Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расторжение договора с интернет-провайдером. Требование доплаты за подключение по акции.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Буду рада любой помощи и совету.

В марте этого года мы заключили договор с местным интернет-провайдером. У нас частный дом. Подключение стоило 2 тысячи рублей. Как выяснилось после процедуры подключения в момент подписания договора - это была стоимость по акции. Полная стоимость подключения составляла 5 тысяч рублей. Спустя месяц провайдер предлагал подключение уже полностью бесплатно. Стоимость абонентской платы тоже снизилась на треть. Я попросила перевести нас на более выгодный тариф, но в этом нам было отказано. Тогда мы приняли решение перейти к другому провайдеру, который предлагал более выгодные условия: скорость интернета в два раза выше, плата по тарифу на треть ниже.

13 мая 2021 года я обратилась в офис с целью приостановки договора. Менеджер сказала, что в таком случае я должна доплатить 3 тысячи рублей (то есть полную стоимость подключения) + плата за приостановку 1000 каждый месяц. Такие условия меня не устроили, я решила расторгнуть договор. На что мне было предложено тоже доплатить 3 тысячи рублей. Якобы, если с момента подключения прошло менее 12 месяцев, абонент обязан оплатить полную стоимость подключения. На мои возражения было сказано, что в договоре такой пункт есть, а также информация на сайте фирмы.

Внимательно ознакомившись с договором, такого пункта я не обнаружила. Сам договор прикрепляю. Там лишь написано. что стоимость подключения 5 тысяч рублей, подключение по акции 2 тысячи. И пункт, что абонент обязан "ознакомиться с действующими правилами оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и радиовещания, правилами оказания телематических услуг связи, а также с другими документами, размещенными на сайте оператора".

На сайте оператора я обнаружила лишь прейскурант на услуги, где написано, что "в случае подключения абонента по льготной цене (меньше чем полная стоимость), выбора более низкого тарифа, либо расторжения договора по инициативе абонента в течение 12-ти месяцев с даты заключения договора, абонент обязан оплатить оператору полную стоимость подключения к сети связи оператора".

На утро 14 мая баланс в личном кабинете был нулевой, что подтверждается распечаткой детализации, т.е. задолженности за услуги связи не было. Как только мы обратились с заявлением о расторжении договора, баланс поменялся, -3000 рублей. Детально там не написано, за что именно долг.

Соглашение о расторжении договора, которое они нам распечатали, содержит пункт "на день подписания настоящего соглашения у абонента имеется задолженность перед оператором за оказанные услуги связи в сумме 3 тысячи рублей". Подписывать такое соглашение мы отказались. Просто зарегистрировали в офисе собственное заявление на расторжение договора.

С задолженностью мы не согласны категорически. Подскажите, пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации? Обращаться ли в суд или сначала нужно обратиться с претензией к провайдеру?

PicsArt_05-14-12.23.00.jpg

PicsArt_05-14-12.21.32.jpg

PicsArt_05-14-12.23.38.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14.05.2021 в 08:27, КАТЁНА сказал:

С задолженностью мы не согласны категорически. Подскажите, пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации? Обращаться ли в суд или сначала нужно обратиться с претензией к провайдеру?

Начните с претензии, отправив её ценным письмом. При игнорировании - в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14.05.2021 в 08:27, КАТЁНА сказал:

Просто зарегистрировали в офисе собственное заявление на расторжение договора.

С задолженностью мы не согласны категорически. Подскажите, пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации? Обращаться ли в суд или сначала нужно обратиться с претензией к провайдеру?

Потребитель вправе отказаться от услуг исполнителя в любое время.

В сложившейся ситуации договор расторгнут по инициативе заказчика.

Спор об оплате пусть решается в судебном порядке, но по инициативе исполнителя (провайдер). Если суд сочтёт возражения ответчика заслуживающими внимания, исцу будет отказано в удовлетворении его требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.05.2021 в 16:43, *Аннушка* сказал:

Начните с претензии, отправив её ценным письмом. При игнорировании - в суд.

Спасибо. Я тоже пришла к такому выводу. Подскажите, пожалуйста, в претензии просто написать о том, что не согласны с задолженностью с приложением распечаток детализации и договора? Нужно ли ссылаться на какие-то пункты закона? И есть ли они вообще? В частности, интересует публичная оферта. Является ли прейскурант с уточнением условий акционного подключения, опубликованный на сайте провайдера, публичной офертой? Я склонна считать, что такая информация является существенным пунктом договора и должна быть прописана в самом договоре, который я подписала в качестве заказчика услуг. И провайдер намеренно вводит в заблуждением клиентов. 

Претензию отправлять заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении? Срок ответа на претензию составляет 60 дней?

15.05.2021 в 21:15, Малыгин Олег сказал:

Потребитель вправе отказаться от услуг исполнителя в любое время.

В сложившейся ситуации договор расторгнут по инициативе заказчика.

Спор об оплате пусть решается в судебном порядке, но по инициативе исполнителя (провайдер). Если суд сочтёт возражения ответчика заслуживающими внимания, исцу будет отказано в удовлетворении его требований.

Спасибо. Я не против, чтобы провайдер сам подал в суд. Опасаюсь лишь того, что они быстренько состряпают судебный приказ без вызова ответчика. И все. Приказ, как обычно у нас бывает, до меня не дойдет. И я узнаю только тогда, когда в моего счета снимут деньги приставы. Или такие дела не рассматриваются в ускоренном порядке и обязательно будет суд с вызовом ответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, КАТЁНА сказал:

Претензию отправлять заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении?

С описью - ценным письмом.

3 часа назад, КАТЁНА сказал:

в претензии просто написать о том, что не согласны с задолженностью с приложением распечаток детализации и договора?

Да, коротко и в хронологическом порядке изложив суть событий, описанных Вами в корневом посте темы.

3 часа назад, КАТЁНА сказал:

Нужно ли ссылаться на какие-то пункты закона? И есть ли они вообще?

Интернет-провайдер - оператор связи, предоставляющий услуги доступа к телекоммуникационной сети Интернет по договору об оказании услуг связи с пользователем услуг.

Нужно почитать Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О связи".

14.05.2021 в 08:27, КАТЁНА сказал:

абонент обязан "ознакомиться с действующими правилами оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и радиовещания, правилами оказания телематических услуг связи

- Постановление Правительства РФ от 22.12.2006 № 785 (ред. от 03.02.2016) "Об утверждении Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания"

- Постановление Правительства РФ от 10.09.2007 № 575 (ред. от 30.12.2020) "Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи".

3 часа назад, КАТЁНА сказал:

Опасаюсь лишь того, что они быстренько состряпают судебный приказ без вызова ответчика.

Теоретически подача в суд заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате услуг связи вполне возможна.

3 часа назад, КАТЁНА сказал:

Приказ, как обычно у нас бывает, до меня не дойдет. И я узнаю только тогда, когда в моего счета снимут деньги приставы.

Мониторьте регулярно официальный сайт судебного участка мирового судьи по месту своей регистрации (жительства), а также Банк данных исполнительных производств на сайте ФССП России. Если информация о судебном приказе появится - сразу же самостоятельно получите его копию в канцелярии суда и подайте возражения, потребовав отмены (ст.ст. 128, 129 ГПК РФ).

О перспективах спора ничего конкретного сказать не могу, не являясь специалистом в области услуг связи. Изучать обширное законодательство на бесплатном форуме нет времени. 

Тем более, в отношении истории, цена вопроса которой 3000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.05.2021 в 15:15, *Аннушка* сказал:

С описью - ценным письмом.

Да, коротко и в хронологическом порядке изложив суть событий, описанных Вами в корневом посте темы.

Интернет-провайдер - оператор связи, предоставляющий услуги доступа к телекоммуникационной сети Интернет по договору об оказании услуг связи с пользователем услуг.

Нужно почитать Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О связи".

- Постановление Правительства РФ от 22.12.2006 № 785 (ред. от 03.02.2016) "Об утверждении Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания"

- Постановление Правительства РФ от 10.09.2007 № 575 (ред. от 30.12.2020) "Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи".

Теоретически подача в суд заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате услуг связи вполне возможна.

Мониторьте регулярно официальный сайт судебного участка мирового судьи по месту своей регистрации (жительства), а также Банк данных исполнительных производств на сайте ФССП России. Если информация о судебном приказе появится - сразу же самостоятельно получите его копию в канцелярии суда и подайте возражения, потребовав отмены (ст.ст. 128, 129 ГПК РФ).

О перспективах спора ничего конкретного сказать не могу, не являясь специалистом в области услуг связи. Изучать обширное законодательство на бесплатном форуме нет времени. 

Тем более, в отношении истории, цена вопроса которой 3000 рублей.

Благодарю за ответ и разъяснения. Ни в коем случае не жду, что юристы с форума ради меня будут изучать законодательство. Просто надеялась, что кто-то сталкивался с чем-то подобным. Цена вопроса, безусловно, небольшая. И зачастую мне проще заплатить, чем добиваться справедливости. Но в данной ситуации поразили наглость и беспардонность провайдера, действующего, можно сказать, украдкой. Если бы меня честно предупредили обо всех нюансах акционного подключения в момент заключения договора, даже мысли возмущаться не было бы. А тут буду добиваться справедливости. Дело не в деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.05.2021 в 08:27, КАТЁНА сказал:

Соглашение о расторжении договора, которое они нам распечатали, содержит пункт "на день подписания настоящего соглашения у абонента имеется задолженность перед оператором за оказанные услуги связи в сумме 3 тысячи рублей". Подписывать такое соглашение мы отказались.

Ну, и напрасно. Что Вам мешало в соглашении дописать, что с суммой задолженности не согласны. Считаете, что  договор оплачен полностью. 

 

15.05.2021 в 12:43, *Аннушка* сказал:

Начните с претензии, отправив её ценным письмом.

Интересно, а что Вы предлагаете автору требовать в претензии?

 

15.05.2021 в 12:43, *Аннушка* сказал:

При игнорировании - в суд.

И какие исковые требования указать в иске? Как всегда, банальные ответы, без изучения темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Assol66 сказал:

Ну, и напрасно. Что Вам мешало в соглашении дописать, что с суммой задолженности не согласны. Считаете, что  договор оплачен полностью. 

 

Интересно, а что Вы предлагаете автору требовать в претензии?

 

И какие исковые требования указать в иске? Как всегда, банальные ответы, без изучения темы.

Здравствуйте!

Мы не были готовы к ситуации с соглашением и просто опасались подписывать в таком виде даже с собственной припиской о несогласии. А почему вы считаете, что не имеет смысла писать претензию? Я думала, нужно написать претензию провайдеру о том, что не согласны с возникшей задолженностью. Если этот вариант некорректный, может, подскажете свое видение данной ситуации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...