Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как законно отобрать земельный участок у соседа?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Увидела в инете очень интересное дело из суда. По делу, жители домов обратились в суд с тем, чтобы большие земельные участки смежные с их участками отобрали у собственника и передали муниципалитету. так как данные земельные участки являются социально значимыми, а также вообще автодорогами. Суд согласился с жителями, отобрал земельные участки у гражданина, и даже ничего ему не вернул.

В нашем поселке сказали, что нам надо устанавливать только какой-то сервитут.

Подскажите пожалуйста, то есть сейчас я могу по этой же схеме в нашем коттеджном поселке собрать соседок и обратиться в суд с тем, чтобы проездный земельный участок отобрать у наглого собственника?

Вот прикладываю ссылки на решения

A46-11379-2014_20201224_Postanovlenie_kassacionnoj_instancii.pdf A46-11379-2014_20201020_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf

Изменено пользователем gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Incognito_yrist сказал:

нам надо устанавливать только какой-то сервитут

Обратитесь к реальному юристу с имеющимися документами. Он объяснит Вам, что такое сервитут и составит индивидуальный план решения проблемы.

Судебные акты, копии которых Вы вложили в тему, были приняты в рамках дела о банкротстве. И я не понимаю, какое отношение они имеют к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Incognito_yrist сказал:

чтобы проездный земельный участок отобрать у наглого собственника?

он на плане поселка обозначен дорогой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, *Аннушка* сказал:

Обратитесь к реальному юристу с имеющимися документами. Он объяснит Вам, что такое сервитут и составит индивидуальный план решения проблемы.

Судебные акты, копии которых Вы вложили в тему, были приняты в рамках дела о банкротстве. И я не понимаю, какое отношение они имеют к Вам.

Ну я примерно понимаю, что такое сервитут. Тут ситуация именно в том, что минуя сервитут жители смогли забрать у собственника земельный участок и дальше им пользоваться. Вот и вопрос можно ли сделать также только в не рамках банкротства?

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

он на плане поселка обозначен дорогой?

В нашем случае также как и в решениях, это просто земельный участок, а не дорога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Incognito_yrist сказал:

Вот и вопрос можно ли сделать также только в не рамках банкротства?

На каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, gleb сказал:

На каком основании?

Ну мы же проходим через его участок, им пользуются все жители...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Incognito_yrist сказал:

Ну мы же проходим через его участок, им пользуются все жители...

другого прохода нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, gleb сказал:

другого прохода нет?

к сожалению нет, участок соседа вдоль всех наших домов тянется. но это не дорога. Вот и думаем что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28.12.2020 в 13:13, Incognito_yrist сказал:

В нашем поселке сказали, что нам надо устанавливать только какой-то сервитут.

ну тогда наверно это нужно делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, gleb сказал:

ну тогда наверно это нужно делать

Ну смотрите, вот мы нашли такие решения, как я поняла жители давили именно на то, что это общего пользования участки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Incognito_yrist сказал:

Ну смотрите, вот мы нашли такие решения, как я поняла жители давили именно на то, что это общего пользования участки..

думаю это не ваш случай, вам нужно консультироваться с кадастровым инженером или юристом-земельщиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexeySPb сказал:

его нет или вам неохота в обход идти?

добрый день, ну можно наверное через кусты и забор перелазить😀 но не хотелось бы) это как основной подъезд к нашему дому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Incognito_yrist сказал:

это как основной подъезд к нашему дому

а как такое вообще могло получиться, да еще и в коттеджном поселке? должен же быть генплан, где разрисованы участки, дома и подъезды к ним. Или сосед появился позже всех остальных, когда соседи уже протоптали дорожки по его участку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexeySPb сказал:

а как такое вообще могло получиться, да еще и в коттеджном поселке? должен же быть генплан, где разрисованы участки, дома и подъезды к ним. Или сосед появился позже всех остальных, когда соседи уже протоптали дорожки по его участку?

ну вот я решения приложила, схожая ситуация, изначально большой участок был в собственности организации подрядчика кто застраивал поселок. потом размежевали на много маленьких и передали в собственность жителям, а вот этот большой участок организация продала мужчине. и сейчас он начинает какие то претензии выдвигать, что это его участок и так далее. а нам то что делать, мы же все жители им пользуемся. вот и думали может также можно как то у него забрать участок и там может отдать администрации или кому там передается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Incognito_yrist сказал:

ну вот я решения приложила, схожая ситуация

давайте сначала. 

 

12 минут назад, Incognito_yrist сказал:

подрядчика кто застраивал поселок. потом размежевали на много маленьких

должен быть генплан застройки и межевания. и к каждому участку должен быть проезд. Есть такой план?

 

13 минут назад, Incognito_yrist сказал:

а нам то что делать, мы же все жители им пользуемся. вот и думали может также можно как то у него забрать участок

только установить сервитут. Причем , для суда нужнао экспертное заключение, что другого варианта подъезда к участкам истцов нет. И нет не НЕ потому, что истцы построили заборы так, что для других вариантов подъезда эти заборы придется ломать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А участок этот используется в соответствии со своим назначением?

При ненадлежащем использовании могут и изъять участок у владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал внимательно, данные решения вам не подходят, судья испугался количества участников и вынес решение , которое противоречит само себе

28.12.2020 в 13:13, Incognito_yrist сказал:

Добрый день всем! Увидела в инете очень интересное дело из суда. По делу, жители домов обратились в суд с тем, чтобы большие земельные участки смежные с их участками отобрали у собственника и передали муниципалитету. так как данные земельные участки являются социально значимыми, а также вообще автодорогами. Суд согласился с жителями, отобрал земельные участки у гражданина, и даже ничего ему не вернул.

В нашем поселке сказали, что нам надо устанавливать только какой-то сервитут.

Подскажите пожалуйста, то есть сейчас я могу по этой же схеме в нашем коттеджном поселке собрать соседок и обратиться в суд с тем, чтобы проездный земельный участок отобрать у наглого собственника?

Вот прикладываю ссылки на решения

A46-11379-2014_20201224_Postanovlenie_kassacionnoj_instancii.pdf 322 \u041a\u0431 · 4 скачивания A46-11379-2014_20201020_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf 361 \u041a\u0431 · 3 скачивания

это просто самое ..... что я видел

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, starcov сказал:

прочитал внимательно, данные решения вам не подходят, судья испугался количества участников и вынес решение , которое противоречит само себе

это просто самое ..... что я видел

 

приветствую, то есть так не получится у нас сделать как у этих же жителей???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ghhg сказал:

При ненадлежащем использовании могут и изъять участок у владельца.

и отдать другому... которому тоже не понравится хождение по его участку

 

1 минуту назад, starcov сказал:

прочитал внимательно, данные решения вам не подходят, судья испугался количества участников и вынес решение , которое противоречит само себе

Вам на юрклубе плохо объяснили, что в ситуации автора нужно не кричать- " приходите к нам-поможем, а если проиграем, то суд подкупили"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Incognito_yrist сказал:

, то есть так не получится у нас сделать как у этих же жителей???

из ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СЕРВИТУТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК  

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации «26» апреля 2017 года

http://www.supcourt.ru/documents/all/15912/

Поскольку представленными доказательствами, в том числе заключением землеустроительной экспертизы, была подтверждена возможность прохода и проезда к земельному участку истца без использования земельного участка ответчика, а положения пункта 1 статьи 274 ГК РФ допускают установление сервитута для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок только в том случае, когда такие нужды собственника земельного участка (иной недвижимости) не могут быть установлены без установления сервитута, суд пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного требования.

1 минуту назад, ghhg сказал:

Другим может выступить как раз владельцы этого дома.

как вариант-да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы так ничего из данных решений и не поняли, там вопрос новой практики , сервитут это  вчерашний век , теперь можно устанавливать соц. значимость и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, starcov сказал:

вы так ничего из данных решений и не поняли, там вопрос новой практики , сервитут это  вчерашний век , теперь можно устанавливать соц. значимость и все

аа ну вот и спрашиваю, то есть исходя из этого нам также можно поробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...