Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты: ребенок живёт с матерью, но прописан у отца


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Идёт бракоразводный процесс, на алименты пока не подавала.

Ребенок прописан у отца по одному адресу, я прописана по другому адресу, а проживаем пока все вместе по третьему адресу (без регистрации).

В судебном участке мне сказали, что если я буду подавать на алименты, то ребенок должен быть прописан со мной (для подтверждения нужна справка). Без подтверждения того, что ребенок проживает с матерью, мое заявление не будет рассмотрено.

Читаю в интернете - пишут, что бред все эти справки. Для подачи алиментов ничего подтверждать не нужно.

Вопрос: где конкретно это закреплено? На что можно сослаться? Хочу прямо в исковом заявлении на алименты прописать это, чтобы не докапывались.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
36 минут назад, alina_23 сказал:

Читаю в интернете - пишут, что бред все эти справки. Для подачи алиментов ничего подтверждать не нужно.

Верно.

36 минут назад, alina_23 сказал:

Хочу прямо в исковом заявлении на алименты прописать это

Вы будете взыскивать алименты не в приказном, а в исковом порядке?

В любом случае, будь то заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление, укажите в тексте отдельным абзацем, что ребёнок совместно проживает и находится на иждивении Истца (если производство приказное - Взыскателя), Ответчик (Должник) материальной помощи на его содержание не оказывает.

41 минуту назад, alina_23 сказал:

Ребенок прописан у отца по одному адресу, я прописана по другому адресу

Определять место жительства ребёнка и регистрировать его по своему адресу не планируете по каким-то соображениям? Вариант, что впоследствии отец может "похитить" ребёнка - исключен?

43 минуты назад, alina_23 сказал:

Идёт бракоразводный процесс, на алименты пока не подавала.

Чтобы не заморачиваться с новым судебным процессом, можете в соответствии с ч. 1 ст. 35, ч. 1. ст. 39 ГПК РФ подать заявление об уточнении исковых требований в гражданском процессе. И дополнить иск требованием о взыскании алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, alina_23 сказал:

Для подачи алиментов ничего подтверждать не нужно.

если в приказном порядке, то не нужно.  А вот если и когда дойдет до искового производства, где будут обе стороны присутствовать, то нужно понимать позицию отца ребенка: согласен ли он с тем, что ребенок остается с матерью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

Ответчик (Должник) материальной помощи на его содержание не оказывает.

Откройте тайну, для чего эта фраза? Что изменит факт, если полноценно содержит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, AlexeySPb сказал:

если и когда дойдет до искового производства...

Ну вот если и когда это случится, тогда и решать проблемы автор темы будет по мере их поступления.

А пока, при подаче заявления в суд, такая справка точно не нужна.

1 час назад, zavarow сказал:

для чего эта фраза?

Так принято.

Стандартная фраза для исков о взыскании алиментов.

Не надо флудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не флуд, а просьба об уточнении.

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Стандартная фраза для исков о взыскании алиментов.

Это правовой обычай такой? С потерей словами смысла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.05.2021 в 16:09, *Аннушка* сказал:

Укажите в тексте отдельным абзацем, что ребёнок совместно проживает и находится на иждивении Истца (если производство приказное - Взыскателя), Ответчик (Должник) материальной помощи на его содержание не оказывает.

Определять место жительства ребёнка и регистрировать его по своему адресу не планируете по каким-то соображениям? Вариант, что впоследствии отец может "похитить" ребёнка - исключен?

Чтобы не заморачиваться с новым судебным процессом, можете в соответствии с ч. 1 ст. 35, ч. 1. ст. 39 ГПК РФ подать заявление об уточнении исковых требований в гражданском процессе. И дополнить иск требованием о взыскании алиментов.

Это вроде шаблонный текст, что ребенок находится на иждивении истца, а ответчик мат.помощи не оказывает. Прямо скачала с сайта суд.участка. Но в суд.участке говорят, что им этого мало, нужно его подтверждение в виде справки (взять у участкового, например). Что мое заявление, конечно, могут принять и зарегистрировать, но судья оставит его без рассмотрения и мне будет направлена отписка об отказе.

Насчёт выписать-прописать ребенка. Муж против развода, и говорит, что будет максимально затягивать процесс. Будет препятствовать в том числе и в выписке ребенка из его квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, alina_23 сказал:

Это вроде шаблонный текст, что ребенок находится на иждивении истца, а ответчик мат.помощи не оказывает

zavarow это прекрасно знает. Не кормите тролля разъяснениями очевидного, не провоцируйте его на флуд.

3 часа назад, alina_23 сказал:

Насчёт выписать-прописать ребенка. Муж против развода, и говорит, что будет максимально затягивать процесс. Будет препятствовать в том числе и в выписке ребенка из его квартиры.

А у вас в бракоразводном процессе исковые требования не только о расторжении брака? В какой стадии рассмотрение дела?

3 часа назад, alina_23 сказал:

в суд.участке говорят, что им этого мало, нужно его подтверждение в виде справки (взять у участкового, например). Что мое заявление, конечно, могут принять и зарегистрировать, но судья оставит его без рассмотрения и мне будет направлена отписка об отказе.

Кто Вам это говорит? Девочка-секретарь или работник канцелярии? Для оставления заявления без рассмотрения нужны веские основания, перечисленные в ГПК РФ, и об этом выносится определение, а не "отписка". Не обращайте внимания.

Принять (и рассмотреть) заявление не "могут", а обязаны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28.05.2021 в 14:06, Topor74 сказал:

Пишите жалобу,если не принимают заявление

Куда? 😄

28.05.2021 в 14:06, Topor74 сказал:

пригрозите этим

Суду?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...