Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как устанавливается истечение срока давности на суде


Рекомендуемые сообщения

Интересуюсь УПК РФ. Нахожу там много интересных вещей и фраз. Уверен , что на форуме общения нет праздных людей. И всем интересна будет эта тема обсуждения вопроса , как согласно ст.254 п.1 УПК РФ на судебном разбирательстве устанавливается истечение сроков давности уголовного преследования . Я вот думаю , что согласно ст.78 УК РФ лицо освобождается от уг.ответственности, если истекли сроки давности указанные в ч.1 ст.78 УК РФ и лицо не скрывалось от следствия и суда ч.3 ст.78 УК РФ. То есть , если на суде будет оглашён день преступления, доказывающий давность и не оглашено и не написано в приговоре, что подсудимый скрывался , то считаю на суде были установлены обстоятельства истечения сроков давности уг. преследования  согласно п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ.  А какие есть мнения у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.01.2021 в 21:51, неверящий сказал:

и не оглашено и не написано в приговоре, что подсудимый скрывался

А с какого перепуга в приговоре должно быть указано, что Вы скрывались от следствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Недобрый сказал:

А с какого перепуга в приговоре должно быть указано, что Вы скрывались от следствия?

То есть в приговоре достаточно указать дату преступления и освободить на этом основании по п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, если конечно истекли сроки давности?

Только что, неверящий сказал:

А с какого перепуга в приговоре должно быть указано, что Вы скрывались от следствия?

Дак согласно ст.73 УПК РФ основания освободнения от наказания должны быть доказаны. А все доказательства должны быть в приговоре установлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, неверящий сказал:

То есть в приговоре достаточно указать дату преступления и освободить на этом основании по п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, если конечно истекли сроки давности?

Нет, мил-человек, не так!

Вы же сами ссылались на статью 254  УПК, которая гласит:

Цитата

1) в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в пунктах 3 - 6 части первой, в части второй статьи 24 и пунктах 3 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125178/4a0924b314e13e2e1778ae697505c9b3/#ixzz6jA0OOhem

В Вашем деле, по одному эпизоду (по эпизоду с Пырковской) было установлено обстоятельство, указанное в п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ и суд прекратил уголовное преследование по этому эпизоду. А по оставшимся двум эпизодам таких обстоятельств установлено не было, вот и все.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Недобрый сказал:

А по оставшимся двум эпизодам таких обстоятельств установлено не было, вот и все.

В смысле не было ходатайства о прекращении преследования , как было подано по Пырковской? Ведь все три эпизода были мне предъявлены после истечения сроков давности. именно по этому обстоятельству и был прекращен эпизод по Пырковской. Но почему то адвокат подала ходатайство только по этому эпизоду, видно очень хотела ,чтобы чтобы посадили реально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, неверящий сказал:

Но почему то адвокат подала ходатайство только по этому эпизоду, видно очень хотела ,чтобы чтобы посадили реально. 

Наверное по двум другим эпизодам не было  оснований для применения сроков давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Недобрый сказал:

Наверное по двум другим эпизодам не было  оснований для применения сроков давности

Основания одни и те же истекли сроки давности с момента дня преступления до ареста. Ты подавай ходатайство а там как суд решит, зачем препятствовать установлению истины на суде? Зачем идти против законных интересов доверителя, ведь у каждого обвиняемого основной законный интерес это установление истины и защита его прав на суде, в том числе права на освобождение от уг.ответственности по истечению срока давности так как моя позиция он не скрывался от следствия и и истекли сроки давности. А адвокат наоборот на суде начал говорить, что был подан в розыск , избегал милиции так как не делал прописку ( хотя прописка у меня была и зачем ещё прописки мне?) то есть доводила что скрывался, но суд выводов всё равно не сделал почему срок давности не применил, я думаю нарушил суд п.8ч.1  ст.299 УПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, неверящий сказал:

Основания одни и те же истекли сроки давности с момента дня преступления до ареста.

Да ни фига они не истекли! Вы же скрывались от следствия? Находились в федеральном розыске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Недобрый сказал:

Вы же скрывались от следствия? Находились в федеральном розыске?

ну это версия адвоката в прениях высказана была , а в приговоре не рассмотрено и не установлено, что был в розыске, скрывался и что нет оснований для прекращения дела по истечению срока давности. Ни слова об этом. Но есть даты приговора и дата преступления которые указывают что сроки давности согласно ст.78 ч.1 УК РФ истекли, а эти даты являются основанием для рассмотрения вопроса об истечении сроков давности и освобождения от уг.ответственности.

18 минут назад, неверящий сказал:

Вы же скрывались от следствия?

на суде никто не спрашивал об этом, но в последнем слове есть в протоколе говорил, что не скрывался. На апеляции также это говорил. И сразу как арестовали в протоколе допроса написал первый раз слышу о розыске.

Изменено пользователем неверящий
недописал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, неверящий сказал:

ну это версия адвоката в прениях высказана была

Да врете Вы, как обычно!

 В выложенном Вами постановлении об избрании меры пресечения скзано что Вы находились в федеральном розыске!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Недобрый сказал:

Да врете Вы, как обычно!

я когда служил на флоте, молодых у нас называли карасями, потом полторашники, годки, дембеля , офицеров шакалами. Тоже вру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, неверящий сказал:

я когда служил на флоте, молодых у нас называли карасями, потом полторашники, годки, дембеля , офицеров шакалами. Тоже вру?

Понимаете ли гражданин насильник, я офицер Военно-морского флота Советского Союза! И в те времена офицеров шакалами не называли, в те времена офицер был уважаемый человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Недобрый сказал:

Понимаете ли гражданин насильник, я офицер Военно-морского флота Советского Союза! И в те времена офицеров шакалами не называли, в те времена офицер был уважаемый человек...

Наблюдаю за вами вы весь форум ведёте речь, что видимо вас обидели насильники, вам к психологу надо а не форум вести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, неверящий сказал:

Наблюдаю за вами вы весь форум ведёте речь, что видимо вас обидели насильники, вам к психологу надо а не форум вести

Господин насильник, Вам номер Вашего уголовного дела указать? И статьи по которым Вы были осуждены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, адвокаты были все-таки Ваши. Странно только, что Вы так бьетесь за их оправдание...

Изменено пользователем gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
07.01.2021 в 21:51, прощаемся сказал:

всем интересна будет эта тема обсуждения вопроса

Отнюдь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...