Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Есть регистрация, жилое помещение находится на праве собственности у близкого родственника - можно ли устанавливать замок на межкомнатную дверь???


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, имеется следующая ситуация. У человека есть регистрация в жилом помещении и соответственно право бессрочного пользования жилым помещением, т.к. жилое помещение находится на праве собственности у близкого родственника - можно ли этому человеку установить замок на межкомнатную дверь??? - дверь ведёт в ту комнату, в которой этот человек постоянно проживает - основную часть времени. имеются также и другие комнаты, родственник-"собственник" имеет свою отдельную комнату для проживания. Может ли человек менять мебель в комнате где живёт - например поменять встроенные шкафы или же купить и поставить у себя в комнате какую нибудь вещь - телевизор, компьютер, принтер, провести интернет, кабельное телевидение?

Согласно ЖК РФ Статья 31. - 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Так почему же тогда нужно устанавливать в суде какие то порядки пользования? Если права установлены наравне(!), тогда и каждый может ставить замок и менять ещё что-то в комнате, которая отведена ему - или вообще в любой комнате - получается так?

Где прописана приоритетность права "собственника"  перед остальными членами семьи зарагистрированными в жилом помещении?

Если собственник снимет замок или повердит его при съёмке - куда и согласно каким статьям можно будет обратиться по данному факту?

Заранее благодарю за ответы.

Изменено пользователем gleb
удалил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Author сказал:

- можно ли этому человеку установить замок на межкомнатную дверь???

вам предоставлено право пользования квартирой целиком. Все остальное - по согласованию с собственником.

 

21 час назад, Author сказал:

соответственно право бессрочного пользования жилым помещением,

бессрочное - не означает "непрекращаемое".   Вам предоставлено право пользования как члену семьи или по договору найма?, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, AlexeySPb сказал:

право пользования квартирой целиком

в законах РФ где-нибудь конкретно прописано, что означает "право пользования квартирой целиком"? - это значит, что человек может ходить только по середине коридора между кроватью, кухней и унитазом\санузлом или может ещё устанавливать свою мебель, например? или может быть это значит, что он может также вставить замок в дверь в комнату, которой он пользуется? этот так сказать перечень оговорен где-нибудь? что означает "целиком"? - это понятие законом определено?

 

18 минут назад, AlexeySPb сказал:

Все остальное

тут опять же непонятно - что именно - всё остальное?

извините, но не совсем понятно, что есть что конкретно из ваших 2х предложений...

54 минуты назад, AlexeySPb сказал:

бессрочное - не означает "непрекращаемое".   Вам предоставлено право пользования как члену семьи или по договору найма?, 

  У члена семьи есть право постоянного пользования квартирой при отказе от приватизации, основанное на совокупности норм статьи 19 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и статьи 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

  Ранее в интернете находил. что снять с регистрации такого члена семьи (выходит что даже бывшего) - суд может только лишь при совпадении нескольких условий - не проживает длительное время, зарегистрировался в другом жилье, не платит "за жкх" и ещё какие-то... - все не помню сейчас, но их там было больше чем все упомянутые.

    Право пользования как члену семьи, никакого договора найма или иного нету.

    Первоочередной вопрос другой - касается врезки замка в частности. Требуется ли согласие собственника на эту врезку, например, в случае если он - собственник - выносит в неизвестном направлении вещи упомянутого члена из его комнаты? И вообще - нужно ли его согласие на подобные действия, если все имеют равные права на пользование этим жилым помещением?

    Если член семьи поставил замок на дверь в комнате, которую он занимает и впоследствии этот замок был снят и одновременно вместе с этим сломан собственником-родственником, то имеет ли место быть в таком случае порча чужого имущества с обеих сторон? - то, что замок был сломан - этот факт сомнению вряд-ли подлежит при наличии доказательств. А вот будет ли считаться порчей имущества - а именно межкомнатной двери - тот факт, что после порчи и выемки замка в двери остались дырки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Author сказал:

в законах РФ где-нибудь конкретно прописано, что означает "право пользования квартирой целиком"? -

вам предоставлено право пользования жилым помещением. Жилое помещение - это ст.16ЖК. И  Вашем случае, в отсутствие письменного соглашения с сосбственником- это квартира Устно возможно, вы с ним как-то иначе договаривались, но сослаться на устную договоренность Вы не можете.

 

15 часов назад, Author сказал:

при отказе от приватизации

раньше Вы не упоминали об этом обстоятельстве.

 

15 часов назад, Author сказал:

Ранее в интернете находил. что снять с регистрации такого члена семьи (выходит что даже бывшего) - суд может только лишь при совпадении нескольких условий

достаточно выехать в другое место жительства, т.е добровольно отказаться от пользования этим жильем. Эти обстоятельства подлежат доказывания, и иногда, удается доказать

 

15 часов назад, Author сказал:

Требуется ли согласие собственника на эту врезку, например, в случае если он - собственник - выносит в неизвестном направлении вещи упомянутого члена из его комнаты? И вообще - нужно ли его согласие на подобные действия, если все имеют равные права на пользование этим жилым помещением?

требуется соглашение о порядке пользования.

 

15 часов назад, Author сказал:

А вот будет ли считаться порчей имущества - а именно межкомнатной двери - тот факт, что после порчи и выемки замка в двери остались дырки?

это порча имущества. Вопрос только - чьего? квартира принадлежит собственнику

 На форуме есть несколько тем посвященных ситуации, как я понимаю, аналогичной Вашей, когда собственник устраивает веселую жизнь отказнику. Вплоть до проведения длительного ремонта в квартире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15.04.2021 в 17:51, Author сказал:

снять с регистрации такого члена семьи (выходит что даже бывшего) - суд может только лишь при совпадении нескольких условий - не проживает длительное время, зарегистрировался в другом жилье, не платит "за жкх" и ещё какие-то...

Каждый конкретный случай суд рассматривает в индивидуальном порядке. Истец предоставляет свои аргументы и доказательства, ответчик - свои возражения. Судебный процесс основан на состязательности сторон. 

14.04.2021 в 19:13, Author сказал:

У человека есть регистрация в жилом помещении и соответственно право бессрочного пользования жилым помещением, т.к. жилое помещение находится на праве собственности у близкого родственника

Конкретнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.04.2021 в 19:13, Author сказал:

У человека есть регистрация в жилом помещении и соответственно право бессрочного пользования жилым помещением,

вообще-то "соответственно" - здесь не подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...