Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В химчистке испортили ковёр


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ситуация следующая: сдали в химчистку ковёр, выполнили работу с опозданием, не был подписан акт выполненных работ, не была прозрачна сумма, которую взяли за работу... Но даже не это главное. Суть в том, что ковёр после химчистке просто жутко пахнет уксусом, как выяснилось, замачивая его в уксусе они якобы избавляются от запаха - таким образом делают дезодорацию. Попросил исправить это, забрали на переделку и снова привезли с тем же запахом. Пахнет так, что чувствуется из общего коридора, невозможно дышать, в квартире маленькие дети просто задыхаются, убрали на балкон, но и даже оттуда тянет эта жуткая вонь. Понятно, что если бы на ковре были физические повреждения, это бы подтвердила экспертиза, но как для суда подтвердить наличие запаха, что ковром невозможно пользоваться (уже кстати 1,5 месяца)? Написали претензию, исполнитель её проигнорировал, в принципе всё готово для подачи в суд за исключением экспертизы, я ведь не могу просто указать, что ковёр жутко воняет, надо это как-то доказать, но как?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, roman1432 сказал:

как для суда подтвердить наличие запаха, что ковром невозможно пользоваться (уже кстати 1,5 месяца)?

Полагаю, что это тоже устанавливается путём экспертизы. Гуглите экспертные учреждения, обзванивайте, узнавайте. 

20 минут назад, roman1432 сказал:

я ведь не могу просто указать, что ковёр жутко воняет, надо это как-то доказать

Разумеется. Пункт 1 ст. 56 ГПК РФ никто не отменял.

20 минут назад, roman1432 сказал:

не был подписан акт выполненных работ, не была прозрачна сумма, которую взяли за работу...

Зачем же Вы обратились в такую химчистку? Почему не потребовали прейскурант, чек и т.п.?

20 минут назад, roman1432 сказал:

как выяснилось, замачивая его в уксусе они якобы избавляются от запаха - таким образом делают дезодорацию

Откуда это "выяснилось"? Какой "уксус"? У них должны быть специальные сертифицированные химические средства для чистки.

Качество услуг по химической чистке ковров и ковровых изделий заказчика должно соответствовать требованиям ГОСТ Р 51108-2016 "Услуги бытовые. Химическая чистка. Общие технические условия", утв. Приказом Росстандарта от 11.10.2016 № 1360-ст. Изучайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, roman1432 сказал:

Экспертизу запахов не нашёл

Видимо, плохо искали или вводили некорректный запрос.

Мне Яндекс сразу предоставил информацию о нескольких экспертных организациях, осуществляющих замеры запахов.

Согласитесь, это не вопрос для юридического форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Видимо, плохо искали или вводили некорректный запрос.

Мне Яндекс сразу предоставил информацию о нескольких экспертных организациях, осуществляющих замеры запахов.

Согласитесь, это не вопрос для юридического форума.

Почему же не для юридического форума? Я как раз находил экспертизы с замерами, но это не относится к изделиям и их запаху. Это специализированные экспертизы для совсем другого 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, roman1432 сказал:

Почему же не для юридического форума?

Потому что никто не станет заниматься этим за Вас.

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

Гуглите экспертные учреждения, обзванивайте, узнавайте. 

 

На юридические вопросы ответ был дан. Изучайте нормативно-правовую базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, roman1432 сказал:

не могу просто указать, что ковёр жутко воняет, надо это как-то доказать, но как?

Ольфакторная (запаховая) экспертиза. Собачек используют в качестве "лакмусовой бумажки". Могу ошибаться. Уточните на сайтах судебных экспертов (гуглится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Подал заявление в суд о защите прав потребителей, назначили в упрощённом порядке, получил отзыв от ответчика, в котором тот приводит бредовые и лживые пояснения и просит на основание этого вывести дело из упрощённого производства. Хотелось бы ответить на этот отзыв заранее, чтобы пояснить суду неверность представленных ответчиком пояснений, чтобы суд оставил упрощённое производство и был на моей стороне. Могу ли я это сделать до начала рассмотрения, ведь суд дал возможность досылать материалы до определённого срока - в перечень этих "материалов" может входить ответ на отзыв ответчика?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
34 минуты назад, roman1432 сказал:

Хотелось бы ответить на этот отзыв заранее, чтобы пояснить суду неверность представленных ответчиком пояснений, чтобы суд оставил упрощённое производство и был на моей стороне. Могу ли я это сделать до начала рассмотрения, ведь суд дал возможность досылать материалы до определённого срока - в перечень этих "материалов" может входить ответ на отзыв ответчика?

Автор, хотеть можете и поступайте как считаете нужным. Только суд не может оставить упрощенное производство если ответчик просит о разбирательстве в общем порядке.

Принцип состязательности рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, в вашем случае упрощенное производство маловероятно. Вы ссылаетесь на сильный запах изделия после чистки, химчистка утверждает, что все  с изделием в порядке, здесь без судебной экспертизы не обойтись. Судебная экспертиза в упрощенном судопроизводстве не назначается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
05.03.2021 в 09:56, roman1432 сказал:

назначили в упрощённом порядке, получил отзыв от ответчика, в котором тот просит вывести дело из упрощённого производства

Согласно п. 4 ст. 232.2 ГПК РФ суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.

В Вашей ситуации с ковром, вероятнее всего, без экспертизы не обойтись, roman1432.

Можно увидеть текст искового заявления и возражений ответчика на него? (свои ФИО можете исключить из текста)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...