Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание алиментов


Дмитрий94

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мой отец не платил мне алименты на протяжении 18 лет,сейчас мне уже 25. Мать писала заявление о возбуждении ИП в 1995г,его обьявляли в розыск,потом в 2001г дело было закрыто в связи с тем,что его якобы не могли найти. Потом мать снова писала заявление на возобновление ИП,и наконец, в 2007г его нашли,он тут же подал встречный иск,что я якобы не его сын и чтобы его исключили из актовой записи о рождении ребенка, судом была назначена ДНК экспертиза (результат 99.992% в нашу пользу),и суд в иске ему отказал. Там же на суде суд обязял его платить алименты на меня,но он заплатил какие то копейки месяц или два и снова тишина.. Мама оставила это гиблое дело в связи с трудной жизненной ситуацией и не стала больше писать заявление на возобновление ИП. Так вот,все эти действа проходили в "Североуральском городском суде" Свердловской области, в 2015г мы переехали в Краснодарский край (есть тут постоянная регистрация),как мне теперь лучше сделать,куда и к кому обращаться и могу ли я что то с него взыскать?! Обратиться к ФССП Североуральска (где велось ИП) не представляется возможным,т.к. это очень далеко от фактического места моего жительства. Как мне узнать сумму задолженности и с каким основанием идти куда то писать заявление (как доказать,что он ничего не выплачивал) я тоже не знаю. Помогите мне пожалуйста советом и консультацией по моему не простому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Дмитрий94 сказал:

сейчас мне уже 25

Вы уже семь лет как совершеннолетний. Какие алименты? :dontknow:

1 час назад, Дмитрий94 сказал:

Обратиться к ФССП Североуральска (где велось ИП) не представляется возможным,т.к. это очень далеко от фактического места моего жительства

Зарегистрировавшись на портале Госуслуг и официальном сайте ФССП, все вопросы сейчас можно решить дистанционно, путём подачи обращений и заявлений в электронной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето задолженность по алиментам никуда не денется,будь я хоть 20 лет как совершеннолетний..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кто Вам это сказал?

Закон устанавливает ограничение периода, за который можно взыскивать накопившуюся сумму. Срок давности по алиментам после совершеннолетия составляет 3 года. По общему правилу, возможность истребовать эти деньги утрачивается, когда ребёнку исполняется 21 год.

Возможно, я чего-то не знаю? :dontknow: Если я не права, пусть коллеги меня поправят со ссылками на нормы законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

По общему правилу, возможность истребовать эти деньги утрачивается, когда ребёнку исполняется 21 год.

Это неверно. Если вовремя перепредьявлять исполнительный лист, то взыскивать задолженность можно долго. Но автор, действительно, уже пропустил все сроки. И уже ничего не взыщет

 

Единственно, что на основании уклонения отцом от уплаты алиментов, суд откажет и отцу во взыскании по ст. 87СК. Но это уже другая история...

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.12.2020 в 17:03, Дмитрий94 сказал:

не представляется возможным,т.к. это очень далеко от фактического места моего жительства.

Что мешает позвонить приставам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Higtlight сказал:

Что мешает позвонить приставам?

Вам когда-нибудь удавалось дозвониться до приставов? Мне - нет. Максимум - в канцелярию ОСП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.12.2020 в 11:15, *Аннушка* сказал:

Вам когда-нибудь удавалось дозвониться до приставов? Мне - нет. Максимум - в канцелярию ОСП.

Сложно но дозванивался. 

После того как дозвонился, мне сообщали что пристава нет на месте и надо перезвонить позже. Позже я не дозванивался.

На следующий день, дозвонившись я попросил меня соединить уже со старшим приставом исполнителем этого района. Сообщил ей что я записываю разговор, так же сообщил что я сделал вчера 83 попытки дозвонится, из них две удачные. 

Поставил вопрос, почему такое происходит, что вы намерены сделать что бы граждане могли дозваниваться и получать информацию, в какие сроки вы намерены исправить ситуацию.

В дальнейшем дозваниваться стало несколько проще, но там сыграло что они меня хорошо знают и знают что я нездоровый на голову и буду своего добиваться.  (Жалобы старшему приставу Ростовской области и всё такое.)

PS. Я уже думал в домашнюю телефонную станцию на базе asterisk сделать call файл, что б станция сама дозванивалась и сохраняла логи, но обошлось.

PPS. 22 числа суд лишил род прав. 10 судов по неустойке по алиментам несколько повлияли на решение (я думаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...