Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите, пожалуйста, с Возражением ответчика на иск


Рекомендуемые сообщения

У меня с бабушкой заключен договор о пожизненном содержании с иждивением. Я его соблюдал, всё было хорошо. Она же в одностороннем порядке решила проживать у тёти и вместе с тётей на меня подали иск о расторжении договора на основании отсутствия ухода за ней. Я пишу возражение, мне лишь нужна консультация, правильно ли оно составлено? Заранее благодарю за помощь!

1.png

2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Чтобы рассуждать о возражениях на иск, следует хотя бы сам иск увидеть.

Договор пожизненного содержания с иждивением тоже никто, кроме Вас, не видел и его условий не знает.

В возражениях ни слова нет о иждивении. Между тем, согласно п. 2 ст. 602 ГК РФ в договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ.

Сдаётся мне, что Вы ничего не выплачивали бабушке.

На кону - квартира. Обратитесь со всеми имеющимися документами к реальному специалисту за консультацией и составлением грамотных возражений, основанных на нормах законодательства и судебной практике.

Вы оформили право собственности на квартиру, KuzyukovM? У Вас есть ключи от квартиры?

На фотографиях, которые Вы хотите приложить к возражениям, есть автоматически проставленная дата?

Изучайте судебную практику, она в открытом доступе. Вот, например.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за бабушкой осуществлял уход в течение 9 месяцев, вместо выплат, ей выплачивать даже некуда - у неё нету банковских счетов открытых.

С иском я ознакомлен, вчера утром ездил и читал дело.

В возражении это всё описано.

На фотографиях даты нет, но что они подлинные и были сняты там конкретно когда я приехал могут подтвердить 3 свидетеля.

Изменено пользователем KuzyukovM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KuzyukovM сказал:

осуществлял уход в течение 9 месяцев, вместо выплат, ей выплачивать даже некуда

Разве выплаты можно производить только на банковский счёт? Если нет счёта, то выплата по договору осуществляется передачей денежных средств лично в руки получателю с оформлением соответствующей расписки. Данные расписки и  будут являться доказательством исполнения условий договора для суда. Кроме того, если бабушка пенсионер, то банковский счёт у неё точно должен быть, т.к. пенсия перечисляется на него.

Если у вас договор пожизненного содержания и выплаты не производились, то вы должны доказать суду, что объём предоставленного вами  содержания соответствует условиям договора. Т.е. не фотографии прикладывать,  а платёжные документы на приобретение бытовой техники, ремонт сантехники и окон, покупку продуктов питания и лекарств, оплату коммунальных услуг и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению у меня практически нет ни чеков, ничего, я не ожидал такого поворота от собственной бабушки.

Я при составлении договора общался с нотариусом и она сказала, что достаточно оказывать услуги, мол или услуги, или деньги.

Я оказывал, всё как положено, даже сверх меры. Но её настроила против меня моя же тётя, она всегда хотела заполучить её квартиру.

У меня есть свидетели, со мной жила моя уже бывшая жена, на тот момент мы были ещё женаты. Приезжал регулярно мой отец, бабушка сама всем рассказывала, что полностью всем довольна. Далее я жил с подругой у неё, также всё было и даже намного лучше. Она также сможет дать свидетельские показания. 

У меня только свидетели, фотографии.

С другой стороны она живёт в неизвестном для меня доме, я там никогда не был, я не знаю адреса, если бы даже нашёл, никто бы меня и на порог не пустил. От денег она отказывалась, просто настойчиво хочет расторгнуть договор и всё.

Да и в принципе я только имею право выбирать, каким способом платить ренту - услугами или деньгами. Я выбираю услугами, а мне не дают такой возможности, да и мне в принципе и деньгами даже отдавать нет возможности... Я в безвыходной ситуации

Документы по оплате КУ я смогу принести, естественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13.02.2021 в 17:07, KuzyukovM сказал:

С иском я ознакомлен

А мы - нет.

Выкладывайте в тему фотокопию искового заявления и оспариваемого договора.

13.02.2021 в 17:07, KuzyukovM сказал:

На фотографиях даты нет

С точки зрения относимости и допустимости это ненадлежащие доказательства для суда. 

Вы не ответили на вопросы:

13.02.2021 в 14:48, *Аннушка* сказал:

Вы оформили право собственности на квартиру, KuzyukovM? У Вас есть ключи от квартиры?

 

21 час назад, KuzyukovM сказал:

От денег она отказывалась

Для этого существуют апробированные правовые инструменты. Например, открытие депозитного счета у нотариуса, с извещением об этом получателя ренты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...