Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как прописать безопасно?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Я нахожусь в долевой собственности квартиры, в ней никто не прописан. Хороший знакомый просит прописать его и сына инвалида для того, чтобы была возможность записать его в специализированную школу, которая находится в районе расположения моей квартиры.

У меня несколько вопросов:

1) Правильно я понимаю, что все владельцы квартиры должны дать согласие на прописку?

2) Как прописать знакомого и его сына, чтобы была возможность всегда его выписать? Я прочитал про временную регистрацию как наименее опасный вариант для нас, как для владельцев

3) У знакомого есть еще второй сын. После того как мы его пропишем (если пропишем) не получит и он прав на того, чтобы прописать в квартиру кого либо еще из своей родни? Как от этого "закрыться"?

4) Какие общие рекомендации можете посоветовать в данной ситуации чтобы и себя максимально обезопасить и человеку помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kephren сказал:

Правильно я понимаю, что все владельцы квартиры должны дать согласие на прописку?

Да.

4 часа назад, kephren сказал:

Как прописать знакомого и его сына, чтобы была возможность всегда его выписать?

Если он сам вместе с сыном не снимется с регистрационного учёта, то вы сможете это сделать только в судебном порядке.

4 часа назад, kephren сказал:

не получит и он прав на того, чтобы прописать в квартиру кого либо еще из своей родни?

Ваш знакомый вправе зарегистрировать своих несовершеннолетних детей по адресу своей регистрации без вашего согласия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Конечно.

2) Вы правильно прочитали. Там тоже не все просто с "чтобы была возможность всегда его выписать?", но даже до окончания срока действия есть ходы выписать досрочно. Но лучше не делать на максимальные 5 лет, 1 года (а мож и меньше) достаточно, чтобы свои проблемы приятель решил.

3) Если речь о малолетних детях (Ватсон! Внимание! ст. 20 говорит о детях до 14-ти лет! Несовершеннолетние - до 18-ти. Порой это важно.), то никак.

4) Временная регистрация, т.е. регистрация по месту пребывания. Не знаю как там со спец. школами, но с общеобразовательными ее достаточно - это точно. Полагаю, что и с другими школами, которые подпадают под закон об образовании тоже достаточно будет временной регистрации....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, kephren сказал:

4) Какие общие рекомендации можете посоветовать в данной ситуации чтобы и себя максимально обезопасить и человеку помочь?

это чисто вопрос доверия к человеку.  И еще, если вы его пропишете, обязательно всегда и везде утверждайте, что он проживал в Вашей квартире. Хоть пару дней. Иначе это будет фиктивная регистрация, и штраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Ватсон сказал:

Да.

Если он сам вместе с сыном не снимется с регистрационного учёта, то вы сможете это сделать только в судебном порядке.

Ваш знакомый вправе зарегистрировать своих несовершеннолетних детей по адресу своей регистрации без вашего согласия.

 

В таком случае если я делаю ему временную регистрацию и также временную регистрацию на всех детей, то:

1) По окончании срока регистрации произойдет автоматическое отписание от квартиры? Можно ли ему будет как то оспаривать?

2) Если я сразу пропишу всех несовершенно летних на времянку, то получится по окончании они и отпишутся? А если, например, пропишу на временное только одного, то сможет ли он самостоятельно прописать второго, но уже на постоянную регистрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kephren сказал:

По окончании срока регистрации произойдет автоматическое отписание от квартиры?

Да, регистрация по месту пребывания заканчивается по окончании срока её действия. Вопрос в том, подойдёт ли регистрация по месту пребывания (а не по месту жительства) для зачисления ребёнка в специализированную школу.

6 минут назад, kephren сказал:

А если, например, пропишу на временное только одного, то сможет ли он самостоятельно прописать второго, но уже на постоянную регистрацию?

Родитель может зарегистрировать своего ребёнка по адресу своей регистрации только на тех условиях, на которых сам зарегистрирован. Если родитель - по месту пребывания, то и ребёнок - по месту пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ватсон сказал:

Да, регистрация по месту пребывания заканчивается по окончании срока её действия. Вопрос в том, подойдёт ли регистрация по месту пребывания (а не по месту жительства) для зачисления ребёнка в специализированную школу.

Родитель может зарегистрировать своего ребёнка по адресу своей регистрации только на тех условиях, на которых сам зарегистрирован. Если родитель - по месту пребывания, то и ребёнок - по месту пребывания.

Соответственно и срок регистрации они сможет сделать не больше, чем будет у него самого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге я правильно понимаю, что оформлял временную прописку для своего знакомого (к примеру на год) по ее окончании он будет автоматически выписан и не сможет как либо претендовать на то, чтобы остаться зарегистрированным? Несмотря на то, что у него ребенок - инвалид. Т.е. при таком схеме рисков для меня нет как для владельца площади?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, kephren сказал:

Т.е. при таком схеме рисков для меня нет как для владельца площади?

"задержаться " он не сможет. 

21 час назад, Ватсон сказал:

Вопрос в том, подойдёт ли регистрация по месту пребывания (а не по месту жительства) для зачисления ребёнка в специализированную школу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...