Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Может ли бывший муж прописать ребенка?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я являюсь собственницей квартиры.В ней прописан бывший муж(не собственник). Мой бывший муж женился.Его новая жена ждет ребенка. Может ли он после рождения ребенка зарегистрировать его по месту своей прописки(в моей квартире) без моего согласия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может.И сможет. Правда вы ,как

собственица можете его выписать, не дожидаясь, пока у него родится ребенок в новом браке, тогда вопрос отпадет с пропиской его ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой бывший муж женился.Его новая жена ждет ребенка.

И чего Вы ждете? Пишите исковое о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

Зачем бывшего мужа держать у себя в доме, да еще с беременной женой?:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ

Sergey44 спасибо за ответ. Но что я могу его выписать в никуда? Если да то куда я должна обратиься ичто делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кука,

Но что я могу его выписать в никуда?

По закону можете.

Если да то куда я должна обратиься ичто делать?

В суд с иском о

признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кука,

есть особенности, так что обязательно проконсультируйтесь с реальным юристом и покажите ему документы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер. Будьте добры подскажите, юрист сказал что в моей ситуации я могу выписать бывшего мужа в никуда, а один знакомый сказал,что всетаки по нашим законам выписывают только куда-то. Может подскажите какая статья есть в законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кука,

В соответствии с Жилищным кодексом РФ. Обратите внимание на ч.4 этой статьи - именно в соответствии с ней суды принимают решение о выселении бывших членов семьи "в никуда".

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Комментарий: Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2-4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Только учтите, если бывший член семьи в период брака при приватизации данного жилого помещения отказался от участия в ней (при наличии права), то право пользования за ним сохраняется и после расторжения брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо. Мой бывший муж прописан в моей квартире после того как я стала собственником в долевой основе с сыном и бабушкой. Только один момент после смерти моей бабушки, прописанной в моей квартире, я оформляла долю бабушки на себя, муж уже был прописан.Он имеет какие-нибудь лрава на жильё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кука,

Мой бывший муж прописан в моей квартире после того как я стала собственником в долевой основе с сыном и бабушкой.

Квартира была приобретена в период брака или до вступления в брак?

Только один момент после смерти моей бабушки, прописанной в моей квартире, я оформляла долю бабушки на себя, муж уже был прописан

Имущество, полученное в порядке наследования, принадлежит только тому супругу, кто его получил, и разделу не подлежит. Так что на права супруга (точнее, их отсутствие) это не влияет (если квартира не куплена в период брака!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cемен Семеыч огромное спасибо за ответ. Квартира была приобретена до вступления в брак, а долю бабушки я унаследовала уже во время совместного проживания с мужем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. В продолжение задонного мною вопроса, мой бывший муж стал интерисоваться где находится ЕИРЦ у нас в районе. На мой вопрос зачем тебе? он ответил. что скоро родится сын и он должен дать жене справку(после рождения ребенка), что сын не прописан по месту его регистрации.(бывшего мужа).Дом в котором я проживаю и соответственно зарегистрирован мой муж. копперативный. Председателя копператива я предупредила о том. что происходит. Написала заявление с просьбой не выдовать ни каких документов без моего ведома. В жеке(ЕИРЦ) мне сказали, что я должна написать заявление в отделении милиции. Там заявление не приняли , сказав ,что оно не является препятствием для прописки ребенка.Скажите ,что мой бывший должен взять из жека и сможет ли он заняться пропиской ребенка при помощи этих документов. Или ему все равно нужен документ из провления.( Я все еще надеюсь на его порядочность и, что ему просто нужна прописка ребенка к матери и если это так то подскажите какие документы должен он предоставить со своей стороны ,т.к. он не прописан сосвоей женой). Я конечно готова в случае каких либо его действий подать в суд на его выписку. но как человек испорченный "психолого-педагоическим образованием не хочу портить отнашения ребенка с отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается практика, что если нет письменного согласия собственника квартиры в регистрации любых граждан отказывают.

права собственника на предоставление помещения в пользование отражены в ст.30 ЖК РФ п.2 (основание договор найма. договор безвозмездного пользовани и т.д.) следовательно других оснований приобретения права пользования жилым помещением находящимся в собственности быть не может .

Вселение детей предусмотрено ст. 70 ЖК РФ но это касается квартир находящихся в пользовании по договору социального найма. Иная глава и иные обстоятельства. В Вашем случае применяться не должна.

Но о ст. 31 К РФ забывать не стоит. Семен Семеныч прав, сами видите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...