Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли оспорить это апп. определение? Есть ли тут "дисциплинарный поступок"


Рекомендуемые сообщения

07.08.2021 в 07:27, Sin_city сказал:

В моем конкретном случае руководитель экспертного учреждения поручил проведение экспертизы (см. определение во вложении) этой даме.

Я считаю, что все Ваши панические телодвижения вокруг назначения психологической экспертизы бессмысленны и бесцельны. Экспертиза будет проведена в любом случае и не нужно ее бояться. Вы должны сейчас быть в хорошей физической и психологической форме, отдохнуть перед экспертизой и набраться сил, чтобы излучать жизнерадостность, оптимизм и спокойствие, не вступать с экспертом в дискуссии, держаться естественно и уверенно.

Кроме того, за то время как Вы находились в судебных процессах, произошли значительные изменения в познаниях экспертов-психологов и даже судей из Санкт-Петербурга. Сейчас уже практически никто из них не считает родительское отчуждение (или синдром родительского отчуждения) фантазиями психиатра Ричарда Гарднера или «буржуазной лженаукой». Вот фрагмент из свежего  экспертного заключения психологической экспертизы по подобному делу  из СПб:

«У несовершеннолетнего ребенка … установлен «Синдром родительского отчуждения», соответствующий коду QE 52.0 по Международному классификатору болезней (МКБ-11). Родительское отчуждение возникает в результате злоупотребления родительской заботой со стороны родителя. … (Далее перечисляются 8 симптомов по Гарднеру). У ребенка с синдромом отчуждения нарушается объективное видение отчужденного родителя. Считать доказательством мнение отчужденного ребенка о родителе – значит не владеть знаниями о синдроме. Без лечения и специально организованных условий жизни ребенка «отчуждение от родителя» формирует психологическую травму, ведет к инвалидизации психики ребенка и полностью уничтожает эмоциональные связи с родителем».  

Так что дождитесь результатов экспертизы, а потом планируйте дальнейшие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

11 часов назад, Sin_city сказал:

как фамилия эксперта, экспертиза была психиатрическая или психологическая? какой суд?

Экспертиза была психологическая, но психолог имела медицинское образование. Конкретные сведения я сообщить не могу, но считаю, что всю важную для Вас и Вашего судебного дела информацию Вы можете получить в Санкт-Петербургском Институте психологического консультирования, т.к. они активно развивают тему родительского отчуждения (PAS) и провели недавно 1-ю международную конференцию по этому вопросу - http://спбипк.рф/

У них даже есть круглосуточная служба поддержки отчужденных родителей: «Если Вы – родитель, чьи дети оказались настроены против Вас, отвергают Вас и не желают с Вами общаться – ЗВОНИТЕ  8-800-20-10-115».

Я считаю, что предложенный судом эксперт не имеет достаточной квалификации в области родительского отчуждения и психотравм, хотя информации недостаточно, может быть, я ошибаюсь. Однако  сайт «Самопознание» практически не касается вопросов отчуждения родителя, судебной экспертизы, PAS. На сайте имеется только одна старая (2013 г.) статья по родственной теме https://samopoznanie.ru/articles/rol_otcovskoy_figury_v_emocionalnom_razvitii_rebjonka_zhivus/, да и то, психолога с Украины, а не из СПб.

Поэтому настоятельно рекомендую Вам обратиться в Институт психологического консультирования за консультацией по поводу грамотных специалистов в СПб по родительскому отчуждению. Я предполагаю, что они прекрасно знают конъюнктуру в Санкт-Петербурге и могут посоветовать компетентного  эксперта, который разбирается в сложных вопросах родительского отчуждения, а возможно, и дать советы по судебному процессу в отношении проведения экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.08.2021 в 18:24, ВМР сказал:

«У несовершеннолетнего ребенка … установлен «Синдром родительского отчуждения», соответствующий коду QE 52.0 по Международному классификатору болезней (МКБ-11). Родительское отчуждение возникает в результате злоупотребления родительской заботой со стороны родителя. … (Далее перечисляются 8 симптомов по Гарднеру). У ребенка с синдромом отчуждения нарушается объективное видение отчужденного родителя. Считать доказательством мнение отчужденного ребенка о родителе – значит не владеть знаниями о синдроме. Без лечения и специально организованных условий жизни ребенка «отчуждение от родителя» формирует психологическую травму, ведет к инвалидизации психики ребенка и полностью уничтожает эмоциональные связи с родителем».  

и что? Какая разница, объективное у ребенка мнение или нет. Без лечения - какого лечения? кого лечения?

"Считать доказательством" - это мнение психолога?! Не он решает что доказательство, а что нет

Ерунда все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там все еще веселее: психологов с медицинским образованием пока не существует (набор есть, но пока никого не выпустили), при любом образовании МКБ не является документом, регламентирующим психологические диагнозы, то есть ссылаясь на МКБ психолог выходит за границы своей компетентности, ну и вишенка на торте - МКБ-11 пока не принята и не факт, что будет принята в обсуждаемой редакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли эксперт так писать? Это не моя экспертиза......

20210428_141109.jpg

2.jpg

Вот что мне написал руководить ЭУ. И вот что я написал ему в ответ. Какие будут предположения - что он пойдет делать?

 

0001.jpg

Генеральному директору АНО2.docx

Есть большая рецензия на экспертизу этой Мадам, я нашел в СПБ пострадавших от нее. Я рецензию имею, но наверное воздержусь от выкладывания сюда так как там данные третьих лиц.

Пострадавший сейчас думает обратить в правоохранительные органы по поводу заключения мадам. Заключение использовалось против него в суде, неблагоприятные последствия наступили..... Основное жульничество - это уничтожение первичных документов (результаты тестов), по которым она выводы писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Sin_city сказал:

Есть большая рецензия на экспертизу этой Мадам, я нашел в СПБ пострадавших от нее. Я рецензию имею, но наверное воздержусь от выкладывания сюда так как там данные третьих лиц.

Пострадавший сейчас думает обратить в правоохранительные органы по поводу заключения мадам. Заключение использовалось против него в суде, неблагоприятные последствия наступили..... Основное жульничество - это уничтожение первичных документов (результаты тестов), по которым она выводы писала.

Из всего выше написанного следует, что Вы опасаетесь некомпетентной и фальсифицированной психологической экспертизы со стороны назначенного судом эксперта не в Вашу пользу. И правильно делаете. Но одних опасений недостаточно, нужны юридические действия для изменения ситуации. Я бы поступил так:

1. Переговорил с сотрудниками Института психологического консультирования по телефону о том, смогут ли они дать письменный ответ на Ваш запрос о том, кого из экспертов они могли бы порекомендовать суду по делу, связанному с родительским отчуждением несовершеннолетнего ребенка.

2. Если могут – срочно отправить им такой запрос.

3. Затем написать ходатайство в суд о замене эксперта-психолога на основании письменного ответа из компетентной организации, обосновав эту замену явным наличием родительского отчуждения (PAS) у ребенка в Вашем деле и наличием необходимой компетентности в данном вопросе у организации «Институт психологического консультирования». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Sin_city сказал:

Может ли эксперт так писать? Это не моя экспертиза......

20210428_141109.jpg 

Вот что мне написал руководить ЭУ. И вот что я написал ему в ответ. Какие будут предположения - что он пойдет делать?

 

Ну что, текст - сплошные благоглупости, однако что-либо доказать в этой ситуации человеку, убежденному в своей правоте сложно, можно попробовать поднять закон об экспертизе (сами ищите), рекомендации по проведению судебных экспертиз в судебных спорах о воспитании детей (Русаковская, Харитонова, Сафуанов), а еще поискать на сайте центра сербского письмо о неправомочности назначения психолого-педагогических экспертиз.

что же касается "пострадавших", то претензии надо адресовать судьям, которые приняли такие экспертизы, кстати, я уже писала, что первичные данные обследования и не должны быть приложены к заключению, в исключительных случаях суд их может затребовать за "обозрения", но даже случаи приобщения их к материалам дела мне не известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и еще, при всем не соответствии документов установленым требованиям, это еще не означает,что экспертиза плоха и ее выводы нерелевантны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.08.2021 в 09:52, ВМР сказал:

Из всего выше написанного следует, что Вы опасаетесь некомпетентной и фальсифицированной психологической экспертизы со стороны назначенного судом эксперта не в Вашу пользу. И правильно делаете. Но одних опасений недостаточно, нужны юридические действия для изменения ситуации. Я бы поступил так:

1. Переговорил с сотрудниками Института психологического консультирования по телефону о том, смогут ли они дать письменный ответ на Ваш запрос о том, кого из экспертов они могли бы порекомендовать суду по делу, связанному с родительским отчуждением несовершеннолетнего ребенка.

2. Если могут – срочно отправить им такой запрос.

3. Затем написать ходатайство в суд о замене эксперта-психолога на основании письменного ответа из компетентной организации, обосновав эту замену явным наличием родительского отчуждения (PAS) у ребенка в Вашем деле и наличием необходимой компетентности в данном вопросе у организации «Институт психологического консультирования». 

Хороший совет

 

19.08.2021 в 11:23, Iriza сказал:

писала, что первичные данные обследования и не должны быть приложены к заключению, 

а почему не должны?

Пришел емайл от эксперта о переносе на 11-30. Изначально назначено на 10. 

Приду в 11-30. Напишут, что в назначенное время (10) не пришел.

Приду в 10.  Разумеется, справку о том что в 10 я пришел а бж не пришла мне не дадут

 

Как получить подтверждение того, что пришел в 10 часов? Какие будут советы?

перенос.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините но такая чушь....... Я черт знает сколько процессов уже закончил, а вы все из пустого в порожнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...