Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ от денег за свою долю при продаже квартиры


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Продали квартиру в которой была моя доля и доля другого человека. Намерен отказаться от получения своей части суммы от продажи в пользу другого собственника. Интересует вопрос: как следует юридически правильно оформить факт отказа на случай претензий покупателя и отмены договора купли-продажи. Цель - полностью отвязаться от любых возможных проблем с совершенной сделкой, так как не буду являться выгодоприобретателем. Насколько я смог узнать, для этого следует написать расписку об отказе от своей части денег с продажи квартиры, при этом она должна соответствовать форме и быть заверенной у нотариуса. Так ли это и какая форма у этой расписки? Какими законами это регулируется?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мало информации.

Если уже

3 часа назад, GMD сказал:

Продали квартиру

то непонятно: покупатель произвёл оплату? Где деньги?

В договоре продавцами указаны Вы и второй собственник?

3 часа назад, GMD сказал:

Намерен отказаться от получения своей части суммы от продажи в пользу другого собственника

Для этого следует понимать, совершена ли сделка.

Если ещё нет - подарите свою долю сособственнику, зарегистрируйте переход права в Росреестре и пусть он продаёт квартиру единолично. Всё это делается сейчас довольно быстро, гос.регистрация занимает несколько дней.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, *Аннушка* сказал:

Мало информации.

Если уже

то непонятно: покупатель произвёл оплату? Где деньги?

В договоре продавцами указаны Вы и второй собственник?

Для этого следует понимать, совершена ли сделка.

Если ещё нет - подарите свою долю сособственнику, зарегистрируйте переход права в Росреестре и пусть он продаёт квартиру единолично. Всё это делается сейчас довольно быстро, гос.регистрация занимает несколько дней.

Здравствуйте.

Сделка совершена, деньги переведены на счет второго собственника. Он занимался продажей квартиры по доверенности. В договоре указан я и второй собственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы порядок передачи денег было оговорить в самом договоре. Например, что вы получаете в счет сделки 1 рубль, а второй продавец все остальное.

12 часов назад, GMD сказал:

Насколько я смог узнать, для этого следует написать расписку об отказе от своей части денег с продажи квартиры, при этом она должна соответствовать форме и быть заверенной у нотариуса. Так ли это и какая форма у этой расписки?

Наверняка никакой формы не существует. Но надо явно указать основание, по которым вы деньги передали выгодоприобретателю. Что это не заем, это не дар... а что это? Я к тому, что скажем налоговая вряд ли такую расписку посчитает основанием считать, что вы не получили дохода с продажи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, GMD сказал:

Сделка совершена

И зарегистрирована в Росреестре?*

Всё, "поезд ушёл". Надо было озадачиться вопросами перед заключением договора купли-продажи.

Сколько лет перед продажей Вы владели своей долей и как её ранее приобрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Сколько лет перед продажей Вы владели своей долей

Да не волнуют автора налоги. Он переживает 

19.12.2020 в 17:26, GMD сказал:

на случай претензий покупателя и отмены договора купли-продажи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...