Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как выписать из квартиры недееспособного инвалида 1 группы


Рекомендуемые сообщения

Мой папа является пенсионером, инвалидом 1 группы и лишён дееспособности по суду (психическое заболевание), помещен в психоневрологический интернат. Я хочу продать трехкомнатную квартиру, в которой он прописан, но не является собственником. В квартире никто не живёт, кроме него никто не прописан и её оплата довольно накладна. Долю в квартире он мне подарил задолго до лишения дееспособности, договор дарения доли нотариальный. Договор дарения не предусматривает право дарителя проживать в квартире. Для продажи квартиры мне нужно его выписать. Я готов постоянно прописать его в другую свою квартиру, где являюсь единоличным собственником. Может ли психоневрологический интернат, опека помешать этому, если не согласятся? Опекуном не являюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, 128500 сказал:

Может ли психоневрологический интернат, опека помешать этому, если не согласятся?

Тот, кто назначен опекуном, вправе не дать согласие на изменение места жительства недееспособного подопечного. Даже без объяснения причин.

13 минут назад, 128500 сказал:

Для продажи квартиры мне нужно его выписать. Я готов постоянно прописать его в другую свою квартиру, где являюсь единоличным собственником.

Таки обратитесь к опекуну (в орган опеки или если опекун ПНИ - то к ним).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Речь про то, что недееспособный человек в квартире только прописан и не является собственником. Т.е я как собственник не могу распоряжаться своим имуществом? Продать, сдать в аренду и обязан оплачивать коммунальные платежи и капремонт? Может тогда опекун будет оплачивать содержание квартиры. Речь идет о прописке человека в другую свою квартиру на постоянной основе. Фактически он в этой квартире давно не живет и с его заболеванием один жить не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, 128500 сказал:

Речь про то,

что выписать вы сможете только через суд, если опекун отказывается выписать отца. Выходите в суд о признании отца утратившим право пользования ж/п и прекращении регистрации. Ну или продавайте с отцом - дисконт придется сделать, но новому собственнику проще выписать отца.

 

12 часов назад, 128500 сказал:

Продать, сдать в аренду и обязан оплачивать коммунальные платежи и капремонт?

Капремонт, сирж, отопление обязан оплачивать собственник. Вне зависимости пользуется он квартирой или нет. Другие КУ - можно и поспорить....  но коль скоро 

 

27.12.2020 в 13:16, 128500 сказал:

помещен в психоневрологический интернат.

т.е. не проживает, то логично, что и иные КУ оплачивать собственник будет.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, minos66 сказал:

что выписать вы сможете только через суд, если опекун отказывается выписать отца. Выходите в суд о признании отца утратившим право пользования ж/п и прекращении регистрации. Ну или продавайте с отцом - дисконт придется сделать, но новому собственнику проще выписать отца.

 

Капремонт, сирж, отопление обязан оплачивать собственник. Вне зависимости пользуется он квартирой или нет. Другие КУ - можно и поспорить....  но коль скоро 

 

т.е. не проживает, то логично, что и иные КУ оплачивать собственник будет.

Так я не спорю, что должен оплачивать КУ и капремонт. Получается фактически меня заставляют его оплачивать. Квартиру с постоянно прописанным человеком инвалидом я никогда не продам и должен буду нести все расходы даже если не хочу. Понятно, что защищаются права инвалида, но с другой стороны у меня, как собственника тоже есть права. Право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Если у нас государство такое умное, то пусть и платит коммуналку за квартиру, которой я не могу распоряжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 128500 сказал:

Если у нас государство такое умное, то пусть и платит коммуналку за квартиру, которой я не могу распоряжаться.

Так папа то ваш, а не государственный....

Могли бы от дара и отказаться.

Еще раз - выписать можете. Но только через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.12.2020 в 13:16, 128500 сказал:

Долю в квартире он мне подарил задолго до лишения дееспособности, договор дарения доли нотариальный

а переход права собственности Вы зарегистрировали в Росреестре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, minos66 сказал:

Так папа то ваш, а не государственный....

Могли бы от дара и отказаться.

Еще раз - выписать можете. Но только через суд.

Пока папа долгое время жил в квартире и мыслей не возникало его выписывать. А сейчас квартира пустует и её содержание накладно.

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

а переход права собственности Вы зарегистрировали в Росреестре?

Регистрировали. Договор дарения нотариальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, 128500 сказал:

А сейчас квартира пустует и её содержание накладно.

Почему бы не сдать её в найм, пока будете решать вопрос со снятием с рег. учёта... :dontknow:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...