтверждающих их скоростной режим?

Регистраторы, знаю, есть спецы, которые кадрируют и якобы могут определить скорость. Свидетельскими показаниями скорость не устанавливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Елена чумакова сказал:

ГАИ протокол выписали на меня

И разбор был? И постановление о привлечении к административной ответственности вынесено?

10 часов назад, Елена чумакова сказал:

Есть запись моего регистратора

Нужно ходатайствовать о её приобщении к материалам административного производства, передавать на флеш-карте инспектору ГИБДД в группе разбора.

Непонятно, в какой стадии находится рассмотрение Вашего ДТП.

10 часов назад, Елена чумакова сказал:

Обходили они меня по обочине

Верховный Суд РФ уже не раз высказывался по поводу "обочечников". Изучайте: https://www.garant.ru/news/1327501/

Водитель ТС, движущегося в нарушение ПДД по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине), не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Елена чумакова сказал:

Обходили они меня по обочине, влетели в столб.

Да не обходили они Вас по обочине, а пытались избежать столкновения уйдя на обочину.

Попытка не удалась...

11 часов назад, Елена чумакова сказал:

Есть запись моего регистратора

У Вас регистратор с двумя камерами, есть камера заднего вида?

Каковы параметры дороги? Сколько полос?

11 часов назад, Елена чумакова сказал:

Есть запись моего регистратора, и ещё запись с учреждения,

В принципе, есть методики определения скорости ТС по видеозаписи, но камеры должны быть сертифицированы как средства измерения. Бытовые автомобильные видеорегистраторы однозначно не имеют такой сертификации.

Изменено пользователем Недобрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я здесь новичок, поэтому не знаю как отвечать каждому, поэтому попробую ответить всем)). ГАИ сразу выписали постановление, выписали штраф 1000 рублей на меня, пришло уведомление на госуслугах оплатить. исходя из этого, понимаю, что это было уже постановление(((. Камеры заднего вида нет, к сожалению. Но, я надеюсь будет камера бокового обзора с учебного заведения. Жду, как пришлют. Дорога однополосная, я совершала маневр до моста, следственно ехали, а затем въезжали  они с превышением на сам мост, и само столкновение было уже после моста метров на 10. Сама авария случилась прямо у учебного заведения...Скоростной режим 40 км.

При совершении маневра, я повторю, убедилась, что помеха справа отсутствовала...  В пдд не говорится, как я должна убедится....((( Сколько метров должно быть до помехи...и т.д. Вину свою не хочу отрицать. но соблюдать дистанцию разве они не должны? Если бы скоростной режим был соблюден, была бы авария??? Были бы такие последствия??? Маневр я завершила...

спасибо всем кто отвечает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 минуту назад, Елена чумакова сказал:

но соблюдать дистанцию разве они не должны?

Все должны соблюдать дистанцию (ПДД, п.9.10).

28 минут назад, Елена чумакова сказал:

Если бы скоростной режим был соблюден, была бы авария??? Были бы такие последствия???

Очевидно, само по себе несоблюдение другим участником ДТП скоростного режима не исключает вину водителя, обязанного уступить дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена чумакова сказал:

Камеры заднего вида нет, к сожалению.

То есть, запись с Вашего регистратора абсолютно бесполезна.

2 часа назад, Елена чумакова сказал:

Дорога однополосная, я совершала маневр до моста, следственно ехали, а затем въезжали  они с превышением на сам мост, и само столкновение было уже после моста метров на 10.

Дела о ДТП  довольно сложные и дорожную ситуацию на момент совершения ДТП на пальцах не объяснить. Для этого составляется схема ДТП, у Вас она должга быть, выкладывайте схему здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Недобрый сказал:

выкладывайте схему здесь.

Мне её не дали. Её составляли гаишники, и подписывали я и вторая сторона. Но где мне её запросить??

23 часа назад, Елена чумакова сказал:

Добрый день. Совершала маневр, поворот налево с второстепенной дороги на главную. Убедилась в отсутствии препятствий. Повернув на главную, в меня влетает нексия, задевает правое переднее колесо, так что гнёт диск, царапают правую переднюю дверь, частично правое крыло, и правую часть бампера. Обходили они меня по обочине, влетели в столб. Скорость у них была приличная, около 90 км.ч., потому как столб буквально распилил их передний капот по полам. Сразу скажу, ГАИ протокол выписали на меня, я должна была уступить... Кто должен платить за столб ибо они по обочине хотели меня обойти. И есть ли смысл доказывать, что у них было превышение скорости?  Есть запись моего регистратора, и ещё запись с учреждения, кроме того есть несколько свидетелей, подтверждающих их скоростной режим? Заранее спасибо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Елена чумакова сказал:

Мне её не дали. Её составляли гаишники, и подписывали я и вторая сторона.

Для начала попытайтесь воспроизвести схему места ДТП как умеете.

6 часов назад, Елена чумакова сказал:

Дорога однополосная, я совершала маневр до моста, следственно ехали, а затем въезжали  они с превышением на сам мост, и само столкновение было уже после моста метров на 10.

А длина моста какая ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...