Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

развод в США


Рекомендуемые сообщения

Мой муж имеет двойное гражданство: США и России. Я россиянка, живу в России. У нас двое малолетних детей, живут со мной. Муж подал документы на воссоединение семьи и предлагает мне переехать в США, а после получения мной и одним ребенком (у другого есть паспорт США) гражданства, развестить. У мужа в собственности дом в ипотеке, который он купил до брака, и недвижимость в России. На словах он мне обещает сейчас всяческую материальную поддержку, достаточную на безбедную жизнь в США до совершеннолетия детей. Скажите, пожалуйста, а) как я сейчас могу обезопасить себя от того, что он после моего переезда в США заберет у меня детей, а меня перестанет материально поддерживать? Можно ли документально оформить его слова и тем самым обезопасить себя от этого? б) что мне будет положено при разводе? в) могут ли у меня забрать детей при разводе по суду, так как у меня нет жилья и, скорей всего, на тот момент не будет работы, а у мужа есть и жилье, и работа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько понимаю, после переезда в США Вы будете полностью зависеть от их законов.  И как-то примеры не очень веселые в отношении  российских матерей. Мне кажется, что ехать туда - очень рискованно, можно хорошо вляпаться. Я понимаю, что перспектива получать лет 15-ть содержание, достаточное для того, чтобы просто жить в свое удовольствие - ну ооочень сладка)) про сыр в мышеловке слыхали?

 жилья нет, работы нет, гражданства нет - полная зависимость от отца детей. Даже если считать его очень порядочным, то неожиданную смерть никто не отменял. А дети - граждане США. Вам вполне могут и не разрешить их вывезти оттуда.

 И еще. Прежде чем давать детям гражданство США, поинтересуйтесь во что обходится отказ от гражданства США. 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, AlexeySPb сказал:

. Мне кажется, что ехать туда - очень рискованно, можно хорошо вляпаться. Я понимаю, что перспектива получать лет 15-ть содержание, достаточное для того, чтобы просто жить в свое удовольствие - ну ооочень сладка)) про сыр в мышеловке слыхали?

 И еще. Прежде чем давать детям гражданство США, поинтересуйтесь во что обходится отказ от гражданства США. 

Спасибо Вам за ответ! Конечно, я собираюсь устраиваться на работу как можно скорее, но, во-первых, дети пока слишком маленькие, во-вторых, мне надо долго подтверждать диплом (я врач). У младшего сына уже есть гражданство США, кто же знал, что так дело повернется... 

Может, можно обезопасить себя брачным договором? 

Изменено пользователем Angelika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Angelika сказал:

Может, можно обезопасить себя брачным договором? 

по законам РФ, брачный договор регулирует имущественные отношения с супругом. т.е, где чьи ВЕЩИ. Вопросы по содержанию детей регулируются нотариальным алиментным соглашением, вопросы проживания детей с кем-то из родителей- просто соглашением родителей. И то и другое не дает гарантий от изменений. Но если алиментное соглашения отменяется через суд, то соглашение о проживании детей работает только пока всех все устраивает.  

 а как по законам США - не знаю. Но надо понимать, что если отец детей - гражданин США и дети- граждане США, а мать детей - нет, то ее интересы законы США будут учитывать в последнюю очередь.

 не надо туда ехать в такой ситуации 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, AlexeySPb сказал:

а как по законам США - не знаю.

Если отец гражданин США, то ребенка гражданина РФ, который находится на территории США (неважно, легально-не легально) скорее всего отдадут отцу. Про ребенка гражданина США вообще речи не идет, если ребенок только не заявит судье, что жить в США не хочет. В США конечно попроще, чем во Франции скажем, но в ситуации ТС надо понимать, что детей на раз-два отнимут, если вопрос станет о определении местожительства детей в случае, если мать уехать из США захочет/ заставят. Живя в США, там совсем по другому будет - главное не гражданство, даже не статус пребывания, главное фактические условия пребывания ребенка. Вы знаете, там судам, полиции, госорганам, которые вас прищемить хотят вообще, как это не кажется странным, на ваш статус пребывания плевать. Для этого есть отдельная служба  - USCIS (INS по старому), другие службы как правило в нее не стучат (за редким исключением). Суды будут тебя судить ровно так же как гражданина США, не задаваясь вопросом каким ветром тебя сюда надуло. Даже полицаи никогда не выясняют твой статус пребывания на территории США (ну там есть редкие исключения, например DVI могут в миграционку стукануть), они вообще документы не спрашивают, как вам это странным не покажется. Обратился китаец - они не будут выяснять как он в США попал, для них он такой же гражданин, как и "коренной" гражданин США. Я про то, что никто из "карательных органов" не спросит у тебя "регистрацию" в смысле законности нахождения, кроме как миграционная службы.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, Angelika сказал:

Скажите, пожалуйста, а) как я сейчас могу обезопасить себя от того, что он после моего переезда в США заберет у меня детей, а меня перестанет материально поддерживать? Можно ли документально оформить его слова и тем самым обезопасить себя от этого? б) что мне будет положено при разводе? в) могут ли у меня забрать детей при разводе по суду, так как у меня нет жилья и, скорей всего, на тот момент не будет работы, а у мужа есть и жилье, и работа? 

Это Вам с американскими адвокатами нужно консультироваться. Здесь юристов-международников нет. А российские законы в США не работают. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а если в США муж оформит на меня доверенность на воспитание, проживание, передвижение, содержание(?) детей, допустим, до их совершеннолетия, это будет спасением? В родительских правах эта доверенность мужа как-то будет ущемлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Angelika сказал:

а если в США муж оформит

 

21.06.2021 в 17:23, *Аннушка* сказал:

Это Вам с американскими адвокатами нужно консультироваться. Здесь юристов-международников нет. А российские законы в США не работают

если с точки зрения законов РФ, то у нас вот прямо такой доверенности нет.  Оба родителя и так являются законными представителями ребенка , без всяких доверенностей.

 Но вдумайтесь в понятие "доверенность". Это уполномочие на совершение каких-либо действий . При этом выдавший доверенность и сам вправе продолжать реализовывать свои права. Кроме того,доверенность отзывается очень просто. Поэтому ответ на 

16 часов назад, Angelika сказал:

это будет спасением?

нет

 

ИМХО.. если Вам так приперло переться в США, требуйте, чтобы муж оформил на Ваше имя жилье и , например, вклад в банк на ваше имя, который бы обеспечил ваше существование на несколько лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

Кроме того,доверенность отзывается очень просто.

Ну в США довольно распространенное дело оформление каких либо договоренностей, например даже такой скользкий вопрос, как воспитывать ребенка в той или иной религии при межконфессиональных браках и они вполне себе имеют юридическую силу. Материальные обязательства - тем более. Причем довольно расплывчатые, например обеспечить ребенку определенное образование. 

Я о другом писал - это все хорошо, пока вы в США живете с детьми. Причем там просто - с кем дети фактически проживают, у того и больше прав. Начнет папаша без решения суда отлавливать своих детей, которые с ним не живут, у школы - может и присесть. Но вот, если вы решите уехать из США (или вас выдворят) и вывезти своих детей, то в случае, если папаша поднимет этот вопрос в суде, то скорее всего решение не в вашу пользу будет. Если папаша в суд не обратится, то удивитесь, там на границе вообще никто не спрашивает разрешение на вывоз ребенка от другого родителя. НО! Если будет решение суда о запрете вам ребенка вывозить, а вы его нарушите и вас поймают - тюрьма.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, minos66 сказал:

Ну в США довольно распространенное дело оформление каких либо договоренностей,

а я не знаю)) это ж надо вплоть до законов штата конкретного изучать. Мне достаточно того, что мельком до меня доходит по их законодательной системе, чтобы понять, что правила одного штата могут разительно отличаться от правил другого.  Достаточно, чтобы понимать, что нафиг это надо.

 Если так хочется свалить из России, то уж  лучше в Европу

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Angelika, видели вчерашнее официальное заявление МИД России?

Цитата

Предупреждение для выезжающих за границу граждан России

МИД России неоднократно предупреждал о высокой опасности произвольных задержаний и арестов граждан России, к которым у американских властей есть претензии, во время их поездок в США и страны, имеющие с Вашингтоном соглашения о выдаче.

В последнее время на фоне обострившихся по вине США двусторонних отношений подобное преследование наших сограждан приобрело характер настоящей охоты. Демонстративно игнорируя юридические механизмы российско-американского Договора 1999 г. о взаимной правовой помощи по уголовным делам, спецслужбы и правоохранительные органы США используют нечистоплотные методы для слежки за выехавшими в зарубежные поездки россиянами, а также для их ареста или даже открытого захвата во взаимодействии с силовиками соответствующих стран.

Только за минувшие два года по запросам Вашингтона в различных европейских странах были схвачены порядка 20 граждан Российской Федерации, а всего в жернова американского карательного правосудия попали более 60 человек. Среди них жертвы наиболее резонансных нападений на наших соотечественников, включая летчика К.В.Ярошенко, арестованного в Либерии и повергшегося там истязаниям тюремщиков, а затем экстрадированного в Нью-Йорк, где ему дали 20 лет за не совершенное им преступление. Вспоминаем в этой связи и о насильственном задержании в 2014 г. на Мальдивских островах Р.В.Селезнева с последующим осуждением на длительный срок в США. Разумеется, помним и о В.А.Буте, которого вывезли из Таиланда и безуспешно пытались сломить, осудив в итоге на 25 лет.

Любой гражданин Российской Федерации, выезжающий за границу, должен полностью отдавать себе отчет в том, что против наших людей, независимо от их взглядов, применяется заведомо пристрастный подход американской судебно-пенитенциарной системы, руководствующейся ксенофобским принципом «Из России – значит виновен». Разумеется, наше Посольство в Вашингтоне и российские генконсульства в других американских городах всегда оказывали и будут оказывать максимальную помощь попавшим в беду согражданам, добиваясь соблюдения их прав и скорейшего возвращения на Родину.

Но обстоятельства таковы, что с учетом непредсказуемости поведения американских правоохранителей, а также визовой дискриминации, практикуемой в отношении росграждан, со многих точек зрения, лучше воздерживаться от поездок в США и зависимые от них третьи страны, включая те из них, которые имеют с Вашингтоном соглашения об экстрадиции. Полный список таких стран приведен на сайте Госдепартамента.

С учетом изложенного настоятельно рекомендуем тщательно взвешивать риски при планировании выездов за рубеж, особенно если есть основания предполагать наличие «особого интереса» к себе со стороны спецслужб и правоохранительных органов США.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

Angelika, видели вчерашнее официальное заявление МИД России?

 

Нет, не видела. Спасибо за информацию! С каждым днем новости все чудеснее, думала, что после встречи Путина и Байдена появилась надежда на потепление отношений.

24.06.2021 в 11:22, AlexeySPb сказал:

  Достаточно, чтобы понимать, что нафиг это надо.

 Если так хочется свалить из России, то уж  лучше в Европу

Согласна... но так сложилась судьба, что муж американец.... раньше мне надо было думать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...