Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отец в псих больнице (могут ли забрать его жилье?)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дайте пожалуйста консультацию.

Отец попал в псих-больницу, он пока не признан не дееспособным, но врачи хотят его оставить там на совсем.

За ним следила женщина-соц. работник по договору, пока его не забрали. С ней связалась  зав. отделение расспрашивала про имущество/родственников итд. и сказала что хотят его оставить на совсем.

Буду звонить сама завтра, подскажите пожалуйста имеют ли право они оставить отца у себя и почему их интересует его собственность? неужели они могут отсудить его жилье в будущем?

Жилье у него в собственности-прописан один в квартире.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, оксана 1981 сказал:

неужели они могут отсудить его жилье в будущем?

Почему - отсудить? Если ваш отец будет признан  недееспособным, то распоряжаться его имуществом сможет или опекун, или администрация ПНИ, но только в  интересах недееспособного лица, и только с разрешения органов опеки. 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу как дочь стать опекуном? если он находится в этом месте? Пока он не признан недеесопособным. Но видимо к этому ведут. Я завтра буду звонить заведующей, мне нужно задать ей правильные вопросы. Какие? Обязательно ли постоянное пребывание означает  признание недееспособным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, оксана 1981 сказал:

я могу как дочь стать опекуном?

Можете, если при признании вашего отца недееспособным суд назначит вас опекуном. У вас, как у дочери, преимущественное право на назначение опекуном.

1 час назад, оксана 1981 сказал:

если он находится в этом месте?

В каком именно месте? Если недееспособный гражданин  будет помещён на постоянное проживание в ПНИ, то опекун ему не назначается. Обязанности опекуна исполняет администрация учреждения. А если он временно находится в стационаре на лечении, то опекун, назначенный судом, сохраняет свои права и  обязанности.

1 час назад, оксана 1981 сказал:

задать ей правильные вопросы. Какие?

Это зависит от ваших намерений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, оксана 1981 сказал:

Жилье у него в собственности-прописан один в квартире

А Вы где проживаете?

Отца навещали?

9 часов назад, оксана 1981 сказал:

он пока не признан не дееспособным

Есть время для переоформления квартиры - например, дарения. Или хотя бы составления завещания.

Другие потенциальные наследники у отца есть? Дети, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, оксана 1981 сказал:

Внук, наследник.

Это не ваш сын? В противном случае он не является наследником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не мой. Он мой племянник, в случае получения наследства по закону, он вместо покойной сестры, так же является наследником. Я в этих тонкостях не разбираюсь пока. В любом случае это будет его. Либо откажусь в его пользу,либо через меня. Это сейчас не так важно.

Разговаривала сегодня с врачом. 

Пока он в больнице,  просят денег на его содержание.( Памперсы ,еду,помимо больничной, предметы первой необходимости.)

1) Договорились переводить его пенсию им. Они официально запрос делают в пфр.

2) Говорят,что без моего разрешения ни кто не сможет  признать его не дееспасобным. (Правда ли это?)

3) Боюсь конечно за жилье, но как тут подстраховаться? Признать его не дееспособным не хочу.

12 часов назад, *Аннушка* сказал:

А Вы где проживаете?

Отца навещали?

 

В больнице не навещала. Проживаю 2000км от него. За ним просматривал соц. Работник по договору. С ней постоянно на связи. Она готовила, делала уборку,стирала. Покупала необходимые вещи.  У него всегда было  чисто и еда в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, оксана 1981 сказал:

Он мой племянник

В таком случае он тоже  наследник по праву представления наравне с вами.

3 часа назад, оксана 1981 сказал:

без моего разрешения ни кто не сможет  признать его не дееспасобным. (Правда ли это?)

Нет. Заявление в суд могут подать и родственники, и ПНД, и психбольница, и ПНИ. А суд принимает решение о лишении дееспособнсти, основываясь не на разрешении родственников, а на психическом состоянии гражданина. 

3 часа назад, оксана 1981 сказал:

Договорились переводить его пенсию им. Они официально запрос делают в пфр.

Вы хотите сказать, что ваш отец всё-таки понимает значение своих действий и полностью ими руководит? И пенсия вашего отца будет поступать в распоряжение сотрудников больницы на основании его осознанного заявления?  

3 часа назад, оксана 1981 сказал:

Боюсь конечно за жилье, но как тут подстраховаться?

Лишение дееспособности является такой "подстраховкой" от мошеннических сделок с квартирой, поскольку любая сделка с имуществом недееспособного возможна только с согласия органов опеки и попечительства. А опека просто так разрешение не даст. Некоторые просто мечтают лишить дееспособности своих дементных родственников, дабы уберечь их имущество от ухода из семьи.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22.06.2021 в 10:28, оксана 1981 сказал:

В больнице не навещала. Проживаю 2000км от него.

А внук, Ваш племянник?

22.06.2021 в 10:28, оксана 1981 сказал:

Боюсь конечно за жилье, но как тут подстраховаться? 

Я написала выше:

21.06.2021 в 21:57, *Аннушка* сказал:

Есть время для переоформления квартиры - например, дарения. Или хотя бы составления завещания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ситуация странная, больница "оставить на совсем" не может, для постоянного пребывания существуют другие заведения - психоневрологические интернаты. Если по мнению врачей человек нуждается в том, чтоб быть направленным в такое заведения, то это по сути это означает, что он не просто не может жить самостоятельно, но и не имеет достаточного ухода со стороны родственников. Находясь с таком состоянии, даже не будучи лишенным дееспособности, он фактически уже не обладает достаточными интеллектуально-волевыми ресурсами, чтоб распоряжаться своей собственностью, а потому рассчитывать на то, что он переоформит ее на третье лицо посредством дарственной, продажи или завещания не приходится. помещение в интернат не всегда означает лишении дееспособности, просто в силу того, что эти процессы проходят независимо, хотя часто и параллельно. В случае, если иск о лишении дееспособности подает интернат, где находится такой человек, то, как правило, опекуном назначается руководитель такого заведения. Но вы можете сами подать такой иск и выступить с ходатайством о назначении опекуном лично вас , но тогда и ответственность за то, чтоб ваш подопечный получал необходимый уход будет лежать на вас и не факт, что в этом случае его удастся поместить в интернат.  

 

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернат его скорее всего не переведут и домой не отпустят. тк есть сопутствующие заболевания. Остается больница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Iriza сказал:

ситуация странная

Более чем.

И на ряд вопросов автор темы не отвечает.

22.06.2021 в 10:28, оксана 1981 сказал:

В больнице не навещала. Проживаю 2000км от него.

Странно, что сложившаяся ситуация - не повод бросить всё, оформить отпуск и прилететь к отцу, чтобы решить все вопросы на месте.

Высокие отношения. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше писала, что врач отделения , в котором он лежит, в отпуске до июля. Нужно с ней связаться и послушать что скажет, отсюда плясать. Без нее ни кто мне ничего путного не скажет. А про высокие отношения не нужно ничего мне рассказывать Я отца с 11 лет не видела, алименты он не платил, участие в моей жизни не принимал.

Изменено пользователем оксана 1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...