Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перерасчет задолженности в твердой денежной сумме


Марина99

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Кто сможет подсказать, приставы насчитали задолженность по алиментам с заработка в размере 1/4, по исполнительному листу и прекратили производство в связи с достижением совершеннолетия ребенком. При том что ранее судом было вынесено решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, т.е. способ и порядок менялись, но так к приставам и не попало, взыскатель не подавал. Сейчас возможно ли оспорить расчет пристава, предъявив решение суда о взыскании в твердой денежной сумме или только в исковом порядке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы - взыскатель?

Нужно видеть документы по истории вопроса.

16 часов назад, Марина99 сказал:

прекратили производство в связи с достижением совершеннолетия ребенком

Когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да взыскатель, какие документы? производство прекратили неделю назад, насчитав задолженность по заработку, в размере 1/4, отдав на исполнение в другой отдел.  но ранее было решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, которое никто приставам не отдавал. мне и интересно, сейчас это можно сделать?

Изменено пользователем Марина99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Марина99 сказал:

насчитав задолженность

За какой период?

7 часов назад, Марина99 сказал:

но ранее было решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Ранее,  это в каком году?

7 часов назад, Марина99 сказал:

мне и интересно, сейчас это можно сделать?

Можно. А что хотите конкретно, две цены или разницу в величинах?

25.01.2021 в 21:13, Марина99 сказал:

только в исковом порядке?

В суд вам пока  не с чем идти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Селезнева сказал:

Можно. А что хотите конкретно, две цены или разницу в величинах?

не очень понятно о чем речь, вы хотите сказать, что можно получить алименты дважды? 1/4 и еще в твердой денежной сумме? а года разве важны? сначала были назначены алименты 1/4 от заработка, потом в твердой денежной, но приставам я не отправляла, лист предъявила к исполнению на 1/4. сейчас ребенок совершеннолетний. мне юрист на очной консультации сказал, что порядок исполнения я выбрала сама и врядли получится задним числом предъявить что то приставам, чтобы они посчитали задолженность в твердой денежной сумме....

Изменено пользователем Марина99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Марина99 сказал:

мне юрист на очной консультации сказал, что порядок исполнения я выбрала сама и врядли получится задним числом предъявить что то приставам, чтобы они посчитали задолженность в твердой денежной сумме....

Серьезно? И мотивировать смог?

 

4 минуты назад, Марина99 сказал:

не очень понятно о чем речь

ТДС хотите плюсом к насчитанной задолженности в долях, или условную разницу между суммами?

8 минут назад, Марина99 сказал:

сначала были назначены алименты 1/4 от заработка, потом в твердой денежной, но приставам я не отправляла, лист предъявила к исполнению на 1/4. сейчас ребенок совершеннолетни

Это понятно и из стартпоста.

8 минут назад, Марина99 сказал:

а года разве важны?

Важнее, чем все остальное вами изложенное. Ну, разумеется, если есть необходимость в ответах.

Не клещами же из вас информацию  вытягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если плюсом, то было бы неплохо конечно...

по годам, исполнительный лист был в 2017 году, на 1/4. решение суда о твердой денежной в 2015. задолженность посчитали с 2017 до 2019, до совершеннолетия

задолженность с 2014 по 2017 тоже считали, расчет есть не оспаривался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Марина99 сказал:

вы хотите сказать, что можно получить алименты дважды

Начислить- да. При определенных обстоятельствах и действиях  (или бездействиях). Получить- при тех же условиях:biggrin:, если должник эээмм.. совсем Иванушка. Иванушка при деньгах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Селезнева сказал:

Серьезно? И мотивировать смог?

да, как раз что я сама порядок выбрала и расчет не оспаривала

1 минуту назад, Селезнева сказал:

Начислить- да. При определенных обстоятельствах и действиях  (или бездействиях). Получить- при тех же условиях:biggrin:, если должник эээмм.. совсем Иванушка. Иванушка при деньгах))

мне бы по закону как, вряд ли должник станет платить дважды за один и тот же период алименты

3 минуты назад, Селезнева сказал:

Начислить- да. При определенных обстоятельствах и действиях  (или бездействиях)

как мне юрист сказал, начислить можно было бы, если бы до совершеннолетия сменили порядок и способ исполнения, а сейчас задним числом не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Марина99 сказал:

я сама порядок выбрала и расчет не оспаривала

У вас было именно изменение порядка исполнения или исковое производство по взысканию в ТДС?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было решение суда по иску, в нем указано "изменить размер алиментов, взыскиваемых с должника", установив их в твердой денежной сумме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Марина99 сказал:

мне бы по закону как

По-разному по закону.

29 минут назад, Марина99 сказал:

было решение суда по иску, в нем указано "изменить размер алиментов, взыскиваемых с должника", установив их в твердой денежной сумме

В таком случае это не изменение по 203 ГПК.

По закону несите второй исполнительный лист приставам, по тому же 229 федеральному закону возбудят исполнительное производство, насчитают задолженность за три года, предшествующим дате подачи заявления, но до наступления совершеннолетия.

А должник это постановление о задолженности будет оспаривать в пределах дат, где произошло двойное (повторное) взыскание по двум производствам.

Судьба первого ИЛ отражена во втором решении?

ЗЫ:  велика ли разница между долей и ТДС за эти оставшиеся до совершеннолетия год-полтора, стоит ли затевать- решайте сами.

 

Изменено пользователем Селезнева
накосячила в нумерации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Селезнева сказал:
7 минут назад, Селезнева сказал:

Судьба первого ИЛ отражена во втором решении?

нет, он у приставов и по нему и велось исполнительное производство. а исполнительный лист выдадут, если должник будет возражать? приведет аргументы, что я в 2017 году сама предъявила на исполнение лист с 1/4 от заработка, расчет задолженности не оспаривала. и за три года, это выходит если завтра предъявлю, то посчитают с завтра три года назад? это минус полтора года, ребенку 19,5 уже

 

а то, что у него появился еще ребенок, учитывать не будут никак? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Марина99 сказал:

а исполнительный лист выдадут, если должник будет возражать?

К выдаче ИЛ должник отношения не имеет.

5 минут назад, Марина99 сказал:

это минус полтора года, ребенку 19,5 уже

Я именно об этом, да:

21 минуту назад, Селезнева сказал:

велика ли разница между долей и ТДС за эти оставшиеся до совершеннолетия год-полтора, стоит ли затевать- решайте сами.

Не поняла, вы в 15 году изменили взыскание на ТДС, а в 17 отнесли ИЛ на четверть доходов? :shocking:Зачем?? Вопрос риторический, канешн.. У вас карты крапленые и шесть тузов в рукаве, я теперь опасаюсь вам что-либо советовать. Как бы не навредить, извините. Забудьте всё, что я написала, не надо.. пусть будет так:

1 час назад, Марина99 сказал:

порядок исполнения я выбрала сама и врядли получится задним числом предъявить что то пристава

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Селезнева сказал:

Не поняла, вы в 15 году изменили взыскание на ТДС, а в 17 отнесли ИЛ на четверть доходов? :shocking:Зачем?? Вопрос риторический, канешн.. У вас карты крапленые и шесть тузов в рукаве, я теперь опасаюсь вам что-либо советовать. Как бы не навредить, извините. Забудьте всё, что я написала, не надо.. пусть будет так:

1 час назад, Марина99 сказал:

порядок исполнения я выбрала сама и врядли получится задним числом предъявить что то пристава

так мне юрист сказал, это не я же придумала. а тогда 1/4 была больше, чем твердая денежная....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Марина99 сказал:

а тогда 1/4 была больше, чем твердая денежная....

А говорили - по закону.

23 часа назад, Марина99 сказал:

так мне юрист сказал, это не я же придумала.

Я поняла. Не соглашаясь с формой, согласилась  с содержанием сказанного: нет, не надо.

Вычеркивайте из счёта строчку прокатило. Не прокатило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.01.2021 в 02:08, Селезнева сказал:

Не поняла, вы в 15 году изменили взыскание на ТДС, а в 17 отнесли ИЛ на четверть доходов?

 

 автор, а ничего, что к 2017 году существовало обязательное к исполнению решение суда об изменении размера алиментов на ТДС.? И Вы должны были его исполнить

и с момента вынесения решения об ТДС плюс месяц алименты должны были взыскиваться в ТДС. 

25.01.2021 в 22:13, Марина99 сказал:

Сейчас возможно ли оспорить расчет пристава

ИМХО, возможно, если не тянуть. Только вот и за период пока взыскивалось в долях вместо тдс, задолженность  будет пересчитана. А вы написали, тогда 1\4 была больше

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

 

 автор, а ничего, что к 2017 году существовало обязательное к исполнению решение суда об изменении размера алиментов на ТДС.? И Вы должны были его исполнить

и с момента вынесения решения об ТДС плюс месяц алименты должны были взыскиваться в ТДС. 

ИМХО, возможно, если не тянуть. Только вот и за период пока взыскивалось в долях вместо тдс, задолженность  будет пересчитана. А вы написали, тогда 1\4 была больше

выходит не исполнила....больше была на 2017 год, потом снизилась и сейчас выгоднее пересчитать. но пересчитают за полтора года выходит? потому что ранее я ни решение суда, ни исполнительный лист на ТДС не предъявляла. 

Изменено пользователем Марина99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с такой ситуацией встречаться не приходилось, но, допусти пересчет размера  вступал в силу 01.02.2017. 

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

срок не пропущен

задолженность ИМХО должна быть пересчитана с даты последнего расчета перед решением об изменением размера

27.01.2021 в 01:05, Марина99 сказал:

задолженность с 2014 по 2017 тоже считали, расчет есть не оспаривался

до решения-по 1\4, после- по ТДС

 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а выше отвечали, что три года с момента предъявления? если сейчас предъявить, то только за последние 3 года. решение суда было в 2015, исполнительный лист на 1/4 предъявлен в 2017, приставы с 2015 года пересчитают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Марина99 сказал:

приставы с 2015 года пересчитают?

 

27.01.2021 в 01:05, Марина99 сказал:

задолженность с 2014 по 2017 тоже считали, расчет есть не оспаривался

полагаю, что только  с последнего месяца этот неоспоренного расчета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, AlexeySPb сказал:

полагаю, что только  с последнего месяца этот неоспоренного расчета

а не три года с момента предъявления ипс.листа? если его сейчас предъявить, то до совершеннолетия там полтора года. выше вроде так мне писали..а вы говорите, что с 2017 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы уже в третий раз задаете этот вопрос. Я не могу сказать, почему Селезнева так считает.

Возможно, это зависит от того, как расценят предъявление Вами приставам в 2017г  отмененного судебного акта. Потому что в решении о ТДС суд должен был отменить прежнее решение. И выбирать, какой ИЛ  предъявлять, Вы права не имели.  Соответственно, если пристав решит, что в 2017г был предъявлен документ,не являющийся основанием для возбуждения ИП и расчета задолженности в пределах трех лет, то то расчет долга с 2014 по 2017 будет отменен. и датой предъявления Вами ИЛ приставам будет 2021 и тогда задолженность посчитают за полтора года до совершеннолетия. И это будет вся задолженность плательщика. и более того, если что-то было взыскано, то теоретически, плательщик вправе взыскать это с Вас обратно, как незаконное обогащение. 

 Если же пристав не будет ломать то постановление, то пересчитать задолженность должны за весь период с решения суда 2017г по совершеннолетие

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 часов назад, AlexeySPb сказал:

ИМХО, возможно, если не тянуть. Только вот и за период пока взыскивалось в долях вместо тдс, задолженность  будет пересчитана.

На основании чего?

23 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Потому что в решении о ТДС суд должен был отменить прежнее решение

А если нет, и не отозвал прежний ИЛ? Что мешает предъявить обадва, вам  ли не знать об этом)

28 минут назад, AlexeySPb сказал:

вы уже в третий раз задаете этот вопрос. Я не могу сказать, почему Селезнева так считает.

:lol: Селезнева ваще про замену ИЛ не говорила.

Я предложила по закону отнести второй с последующим оспариванием должником двойных сумм по двум производствам.  А потом ТС начала сыпать допниками, и Селезнева заткнулась, посчитав, что там каждый получил по потребностям и способностям. Один-один:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexeySPb сказал:

Возможно, это зависит от того, как расценят предъявление Вами приставам в 2017г  отмененного судебного акта. Потому что в решении о ТДС суд должен был отменить прежнее решение. И выбирать, какой ИЛ  предъявлять, Вы права не имели.  Соответственно, если пристав решит, что в 2017г был предъявлен документ,не являющийся основанием для возбуждения ИП и расчета задолженности в пределах трех лет, то то расчет долга с 2014 по 2017 будет отменен. и датой предъявления Вами ИЛ приставам будет 2021 и тогда задолженность посчитают за полтора года до совершеннолетия. И это будет вся задолженность плательщика. и более того, если что-то было взыскано, то теоретически, плательщик вправе взыскать это с Вас обратно, как незаконное обогащение. 

 Если же пристав не будет ломать то постановление, то пересчитать задолженность должны за весь период с решения суда 2017г по совершеннолетие

вставлю свои 5 копеек. Согласно 

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

суд принявший решение об изменении размера алиментов и назначивший их в ТДС, должен был первому суду отправить копию решения, а первый суд должен был отозвать старый исп.лист у приставов и выдать новый. Если суд по ТДС был в 2015 году, а исп.лист на 1/4 был судом выдан в 2017, то значит суд незаконно выдал такой исп.лист и должен его отменить. но тогда да, все задолженности по нему автоматом отменят и еще исполненное по нему придется вернуть. а взыскать в ТДС с 2015 года вообще видимо не выйдет, поскольку приставам не предъявлялся новый исп.лист, вины должника тут не усматривается, это автору надо было следить, так что только с момента предъявления, за полтора года. Выгодно ли будет так или нет, вам решать автор. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...