Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

После смерти отца не вступила в наследство из за его долгов за оплату квартиры


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мой отец умер в доме для престарелых, который находится в 3 часах езды от города, где я живу, в 2017 году. Мы с ним не общались, поэтому я даже не знала о его смерти 2 года. Потом я узнала и в 2019 году уже беременная поехала с мужем забрать свидетельство о смерти. Я зарегистрировала его смерть в ЖЭУ, но не вступала в наследство, потому что у него был накопленный долг, ну и так как он пил, то кгт эта,она приватизированна, около 20 квадратов, была совсем убитая(затопленная, проваленный туалет, разбитое и заколоченное окно и т.д). В ней нет возможности проживать, моей дочке сейчас год и 9. Находится эта кгт в двухэтажном доме, 1957 года постройки, сейчас эти дома хотят отдать под снос. На данный момент я малоимущая, с двумя несовершеннолетними детьми, разведена, бывший муж-инвалид и мать моя тоже. Долги также платить я не могу. Если примут закон о сносе домов и переселении( у нас сейчас активно переселяют эту зону), то какой алгоритм действий, чтобы вступить в наследство через суд и получить все таки квартиру и жить там в нормальных условиях? И есть ли возможность какая то списать его долги хотя бы частично? Буду очень благодарна за развернутый ответ! 

Изменено пользователем Tarobas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Tarobas сказал:

И есть ли возможность какая то списать его долги хотя бы частично?

В пределах трёхлетнего срока исковой давности.

3 часа назад, Tarobas сказал:

какой алгоритм действий, чтобы вступить в наследство через суд

Предоставить суду доказательства: или уважительной причины, по которой пропущен срок принятия наследства, или фактического принятия наследства. Из предоставленной вами информации не усматривается ни того,  ни другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ватсон сказал:

В пределах трёхлетнего срока исковой давности.

Предоставить суду доказательства: или уважительной причины, по которой пропущен срок принятия наследства, или фактического принятия наследства. Из предоставленной вами информации не усматривается ни того,  ни другого.

То есть вы говорите, что то, что не знала, потом что маленький ребенок и не было денег, это не уважительные причины??? 

5 часов назад, Ватсон сказал:

В пределах трёхлетнего срока исковой давности.

Предоставить суду доказательства: или уважительной причины, по которой пропущен срок принятия наследства, или фактического принятия наследства. Из предоставленной вами информации не усматривается ни того,  ни другого.

Вы что в прошлой моей теме бесполезный совет дали, что в этой. Не понятно, что вы тут делаете вообще, на этом сайте. Вы даже целиком тему не читаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Tarobas сказал:

то, что не знала, потом что маленький ребенок и не было денег, это не уважительные причины?

Нет, не уважительные. Даже если бы суд и признал тот факт, что вы не знали о смерти отца, уважительной причиной пропуска срока, то заявление в суд нужно было подать в течение 6 месяцев, после того, как узнали.

Цитата

 

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

 

 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Tarobas сказал:

вступить в наследство через суд и получить все таки квартиру

проблематично, а скорее, даже невозможно, поскольку -

9 часов назад, Tarobas сказал:

отец умер в доме для престарелых, который находится в 3 часах езды от города, где я живу, в 2017 году. Мы с ним не общались, поэтому я даже не знала о его смерти 2 года

вместе с тем, -

Цитата

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

также восстановлению срока препятствует условие -

34 минуты назад, Ватсон сказал:

.. наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства

увы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Малыгин Олег сказал:

проблематично, а скорее, даже невозможно, поскольку -

вместе с тем, -

также восстановлению срока препятствует условие -

увы..

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Мой отец уклонялся от выплаты алиментов на меня. И всегда жил своей жизнью! И эта статья о содержании нетрудоспособных родителей. А не о заботе о них. Первый раз его стукнул инсульт, я заботилась о нем, работала и приезжала - поднимала его на ноги. Хотя у меня был еще маленький сын. Поставила его на ноги, а он ушел к женщине. Потом опять пил и опять инсульт. Там уже совсем парализовало. У него была пенсия очень хорошая и она уходила дому для престарелых. Второй раз я уже не взялась. Повторюсь, у меня был маленький сын, надо было совсем становиться ему опекуном. 

1 час назад, Ватсон сказал:

Нет, не уважительные. Даже если бы суд и признал тот факт, что вы не знали о смерти отца, уважительной причиной пропуска срока, то заявление в суд нужно было подать в течение 6 месяцев, после того, как узнали.

 

В нормативно-правовых актах нет конкретики в причинах, на основании которых можно подать заявление на восстановление срока вступления в наследство или его продления.
 

1 час назад, Ватсон сказал:

Нет, не уважительные. Даже если бы суд и признал тот факт, что вы не знали о смерти отца, уважительной причиной пропуска срока, то заявление в суд нужно было подать в течение 6 месяцев, после того, как узнали.

 

Так как в правовых актах РФ нет конкретного определения причин, которые расцениваются уважительными или неуважительными при пропуске периода вступления в наследство, суд всегда может пойти на уступки и выслушать позицию заявителя
 

Я спрашивала рекомендацию, а не ответы, что невозможно и все. И какая я плохая, что не заботилась об отце, которому плевать на меня было всю жизнь! 

Изменено пользователем gleb
удалил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Tarobas сказал:

спрашивала рекомендацию, а не ответы, что невозможно и все.

Всё, что вы так жаждете услышать, вам с удовольствием скажут в той юр.конторке, указанной вами в качестве источника информации. Там и контакты с телефоном есть, обращайтесь. 

Офф/ проводился бы на форуме конкурс на самого беззлобного участника, победа Ватсона была бы безоговорочная. Ни разу себе не позволить огрызнуться -так не бывает. Киборг, не иначе))/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25 минут назад, Tarobas сказал:

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Алименты на родителя - не предмет обсуждения.

26 минут назад, Tarobas сказал:

И эта статья о содержании нетрудоспособных родителей. А не о заботе о них.

А эта тогда -

Цитата

Конституция Российской Федерации
Актуальная редакция Конституции от 14.03.2020 с изменениями, вступившими в силу с 04.07.2020

Статья 38
...
3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

о чем ?

29 минут назад, Tarobas сказал:

у меня был маленький сын, надо было совсем становиться ему опекуном. 

Автор, всё что минимально следовало - хотя бы дважды в году справляться о здоровье родителя.

30 минут назад, Tarobas сказал:

суд всегда может пойти на уступки и выслушать позицию заявителя

Так обычно поют клиентам некоторые юристы, на деле слабо представляющие предмет доказывания в такого рода спорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Tarobas сказал:

В нормативно-правовых актах нет конкретики в причинах

Конкретика есть в определениях  и разъяснениях Пленума ВС РФ, которых придерживаются суды. 

Например, одно из них - http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1749952

Надеюсь,  после внимательного изучения,   вопросов про "уважительность" причины у вас будет меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Tarobas сказал:

что маленький ребенок и не было денег, это не уважительные причины??? 

эти?- неуважительные

Изменено пользователем Малыгин Олег
прошу не уклоняться от темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...