Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работодатель молчит!


Рекомендуемые сообщения

Работал в компании 2.5 года. В декабре 19-го без объяснения причин отстранили от рабочего процесса. Через неделю сказали, что уволен. Обратился в трудовую. Инспектор провел диалог с ООО. Там сказали, что меня вообще не знают. Обратился в суд. Установлен факт трудовых отношений. То есть я до сих пор не уволен. 22.12.20г. решение вступило в законную силу. Есть исп. листы. Первый выдать расчет за декабрь 2019 г., второй установить факт трудовых отношений. Закидываю письмами ООО. Хочу уволится. но они молчат. Что посоветуете? Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Модераторы

Они реально существуют? Это сейчас главный вопрос. Почему только письма пишете, они далеко от Вашего места жительства? А в суд они показывались? 

Подайте ещё иск, о взыскании за период незаконного отстранения, это весь 2020 год и по сей день. 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, они рядом! В суде был представитель. После решения о установлении факта трудовых отношений они подали кассацию, в последний день 30 дневного срока. Кассация оставила решение без изменений. Всячески тянут время. Я до сих пор НЕ УВОЛЕН. Но они молчат и на контакт не идут. Письма с заявлением о увольнении и выдаче доков игнорят.  01.06.20 г. я еле нашел работу. Полгода искал. Не брали без трудовой книжки, в центре занятости не ставили на учет, по той же причине. Вынужденный прогул какой? С момента незаконного отстранения от работы и до 01.06.20 г. или до 23.12.20 (вступление решения в законную силу)? Я просто не понимаю, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Иван Георгиевич сказал:

Я просто не понимаю, что делать?

Подключите региональную ГИТ, прокуратуру.

Если есть доказательства того, что работодателю направлялись заявления об увольнении (например, опись вложения в ценное письмо), однако Вас до сих пор не уволили и не уведомили согласно ст. 84.1 ТК РФ - у Вас есть возможность добиться справедливости в суде, взыскав при этом оплату вынужденного прогула. 

Посоветовать что-то конкретнее, не видя ни одного документа, не зная, где находится трудовая книжка - невозможно.

10 часов назад, Иван Георгиевич сказал:

Я до сих пор НЕ УВОЛЕН.

Этого Вам не может быть доподлинно известно, если

10 часов назад, Иван Георгиевич сказал:

они молчат и на контакт не идут

Нужно выяснять через органы государственного контроля и надзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Иван Георгиевич сказал:

Вынужденный прогул какой? С момента незаконного отстранения от работы и до 01.06.20 г. или до 23.12.20 (вступление решения в законную силу)?

Да же не второе, а посчитаете средний заработок с момента незаконного отстранения до момента подачи иска о взыскании сейчас. Подадите иск о взыскании сумм за более чем год, сразу забегают. В суде и узнаете, уволены ли, не уволены ли. 

Исполнительные листы либо к приставам, либо один с суммами взыскания в Банк (второй к приставам), если знаете где у них расчётный счёт (с деньгами на счету) имеется

26.02.2021 в 00:31, Иван Георгиевич сказал:

Закидываю письмами ООО. Хочу уволится

А в письмах содержалось заявление об увольнении по СЖ, корректно составленное?

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый исполнительный банк закрыл. Деньги (остаток з/п, моральный и услуги представителя) я получил. Это маленькая победа! Второй исполнительный гласит... - УСТАНОВИТЬ ФАКТ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ООО и мной в должности.... (в которой я работал) с 01 августа 2018 года. ОБЯЗАТЬ ООО ВНЕСТИ ЗАПИСЬ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ ИСТЦА О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ С 01 августа 2018 года в должности... То есть теперь ООО должно заплатить за меня все взносы с пенями и штрафами, за весь период. После решения суда от 22.12.20 никаких телодвижений от ООО нет. Они не исполняют решение суда. 17.02.21г. я отправил им по почте курьером общее заявление о увольнении по СЖ, расчете по з/п, выдаче ТК, необходимых документов при увольнении. Отслеживание курьера показало, что отдел кадров (факт. адрес ООО) 26.02.21, то есть вчера получено адресатом. Второе письмо по юр. адресу - неудачная попытка вручения. Как я понимаю мне надо готовить второй иск? 
- взыскать вынужденный прогул
- компенсацию за задержку выплаты з/п за весь период
- компенсацию за отпуск
- моральный ущерб
- услуги представителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если очень хотите уволиться, увольняйтесь, но что Вас так торопит? Пока Вы не уволены их денежные обязательства перед Вами только растут.

36 минут назад, Иван Георгиевич сказал:

Первый исполнительный банк закрыл.

Это хорошо, значит ответчик существует реально и платёжеспособен.

36 минут назад, Иван Георгиевич сказал:

- взыскать вынужденный прогул
- компенсацию за задержку выплаты з/п за весь период

Да.

37 минут назад, Иван Георгиевич сказал:

- компенсацию за отпуск

Это только при увольнении

38 минут назад, Иван Георгиевич сказал:

- моральный ущерб
- услуги представителя

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО! По идее, если вчера отдел кадров получил все таки моё заявление, то 3 дня наступит во вторник. И они должны будут отреагировать. Посмотрю какой будет ответ. И сообщу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А почему три дня ожидания Вы указываете? В Вашем случае, поскольку имеет место установленное нарушение трудовых прав, Вы можете подавать заявление без соблюдения обычного срока предупреждения, то есть, в порядке ч.3 ст.80 ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще момент хотел уточнить! 01.06.2020 я приступил к работе в другой организации. И в моем случае я до сих пор не уволен с прежнего места работы. Я же не могу работать в  2 организациях. И как быть здесь? Как вариант 0,5 ставки предложить ООО - должнику. Но они на это не пойдут. Здесь мне не понятно. Что посоветуете. Спасибо за терпение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
59 минут назад, Иван Георгиевич сказал:

01.06.2020 я приступил к работе в другой организации

Вам завели там новую трудовую книжку?

3 часа назад, Иван Георгиевич сказал:

если вчера отдел кадров получил все таки моё заявление

Что значит "если"? Есть почтовый трекер - там можно отследить получение адресатом любого заказного/ценного письма.

1 час назад, Иван Георгиевич сказал:

я до сих пор не уволен с прежнего места работы

Ещё раз:

12 часов назад, *Аннушка* сказал:

Этого Вам не может быть доподлинно известно, если

23 часа назад, Иван Георгиевич сказал:

они молчат и на контакт не идут

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Иван Георгиевич сказал:

я отправил им по почте курьером общее заявление о увольнении по СЖ, расчете по з/п, выдаче ТК, необходимых документов при увольнении. Отслеживание курьера показало, что отдел кадров (факт. адрес ООО) 26.02.21, то есть вчера получено адресатом.

вот автор писал.

1 час назад, Иван Георгиевич сказал:

01.06.2020 я приступил к работе в другой организации. И в моем случае я до сих пор не уволен с прежнего места работы.

Это не имеет никакого значения. Заявляете иск на полную сумму (за весь период вынужденного прогула) из расчёта по среднему заработку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обращаю внимание Иван Георгиевич на ст. 392 ТК РФ.

И хотелось бы прояснить и получить ответ на вопрос о заявлении:

14 часов назад, *Аннушка* сказал:

Что значит "если"? Есть почтовый трекер - там можно отследить получение адресатом любого заказного/ценного письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Иван Георгиевич сказал:

отправил им по почте курьером общее заявление о увольнении по СЖ, расчете по з/п, выдаче ТК, необходимых документов при увольнении. Отслеживание курьера показало, что отдел кадров (факт. адрес ООО) 26.02.21, то есть вчера получено адресатом.

ещё раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, пион сказал:

ещё раз

Нет, это мое заявление только дошло до них. От 17 февраля

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

И хотелось бы прояснить и получить ответ на вопрос о заявлении:

Я не понял вопроса! 😞 Извините, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Иван Георгиевич, это я цитирую в ответ на 

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Есть почтовый трекер - там можно отследить получение адресатом любого заказного/ценного письма.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Иван Георгиевич сказал:

Я не понял вопроса!

Каким способом Вы отправляли заявление об увольнении?

Сохранилась ли почтовая квитанция? На ней указан номер РПО. Вы знаете, что это, и как по номеру проверить факт доставки письма?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квитанция сохранилась конечно же. 
Я отправлял через почту России, курьером EMS
С СМС уведомлением. Но мне СМСки не было.
В пон. выяснять буду через курьерскую службу.
Или это не гарантия, что получили?
Может продублировать заказным письмом, с уведомлением?
Или телеграммой отправить, с заверенной моей подписью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Иван Георгиевич сказал:

Я отправлял через почту России, курьером EMS
С СМС уведомлением. Но мне СМСки не было.
В пон. выяснять буду через курьерскую службу.

Выяснили?

А что - дословно - было указано в тексте заявления?

Курьер EMS оставил какую-то квитанцию, подтверждающую отправление?

17 часов назад, Иван Георгиевич сказал:

Может продублировать заказным письмом, с уведомлением?

Столь важные документы для подтверждения того, что в конверте находился не пустой белый лист бумаги, а именно заявление об увольнении по собственному желанию такого-то числа, нужно отправлять ценным письмом с описью вложения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История продолжается! По прежнему Работодатель молчит. Никакой реакции. Я подготовил заявление в ФССП о судебном производстве.
Скажите, стоит указывать, что происходит невыполнение решения суда? Или по факту, что есть ИЛ и я прошу начать судебное производство и приложить оригинал ИЛ?
И еще момент! 23 марта 21 года будет три месяца с момента решения суда.
Я имею в виду сроки обращения в суд, с новым исковым заявлением. Или я что то путаю?

Все таки мне не понятно, как подсчитать расчет вынужденного прогула за период с 01.06.20 по сегодняшний день?
По решению суда я до сих пор не уволен, т.к. нет приказа, расчета, выдачи трудовой и т.д.
01.06.20 я трудоустроен в другой организации. С 06.12.19 года по эту дату я подаю полный расчет, исходя из среднего заработка.
А вот с 01.06.20 не понимаю, как подсчитать! Суд может сказать, что я работаю не у них. Поэтому и истребовать прогул, в полной мере
не получится. Подскажите, как правильно сформулировать это в иске? Я ничего не нашел по существу в сети. 
На совместительство (как вариант) Ответчик не пойдёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Заработок у другого рд не уменьшает сумму взыскания. Смотрите в ппвс 2 от 17 марта

Считаете так же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Иван Георгиевич сказал:

мне не понятно, как подсчитать расчет вынужденного прогула

Время вынужденного прогула оплачивается по среднему заработку (ст. 394 ТК РФ). Средний дневной заработок умножается на количество рабочих дней в периоде вынужденного прогула. 

Средний дневной заработок - это зарплата, начисленная за расчётный период, поделенная на отработанные в нём дни. Расчётный период - 12 месяцев, предшествующих месяцу начала вынужденного прогула (п. 4 Положения о среднем заработке).
При расчёте среднего дневного заработка исключаются дни отпуска, командировки, больничные и начисленные за них суммы. Не учитывается материальная помощь и другие выплаты за неотработанные дни. Премии учитываются в особом порядке (п. 5 Положения о среднем заработке).

Так как к исковому заявлению следует приложить расчёт, сделайте его пока хотя бы приблизительно на дату подачи иска. Потом, когда ответчик предоставит в судебном процессе информацию о Вашем увольнении и среднем дневном заработке, уточните исковые требования и сделаете перерасчёт.

16 часов назад, Иван Георгиевич сказал:

как правильно сформулировать это в иске?

Вам вообще не следует касаться нынешнего работодателя в своём иске.

И ответьте на ранее заданные вопросы, Иван Георгиевич:

01.03.2021 в 17:03, *Аннушка* сказал:
28.02.2021 в 23:14, Иван Георгиевич сказал:

Я отправлял через почту России, курьером EMS
С СМС уведомлением. Но мне СМСки не было.
В пон. выяснять буду через курьерскую службу.

Выяснили?

А что - дословно - было указано в тексте заявления?

Курьер EMS оставил какую-то квитанцию, подтверждающую отправление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.03.2021 в 16:03, *Аннушка* сказал:

Выяснили?

А что - дословно - было указано в тексте заявления?

Курьер EMS оставил какую-то квитанцию, подтверждающую отправление?

Посмотрите. 
Такое письмо они получили по факт. адресу.
Сегодня позвонили с Почты и сказали, что по юр. адресу - отказ в получении
Второе письмо.

InkedЗаява-в-ОК_LI.jpg

Почта_письмо_Мира_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...