Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор с ошибкой в поле марка, модель автомобиля


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Отдал покупателю автомобиля бланк договора подписанный мной и им. Остальные поля договора пустые (не заполнены). Кроме поля "марка, модель" автомобиля, там название авто написано с ошибкой. В договоре есть надпись "Покупатель. Деньги получил, транспортное средство передал". Продавец: "Транспортное средство получил, деньги передал".
Может ли этот бланк быть использован в мошеннических целях. Может ли быть признан доказательством в суде, бланк с ошибкой в поле "марка, модель"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Phoenix1 сказал:

Может ли этот бланк быть использован в мошеннических целях.

Ну очевидный ответ - может. На вскидку - получил авто не в той комплектации, что договором предусмотрена. Или вы вдруг пожизненную гарантию записали "в бланке"..... В любом случае т.н "бланк" с вашей подписью и тем паче печатью будет рассматриваться как доказательство... примет ли его суд, учитывая ваши возражения - вопрос другой... боюсь, что примет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор между 2мя частными лицами без печати.
У меня есть свой экземпляр договора, заполненный.

Можно ли в этот бланк вписать авто, которого у меня никогда не было или мой нынешний автомобиль, узнав каким либо образом его данные, исправив поле "марка, модель" и требовать возврата денежных средств. Или это неосуществимая мошенническая схема для покупателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, Phoenix1 сказал:

Можно ли в этот бланк вписать авто, которого у меня никогда не было или мой нынешний автомобиль

Вы загоняетесь, зачем это покупателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gleb сказал:

Вы загоняетесь, зачем это покупателю?

Чтобы потребовать автомобиль, который ему передан не был. Либо деньги за автомобиль, который ему так и не передали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, Phoenix1 сказал:

Чтобы потребовать автомобиль, который ему передан не был. Либо деньги за автомобиль, который ему так и не передали.

Бред конечно, но если вы такой мнительный - не делайте так больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну а если теоретически в такой договор купли-продажи вписать несуществующий автомобиль. А в договоре написано: "Продавец деньги *сумма* за автомобиль получил полностью". И написано, "Продавец деньги получил, транспортное средство передал" и "Покупатель деньги передал, транспортное средство получил". Будет ли такой договор доказательством факта передачи денег покупателем или нет? И может ли покупатель по такому договору стребовать деньги с продавца через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Phoenix1 сказал:

а если теоретически в такой договор купли-продажи вписать несуществующий автомобиль

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, gleb сказал:

У автора повышенная мнительность.

Есть такое дело ). Характер такой.

 

36 минут назад, *Аннушка* сказал:

Зачем?

Допустим покупатель оказался мошенником. И решил вписать туда автомобиль несуществующий допустим миллиона за 2. В договоре написано, что покупателем деньги получены. Потом через суд требовать возврата денег, так как продавец продал не принадлежащий ему автомобиль. Ну а был ли автомобиль это конечно другой вопрос, но раз подпись стоит, значит был. 

Изменено пользователем Phoenix1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
46 минут назад, Phoenix1 сказал:

Допустим покупатель оказался мошенником

Это юридический форум. К чему все эти пустые гипотетические рассуждения? Согласна, что

28.03.2021 в 13:32, gleb сказал:

Вы загоняетесь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Чтоб не задавать таких вопросов и не сомневаться, надо вписывать в договор все что необходимо, и самое главное ставить даты продажи в ДКП и дату передачи ТС в акте приема передачи. Иначе без дат он может поставить на учет авто через 5, 10 ,15 .....лет а ты будешь платить налоги и штрафы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KnightJedi сказал:

Чтоб не задавать таких вопросов и не сомневаться, надо вписывать в договор все что необходимо, и самое главное ставить даты продажи в ДКП и дату передачи ТС в акте приема передачи. Иначе без дат он может поставить на учет авто через 5, 10 ,15 .....лет а ты будешь платить налоги и штрафы.

Это-то понятно на будущее, сам удивляюсь, как я так тупанул. У меня был свой экземпляр договора, с которым я снял авто с регистрации, так-что налоги и штрафы врядли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день!

При продаже авто повелся на уговоры покупателя и передал ему 2 пустых подписанных бланка договора купли продажи. Бланк купли-продажи скачен с какого-то сайта, в нем есть пункты, что авто передано и деньги переданы. 

Вот если перекуп окажется мошенником и впишет в договор какой-то левый автомобиль и обвинит продавца в мошенничестве, что он мошенник продал ему не существующий авто, то на сколько реально, что после рассмотрения такого заявления в полиции продавца привлекут к уголовной ответственности, если он в действительности такого авто никогда не имел, с продавцом не встречался и никаких объявлений о продаже авто не выставлял, а покупателя даже не знает.
Достаточно ли в качестве доказательств такого вот договора с живой подписью, чтобы посадить продавца или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Phoenix1 сказал:

При продаже авто повелся на уговоры покупателя и передал ему 2 пустых подписанных бланка договора купли продажи. Бланк купли-продажи скачен с какого-то сайта, в нем есть пункты, что авто передано и деньги переданы. 

То есть, у Вас нет на руках оформленного договора купли-продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Phoenix1 сказал:

При продаже авто повелся на уговоры покупателя и передал ему 2 пустых подписанных бланка договора купли продажи. Бланк купли-продажи скачен с какого-то сайта, в нем есть пункты, что авто передано и деньги переданы. 

На колу мочало, начинай сначала? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Недобрый сказал:

То есть, у Вас нет на руках оформленного договора купли-продажи?

Есть. И есть переписка с покупателем. Но я так полагаю, что в случае каких-то мошеннических действий, вряд ли покупатель себя туда впишет, а скорее всего сообщника. И мой договор с покупателем и переписка будет таким себе аргументом.

33 минуты назад, gleb сказал:

На колу мочало, начинай сначала? 

Ну ок. Правда тут немного другой вопрос. И немного другие вводные, что может ввести в заблуждение при рассмотрении вопроса. На самом деле то что в договоре прописаны марка и модель авто и подпись продавца, это предположение сделанное на основе фото договора, который он выслал позднее, а так как по фото нельзя категорически утверждать, что это тот самый бланк, который был передан.  То как факт можно принимать только то, что в руках покупателя 2 договора в которых только подпись продавца и расшифровка, остальные поля пустые.

То есть вопрос тут в том, является ли такой договор с живой подписью заполненный на левый транспорт, достаточным основанием сам по себе, для того, чтобы продавца привлечь по УК 159. Понятно что, если известные все обстоятельства дела, то подпись в пустом договоре не является мошенничеством. А махинации с таким договором - мошенничество. Но на практике вот он есть договор и там есть подпись (живая), ее подлинность можно доказать экспертизой почерка. А вот остальные обстоятельства по делу - где их взять? И на сколько они существенны?

Изменено пользователем Phoenix1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Phoenix1 сказал:

То есть вопрос тут в том, является ли такой договор с живой подписью заполненный на левый транспорт, достаточным основанием сам по себе, для того, чтобы продавца привлечь по УК 159.

Скажите а кто по-Вашему является продавцом в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Недобрый сказал:

Скажите а кто по-Вашему является продавцом в данной ситуации?

Продавец, это лицо, которое при продаже своего авто передало покупателю пустые ДКП с со своей подписью. Далее эти пустые ДКП покупатель передал своему сообщнику, туда было вписано левое авто и в качестве покупателя указан этот сообщник. И покупатель вписанный в этот подложный договор подал заявление о мошенничестве в полицию с требованием вернуть деньги, так как авто ему так и не передано.
То есть продавец - это я (по документам). А по факту никакой продажи левого авто не было. Вопрос в том, является ли только один ДКП с живой подписью в данном случае достаточным основанием для привлечения продавца по УК 159, как мошенника.

Изменено пользователем Phoenix1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Phoenix1 сказал:

При продаже авто повелся на уговоры покупателя и передал ему 2 пустых подписанных бланка договора купли продажи

Второй акт Марлезонского балета?

Уже обсуждали это 10 месяцев назад. Жизнь ничему Вас не учит?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Второй акт Марлезонского балета?

Уже обсуждали это 10 месяцев назад. Жизнь ничему Вас не учит?

Учит конечно. Это вопрос по тому же событию. Просто никак не отпускает вопрос. Естественно я больше ничего не подписывал такого и не собираюсь подписывать. Теперь очень трепетно отношусь к своей подписи и доверия к людям поубавилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Phoenix1 сказал:

Это вопрос по тому же событию

Давайте сначала.

Вы продавец? Когда продали автомобиль? Он снят Вами с учёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Давайте сначала.

Вы продавец? Когда продали автомобиль? Он снят Вами с учёта?

Я продавец. Продал авто примерно год назад, с авто отдал все заказ-наряды на работы по авто, сервисную книжку. Авто мною снят с учета через 12-15 дней после продажи, при снятии я предъявил свой экземпляр договора купли-продажи. С покупателем велась переписка по whatsapp где он подтверждает, что я передавал ему бланки ДКП, он прислал фото бланков, где заполнены поля марка и модель и стоит его подпись в поле покупатель, остальные поля все таки не заполнены. Имеются сомнения в подлинности этих фото, потому что теоретически возможно сделать и распечатать их в фотошопе.

Изменено пользователем Phoenix1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Phoenix1 сказал:

Я продавец. Продал авто примерно год назад. Авто мною снят с учета через 12-15 дней после продажи

Всё. Вы не владелец автомобиля. Его дальнейшая судьба не должна Вас волновать. Прекратите рефлексировать и отвлекать юристов на бесплатном форуме.

2 минуты назад, Phoenix1 сказал:

теоретически возможно

:death:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Phoenix1 сказал:

Продавец, это лицо, которое при продаже своего авто передало покупателю пустые ДКП с со своей подписью. Далее эти пустые ДКП покупатель передал своему сообщнику, туда было вписано левое авто и в качестве покупателя указан этот сообщник. И покупатель вписанный в этот подложный договор подал заявление о мошенничестве в полицию с требованием вернуть деньги, так как авто ему так и не передано.

Причем было вписано авто, которое значится в угоне. Так что еще и статья 158 УК РФ к мошенничеству.

Придется посидеть!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...