Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Копия решения суда почтой


Гость Алла

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне нужно получить копию решения суда (я ответчик) от 2015 года. Я нахожусь не в России, но в России у меня есть родственник, на которого оформлена генеральная доверенность. Этот родственник не имеет возможности приехать в город, где находится суд. В интернете указано, что можно получить решение почтой. Как это реализовать? Кто из нас должен отправлять письмо, какие документы (копии?) надо приложить, кроме заявления? Куда и на чье имя придет ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Выдача и направление копий решения суда регламентировано статьёй 214 ГПК РФ.

Гость Алла, Вам нужно по почте письмом направить заявление в архив суда, рассматривавшего в 2015 году дело, с просьбой направить Вам по почте заверенную надлежащим образом копию решения суда от /дата/ по делу № /номер/. Укажите ФИО/наименование сторон спора, отметьте, что являлись ответчиком по делу.

Честно говоря, не знаю, не смутит ли суд то, что Вы живёте за рубежом и отправляют ли они письма за границу. Закон таких исключений не предусматривает, но на практике возможно всякое...

Поэтому заявление о выдаче копии может от своего имени направить Ваш родственник, приложив копию доверенности и указав, что он является Вашим представителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Я склоняюсь к тому, чтобы письмо получил родственник, не хочется рисковать с международной пересылкой. Я думаю отправить письмо от моего имени, но указать обратный адрес родственника. Если там заказное письмо, то можно же наверное будет по доверенности получить? Мой родственник имел опыт обращения за меня в суд до этого, они там обычно странно реагируют на доверенность "вы вообще кто и почему мы должны вам что-то давать". Продавить удается, но лучше отправить одно письмо, чем ругаться с ними по почте неделями и месяцами. Но если все-таки отправлять копию доверенности, то надо ли ее заверять или просто ксерокопию можно отправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Гость Алла сказал:

Я думаю отправить письмо от моего имени, но указать обратный адрес родственника

Тогда прям в "шапке" и по тексту заявления укажите этот адрес.

1 час назад, Гость Алла сказал:

Если там заказное письмо, то можно же наверное будет по доверенности получить?

Если указанные в доверенности полномочия предусматривают это, то конечно можно.

1 час назад, Гость Алла сказал:

Мой родственник имел опыт обращения за меня в суд до этого, они там обычно странно реагируют на доверенность "вы вообще кто и почему мы должны вам что-то давать".

Очень странно. У трети сторон судебных процессов есть представители и это абсолютно привычно для судейских работников.

А о каком суде идёт речь?

Не исключено, что родственник, мягко говоря, преувеличивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям... (ст. 214ГПК РФ).

Тут не сказано, что представитель должен был принимать участие в деле. То есть он может быть любой. Но его полномочия на представление интересов в суде должно быть удостоверено. Причём в данном случае не обязательно нотариально. Однако поскольку у вас уже есть нотариальная доверенность, то представитель вполне может направить ходатайство от своего имени. Поскольку выдачей копий из архива ведает председатель суда (но надобно в этом убедиться: зайти на сайт суда и ознакомиться с регламентом суда), то ходатайство надо подать на имя председателя суда, указав номер дела. К ходатайству приложить копию доверенности, которую надо заверить у нотариуса (в России две странички будут стоить 200 рублей).

Однако можно поступить проще. Пусть ваш представитель зайдёт на сайт суда. Там в левой колонке вверху большая синяя кнопка: "подача процессуальных обращений в электронном виде". При нажатии на кнопку представителя "выкинет" на ГАС Правосудие. Оттуда он попадёт в Госуслуги, где авторизуется и обратно попадёт в ГАС Правосудие. Нужный суд там будет указан автоматом. Там найти "подать ходатайство". Потом найти закладку "представитель". Прицепить отсканированное ходатайство (подписанное ручкой) плюс прицепить скан оригинальной доверенности. Файлы должны быть ПДФые. Обозвать файлы надо так: Ходатайство_1_лист.pdf и Доверенность_2_листа.pdf

Через пару дней зайти опять с сайта суда на ГАС Правосудие и посмотреть, передано ли на рассмотрение судье. Вы сами никакого участия в этом не принимаете. Ещё и сэкономите на нотариусе и почтовых расходах. Если всё сработает, то дней через десять ваш представитель получит на почте желанный документик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...