Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Куда подаётся иск о изменении размера алиментов


rrex

Рекомендуемые сообщения

Мой бывший муж платил алименты на двоих детей 33% от зп (от перового и второго брака). Сейчас первому ребенку исполнилось 18 лет. Я хочу изменить первое решение суда и увеличить размер алиментов на второго ребенка (25% от зп). В какой суд подаётся исковое заявление мировой или районный? По месту жительства кого заявителя или ответчика ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, rrex сказал:

В какой суд подаётся исковое заявление мировой или районный?

В суд, который вынес решение при Вашем первоначальном обращении с иском (либо с заявлением о выдаче судебного приказа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, *Аннушка* сказал:

В суд, который вынес решение при Вашем первоначальном обращении с иском (либо с заявлением о выдаче судебного приказа).

Мировые судьи не рассматривают иски об измерении ранее установленного размера алиментов.

 

17 часов назад, rrex сказал:

По месту жительства кого заявителя или ответчика ?

Подсудность общая - по месту жительства ответчика.

 

17 часов назад, rrex сказал:

Мой бывший муж платил алименты на двоих детей 33% от зп (от перового и второго брака). Сейчас первому ребенку исполнилось 18 лет. Я хочу изменить первое решение суда и увеличить размер алиментов на второго ребенка (25% от зп).

А есть и второе решение суда ? Процитируйте резолютивную часть судебного акта (или актов) об алиментах. Имена и адреса затрите.

Судебный пристав отказывается самостоятельно произвести перерасчёт? Есть официальный ответ пристава об отказе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
10.03.2021 в 20:52, rrex сказал:

Мой бывший муж платил алименты на двоих детей 33% от зп (от перового и второго брака). Сейчас первому ребенку исполнилось 18 лет. Я хочу изменить первое решение суда и увеличить размер алиментов на второго ребенка (25% от зп). В какой суд подаётся исковое заявление мировой или районный? По месту жительства кого заявителя или ответчика ?  

В районный. И можете по своему месту жительства.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, предусматривая возможность предъявления иска о взыскании алиментов по выбору истца, не ограничивает это право истца только случаем первоначального обращения с таким иском. В требованиях о взыскании алиментов в ином размере, чем это ранее определено судебным решением, истец также выступает как взыскатель алиментов и, следовательно, имеет право предъявить такой иск как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства. Общее правило о предъявлении иска по месту жительства ответчика действует лишь в том случае, когда иск об изменении размера алиментов заявлен лицом, обязанным уплачивать алименты (например, по мотиву изменения его материального положения) (п. 4 раздела II Обзора практики).

Положения ч. 3 ст. 29 ГПК РФ применимы и в случае заявления истцами (взыскателями) требований об увеличении размера алиментов, взыскании неустойки (абз. 1 п. 4 раздела II Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

А разве в первом решении суда не отражено, что на второго ребенка взыскивается 1/4 после достижения первым ребенком 18-летия?

11.03.2021 в 14:12, Малыгин Олег сказал:

Подсудность общая - по месту жительства ответчика.

Здесь действует подсудность по выбору истца

Изменено пользователем JuliK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...