Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Общие вопросы по ст.158 ч.1 УК РФ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу Вас ответить на несложные, но очень важные для меня вопросы…

В конце прошлого года был осужден по ст.158 ч.1 УК РФ (кража в магазине). Первая судимость, явка с повинной + все характеристики и смягчающие. Однако, приговор по суду – штраф 5 000 руб. (+ отдельно оплачивал за товар в магазине). На данный момент ни у государства в целом, ни у магазина в частности ко мне претензий нет; у меня к ним тоже. Вся ситуация уже в прошлом, мои вопросы о будущем… Пытаясь понять, как судимость повлияет на мою дальнейшую жизнь, столкнулся с рядом вопросов. Они, с одной стороны, простые и теоретические, а с другой требующие знания конкретной практики применения в реальности. Опять же, простыми эти вопросы могут показаться только практикующему юристу/адвокату, мне же, как человеку впервые столкнувшемуся с подобной ситуацией, достоверно не известен ни один из ответов на мои вопросы, что и вынудило меня попытаться обратиться напрямую к профессионалам. Какую-то часть ответов удалось найти в Интернете, какую-то подсказали знакомые, а какие-то вопросы так и остались без ответа. Привожу здесь, на всякий случай, все вопросы (даже те, которые лично для меня сейчас не актуальны, но которые возникали по ходу), чтобы кто-либо другой, столкнувшись с подобной ситуацией, смог бы оперативно найти все ответы в одном месте. Уверен, что Ваши ответы будут полезны не только мне!

Насколько я понял, учитывая «тяжесть» содеянного, через год моя судимость должна перейти в категорию «погашенных», поэтому в некоторых вопросах (для удобства) будет разделение «до погашения» и «после погашения»…

 

Это, собственно, первый и очень важный вопрос: точно ли через год (от момента вынесения приговора) моя судимость будет считаться погашенной (учитывая, что совершать в дальнейшем правонарушения я не намерен)?

 

Очень рассчитываю на Вашу помощь!

 

Вопросы:

  1. Что мне писать в графе о привлечении/судимости в анкете при трудоустройстве? До погашения? После погашения?
  2. Могут ли меня или мою семью беспокоить по адресу прописки/проживания при подозрении на аналогичные правонарушения? Например, если кто-то с похожими приметами совершит аналогичное преступление в близлежащем районе?
  3. В каких ещё гос.учреждениях (помимо МВД, ФСБ, ФСО) мне отныне и вовеки запрещено работать? МЧС? Префектура? Насколько жёстко, исходя из практики, соблюдается этот запрет (не беря в расчёт силовые структуры)?
  4. Какой трудовой деятельностью мне в принципе запрещено заниматься, учитывая статью по которой меня осудили? Знаю только про запрет на педагогическую деятельность… Опять же, только в гос. ВУЗах и школах или можно попытать счастья в коммерческих институтах?
  5. Где, кроме МВД никогда не смогут работать мои дети? Какие запреты существуют на их трудовую деятельность?
  6. Что мне писать в графе о привлечении/судимости при заполнении анкеты для выезда за рубеж для турпоездки? При оформлении визы? Для оформления гражданства (ну вдруг)? До погашения и после погашения? Что в эту же графу должна вписывать моя жена (в анкетах есть вопрос про судимости родственников)? Распространяется ли это на ближнее Зарубежье (Украина, Беларусь)?
  7. Есть ли закрытые направления трудовой деятельности для моей жены? Обязательно ли она должна вписывать мои судимости в свою анкету при трудоустройстве? Насколько «глубоко» проверяют данные супругов (исходя из практики)? До погашения? После погашения?
  8. Насколько я понимаю, я теперь пожизненно существую в некой «базе», информацию из которой можно получить по специальному запросу… Увидит ли мою судимость гаишник, проверяя документы на трассе? Увидит ли мою судимость сотрудник полиции, при проверке документов на улице, либо при попытке выписать штраф (из актуального, например, за отсутствие перчаток)? До погашения? После погашения?
  9. Могу ли я с такой статьёй открыть на себя ИП, ЗАО, ОАО, стать самозанятым? До погашения? После погашения?
  10. Могу ли я оформить разрешение на охотничье ружьё? Приобрести ружьё или травматический пистолет? Могу ли я сам устроиться продавцом в оружейный магазин (ну вдруг)? До погашения? После погашения?
  11. Удаляюсь ли я автоматически из «базы» по достижении 75 лет, либо достижение этого возраста не решает вопрос?
  12. Накладывает ли моя статья какие-либо ограничения на приобретение недвижимости и автотранспорта? До погашения? После погашения?
  13. Обязан ли я (насколько рекомендуется, исходя из практики) во всех анкетах (любых, где есть соответствующая графа) до конца жизни писать о своей судимости?
  14. Кроме запретов по трудовой деятельности, есть ли какие-либо ещё последствия (моей судимости) для моей семьи?
  15. Какие последствия, учитывая мою статью, будут при взаимодействии с банками? Выдача кредита? Открытие счёта? До погашения? После погашения?
  16. Если возможно, Ваш общий комментарий по данной статье? Насколько она «губительна», исходя из практики? Может, сможете дать несколько советов, что и как говорить/заполнять при трудоустройстве?

 

П.С. Вопросов получилось много, но, как я писал выше, я взял «широко» и уверен, что Ваши ответы будут полезны не только мне!

 

 

С уважением и надеждой на ответ,

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Алексей Леонов сказал:

Прошу Вас ответить на несложные, но очень важные для меня вопросы…

Которых "всего" пара десятков.

В реальному юристу обратиться, оплатить консультацию и задать все свои вопросы нет желания? 

5 часов назад, Алексей Леонов сказал:

В каких ещё гос.учреждениях (помимо МВД, ФСБ, ФСО) мне отныне и вовеки запрещено работать? МЧС? Префектура? Насколько жёстко, исходя из практики, соблюдается этот запрет (не беря в расчёт силовые структуры)?

Чёткого открытого перечня нет. На практике запрет соблюдается.

Надо понимать, что "пробив" биографию кандидата на вакантную должность, отказать в трудоустройстве формально могут, сославшись совсем на иные причины.

Аналогично

5 часов назад, Алексей Леонов сказал:

при взаимодействии с банками

5 часов назад, Алексей Леонов сказал:

Могу ли я с такой статьёй открыть на себя ИП, ЗАО, ОАО, стать самозанятым?

ЗАО и ОАО не существует. Создать ООО, стать ИП либо самозанятым можете.

5 часов назад, Алексей Леонов сказал:

точно ли через год (от момента вынесения приговора) моя судимость будет считаться погашенной

О погашении судимости - см. п. 3 ст. 86 УПК РФ. В соответствии с п. 6 этой статьи погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последстви, предусмотренные кодексом, связанные с судимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
18.01.2021 в 14:17, Алексей Леонов сказал:

точно ли через год (от момента вынесения приговора) моя судимость будет считаться погашенной (учитывая, что совершать в дальнейшем правонарушения я не намерен)?

Нет,не точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...