Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наложили арест на счета, алименты по решению суда от 2011 года


Рекомендуемые сообщения

Суд присудил мне выплаты алиментов на ребенка в размере 1 МРОТ. Платил по возможности, накопился долг. Мать ребенка подала заявление на списание алиментов с заработной платы, на основании судебного решения. Но судебные приставы дополнительно наложили арест на мои счета на 80 т.р. Вопрос, могут они это делать? В правом поле они действуют или нет? Так как сама мать ребенка не подавала на долг, а хочет чтобы просто с зарплаты списаваи алименты. На что я могу ссылаться и как добиться снятие ареста на счетах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Александр3377 сказал:

Мать ребенка подала заявление на списание алиментов с заработной платы, на основании судебного решения.

Самостоятельно подала ИЛ  в организацию, где вы работаете?

55 минут назад, Александр3377 сказал:

наложили арест на мои счета на 80 т.р. Вопрос, могут они это делать? В правом поле они действуют или нет

Могут В правовом. Ознакомьтесь с 229 ФЗ и возможностями СПИ по исполнительным действиям в рамках возбужденного производства в частности.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/

1 час назад, Александр3377 сказал:

Так как сама мать ребенка не подавала на долг, а хочет чтобы просто с зарплаты списаваи алименты.

Приставы на каком этапе появились, постановления о возбуждении ИП, о расчете задолженности получали?

Соберитесь с мыслями и выкладывайте все в хронологическом порядке- кто, куда, кому, когда и сколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Александр3377 сказал:

На что я могу ссылаться и как добиться снятие ареста на счетах?

На оплату задолженности.

9 часов назад, Александр3377 сказал:

а хочет чтобы просто с зарплаты списаваи алименты.

Так сообщите приставу о своем месте работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
46 минут назад, minos66 сказал:

Так сообщите приставу о своем месте работы.

так уже удерживают алименты с зарплаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

11 часов назад, Селезнева сказал:

Самостоятельно подала ИЛ  в организацию, где вы работаете?

Могут В правовом. Ознакомьтесь с 229 ФЗ и возможностями СПИ по исполнительным действиям в рамках возбужденного производства в частности.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/

Приставы на каком этапе появились, постановления о возбуждении ИП, о расчете задолженности получали?

Соберитесь с мыслями и выкладывайте все в хронологическом порядке- кто, куда, кому, когда и сколько.

Есть решение суда о присуждении мне выплаты на ребенка в размере 1 МРОТ от 2011 года. И только недавно мать ребенка обратилась к судебным приставам с ним для того чтобы этот МРОТ списывали с зарплаты, якобы я не плачу алименты. Алименты по возможности платил, но все же образовалась задолжность( бывало пропускал платежи и если платил, то не полный МРОТ). Судебные приставы заблокировали мне счета, якобы будут просчитывать долг по алиментам и нужно отдавать долг. Хотя сама мать ребенка по поводу долга обращений не писала, хочет чтобы только списывали МРОТ. Я сам не против чтобы списывали с зарплаты, но они еще не отправили запрос на работу, а только заблокировали счета на 80000 руб.Сейчас у меня образовалась семья с 2017 года и родился ребенок в 2019 году + ипотека, возможности отдавать долг нет, иначе просто останусь без средств к существованию. 

Изменено пользователем gleb
Убрал повтор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приставы сделали все по закону. Когда ваша бывшая принесла приставам исполнительный лист, то приставы насчитали долг за предшествующие три года, поскольку бывшая заявила, что

9 часов назад, Александр3377 сказал:

якобы я не плачу алименты.

причем насчитали еще и неправильно. Без индексации. Алименты уже несколько лет Приравниваются не к МРОТ, а выражаются в прожиточном минимуме на ребенка в регионе проживания ребенка.То есть, если в 2011г, например, МРОТ был 8000, то приставы должны были выяснить сколько тогда был прож.минимум ( например -9000) Тогда вместо 1 МРОТ получится 0.92 прож.минимума( цифры условные- точные см. на сайте Росстата). И далее ежеквартально размер алиментов меняется с ростом прожминимума. Например, если сейчас прожмин на ребенка 11000, то и платить Вы должны не 8000, а около 10000.

 

9 часов назад, Александр3377 сказал:

хочет чтобы только списывали МРОТ

тогда ей надо написать заявление, что она претензий по задолженности не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.01.2021 в 10:16, Александр3377 сказал:

. Хотя сама мать ребенка по поводу долга обращений не писала, хочет чтобы только списывали МРОТ.

Это она так сказала, или вы так решили? 

Что по поводу постановления о расчете задолженности скажете? Получали? Согласны с ним?

09.01.2021 в 10:16, Александр3377 сказал:

заблокировали счета на 80000 руб.Сейчас у меня образовалась семья с 2017 года и родился ребенок в 2019 году + ипотека, возможности отдавать долг нет

Что имеете в виду под заблокировали счета? Размер долга больше находящихся на счете денежных средств?

09.01.2021 в 10:16, Александр3377 сказал:

Я сам не против чтобы списывали с зарплаты, но они еще не отправили запрос на работу,

Пристав в курсе вашего места работы, сообщали ему? Ознакомьтесь с ИП, без этого невозможно понять

09.01.2021 в 00:12, Селезнева сказал:

 кто, куда, кому, когда и сколько

должен. Про 80тысяч на счете забудьте, они ушли по назначению.

ЗЫ: название темы у вас содержанию не соответствует- судебное решение вынесено. В 2011 году.

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zavarow сказал:

А денежки на счету, случайно, не совместно нажитые со второй супругой?

И что это меняет?

Рекомендуете нынешней супруге автора  делить совместное  имущество и взыскивать с ТС общие денежки со счета, уплывшие в зачет его личных обязательств?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
09.01.2021 в 00:08, Александр3377 сказал:

могут они это делать? В правом поле они действуют или нет?

Да.

09.01.2021 в 00:08, Александр3377 сказал:

как добиться снятие ареста на счетах?

Исполнить алиментные обязательства, погасить задолженность в размере 80 тысяч рублей. Затем сходить на приём к судебному приставу исполнителю, предъявить платёжные документы, заявить о необходимости снятия ареста с денежных средств на банковских счетах.

Попросите заверенную копию соответствующего постановления. При необходимости самостоятельно сходите с этим документом в банк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Селезнева сказал:

И что это меняет?

 

Правомерность заблокирования счета. Поскольку средства не его личные.

Алиментные же обязательства носят СТРОГО личный характер.

Изменено пользователем zavarow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, zavarow сказал:

Правомерность заблокирования счета.

И правомерно, и правомочно.

Есть сомнения в обратном? Разве в перечне 229 ФЗ о видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, присутствует такая категория неприкасаемых доходов как 

1 час назад, zavarow сказал:

средства не его личные.

??

1 час назад, zavarow сказал:

Алиментные же обязательства носят СТРОГО личный характер.

Найдите отличия:

8 часов назад, Селезнева сказал:

уплывшие в зачет его личных обязательств?

Так что именно вы предлагаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Селезнева сказал:

уплывшие в зачет его личных обязательств?

Если денежки со счета снимут в счет долга, это будет нарушением прав совладелицы этих средств. Она-то ничего не должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zavarow сказал:

это будет нарушением прав совладелицы этих средств.

Если счет не совместный (п. 5 ст. 845 ГК), то все права на денежные средства на счете принадлежат клиенту с которым у банка заключен договор счета. Он единственный владелец средств на счете с точки зрения банковского законодательства. Никакого совладельца средств, находящихся на счету, для банка не существует. А вообще, ваш ход мысли интересен, так можно договориться и до того, чтобы супругу выплачивали пол-зарплаты, а вторую половину перечисляли другому супругу, дабы его прав не нарушить....😖

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, zavarow сказал:

Если денежки со счета снимут в счет долга, это будет нарушением прав совладелицы этих средств

Не будет.

Так можно договориться и до того, что удержание работодателем алиментов с выплачиваемого женатому алиментщику заработка должно производиться исключительно с согласия его жены!

Прекратите безосновательный и не подтверждённый нормами законодательства флуд, zavarov. Предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, minos66 сказал:

так можно договориться и до того, чтобы супругу выплачивали пол-зарплаты, а вторую половину перечисляли другому супругу

Кто бы перечислял?

11.01.2021 в 19:33, zavarow сказал:

Если денежки со счета снимут в счет долга,

Не если, а снимут, не сомневайтесь.

А тут вернемся к нашим баранам:

11.01.2021 в 19:33, zavarow сказал:

это будет нарушением прав совладелицы этих средств.

Кто заявит о нарушении прав совладелицы этих средств?

10.01.2021 в 14:57, Селезнева сказал:

Рекомендуете нынешней супруге автора  делить совместное  имущество и взыскивать с ТС общие денежки?

 

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.01.2021 в 12:37, *Аннушка* сказал:

Так можно договориться и до того, что удержание работодателем алиментов с выплачиваемого женатому алиментщику заработка должно производиться исключительно с согласия его жены!

Мы не знаем происхождения средств на счете. При чем здесь работодатель? Одно известно - средства совместные (если нет брачного контракта). А значит, затронуты интересы третьих лиц. Это тоже надо учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, zavarow сказал:

А значит, затронуты интересы третьих лиц. Это тоже надо учитывать.

Так что предлагаете, господин zavarow?

Как защитить автору свои совместные с супругой банковские счета от неправомерных действий судебного пристава?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Селезнева сказал:

Как защитить автору свои совместные с супругой банковские счета от неправомерных действий судебного пристава?

А почему они неправомерные? Если 

 

12.01.2021 в 00:28, minos66 сказал:

все права на денежные средства на счете принадлежат клиенту с которым у банка заключен договор счета. Он единственный владелец средств на счете с точки зрения банковского законодательства.

Вот разделите счет - тогда другой разговор будет... ну или счет изначально на нескольких владельцев.... А пока это счет должника. У должника-супруга ведь например и фирма какая нить может быть... ух... дух захватывает от перспектив, если эту фирму как совместное имущество супругов рассматривать... ну подаст там кто то иск в арбитраж на фирму... а здесь раз и другой супруг нарисуется и заявит - минуточку! О "совладельце" не забыли? Я что то подписывал/ - ла? Короче, "основано на не правильном понимании норм материального права".

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, minos66 сказал:

А почему они неправомерные? Если 

 

11.01.2021 в 23:28, minos66 сказал:

Он единственный владелец средств на счете с точки зрения банковского законодательства.

А почему вы меня об этом спрашиваете?

И правомерность действий банка не обсуждалась, вот zavarow говорит о неправомерности действий пристава, наложившего арест на банковский счет без учета супружеской доли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Селезнева сказал:

А почему вы меня об этом спрашиваете?

Потому, что вы об этом пишите - 

 

13 часов назад, Селезнева сказал:

от неправомерных действий судебного пристава?

 

19 минут назад, Селезнева сказал:

И правомерность действий банка не обсуждалась,

Обсуждалось. 

 

12.01.2021 в 00:28, minos66 сказал:

Если счет не совместный (п. 5 ст. 845 ГК), то все права на денежные средства на счете принадлежат клиенту с которым у банка заключен договор счета. Он единственный владелец средств на счете с точки зрения банковского законодательства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, minos66 сказал:

Короче, "основано на не правильном понимании норм материального права"

Вы игнорируете исключительно личный характер долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, minos66 сказал:

Потому, что вы об этом пишите - 

 

5 часов назад, minos66 сказал:

Обсуждалось. 

Попробуйте прочитать данную одностраничную тему без выдергивания отдельных сообщений, обращая внимание на ники, с последовательным цитированием, и  с удивлением обнаружите, что единственным обсуждающим в этом контексте являетесь вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, zavarow сказал:

Вы игнорируете исключительно личный характер долга.

Никто ничего не игнорирует. Но в отношении счёта в банке Вы не правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...