Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужен ли статус малоимущего для получения жилья после пожара по договору социального найма


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, 6 лет стою на очереди на получение жилья по договору социального найма, дом сгорел, прописка до сих пор в сгоревшем доме, жилье не предоставили нужен ли статус малоимущего для получения жилья после пожара по договору социального найма 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Недостаточно информации.

Частный дом?

Где проживаете в настоящее время?

Расследование закончено? Причины пожара установлены официально?

Вы обращались с документами в орган, где 6 лет состоите на учёте?

Задайте свои вопросы непосредственно в Управление по жилищным вопросам Администрации Великого Новгорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом не частный, жила по договору социального найма одна.. В собственности ничего не имею. На данный момент снимаю жилье, и в нем живу, расследование закончено, в 2017 году получила заключение комиисии о том что жилое помещение признано не пригодным, в следствие полученных повреждений после пожара. Сдавала все документы в администрацию, сказали ждите, жилье... Ожидание затянулось... Каждый год мне говорили ждите... В очередной раз придя в администрацию, с этим же вопросом, сказали... Нужен статус малоимущего для получения жилья.. Так никто не его не предоставит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
07.05.2021 в 09:05, Леликолик сказал:

В очередной раз придя в администрацию, с этим же вопросом, сказали...

Нужно обратиться с письменным запросом и затребовать письменный мотивированный нормами права ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так, они напишут любой ответ.. Мне хочется узнать... Нужен ли статус малоимущего в такой ситуации или нет.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Леликолик сказал:

они напишут любой ответ

Не любой, а официальный, со ссылкой на нормы права и возможностью оспорить его в суде.

59 минут назад, Леликолик сказал:

Нужен ли статус малоимущего

А у вас его разве нет в настоящее время? Вы же уже стоите на жилищном учёте граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях? А для постановки на данный учёт необходим статус малоимущего. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2016 года прошло уже 5 лет, на данный момент у меня нет статуса малоимущего так как моя зп превышает прожиточный минимум трудящихся на 4000т рублей.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Леликолик сказал:

моя зп превышает прожиточный минимум

Имеете ввиду, превышает размер двух прожиточных минимумов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да именно так... На сегодняшний день превышает.

Получается что теперь мне ничего не предоставят?! А прописка так и есть сгоревшего дома... Видимо можно уже не рассчитывать на все это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Леликолик сказал:

Получается что теперь мне ничего не предоставят?!

Нет, не получается. Если вы соцнаймит и ваше жилье стало непригодным для жилья и ремонту не подлежит (вообще то оно не ваше🙄), то согласно ст. 87 ЖК наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. При этом не имеет значения стояли ли вы на учете на улучшение жил. условий и являетесь малоимущими. Даже наличие иного жилья у вас в собственности не отменяет этой обязанности наймодателя. Наличие иного жилья влияет только на получение временного жилья. Если у вас сгоревшее жилье единственное, то вас должны поселить во временное жилье, пока ваш вопрос с соцнаймом будет решаться. Ну а сколько он будет решаться - вопрос другой, здесь уже бороться надо. По закону вы имеете право на получение жилья вне очереди - ст. 57 ЖК. Короче, по закону вы имеете право на жилье по соцнайму. Ну а как там на практике сложится....

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какую ст закона мне сослаться при обращении, что я могу без статуса малоимущей получить жилье взамен дома который сгорел? На основании 87?

Вся суть в том, что в 2016 году, когда меня ставили на очередь, я такавой и являлась.. Мой доход был ниже 2х прожиточных минимумов, все документы приняли, на руки дали постановление о постановке в очередь, а теперь по прошествию 5лет. Я стала больше зарабатывать.. И мне говорят чтобы я предоставила новую справку о доходах, естественно там больше и я не смогу иметь статус малоимущего с такой зп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Леликолик сказал:

И мне говорят чтобы я предоставила новую справку о доходах, естественно там больше и я не смогу иметь статус малоимущего с такой зп. 

 По моему разумению вы сейчас претендуете не на улучшение жилищных условий, а на получение жилья по правилам ст.ст. 85-89. Нет там ничего ни о малоимущих, ни о справках о доходах. Ну, если ваш дом признан непригодным для проживания. Вами должны дать то, что у вас было.

Ст. 89

Цитата

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

А вот если вы хотите улучшить условия, то здесь да - ст. 49.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я вас поняла.

Только зачем тогда они меня изначально  приняли  как малоимущею и приняли на учет нуждающего в жилом помещении предоставленного по договору социального найма. Если без всего этого они должны были предоставить.  Видимо придётся, нанимать юристов в помощь себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Леликолик сказал:

Видимо придётся, нанимать юристов в помощь себе. 

И показывать им все имеющиеся у Вас документы.

26.05.2021 в 14:25, Леликолик сказал:

они напишут любой ответ

Ну вот когда напишут, обосновав его нормами закона, тогда и будет что обсуждать на форуме.

2 часа назад, Леликолик сказал:

зачем тогда они меня изначально  приняли  как малоимущею

Спросите их. Письменно. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...