Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

поступление в вуз из армии


Рекомендуемые сообщения

Также из ФЗ «Об образовании»:

Статья 16. Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения

....

Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;

граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

граждане, которые уволены с военной службы и поступают в образовательные учреждения, реализующие военные профессиональные образовательные программы, на основании рекомендаций командиров воинских частей, а также участники боевых действий.

....

Преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования пользуются граждане, уволенные с военной службы

....

Граждане, уволенные с военной службы, желающие получить рекомендацию, обращаются с письменным заявлением к командиру части, где проходил военную службу до увольнения. При положительном решении рекомендация выдается уволенному лично или высылается ему по почте. Выписка из приказа командира воинской части о выдаче рекомендации направляется в военный комиссариат по месту постановки на учет уволенного. На этом основании в военном билете уволенного производится соответствующая запись, заверенная подписью военного комиссара и печатью военного комиссариата.

Скажите пожалуйста, что значит "положительные оценки"

Полагаю, что положительные оценки это "удовлетворительно", "хорошо" и "отлично".

имеют ли они право не брать его вне конкурса?

Конечно не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Обучение в гражданских ВУЗах

Подскажите, пожалуйста, имеют ли военнослужащие по контракту (не офицеры), общая продолжительность службы которых более 15 лет, льготу на поступление в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования на бюджетные места без вступительных испытаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеют ли военнослужащие по контракту (не офицеры), общая продолжительность службы которых более 15 лет, льготу на поступление в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования на бюджетные места без вступительных испытаний?

п.2, ст.19 Закона о статусе:

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ЗАШТАТНИК.

Позвольте прояснить еще один вопрос. Что имеется в виду, в том же ФЗ «О статусе военнослужащих» под

……

поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных испытаний:

…..

на подготовительные отделения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - окончившие общеобразовательные учреждения среднего (полного) общего образования или среднего профессионального образования.

И если таковых подготовительных отделений не предусмотрено, то не может ли это быть основанием для зачисления на первый курс ВУЗа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не может ли это быть основанием для зачисления на первый курс ВУЗа?

Нет.

Боюсь Вас разочаровать, но практическую реализацию положений п.2,ст.19 Закона в ВУЗах можно встретить все реже и реже. Поинтересуйтесь в выбранном ВУЗе условиями приема военнослужащих. И если не получите устраивающего Вас ответа - попробуйте "покачать права"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, как вариант, применить этот пункт Закона,

бесплатное первоочередное прохождение подготовки, переподготовки и повышение квалификации по направлению и за счет средств федеральной государственной службы занятости населения, а имеющие право на пенсию - на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения;

при наличии направления от ведомства (Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 78) установленного образца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, как вариант, применить этот пункт Закона, ?

Да пожалуйста!

А Вы уже уволены и подходите под "параметры" граждан, к которым данный абзац применяется?! Судя по посту #1 - нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Обучение бывших контрактников в ВУЗах

В мае 2006г. моего сына призвали на 2 года в армию. Через 1,5 года срочной службы он 1,5 года служил по контракту до мая 2009г. В августе 2009г поступил в университет на заочное отделение. Обязан ли университет по законодательству предоставить ему бюджетное место?

(За 1-й семестр с него взяли плату 12500р. за обучение на коммерческом.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязан ли университет по законодательству предоставить ему бюджетное место?

Нет.

Кто имеет право бесплатного обучения - в п.5,ст.19 Закона о статусе указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос юристу по учёбе военных

я в/c, обучаюсь в филиале гражданского ВУЗа на комерческой основе, срок обучения 6 лет, служу с 2003 года, имею ли я право на какие нибудь выплаты или компенсации?Если да, то согласно каких законов? Есть ли у меня право перевестись на бюджетную основу в томже учебном заведении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею ли я право на какие нибудь выплаты или компенсации?

нет...........

Есть ли у меня право перевестись на бюджетную основу в томже учебном заведении?

учитесь на отлично- переведут...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В/С юристу по обучению

учусь в филиале университета,форма обучения заочная, хочу перевестись в военный институт на туже специальность тоже на заочное обучение.Имею ли я на это право, если да то в соответствии с каким законодательством,и как это лутьше зделать?, написать рапорт по команде или заново здавать вступительные экзамены и переводиться? Служу с 2003 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Может ли военнослужащий получать дополнительное образование за счет иностр.гос-ва

Сержант-контрактник, допусков по секретности не имею, есть возможность поступить на курсы японского языка в «Японском Центре в Санкт-Петербурге» действуещем с марта 2001 года как филиал центрального московского офиса Автономной Некоммерческой Организации «Японский Центр».Обучение проводится на бесплатной основе, все материалы и пособия предоставляет Японский Центр на время обучения.

По окончании обучения выдаётся сертификат установленного образца.

При поступлении на курсы японского языка необходимо подать следующие документы: заявку, заполненную на компьютере, копию паспорта, справку с места работы, две фотографии 3х4.

Вопрос: Разрешены ли действующему военнослужащему такого рода контакты ?

Заранее благодарен за разъяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время, в 2000-2005 г. по всей стране действовали центры, институты подготовки и переподготовки военнослужащих. Их деятельность финансировалась (это никто не скрывал) правительством Великобритании. Обучение могли проходить как действующие военнослужащие (за 3 года до увольнения), так и военнослужащие запаса, имевшие выслугу более 5 лет. Представители Королевства Великобритании активно курировали эти центры (на базе действующих институтов, университетов). Обучение длилось 3 месяца. На выпуск приезжали представители посольства Великобритании. Денег они на развал нашей армии не жалели. Ничего они сверхестественного не делали, обучали многим специальностям. Но постоянно говорилось и подчёркивалось, что всё это делается англичанами.Все были рады, довольны, хлопали в ладоши.

Думаю, что от того, что Вы решите изучить иностранный язык, боеготовность Вооружённых Сил не понизится и военные секреты японцам на их родном языке Вы передать не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сержант-контрактник, допусков по секретности не имею, есть возможность поступить на курсы японского языка в «Японском Центре в Санкт-Петербурге» действуещем с марта 2001 года как филиал центрального московского офиса Автономной Некоммерческой Организации «Японский Центр».

Вы не забывайте, что как военнослужащий Вы обязаны испросить на это разрешение рапортом. При отказе можете обжаловать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Обученик военнослужащих к/с за счет государства.

Здравствуйте! Я контрактник подписал второй контракт, учусь в институте (первое высшее) на данный момент за учебу плачу из своего кармана. Два года назад к нам в часть приезжали представители этого института и говорили о том. что учиться можно за счет Министерства обороны, Подскажите что нужно для того ,что бы обучаться за счет МО, и к каким начальникам нужно обращаться за информацией такого рода? замполит батальона ничего незнает по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к каким начальникам нужно обращаться за информацией такого рода? замполит батальона ничего незнает по этому поводу.

Нужно изучить ФЗ "о статусе военнослужащих" Статья 19. Право на образование и права в области культуры

Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 78

учусь в институте (первое высшее) на данный момент за учебу плачу из своего кармана
Вы право имеете, но возвращать уплаченные Вами средства должен ВУЗ, а не МО РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважемый Skin, не понял Вашего вопроса в личку.

Обучатся malikmen может бесплатно ФЗ о статусе п. 2 ст.19

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний.
МО РФ здесь не причем. Поэтому денежную плату за обучение возвращать должен ВУЗ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос возник в связи с данным заключением

Вы право имеете, но возвращать уплаченные Вами средства должен ВУЗ, а не МО РФ.
, после изучения указанных Вами нпа. Ситуация товарищем malikmen изложена не достаточно полно, поэтому исходил из того, что при поступлении в ВУЗ требования, установленные Постановлением Правительства РФ 2006г. № 78, выполнены. Таким образом, товарищ malikmen проходит обучение ВПЕРВЫЕ (в сообщении имеется "...учусь в институте (первое высшее)...") и по НАПРАВЛЕНИЮ (?) (установлены соответственно, п.4, 3 Правил...).

Причины возникновения вопроса.

1. В п.3 Постановления установлено: "Расходы, связанные с реализацией настоящего постановления, производить за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Министерству обороны Российской Федерации и иным федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба." Таким образом, все таки МО РФ?

2. В п.1 Правил установлено: "Настоящие Правила регулируют... вопросы... на внеконкурсное поступление... и обучение..." Таким образом, предполагается, что в Правилах д.б. урегулирован вопрос ОБУЧЕНИЯ, т.е установлен ПОРЯДОК этого самого обучения, в т.ч. и оплаты за него (о "расходах" в п.3 Постановления имеется). В самом деле, об ОБУЧЕНИИ имеется в п.3 "Документом, подтверждающим право военнослужащего на внеконкурсное поступление... и обучение в государственном и муниципальном образовательном учреждении, является направление на обучение... выдаваемое командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу." и п.4 "Направления на обучение выдаются военнослужащим, получающим образование соответствующего уровня впервые." Дальше так же имеется про обучение (учения, переводы, проезд, отпуска...), но ПОРЯДОК ОПЛАТЫ этого самого обучения - Правилами не установлен (ссылок на другие нпа, касаемые в/с МО, не нашел). Ничего об оплате нет и в Направлении на обучение (приложение к Правилам), лишь повторение установленного "имеет право на внеконкурсное поступление в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний."

Соответственно и возник вопрос: на основании чего? Каким, неизвестным мне нпа, отрегулирован порядок оплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте скажите пожалуйста правда ли, что военнослужащие отслужившие менее трёх лет по контракту не имеют право на поступление в ВУЗы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
правда ли, что военнослужащие отслужившие менее трёх лет по контракту не имеют право на поступление в ВУЗы?
неправда! :nono2:

конституция российской федерации:

статья 19, часть 2 "государство гарантирует равенство прав и свобод человека.."

статья 43, часть 3 "каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Скажите пожалуйста военнослужащим по контракту прослужившим менее трёх лет ВПД предостовляется или нет, если поступил в ВУЗ (платно) без разрешения командира. Большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Скажите пожалуйста военнослужащим по контракту прослужившим менее трёх лет ВПД предостовляется или нет, если поступил в ВУЗ (платно) без разрешения командира.
Ник123, ознакомьтесь сначала с этой веткой:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=28987

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

Вы конечно извените за мою настырность при всём уважении... Я всё прочитал ознакомился с форумом и понял что они не могут запретить мне учиться в ВУЗе и обязаны предоставлять ВПД так, как институт государственный и аккредитацию прошёл, но они ссылаются на ЗАКОН О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ говорят что поступил не законо, учишься платно, трёх лет не прослужил, разрешение на поступление не спросил значит мы тебе не чего не дадим. Подскажите пожалуйста как мне быть и что делать? Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...